Перейти к публикации

Метеорит или что это? И их поиск.


жека1

Рекомендованные сообщения

Только что, giliki сказал:

@vetal79 поиск метеоритов, это все равно что цветок папоротника на Купалу искать. это бесполезное занятие, метеорит можно найти только совершенно случайно.

Нифига. Есть места. В приморье, допустим. Просто надо знать точки, куда за последнее столетие они точно бахали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Метеорит или что это? И их поиск. создана на форуме Идентификация.

Так я и не заморачиваюсь спецально. Интересно когда фартанёт! А спецально не. Спецально только металлалом щас актуален

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vetal79 сказал:

Так я и не заморачиваюсь спецально. Интересно когда фартанёт! А спецально не. Спецально только металлалом щас актуален

На тебе точки. Вроде неподалёку есть. В Ставрополье.

https://satmaps.info/meteorite-all.php

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как определить,када найдешь-"Вот ана,метеаритана!"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нивер сказал:

А как определить,када найдешь-"Вот ана,метеаритана!"???

Все звенящие камушки собирать, а потом уже думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, prorab сказал:

Все звенящие камушки собирать, а потом уже думать.

Тогда нужно на камазе на метеокоп гонять...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04  у меня не так много горячих. Красивые встречаются но что б звенели редко. Один нашёл по первости и выкинул по глупости

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в камрман на штанах их класть ненадама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер А то стручок начнёт засыхать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ломастер сказал:

@Нивер А то стручок начнёт засыхать...

Или наоборот. Кладёшь подозрительный камушек в карман. Если стручок начинает засыхать, значит вот она метеоритина)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ermolay сказал:

Если стручок начинает засыхать, значит вот она метеоритина)))))

Мне такого эксперимента и такого  метеорита и не надобно....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik изменил заголовок на Метеорит или что это? И их поиск.

Здравствуйте уважаемые комрады!Подскажите пожалуйста по находке.Позавчера с супругой ездили на коп,и попался вот такой "камушек".Прибор на него реагирует,на магнит под липает.Вот и закралась мысль,а вдруг это метеорит.Он горелый,с углублениями,структура зернистая,и очень тяжелый для своего размера.Ковырять не охота,дабы не испортить.Может кто то,находил что то подобное,или видел.В общем,какие у кого предположения?

IMG-20190329-WA0021.jpg

IMG-20190329-WA0022.jpg

IMG-20190329-WA0023.jpg

IMG-20190329-WA0024.jpg

IMG-20190329-WA0025.jpg

IMG-20190329-WA0026.jpg

IMG-20190329-WA0027.jpg

IMG-20190329-WA0028.jpg

img0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  тоже так сначала подумал,но его вес и под липание к магниту,откидывают эту теорию.У меня работа связана с металлом,и я практически ежедневно вижу шлак из промышленных печей,от маленьких  кусочков до больших кг по 30-40.Но они совершенно не такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@romazanogli 23 приветствую! Нашли то где, на бывшем поселении или в лесу? 

Если на поселении, -

7 минут назад, ANSWER сказал:

На печной шлак похожа! 

Так оно и есть, шлак всегда звенит переливами.

 Если далеко от ближайшего антропогенного влияния, что наврятли, но тогда дорога Вам на метеоритный форум, от туда Вас пошлют к экспертам, т.к. по фото такие вещи сложно определить даже профессионалам)

ИМХО

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, romazanogli 23 сказал:

Я  тоже так сначала подумал,но его вес и под липание к магниту,откидывают эту теорию.У меня работа связана с металлом,и я практически ежедневно вижу шлак из промышленных печей,от маленьких  кусочков до больших кг по 30-40.Но они совершенно не такие.

А я по полю ходил где паровая мельница была, пипец от этих кусков. Найти что либо не возможно. И окислы железа востанавливаются углеродом до железа при не достатке кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@romazanogli 23 у меня есть кусочек обожженый, поднят на месте упавшего много тыс. или млн. лет назад метеорита, обнаруженного при раскопках карьера на глубине примерно 5- 7 метров(был незамедлительно закопан, дабы карьер не прикрыли). Так я его пытался определить на спец.площадке, послали подальше, на анализ породы, и так как ближайшее такое место в 500 км от меня, тема понемногу угасла) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Svetliy04 сказал:

@romazanogli 23 приветствую! Нашли то где, на бывшем поселении или в лесу? 

Если на поселении, -

Так оно и есть, шлак всегда звенит переливами.

