Перейти к публикации

Наполеоника


Odysseus

Рекомендованные сообщения

@Turiks а что за прибор такой что на 4 метра берёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наполеоника создана на форуме Основной форум.

@КрасноСолнышко Ахах, какой еще прибор))))) там ребята копают без всяких приборов мой друг!!!! Под Борисовом была так сказать великая переправа через р.Березину, в которой ой немало французских мини кладов в виде солдат утонуло, а так как с тех пор прошло более чем 200 лет, течение реки серьезно сместилось, что сказалось и на характерных чертах ландшафта. Поэтому те кто ищет клад Наполеона в этих местах используют мд конечно, но и так сказать фанатично копают вглубь ища в некогда иле - тот самый, сокровенный вещмешок с золотом Царской России))))))) (Для справки -- в районе Борисова практически на одном и том же месте каждый год находят клады, небольшие, - но тем не менее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Turiks да нет. мне золото не нужно. да и как я его повезу от туда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Turiks сказал:

@КрасноСолнышко Ахах, какой еще прибор))))) там ребята копают без всяких приборов мой друг!!!! Под Борисовом была так сказать великая переправа через р.Березину, в которой ой немало французских мини кладов в виде солдат утонуло, а так как с тех пор прошло более чем 200 лет, течение реки серьезно сместилось, что сказалось и на характерных чертах ландшафта. Поэтому те кто ищет клад Наполеона в этих местах используют мд конечно, но и так сказать фанатично копают вглубь ища в некогда иле - тот самый, сокровенный вещмешок с золотом Царской России))))))) (Для справки -- в районе Борисова практически на одном и том же месте каждый год находят клады, небольшие, - но тем не менее!!!!

К слову, там, близ Борисова, была не просто переправа. 

Сражения там были не деЦкие. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_на_Березине

А по французу в Беларуси и правда, много есть мест. Правда, выбито все.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Не думаю что все выбито - нереально это, ну нереально.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко А чтож его везти то??? Границы наших государств открыты, поезда не проверяют, сам в Питер сколько раз ездил, да и на машине в Себежский и Невельский район гонял - никого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Turiks конечно не реально, а местное население грабило французов и казачки, по всей России теперь нычки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо все это, да полезу курить форумы в поисках информации о мд разных, в пятницу поеду покупать, а друзья с толку сбивают -- одни кричат деус, другие фишер 75, в магазе уверяют взять фишер ЛЕ за касарь...., уже и не знаю чем лучше Наполеона искать))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко

В 17.12.2015 в 00:22, КрасноСолнышко сказал:

 представляю, что я  нахожусь на месте где проходило многотысячное войско и что то нахожу именно принадлежавшее той истории и в голове сразу рисуется картина как всё происходило.

Я периодически занимаюсь тем же, ходил по большаку и представлял как тут войско шло, стоят деревья по бокам которые всё видели, но всё перекопано, ведь маршрут отступления ни для кого не секрет.                                                                                                                                                                                         В октябре 1812 года, переходя с Калужского тракта на Смоленский по большаку через Плесково, Новиково, Фёдоровское, Руднево, Рыжково, Ожигово, прошёл со своей гвардией сам Наполеон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik вот и я хочу не просто так пройти по местам а что то выкопать. это ведь у всех наверное так, выкапываешь вещь и начинаешь рисовать себе картину как и кто её потерял. вот проезжает карета, колесо попадает в яму и от упряжи лошадей отлетает что то круглое, и протирая кругляшек от грязи ты видишь конинку. 

хочу прочувствовать, хочу нарисовать эту картину в своей голове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Ну конечно не всё перекопано, это я маханул, я обследовал только выход из деревни Новиково. Некоторые места итак-то труднопроходимы без МД. Раньше кроме болот и непроходимого леса там ничего не было. Очень тяжело там вести поиски, но тешу себя надеждой, что как нибудь повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Если будет желание, можем вместе поискать, я там частенько бываю. Маршрут Наполеона по вышеперечисленным  деревням изучил досканально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik буду рад. как вырвусь, спишемся. спасибо за предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Тока пешком много пройти придётся, там не дорог, но есть перспективные поля через которые войско проходило. Я до них не добрался, одному как-то в лом было. Я думаю по осени можно будет отправиться. И к тому же я по монетам ходил, с дискримом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, КрасноСолнышко сказал:

@DENchik вот и я хочу не просто так пройти по местам а что то выкопать. это ведь у всех наверное так, выкапываешь вещь и начинаешь рисовать себе картину как и кто её потерял. вот проезжает карета, колесо попадает в яму и от упряжи лошадей отлетает что то круглое, и протирая кругляшек от грязи ты видишь конинку. 

