Hunhuz

В центре столицы.

18 сообщений в этой теме

Как «разрушают» старую Москву на Тверской

1558419_original.jpg

На прошлой неделе невероятный шум в соцсетях подняли любители истории, мол, экскаваторами рушат белый город и грузовиками вывозят, стали попадатся редкие фото камней якобы белого города...

Давайте вместе прогуляемся по Тверской и посмотрим, что осталось и что временно вскрылось.

Всю Пушкинскую сейчас реконструируют, у памятника уже положили новую плитку

1556601_original.jpg

Интересно, что похоже впервые за всю историю города у стройки появился фирменный стиль – полосатые зеленые заборы с инофрмацией и рабочие в зеленых майках и кепках. Мелочь, а создает хорошее впечатление.

1556392_original.jpg

На противоположной стороне от памятника Пушкину вырыли траншею, а в яме вскрыли все культурные слои.

1559691_original.jpg

До сталинской реконструкции города территорию всего нынешнего Новопушкинского сквера занимал отдельный квартал

1563838_original.jpg

На этом участке все работы по благоустройству остановлены, и работают археологи, сопровождающие любую серьёзную стройку в Москве.

1556844_original.jpg

Нормальные мужики, пообщались, нашли даже общих знакомых. Говорят, при работе в центре города одна проблема, толпами приходят «знатоки» и начинают рассказывать археологам с 30-летним стажем, как надо работать.

1557624_original.jpg

У нас вообще люди слабо понимают для чего нужна и чем занимается археология, хотя во всех учебниках истории написано, что археология – это историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. Цель археологии не искать клады, как кажется многим, а произвести исследование культурных слоев, обнаружить артефакты и сделать выводы.

Оцените, кстати, сколько асфальта наросло на дореволюционной булыжной мостовой:

1557178_original.jpg
Кстати, под черенком лопаты можно видеть, предположительно, еще более старую булыжную мостовую 18 века.

Одна из интереснейших находок на Пушкинской площади – сруб:

1558266_original.jpg
Сейчас пока сложно сказать, что это и какому конкретно зданию принадлежало. Как раз более подробным исследованием еще предстоит заняться.

Все тщательно прощупывается металлоискателем:

1557444_original.jpg

Горсти земли, где что-то звенит просматриваются отдельно.

1557823_original.jpg

И вдруг, прямо при мне... чудо. Рядом со старым срубом найдена старая монетка-чешуйка:

1558712_original.jpg

Не каждый разглядит, сразу, но наметанный глаз археолога сразу же распознает здесь двуглавого орла:

1558967_original.jpg

И, действительно, просто присмотритесь.

Монетка забирается как находка для документации.

1559195_original.jpg

Археологи работают на всех участках и в случае обнаружения каких-либо старых артефактов приходят на площадки.

1559533_original.jpg

Это вообще эксклюзив, на Пушкинской площади, рядом с местом, где раньше стоял памятник Пушкину обнаружили, предположительно, небольшой остаток стены Белого города, до конца 18 столетия проходившей по Бульварному кольцу:

1563999_original.jpg

Там, где сейчас стоит памятник Пушкину, на месте площади, сквера и бывшего кинотеатра располагался Страстной монастырь

1564377_original.jpg

Сейчас вдоль всего сквера раскрыли остатки монастырской стены середины 19 века

1560755_original.jpg

Самое основание стены

1560959_original.jpg

В некоторых частях этой стены можно видеть клейма

1561111_original.jpg

Все также документируется и изучается.

1561540_original.jpg

Строго говоря, стен 19 века в городе много, поэтому скоро это все будет засыпано.

Интересный момент, на который несведущий человек не обратит внимание. Видите небольшие выемки в грунте:

1561745_original.jpg
Это с металлоискателем успел подсуетиться «черный копатель». Проблема здесь не в том, что могли что-то украть ценное. Та же монетка-чешуйка продается за небольшие деньги с рук (за 100 рублей уже можно что-то найти). Археология, она, как вы понимаете, не про клады больше, а про то, ГДЕ это найдено и ЧТО это нам говорит. Часто найденный копеечный артефакт в нестандартном месте может породить или опровергнуть целые исторические гипотезы.

Пойдем по Тверской дальше.

На противоположной стороне от Елисеевского видна кладка старых подвалов.

1559938_original.jpg

Дело в том, что Тверская была сильно расширена и все тротуары рядом с магазином «Армения» и часть проезжей части проходят по старым фундаментам и основаниям домов.

Во второй половине 1930-х напротив Елисеевского снесли все полностью и, увы, если здесь и был какой-то культурный слой, то вероятнее всего все было уже вывезено.
1564420_original.jpg

1564713_original.jpg

Здесь напротив Елисеевского обнаружили части деревянной мостовой.

1560174_original.jpg

Работы были остановлены на неделю, решали, что делать с этой находкой. В итоге, практически всю мостовую законсервировали и засыпали песком, небольшим участком около двух метров пришлось пожертвовать для прокладки коммуникаций. И тут действительно непонятно, что делать. Вы бы как поступили?

1560446_original.jpg

И опять остатки старых подвалов 19 века, теперь у книжного магазина «Москва»

1561928_original.jpg

Вот так выглядела Тверская, она же улица Горького, в 1936-37 гг:

1564992_original.jpg
Как можно видеть улицу расширили в несколько раз, и вся ее нижняя часть и вообще идет по снесенному кварталу.

Спустимся к началу улицы:

1562361_original.jpg

Так это место выглядело до революции:

1565320_original.jpg
Дом справа был снесен и сейчас на его месте разрыли проезжую часть и заузили тротуар

1562398_original.jpg

Какой-то сложной археологии здесь нет. Просто раскрыли остатки подвалов второй половины 19 века

1562816_original.jpg

Когда-то это был коридор

1562957_original.jpg

А в этих нишах могли что-то хранить

1563301_original.jpg

Говорить об остатках белого города здесь вообще никак нельзя.

