Перейти к публикации

как я провёл этот отпуск...


Илан

Рекомендованные сообщения

Привет все! Получилось на работе выкроить отпуск и на целых две недели уехать в далёкую область - Воронежскую...(для нас, новосибирцев, это несколько далековато...). Заняться там особо было нечем, так как в полуденное время плевок не долетал до земли - испарялся в полёте, сельхоз. работ не было, так как всё посохло (в тени +40!). и решил я побродить по округе, конечно не просто так, а с с моей тёркой... не буду рассказывать всех подробностей, а сразу предоставлю небольшой фотоотчёт...

post-1724-033820500 1282059997_thumb.jpg

post-1724-070290900 1282060036_thumb.jpg

post-1724-095146500 1282060018_thumb.jpg

Ну вот как то так...

Особенно заинтересовала вот такая находка...

post-1724-072556800 1282060052_thumb.jpg

Особенно символы в серединки... И это в сельской местности!

Это часть находок, которые я привёз из отпуска.

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема как я провёл этот отпуск... создана на форуме Отчеты с копа.

ну неплохо побродил поздровляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно символы в серединки... И это в сельской местности!

всевидящее око,не иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно самое , точняк !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на церковное вроде не тянет...

больше на масонское

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но меня только смущяют узорчики по краям , а так у меня был крестик :rolleyes: крест , купленный в церкви , так там на обратной стороне тоже было всевидящее око и храм :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с находками! Время не зря прошло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масонство, возникшее не ранее XVII столетия, само выдумало свою «историю», восходящую ко временам строительства Храма Соломона. Свою мифологию и символику масонство собирало «с миру по нитке», поэтому среди масонских знаков оказались изображения, взятые из совершенно разных культур и имевшие изначально совершенно иной смысл. К таким символам, присвоенным масонами, относится и «Всевидящее Око» ? древний христианский символ, означающий присутствие Бога в любой точке пространства и времени.

Этот знак изображался на нательных крестиках и образках уже в позднем Средневековье; известны такие крестики западно-русского или польского происхождения, изготовленные в XIII –XIV столетиях, когда никаких масонов еще не существовало. Этот знак в виде широко открытого глаза, заключенного в треугольник, вновь пришел на Русь из Западной Европы в XVIII столетии. Его широкое распространение не было связано с пропагандой масонства, а было обусловлено общим интересом русских к западной культуре. На Руси с XVI столетия существовало иное, более сложное и более символически насыщенное изображение Всевидящего Ока Божия. Оно сохранилось, главным образом, в иконографии старообрядцев.

Таким образом, нательные кресты, на которых присутствует изображение Всевидящего Ока, никак не связаны с масонством; православному человеку вполне допустимо носить такой крест. К тому же в таком виде — «глаз в треугольнике» — у масонов этот знак встречается достаточно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во :) , что я говорил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нательного он великоват... Ширина 5,5 см.

Андрей,тут ты ошибаешься-всречаются тельники шириной 8см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияilan (Сегодня, 23:28) писал:

Для нательного он великоват... Ширина 5,5 см.

Андрей,тут ты ошибаешься-всречаются тельники шириной 8см

:rolleyes: В голову приходят "новые русские". Видал я однажды нательный крестик на одном - храм на купол меньше ставит. :D

Может и нательный, жаль что обломок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilan, отлично проведенный отпуск! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilan, отлично проведенный отпуск! :clap:

Жалко было уезжать... В последний день такую поляну нашёл! :clap: Но времени не осталось пройти её всю, надеюсь через годик-другой ещё туда же скататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие находки . Да и сохран вроде не плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иглы медные? Находил парочку, медь же очень пластична! Привык уже к современным стальным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славно покопал! Не зря "жарился" :D в тамошнем пекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж пожарился... Там днем даже воробьи не летали (наверное в полёте зажаривались :D ). А вообще места благодатные. Сохран монет различный, какие то потёрты очень неплохо, надо заниматься чисткой, да пока не соберусь... Ещё не выставил серебрушки советского периода (приличная кучка попалась). Пока займусь крестами: часть в музей отдам (см. http://mdrussia.ru/index.php/topic/2882-нужна-помощь). Большой крест и икону решил освятить в церкви...

Иглы по моему бронзовые, на мой взгляд для изготовления конской сбруи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! В субботу удалось скататься на пару часов, и попались вот такие изуродованные монетки...

post-1724-095938200 1284912418_thumb.jpg

Кто нибудь сталкивался с подобным? И с какой целью нужно было так нахратить монеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так на свадьбу делали...Два обручальных кольца......:D

"Совет да любовь " называется композиция.....Автор :крестьянин -умелец начала 20 века....:)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из монет что ли кольца делали? :blink: Попались мне 3 колечка, но они вроде как паяные...

post-1724-090634900 1284913820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном из монет и делали. Где то есть тема как делали и даже конкурс зимой был .....:D Сначала плющили по гурту до нужной ширины и диаметра , за тем середину вырубали о обтачивали внутри......Самый распространённый способ изготовления с времён появления медных денег на Руси.... B) если вспомнить пионерское детство и книги которые заставляли тогда читать, то можно вспомнить как Ленину и Крупской кузнец сделал пару колец на свадьбу в ссылке в Шушенском. :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма частое явление, как кольца из монет, так и выбитые серцевины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всевидящее око,не иначе

на церковное вроде не тянет...

Вот откуда рисунок на ONE DOLLAR придумали :D . А отпуск классный! Мечта!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкопать таких умельцев... Руки поотрывать и обратно закопать! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продукция "оч.умелых ручек".

Не слабая кучка! А сколько эти нехорошие люди всего перепортили монет! Только представьте! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :) В субботу после утренней охоты довелось побродить с МД под чутким руководством профессионального археолога, по местам где они ведут раскопки (с их стороны всё законно - открытый лист и всё такое...). Забавно получилось - нашёл несколько монеток (1799,1822,18.. , ранние советы), а так же какие то мелкие бронзовые фиговинки. Так это вот фиговинки вызвали у археолога состояние близкое к эйфории (фигурировали такие слова как: " ВАУ..." , "Твою ..., не может этого быть!", "Это в корне может поменять мою диссертацию", :D а на монеты он взглянул и сказал - " А на какой они мне нужны?!". Почему то вспомнилась весенняя шумиха по поводу копателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...