Перейти к публикации

ЦБ РФ с 2016 года начнет чеканить монеты с изображением герба России


Ralf

Рекомендованные сообщения

С 2016 года на аверсах всех монет будет изображен герб России. Сейчас в оформлении используется эмблема ЦБ — орел без монархических символов и щита с гербом Москвы. Об этом сообщает регулятор.

Центробанк поясняет, что в мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. «Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб Российской Федерации еще не был утвержден», — говорится в сообщении ЦБ. Регулятор также напоминает, что в 2011-2014 годах на памятных монетах, посвященных Олимпиаде в Сочи, был изображен герб РФ.

Все остальные параметры монет — их вес, размер — остаются неизменными. Монеты с эмблемой Банка России остаются законным платежным средством на территории страны.

5 октября депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой изменить дизайн российских банкнот, монет и ценных бумаг. По его мнению, сейчас на денежных знаках изображен двуглавый орел эпохи Временного правительства.

17 мая директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров сообщил, что на деньгах изображен не герб Временного правительства. Он добавил, что данное изображение было принято в 1992 году, когда госсимволика РФ отсутствовала. «Могу открыть небольшую тайну, что наша эмблема — действительно изображение художника Ивана Билибина (он же является автором герба Временного правительства — прим. «Ленты.ру»), но которое он рисовал для оформления русских народных сказок», — говорил тогда Юров.

Источник: lenta.ru

10 рублей 2016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ЦБ РФ с 2016 года начнет чеканить монеты с изображением герба России создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Так гораздо лучше и желательно ещё из золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, барсучий хвост сказал:

Так гораздо лучше и желательно ещё из золота.

Прошли те времена...а так бы требовал зп исключительно в золотых червонцах:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из серебра было бы тоже неплохо! И демократичнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хотя бы и из нержавейки, а то через пару - тройку лет при попадании в землю от них одни пшики останутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.01.2016 at 09:55, OSA сказал:

Да хотя бы и из нержавейки, а то через пару - тройку лет при попадании в землю от них одни пшики останутся...

Согласен,а тут лубопытства ради сунул магнит,в карман с мелочью,результат удивил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, mityka1378 сказал:

сунул магнит,в карман с мелочью,результат удивил

зато если зашить магнит в кармане, то мелочь терять не будешь. а если магнитик помощнее взять, то еще и из соседних запрыгивать начнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

зато если зашить магнит в кармане, то мелочь терять не будешь. а если магнитик помощнее взять, то еще и из соседних запрыгивать начнут

Это точно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тут в магазине мне дали на сдачу 25 рублей Сочи в конце 2015.  Когда протянули этот большой и сверкающий кругляшек,  смотрел я на неё  как ребенок на конфетку. До этого мне знакомая которая работает СБ показывала презент, от работы на новый год2015  эту монету в вакуумной упаковке. Я действительно подумал, что это просто сувенир к играм в Сочи. Вот хочется узнать,попадаются юбилейные монеты или их мешками скупили перекупы?  А орел как на четвертаках Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранние 25-рублёвки небыли предназначены для оборота. Распространялись только по банкам. Кстати, они не в вакуумной упаковке, а в обычном блистере. Позднее в банки стали приходить монеты без блистеров, мешковые, вот насчёт их не знаю, я лично не встречал их в обороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в одной деревне выдали пенсию  25-рублёвками они их продавали по 50 я купил одну и на копе потерял,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, мутный блондин сказал:

в одной деревне выдали пенсию  25-рублёвками они их продавали по 50 я купил одну и на копе потерял,

Вот радости то будет кому то лет через 100, если конечно что то от них останется.

Изменено пользователем Donar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...