 Если далеко от ближайшего антропогенного влияния, что наврятли, но тогда дорога Вам на метеоритный форум, от туда Вас пошлют к экспертам, т.к. по фото такие вещи сложно определить даже профессионалам)

ИМХО

В лесу,мы последнее время,по лесу любим ходить.Спасибо за подсказку,про метеоритный форум.Попробую на таком форуме узнать,ежели что,придется передавать с кем то из друзей в Москву,на анализ специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На радиацию такие вещи нужно проверять.....а потом в дом тащить (((

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, аса сказал:

На радиацию такие вещи нужно проверять.....а потом в дом тащить (((

Как то сразу не подумал.Мне вчера то же самое отец сказал,когда заехал в гости.А он может быть радиоактивный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@romazanogli 23 приёмка металлолома у них должен быть дозиметр . Тоже советую проверить. У нас тож горы фонят а камень тож похож на шлак. Со стекольного завода встречался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vetal79 сказал:

@romazanogli 23 приёмка металлолома у них должен быть дозиметр . Тоже советую проверить. У нас тож горы фонят а камень тож похож на шлак. Со стекольного завода встречался

Вот я сегодня и был на приемке,только у частников,грузили металл,а камушек не прихватил с собой,как то не подумал что у них будет дозиметр,а он там был,завтра выходной,а вот после завтра,если поедем на "ФЕРРАТЕК" грузить,обязательно возьму,так как у них на каждой приемке есть дозиметр.А еще на некоторых центральных,есть пистолет спектральный,для прострелки состава металла.Если им его попробовать "стрельнуть",он интересно покажет что-нибудь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, аса сказал:

Очень даже может быть....

Я его уже на улицу вынес,и во дворе оставил от греха подальше...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@romazanogli 23 если есть анализатор металлов то вообще зачёт. У нас просто нет хотя и не спрашивал но вряд ли. Мпектрометр вроде правильно обзывается. Интересовался тоже им. Дорого а так конечно тут уже более точно можно сказать. За фон тож особо не переживайте. Вынесли вынесли. Зависит ещё от того как долго рядом находишся. У нас травы и то не рекомендуют собирать но собирают и грибы и продают и едят. Но бережонного бережёт

расскажете что всё ж за камушек у Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, vetal79 сказал:

@romazanogli 23 если есть анализатор металлов то вообще зачёт. У нас просто нет хотя и не спрашивал но вряд ли. Мпектрометр вроде правильно обзывается. Интересовался тоже им. Дорого а так конечно тут уже более точно можно сказать. За фон тож особо не переживайте. Вынесли вынесли. Зависит ещё от того как долго рядом находишся. У нас травы и то не рекомендуют собирать но собирают и грибы и продают и едят. Но бережонного бережёт

расскажете что всё ж за камушек у Вас

Именно спектрометр,попробую связаться с человеком,у которого он есть.А на счет камушка,я в начале темы фотки выкинул,посмотрите на него,тяжелый очень,и на магнит неодимовый подлипает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, romazanogli 23 сказал:

Именно спектрометр,попробую связаться с человеком,у которого он есть.А на счет камушка,я в начале темы фотки выкинул,посмотрите на него,тяжелый очень,и на магнит неодимовый подлипает.

 

53 минуты назад, vetal79 сказал:

@romazanogli 23 если есть анализатор металлов то вообще зачёт. У нас просто нет хотя и не спрашивал но вряд ли. Мпектрометр вроде правильно обзывается. Интересовался тоже им. Дорого а так конечно тут уже более точно можно сказать. За фон тож особо не переживайте. Вынесли вынесли. Зависит ещё от того как долго рядом находишся. У нас травы и то не рекомендуют собирать но собирают и грибы и продают и едят. Но бережонного бережёт

расскажете что всё ж за камушек у Вас

Я его случайно и нашел.он был в одной ямке с патроном,а у меня мой хваленый пинпоитер minelab pro-find 25 после года аккуратного использования поломался,включался,но при подносе к металлу вырубался,и так как гарантия кончилась,и он не разборный,отправил его ребятам на ремонт,а самому приходилось в тот день вручную все под катушку.патрон извлек,катушкой провожу сигнал черный,хотя ничего нет,только куча земли и несколько камней.Я обычно черный не капаю,хоть и хожу на всех металлах,а тут интересно стало,что за фантом,в выкапанном пищит,но ничего нет,и вот пока все перемаслал,аж припотел(без пина плохо),а когда в руку взял удивился что за хрень такая(фото на стр.14).Так что как то так ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2019 в 22:57, romazanogli 23 сказал:

 

Я его случайно и нашел.он был в одной ямке с патроном,а у меня мой хваленый пинпоитер minelab pro-find 25 после года аккуратного использования поломался,включался,но при подносе к металлу вырубался,и так как гарантия кончилась,и он не разборный,отправил его ребятам на ремонт,а самому приходилось в тот день вручную все под катушку.патрон извлек,катушкой провожу сигнал черный,хотя ничего нет,только куча земли и несколько камней.Я обычно черный не капаю,хоть и хожу на всех металлах,а тут интересно стало,что за фантом,в выкапанном пищит,но ничего нет,и вот пока все перемаслал,аж припотел(без пина плохо),а когда в руку взял удивился что за хрень такая(фото на стр.14).Так что как то так ...

да он даже не оплавленный, я хоть и не спец но мне кажется это руда какая-то обогащенная. похожие штуки собирал мешками вдоль железной дороги и сдавал в приемку черметом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую его пистолетом стрельнуть,тогда все точно станет ясно.А так,как я гадаю,что это толку точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Скажите пожалуйста : похож этот камушек на метеорит ? На магнит не реагирует ...

IMG_20191016_133348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...