Перейти к публикации

Определение глубины находки АКА Беркут?


Борис_Б

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

Собственно вопрос уже в заголовке темы сообщения. Возможно ли примерно определить глубину находки при помощи АКА "Беркут-5"? Если да, то как именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определение глубины находки АКА Беркут? создана на форуме Вопросы от новичков.

Вот передняя панель, там линия годографа, как определить глубину? Справа экрана есть столбик - так это уровень сигнала от объекта, не значение глубины

37 минут назад, rapid сказал:

шкала справа.

 

9.jpg

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень сигнала и есть глубина. Ну по крайней мере я так считаю и практика показывает. Длина вектора + эта шкала есть показатель глубины залегания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина вектора - мощность сигнала, это не даст представление о глубине, если не знать размер объекта. У меня прибор Вектор, но думаю, принципы и в Беркуте те же. Объект вроде пряги на поверхности сломает углом этот вектор ибо места на экране просто не хватит для его длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другими словами на "Беркуте" нельзя сказать, что объект находится на глубине скажем 25 см.? Потому как сила сигнала может быть одинаковой и от большого объекта, но глубоко,  и от малого объекта, но близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис_Б сказал:

Другими словами на "Беркуте" нельзя сказать, что объект находится на глубине скажем 25 см.? Потому как сила сигнала может быть одинаковой и от большого объекта, но глубоко,  и от малого объекта, но близко.

Думается мне что это характерно практически для всех мд, даже самых дорогих! Но примерную глубину приборы и вычисляют по силе сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один прибор не покажет точную глубину в сантиметрах. Все эти цифры - примерные и зависят от величины объекта. С опытом научитесь примерно определять и глубину и размер. Например можно просто поднять прибор (катушку) выше и прикинуть размер по "пропаданию сигнала". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mehannik сказал:

Ни один прибор не покажет точную глубину в сантиметрах. Все эти цифры - примерные и зависят от величины объекта. С опытом научитесь примерно определять и глубину и размер. Например можно просто поднять прибор (катушку) выше и прикинуть размер по "пропаданию сигнала". 

Скажите, а определить глубину по нарастанию сигнала кто-то пробовал? Имхо, максимальный сигнал будет в центре приемной катушки.. Если засечь начало сигнала и его максимум, то  пройденное расстояние - это наверно и будет искомая глубина. Просто сейчас проверить не могу - не в поле.

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если говорить о крупном металле, то его можно определить, подняв катушку выше

если сигнал всё еще проходит, то это что то крупное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б  так определяется размер обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно я привел рекомендации по определению глубины находки у ТМ-808. Возможно тоже можно попробовать для Беркута

11.jpg

Изменено пользователем Борис_Б
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...