Перейти к публикации

Подскажите что это за монета?


Светлана Фарафонова

Рекомендованные сообщения

О.о.о!!!

Завидую!

Вы обладатель весьма редкой китайской монеты достоинством 1 лян (таэль) императора Дэ-цзуна, 29 год (1903/4) эры "Гуан-сюй". Монетный двор Ведомства финансов, Пекин.

Правда, не спешите радоваться. Проверьте на подлинность. Для начала просто магнитом. Если притягивается, увы - китайский "фуфел". Может и не реагировать на магнит, но монеты таэлевой системы так редки, что потребуется серьезная экспертиза. Удачи!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите что это за монета? создана на форуме Иностранные монеты.

Благодарю, Номад, за скорый и подробный ответ!

Магнитом монета не притягивается... Не расскажете, в чём заключается серьёзная экспертиза и где её можно провести?

И сколько примерно может стоить подлинная монета?

И, если можно, немного любопытства :) Я новичок, попала на этот сайт случайно. Ваша компетентность внушает уважение. Скажите, вы профессионально занимаетесь подобными изысканиями или это увлечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкие монеты и у нас ("Ассоциации "Пруф" предлагающей богатый выбор "раритетов") и в Китае активно тиражируются. Цена "новоделов" низкая, доступная, а иметь в коллекции редкую монету, хоть и поддельную. не возбраняется. Качество разное, иногда применяется серебро.

Но я не знаю, кто может помочь Вам в определении. Ростов от Рубцовска далеко :D. Коллекционирование это моя "давешная болезнь", но я не асс - любитель. Просто по профессии я учитель истории :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Номад!

Пользуясь вашей добротой, можно ещё вопросы? :rolleyes:

1. Оригинальная монета "1 лян (таэль) императора Дэ-цзуна, 29 год (1903/4) эры "Гуан-сюй" выполнена из серебра? Если да, то какой пробы? (возможно, стоит попробовать определить пробу в обычной ювелирной мастерской)

2. Известен ли вес подлинной монеты?

3. Скажите, определяя номинал и принадлежность монеты к определенному времени, вы сравниваете изображение с оригинальным (в каталоге или другом источнике)? Соответствует ли моя монета подлинной хотя бы внешне? Или уже на этом этапе имеются расхождения?

Думаю, если внешне, по сплаву и весу монета будет соответствовать оригиналу, тогда можно помечтать о её подлинности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Таэль (лян) весовая единица Восточной Азии с существенными отличиями в стоимости по областям ее распространения. ... Согласно принятой в Китае в 1858 конвенции 1 серебряная унция весила 37, 783 г. Тот же вес имел таэль новой весовой системы"

Х. Фенглер, Г. Гироу, В. Унгер. СЛОВАРЬ НУМИЗМАТА. - М.,1993. Стр. 324-325.

"...С 1856 г. в Шанхае, а потом и в других городах вплоть до начала XX в. временами выпускались серебряные монеты весом в 1 лян (около 37,0 г.) ... Чеканенные в начале XXвека монеты ляновой системы не оправдали надежд китайского правительства и ... должны были уступить юаню долларовой системы"

А.А. Быков. МОНЕТЫ КИТАЯ. - Л.,1969. Стр.38.

У Вас вариант казначейского таэля с установленным весом 37,7 г.

Изображение этой монеты есть в каталоге "МОНЕТЫ СТРАН ЗАРУБЕЖНОЙ АЗИИ И АФРИКИ XIX-XX ВЕКА".- М.,1967. Стр. 171, рис.9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лили, посмотрите профиль Номада. его возраст и нумизматический стаж.

Лили, у вас в городе есть целый парк. где собиратся коллекционеры.

покажите компетентному человеку, но будьте бдительны подменят на другую и не заметите.

В ювилирный не носите. запилят натфилем и испортят монету. В таких местах . как ювелирка оценивают металл, а не то, что из него сделано. ГИМ в Москве.

Покричи Шосика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток. Мне тоже досталась китайская монетка. Из поисков в инете понял что она серебрянная и китайская, не новодел хранилась в семье у друзей очень долго. Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста определить: номинал, датировку и примерную стоимость.

фото не очень конечно

post-10679-0-95610500-1331724060_thumb.j

post-10679-0-93613300-1331724073_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И рад бы помочь, но при таком ракурсе и качестве фотографии это просто невозможно :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас попробую, фотки сделать получше

снимал телефоном

прошу простить за качество

post-10679-0-29892900-1331729475_thumb.j

post-10679-0-17491900-1331729664_thumb.j

Изменено пользователем Ёжик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен в подлинности монеты, но к числу редких она не относится.

У Вас 1/5 юаня (20 центов) 1902 года (правление Гуансюй, 1875-1908). Монетный двор провинции Аньхуэй и Цзянсу. Не различимы буквы на стороне иероглифов, но могут быть - HАН. Ag, 5,3 гр., проба может варьировать.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен в подлинности монеты, но к числу редких она не относится.

У Вас 1/5 юаня (20 центов) 1902 года (правление Гуансюй, 1875-1908). Монетный двор провинции Аньхуэй и Цзянсу. Не различимы буквы на стороне иероглифов, но могут быть - HАН. Ag, 5,3 гр., проба может варьировать.

Большое спасибо за ответ. Буквы и в праду затёрты, завтра обязательно взвешу. И всё же вы ничего не сказали о приблизительной стоимости.

Подскажите пожалуйста может можно где то ещё про неё информатцию найти?

Изменено пользователем Ёжик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Краузе цена от 4 до 25 долларов в зависимости от сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвесил сегодня монетку 4,8гр вес. Тогда что получается новодел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста что-нибудь по этой монете(год,ценность,и т.д.) Знаю,что монетка серебряная... Заранее спасибо))

post-13081-0-64679800-1344800527_thumb.j

post-13081-0-65829000-1344800538_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото другой стороны где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно прочитать эту тему начиная с 30-го сообщения. Ниже его Геннадий Александрович всё подробно расписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно прочитать эту тему начиная с 30-го сообщения. Ниже его Геннадий Александрович всё подробно расписал.

Спасибо прочитала, но не нашла фото настоящей монеты чтобы сравнить и не где не могу найти информацию о том кокой должен быть гурт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А у меня на монете надпись отличается -1 MACDAND 44 ... короче решили сразу сказать, что это копия, причём левая. Я не нашёл такого номинала - MACDAND. Увы сканер сломался, не могу отсканировать, только такое фото.

post-35304-0-40862700-1442038083_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток, что можете сказать за эту монету?

i-367.jpg

i-368.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...