хочу прочувствовать, хочу нарисовать эту картину в своей голове. 

вот ведь... колесо в ямку - лошадь ржет - упряжь лопается - конину отбросило в сторону - монеты разлетелись :D ......

Айвазовский "История старого тракта" :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau а лошадь то чего рассмешило ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КрасноСолнышко сказал:

@Frau а лошадь то чего рассмешило ? :D

так там подкова маленько отошла... щекотно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau вот блин, подкова плохо прорисовалась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Frau сказал:

вот ведь... колесо в ямку - лошадь ржет - упряжь лопается - конину отбросило в сторону - монеты разлетелись :D ......

напомнило загадку:

На перекрёстке на красный сигнал светофора в 3-х полосном ряду остановились Камаз, мотоциклист и гужевая повозка. Загорелся жёлтый, Камаз газанул, лошадь испугалась и укусила мотоциклиста за ухо, произошло ДТП. 
Кто виноват в данной ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Деревня Лаговщина о чём-то говорит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже интересна тема 1812.  но к сожалению далеко от меня интересные места....я бы посоветовал не забывать о резервных полках. на территории ступинского района стояло 2 полка.  

сейчас переехал в г.Домодедово и катаясь на машине с супругой нашли улицы: гренадерская, гусарская, керасирская, хотя что перечислять)))  вот собственно этот район

https://yandex.ru/maps/10725/domodedovo/?ll=37.744663%2C55.412554&z=16

на поле увидел бабулю с козами и спросил у неё, почему так улицы названы? всё по отечественной войне...на что она ответила, что на этом поле было сражение.  наши гнали какой то полк французов отступавших и разбили их на этом поле.  сказала что много с металлоскателями ходят по этому полю. находят всяких орлов зеленых ( так она и сказала)  

 

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Monoblok сказал:

тоже интересна тема 1812.  но к сожалению далеко от меня интересные места....я бы посоветовал не забывать о резервных полках. на территории ступинского района стояло 2 полка.  

сейчас переехал в г.Домодедово и катаясь на машине с супругой нашли улицы: гренадерская, гусарская, керасирская, хотя что перечислять)))  вот собственно этот район

https://yandex.ru/maps/10725/domodedovo/?ll=37.744663%2C55.412554&z=16

на поле увидел бабулю с козами и спросил у неё, почему так улицы названы? всё по отечественной войне...на что она ответила, что на этом поле было сражение.  наши гнали какой то полк французов отступавших и разбили их на этом поле.  сказала что много с металлоскателями ходят по этому полю. находят всяких орлов зеленых ( так она и сказала)  

 

,

Бабушка то, спец. Вот что значит образование времен СССР.

А до нас "маленький капрал" не добрался.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monoblok Ну правильно Витя, Тарутинский манёвр Кутузова проходил через район Домодедово, с Рязанки начиная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VasD сказал:

Бабушка то, спец. Вот что значит образование времен СССР.

Неа, а вдруг ровесница Кутузова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму при чем тут спец и ровесница....ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот задумался. 600 000 войско. плюс кони, плюс кухня и тд. и т.п. 

дорога не такая уж и широкая.

это на сколько же они растянулись? в такой веренице они должны были быть уязвимы. почему наши этим не воспользовались. можно было щипать их еще когда они в нашу сторону шли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха ! Ну да ладно, продолжу. Мои клиенты по работе имеют дачу в районе деревни Лаговщина. Разговорились вчера и они мне поведали о находках в районе данной деревни. Штыки и т.д. С их слов там было сражение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik что находят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Мужик находил на огороде штыки и по рассказам там было небольшое сражение. Район деревни Лаговщина (Калужская обл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik блиннн. нужно планировать, а то так лето кончится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...