Еще раз старая фотография места, совсем незадолго до начала реконструкции улицы:

1565576_original.jpg
Дорога уже заасфальтирована, по Тверской ходят троллейбусы и машины.

Интересно, что в 1930-х в СССР не было достаточно мощных бульдозеров и машин для разрушения зданий, поэтому прямо непосредственно на Тверской дома взрывались:
1565770_original.jpg

Прощай старый дом.

И, напоследок, еще раз удивимся, сколько же асфальта-то наросло:

1563595_original.jpg
Совсем москвичи зажрались, в некоторых уездных городках на целый район бы хватило этого количества!

Вот это и есть всё, что сохранилось. Даже и если что-то было, то большую часть выгребли в 1930-х. Приезжайте на Тверскую сами, смотрите и не огорчайте археологов глупыми вопросами «а вот в интернете пишут».

Изменено пользователем андред
9

Поделиться сообщением

Меня только удивила тема про "Черного копателя", т.к. возникает вопрос.. толи стройка вообще не охраняется, толи археологи уходя с работы домой не прозванивают стенки, типа откопал, а завтра проверю.

0

Поделиться сообщением

Armiol, думаю что таджики землекопы уже давно обзавелись и сами металлоискателями.

0

Поделиться сообщением

В прошлую пятницу проехал по Тверской , целыми автобусами привозят таджиков или узбеков (все на одну рожу) для копательных работ . После них там архам уже делать нечего , они тоже в интернет заглядывают ! Вот и подумаешь когда тебе такой " копатель " вдруг предложит купить манетку ?! Конечно пытается впарить тебе китайщину , а что если и вправду нашел что то ценное ! А ?!  

0

Поделиться сообщением

"...найдена старая монетка-чешуйка..."
"...наметанный глаз археолога сразу же распознает здесь двуглавого орла..."

На чешуе никогда не чеканили двуглавого орла.

2

Поделиться сообщением

Немного погорячился я с ответом про двуглавого орла. Вчера долго не мог заснуть, вспоминая где я мог видеть его на чешуе. Сегодня после работы полез в каталоги, долго искал и всё-таки нашел. Монетка эта редкая, в некоторых каталогах стоит высокая степень редкости, в других просто R. Я не помню такого случая, что бы её кто-то находил. И не мудрено, ведь её вес составляет 0,11-0,12 гр. Это как если бы обычную чешуйку-копейку Ивана IV Грозного разрубили на 6 частей. Если говорить про её принадлежность и время чеканки, то тут мнения учёных расходятся. Большинство считают, что это полушка и принадлежит она чекану Алексея Михайловича. Другие считают, что это денга и принадлежит она периоду единоличного правления Петра I. Например, И.В.Гришин и В.Н.Клещинов относят себя к первой группе, а П.Г.Гайдуков - ко второй: http://russianchange.narod.ru/polushka/polushka13.html Нашел вот только такую её прорисовку:

Чешуйка.jpg

Но на фото археолог держит всё равно не её, а более крупную (раза в 4) монетку.

2

Поделиться сообщением

Интересно, где глаз археолога успел наметаться на чешую с двуглавым?

0

Поделиться сообщением

С тесто и пробивали...

0

Поделиться сообщением

В 30.05.2016 в 14:05, Armiol сказал:

Меня только удивила тема про "Черного копателя", т.к. возникает вопрос.. толи стройка вообще не охраняется, толи археологи уходя с работы домой не прозванивают стенки, типа откопал, а завтра проверю.

Вот тоже тема про черного копателя удивила. Ведь ладно охрана, так в центре всю ночь и глаз куча и полицаев много, долго мне кажется в этих окопах не пробудешь)

0

Поделиться сообщением

интересный отчёт. приятно было посмотреть. спасибо.

будем ждать еще отчётов.

0

Поделиться сообщением

а меня заинтересовал МД в руках археолога, кто знает, что за чудо-прибор ? 

0

Поделиться сообщением

Только что, giliki сказал:

а меня заинтересовал МД в руках археолога, кто знает, что за чудо-прибор ? 

Tesoro- но точное название не могу сказать. Но похож на Compadre 

0

Поделиться сообщением

Только что, ефимка сказал:

Tesoro- но точное название не могу сказать. Но похож на Compadre 

А мы удивляемся, чего они такие злые, археологи :D

0

Поделиться сообщением

54 минуты назад, giliki сказал:

А мы удивляемся, чего они такие злые, археологи :D

это точно:D:D:D

0

Поделиться сообщением

Куда они земли свозят вот там рай-хабар, представляю поле в близи мкада и горы земли перемешанные с кирпичем и сигналы сигналы... 

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, александр242 сказал:

Куда они земли свозят вот там рай-хабар, представляю поле в близи мкада и горы земли перемешанные с кирпичем и сигналы сигналы... 

Думаю, земля эта уже через археологическое сито как минимум на раз пропущена. А может архами и прозвонена.

0

Поделиться сообщением

Только что, Macbalmor сказал:

Думаю, земля эта уже через археологическое сито как минимум на раз пропущена. А может архами и прозвонена.

Выбитых мест не бывает:clap:

0

Поделиться сообщением

В 05.08.2016 в 06:15, Macbalmor сказал:

Да на Воздвиженке видел рыли, следы на стенках котлована до дна почти в следа от зубьев ковша экскаватора,  и сроки поджимают,  ко дню города должны вроде как уложиться, а если арх дормоедов заставить копать, то думаю Москва их внуки закончат.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас