Перейти к публикации

Глубокое, длинное, цветное...


Jinn07

Рекомендованные сообщения

Уважаемые спецы, подскажите, пожалуйста по такой ситуации - случайно в очень глухом месте М.О. нашел начатый чужой раскоп.

Сам я не копаю, но как-то по случаю, прикупил б/ушную Аську Евро.

Что б было, ну и вокруг деревни походить на досуге.

За все время ни одной монетки не нашел...

 

Так вот - поехал я в прошлом месяце покататься в окрестностях деревни на квадрике.

Залез в совсем дикую глушь (по московским меркам), откуда до ближайшей маленькой деревеньки 4 км.

Ну и наткнулся там на чей-то раскоп.

Раскоп интересный - длинна ямы метров восемь, ширина метр-полтора, глубина штыка три из которых полтора штыка покрывает вода (берег речки).

Вернулся с металлоискателем в эти выходные (три недели прошло, на раскопе ничего не изменилось).

Поводил им туда-сюда - Аська (Евро) показывает четкий цветной сигнал на предпоследней риске шкалы (медь?).

Сигнал не сбивается ни в какую сторону с этой метки, и идет четко по границе раскопа по обеим брустверам - длинна восемь метров, ширина полтора.

Индикатор глубины показывает больше 20 см с верха бруствера раскопа (30 см) и больше 20 см со дна раскопа - т.е. что-то там большое, медное (?), и залегает на глубине более метра.

Что это может быть?

Кусок медного кабеля? Но кабель шириной полтора метра...? 

Может кабель так уложили по ширине?

И что может Аська почуять на глубине больше метра?

 

П.с. Копать там нельзя - это урочище, да и вода копать не даст.

 

 

Изменено пользователем Jinn07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Глубокое, длинное, цветное... создана на форуме Вопросы от новичков.
14 минуты назад, Jinn07 сказал:

П.с. Копать там нельзя - это урочище, да и вода копать не даст.

Почему в урочище копать нельзя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, a.seeker сказал:

Почему в урочище копать нельзя???

 

55 минут назад, a.seeker сказал:

Почему в урочище копать нельзя???

Где-то читал об этом.

Вот, например - "6. Однозначно нельзя копать не территориях культурного наследия, памятниках, некрополях, обозначенных городищах и урочищах, на территориях церквей, храмов и т.п. Перечень объектов культурного наследия приводится в тексте Закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 20.02.95 N 176."9с)

https://libk.ru/articles/zakon-o-metalloiskatelyah-2013.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про Асю-350 - максимальная чувствительность - 150 сантиметров.

Это если на танк.

Т.е. если прибор пищит с 30-ти сантиметров бруствера ямы и так-же пищит со дна ямы (еще 60 сантиметров), то до максимальной глубины предмета от дна раскопа осталось не более 60-ти сантиметров?

Я правильно понимаю?

Т.е. то, что там лежит можно уже шомполом пощупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железняка там ,ася её в медь кидает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 21-i сказал:

Железняка там ,ася её в медь кидает

Согласен. Чем ржавее или глубже железо, тем ближе к цветнине отдавать будет. Плюс масса  и размер объекта дает такой же эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jinn07 копать нельзя на обозначенном городище и урочище, т.е. на объектах истории внесенных в реестр. А если это глушь, никому и для чиновников неизвестная то копать можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, 21-i сказал:

Железняка там ,ася её в медь кидает

Это могут быть кусок троса, трубы или жесткая сцепка?

Или на такой глубине Аська их не покажет?

В этом месте заболоченный подъем от речки к полю.

В этом месте, в 41-м, судя по сводкам, наши "допустили неорганизованное отступление" по официальной сводке.

Могли и бросить чего, если оно там завязло...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Николай3 сказал:

@Jinn07 копать нельзя на обозначенном городище и урочище, т.е. на объектах истории внесенных в реестр. А если это глушь, никому и для чиновников неизвестная то копать можно. 

В этом месте можно встретить только егерей.

В рощице, рядышком, все кабанами перерыто - уничтожают, гады, культурный слой безбожно.

 

П.с. А что такое "обозначенное урочище"?

Если место имеется на карте и обозначено как , например, "Урочище Дальнее" - это обозначенное урочище или нет?

 

Изменено пользователем Jinn07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Jinn07 сказал:

В этом месте можно встретить только егерей.

В рощице, рядышком, все кабанами перерыто - уничтожают, гады, культурный слой безбожно.

 

П.с. А что такое "обозначенное урочище"?

Если место имеется на карте и обозначено как , например, "Урочище Дальнее" - это обозначенное урочище или нет?

 

Но, но, но! Кабанов не замать, не могут оне уничтожать культурный слой - так так не извлекают артефакты и не уносят их  в карманах. нет у них карманов! :D

Копайте, не менжуйтесь. потом похвалитесь что там за дуло було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусок трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Jinn07 сказал:

П.с. А что такое "обозначенное урочище"?

Если место имеется на карте и обозначено как , например, "Урочище Дальнее" - это обозначенное урочище или нет?

Это просто карта местности и ничего более 

 Урочище имеющее статус ОКНа (Объект Культурного Наследия) должно быть внесено в реестр и обозначено именно там. Скачайте себе хотя бы Археологическую карту Московской обл. Там есть основная масса мест где копать нельзя и возможно там где вы гуляете с аськой вокруг деревни копать запрещено, а в данном урочище копай, не хочу.

 И что такое Урочище : Урочище.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за науку.

Наверное попробую потыкать в ту неведомую фигню каким-нить щупом - если это простая труба, щуп позволит ее опознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врятли... вдруг это чугунная пуха набитая самоцвтами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jinn07  Копайте и копайте, вот мой Вам совет. Нельзя оставлять интересные сигналы. Да и не зря там до Вас раскоп начали. Думаю, знали куда и за чем шли. Просто оставили на потом и забыли или забили, не суть.

А то что не находили пока ничего, так это временно. Когда найдете, поймете всю нашу братию. И копать будете- не остановишь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ingoramus Вот согласен на сто процентов,копать,копать и копать.Есть сигнал,нужно обязательно выкопать.Крупный объект может быть очень интересной находкой,например той же старой пушкой как уже сказали,а не трубой как я предположил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вода на глубине штыка начинается.

Откачать невозможно - раскоп начинается в паре метров от обреза воды - берега речки.

Берег низкий - уровень воды в раскопе соответствует уровню поверхности воды речки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Jinn07 сказал:

Там вода на глубине штыка начинается.

Откачать невозможно - раскоп начинается в паре метров от обреза воды - берега речки.

Берег низкий - уровень воды в раскопе соответствует уровню поверхности воды речки.

 

тогда Вам щуп в помощь, на 1 метр легко войдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% черняга. Но если сильно "подмывает" любопытство - лучший способ его потешить - выкопать! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, VeterV сказал:

100% черняга. Но если сильно "подмывает" любопытство - лучший способ его потешить - выкопать! =)

Потыкаю, там и видно будет.

Я уже про другое думаю - на том берегу речки, где этот раскоп, было несколько деревенек минимум с начала семнадцатого века.

И барская усадьба.

В войну усадьба была полностью разрушена, а в начале шестидесятых и деревеньки те распахали...

А в семи км по прямой через речку и лес стоял первый в этой местности храм аж 12-го века...

Спуск к речке в этом месте очень удобен по всем прикидкам для переправы на ту сторону, что бы, значит, сходить к первой в районе церкви.

Думаю теперь, что на том берегу от раскопа начинается древняя дорога к храму и к моей дачной деревеньке, которая тоже имеет историю.

Еще думаю, что именно по этой дороге отступал полк, который в 41-м держал оборону моей деревни.

Дороги этой нет уже более полувека.

Попробую ее поискать по железным следам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантазировать и мечтать - это хорошо! Главное до абсурда не доводить! :clap: Удачи в изысканиях! =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VeterV сказал:

Фантазировать и мечтать - это хорошо! Главное до абсурда не доводить! :clap: Удачи в изысканиях! =))

Точно,а то можно так укопаться что больше коп в радость не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так теркой 705 поймал сигнал четкий 48-48 бил по длинне пометра полтора но кусками ,укопался больше метра,как назло дождь ,а грунт глина ,грязный что черт ,на лопату налипло не собьешь,а поехал по летнему мокрый как будто нырнул,бонально окозалась труба газопровод ,руки чуть не оторвал ,лопата маленькая фискарс ,а коп был на барской усадьбе походу выбитой на глушпень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таким мокаром выкопал велосипед правда площадь с сигналом меньше была и тоже на берегу реки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...