Перейти к публикации

Домик (избушка) лесника


Рус 01

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Песенник сказал:

     Я 1964 г.р.,посчитайте сами,когда пацаном был,никель дореформенный нет-нет да попадался,откуда и зачем,сказать не могу,просто не помню,может кто из дома таскал,мы его в магазине пытались реализовать,по моему "прокатывало" иногда,как и с покрытыми ртутью "медяшками",представляете,из трёх копеек,сразу двадцарик,уже деньги,только надо было подсунуть орлом кверху,риск попасться,был,конечно...

Ну я чуток(два года)постарше...Да,трёхкопеешники мы тоже ртутью натирали,и так же пытались подсунуть орлом кверху...Ну а если "подделка"обнаруживалась,то что с нас взять,с пацанов-то:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Домик (избушка) лесника создана на форуме Вопросы от новичков.

Как вы их находите в глухом лесу!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант по картам, а так же информация фигурирует в книгах

В Saturday, July 22, 2017 в 22:53, Раскопыч сказал:

Как вы их находите в глухом лесу!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По домика лесника у меня было 2 разных копа. Оба в Калужской губернии. Оба найдены по картам. По картам (генштаба 1940 г) ОДин -  полянка в лесу с одним приходящим проселком. Выглядела как белое пятно среди зелёнки. Поехал. Метров 300 доехать не смог. Пошел к полянке пешком. Она подзаросла березками, но ямы хорошо заметны.  Неподалеку ручей. Был уже в июле, когда ботва по шею. Копать было бесполезно, пошел к ручью - глянуть, чё за водоем. Около ручья (по прямой от домовой ямы метров 50 - 70) кусты, но ботвы почти нет. Увидел типа запрудки (старые бревна вбитые в дно), ручеек тут пошире (метра три и типа ямки-омутка), полазил насколько мог - находки: три крестика, иконка, ножик и пара монеток Коли Последнего. То ли ополаскивались здесь, то ли купались (типа  старинной джакузи) - не знаю. Военки совсем мало. Боев тут не было, похоже. Больше туда не ездил. Может, и зря. Похоже, домик исчез еще до войны.

Второй коп был страшный. Домик (опять же белое пятнышко среди леса) стоял неподалеку от мостика через речушку. Был весной, поэтому полянка более-менее проходима. Тоже две ямы, обе со следами пожарища. Вокруг дикое количество мусора, в основном осколки и ржавое железо, несколько гильз. Через полчаса нарвался на снаряд, хрен его знает в каком состоянии - не разбираюсь в этом, упаси Господи. Отошел. Через 15 минут - мина-летучка от немецкого миномёта. Ну её на фиг, такую "копальню"! Ушел и больше не возвращался. По ходу понял одно - видимо в начале войны этот домик (и сарай, наверное), были огневыми точками, в которых наши пытались удержать мостик через речушку. Немцы обстреливали их из миномётов и, думаю, выбили. Бои там шли в начале октября 1941 года, немцы прошли эти места быстро и поперли дальше к Москве, где и были остановлены в декабре того же года. Исходя из опасностей такого копа, больше это место тоже не навещал. Вот такие были "домики" лесника, увы((.

Изменено пользователем amak09
дополнения к тексту, ошибки правописания
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...