Mukur

Первые находки в карьере кладиоскателя))

86 сообщений в этой теме

Добрый день(вечер, утро, ночь) друзья!

На форуме я новичок, как в прочем и в металлопоиске), но хотел бы выложить свой коп (третий по счёту) после приобретения металлоискателя и вообще держа в руках металлоисатель. Первых два было не очень удачных, так как я разбирался с металлоискателем и копаю сразу на всех металлах без дискриминации, было много мусора в заброшенной деревне - всё усыпано кровельным железом с гвоздями нашёл только значок и на копался вдоволь) оставил это место на потом, может катушку-снайперку куплю, посмотрим...

А выложенные ниже находки я собрал тоже в заброшенном селе которого нет и не было на карте почему-то... но помог кружок краеведения в школьные годы)))) повспоминал немного, покапался в архивах и нашёл следы старого села... странно что про него даже старожилы в соседних сёлах не слышали)), тем не менее съездил не зря я считаю... место абсолютно не тронутое, ещё копать -не перекопать... 

В общем результат неопытного копа за 4 часа... заодно изучал как что звенит)

1-Гильзы, от чего не знаю на торце две цифры у всех есть 31 и вторая двухзначная но у всех разная; 2-насадка на курительную трубку бронза(китай); 3- украшение какое-то (бронза); 4 - мундштук китай бронза; 5-копейки китай; 6- 3 коп. 1929 г; 7 - 10 коп. 1933 г; 8 - видимо китайская пуговица (аналог гирьки имхо)бронза; 9 - украшение в виде дракона (наверно была заколка) бронза; 10 - пряжка наверное китай бронза; 11 - украшение (внутри пустое) бронза.

Подскажите, кто разбирается в монетах китайских, я полазив по интернету идентифицировал их как 1 цянь (цянь лун тун бао) литая ходячая монета эры правления Цяньлун 1736-1795 г.г. , император Гао-цзунь, монетный двор г. Пекин, я так понял что (на фото стрелка есть) это подпись или имя императора? так как много монет с такими же иероглифами на аверсе, а эта надпись на реверсе отличается, подскажите кто знает...

Ну вот как-то так я начал своё увлечение кладоискательством

Спасибо что дочитали до конца, буду очень признателен за комментарии или поправки в моей писанине относительно принадлежности или датировки находок!

на форум2.jpg

2

Поделиться сообщением

Нормальное начало сезона.Удачи в дальнейшем.

0

Поделиться сообщением

@Lumix спасибо)

0

Поделиться сообщением

Все отлично. Удачи.Так держать по наростающей.

0

Поделиться сообщением

@VladP спасибо, постараюсь)

0

Поделиться сообщением

Благовещенск. Это хорошо. Скачайте в сети каталог по китайским монетам Дэвида Хартилла.
 И будете потихоньку изучать.

По вашей монете

11111.jpg

Империя Цин.

Screenshot_1.jpgScreenshot_2.jpgScreenshot_3.jpg

Изменено пользователем Витёк27
Добавление файла
1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mukur сказал:

Подскажите, кто разбирается в монетах китайских, я полазив по интернету идентифицировал их как 1 цянь (цянь лун тун бао) литая ходячая монета эры правления Цяньлун 1736-1795 г.г. , император Гао-цзунь, монетный двор г. Пекин, я так понял что (на фото стрелка есть) это подпись или имя императора? так как много монет с такими же иероглифами на аверсе, а эта надпись на реверсе отличается, подскажите кто знает...

Монету вы правильно определили. Самая распространенная в Амурской области. По стрелке это и есть наименование того кем выпущена монета, в данном случае как вы и пишете Монетный двор Пекин.

Под номером 10 скорее всего мебельная фурнитура, а не пряжка. Того же "цинского" периода

С почином! :)

Изменено пользователем Hunhuz
0

Поделиться сообщением

@Витёк27 @Hunhuz спасибо, земляки) про каталог по китайским монетам Дэвида Хартилла я знаю, искал его вечером после копа, но в свободном доступе уставший был видимо, и не нашёл, а сейчас только что качнул с рутрекера))))) буду изучать!

0

Поделиться сообщением

Поздравляю!  Удачных находок дальше!

0

Поделиться сообщением

С Почином! Найти хорошее место - это первое дело, особенно такое, где никто до Вас не копал.

0

Поделиться сообщением

@Vil @Frost1978 спасибо!

0

Поделиться сообщением

С почином!

Можно трубку реставрировать, добавив среднюю часть. Тоже находил чашку от трубки как у вас, только без мундштука.

Гильзы от винтовки Мосина (трехлинейка).

Удачи 

0

Поделиться сообщением

@VasD спасибо, я так и подумал что трёхлинейка, просто не уверен был) а реставрировать я не буду... просто когда под соберётся побольше такого рода находок в музей отнесу...

0

Поделиться сообщением

ничосе новичок в копе. я год привозил только гвозди. даже задумал каталог составить. на втором еще и конина пошла. поздравляю и желаю удачи!

под №8 вполне могёт быть и нашенская запонка воротниковая. по таким фото не определить

0

Поделиться сообщением

@Боба Касторский спасибо! да, возможно запонка, я просто предположил, так как метал тот же что и у китайских находок.

0

Поделиться сообщением

@Боба Касторский про каталог гвоздей прикольно))) до сих пор сижу с лыбой на всё лицо)))))

0

Поделиться сообщением

сегодня т.е. в субботу немного покапал, первые две серебрушки:clap:

для форума.jpg

2

Поделиться сообщением

Всем привет! Вот сегодня с комрадом ездили на коп, если бы не клещи, то вообще было-бы здорово) все монеты ранние советы и китай, сохран просто изумительный у всех (рельеф), кроме китайских конечно, единственное у медно-никелевых патина тёмная, а алюминевая бронза аж переливается когда из-под лопаты вываливается))) КРАСОТАААА!!!!

1.jpg

2

Поделиться сообщением

@Mukur хороший улов, поздравляю!

0

Поделиться сообщением

@Боба Касторский Вы самый отзывчивый! всегда поддержите, спасибо!

0

Поделиться сообщением

@Mukur да все тут отзывчивые и каждый готов поддержать. просто не все еще заглянули :)

0

Поделиться сообщением

@Евгений 54 Вы о чём? никакое фуфло мне никто не загонял... странный коммент...

0

Поделиться сообщением

@Mukur да не обращайте внимания, это болезный наш. похоже санитары забыли связать рукава за спиной, вот и резвится :D

вам, как новичку, расскажу. для общего понимания ситуации. у него видения, понимаете? я на этом форуме продал 5 рядовых екатерининских пятаков (все деньги от которых пошли на помощь нашему форумчанину, попавшему в январе в аварию, если почитаете форум, поймете о чем речь) и 6 пуговиц-орлянок, за 300 рэ включая пересыл, к которым уже после оплаты добавил бонусную пугу, стоимостью дороже всего этого лота. просто потому, что не смог отправить своевременно ввиду отсутствия на почте пластиковых конвертов, о чем, безусловно, уведомил покупателя прямо из почтового отделения. а этому поциэнту все какое-то фуфло мерещится :lol:

0

Поделиться сообщением

Очень хорошо для,новичка я тоже первые пол года одни гвозди и пробки копал. Пока с прибором на "ты" не стал.Удачи в дальнейшем.:clap:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас