Перейти к публикации

копаем понемногу


alef

Рекомендованные сообщения

Отличный коп, замечательный отчет. Молодцы!

Приятно читать такие отчеты.. Спасибо. :rolleyes:

Спасибо за хорошие отзывы- в каждом деле должна быть своя романтика :). Мне интересен не только факт находки, но и процесс поиска, чем собственно и делюсь ))

Сезон бы еще красиво закрыть.... Пятачок хочу сибирский. Иль два.... и горсточку копеечек кольцевых...эххх....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема копаем понемногу создана на форуме Отчеты с копа.

Спасибо за хорошие отзывы- в каждом деле должна быть своя романтика :blink: . Мне интересен не только факт находки, но и процесс поиска, чем собственно и делюсь ))

Сезон бы еще красиво закрыть.... Пятачок хочу сибирский. Иль два.... и горсточку копеечек кольцевых...эххх....

:blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: :blink: :blink:

Не поверишь - рванул после работы на часок копнуть пока снег не лёг, на суперские находки и надежды не было- и на тебе, пятачок в активе )))) Придется еще один отчет писать за сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное утро понедельника- вставать лень, на работу ехать лень, работать собственно говоря тоже лень. Ничто не предвещало каких либо неординарных событий ровно до тех пор, пока в инете не прочитал прогноз погоды. Снег...дождь...дубак... неужели ВСЁ?!!!!! Тут же начали мерещиться сугробы и напрочь проваленное закрытие сезона. Ну разве так сезон закрывают? Да фиг с ними с этими кольцевиками и увесистыми медными пятаками! Это ж я ДО ВЕСНЫ НЕ СМОГУ ВОТКНУТЬ ЛОПАТУ!!!!! И тут же начало свербить в голове- один фиг тишина, клиентов все равно нет.... ну может хоть куда-нибудь на пару часов?..... Сказано-сделано. В 14-30 рабочий день в авральном порядке был завершен. Были одеты ТЕ САМЫЕ джинсы, ТЕ САМЫЕ кроссовки и ТА САМАЯ куртка. Ну вот, всё, что от меня зависело я сделал ))). Осталось самое малое- добраться до места. Была выбрана деревушка средней удалённости, повидавшая на своём веку как холопов Петра Великого так и копарей всех мастей. Час спустя я уже стоял на краю этого селения и взглядом Наполеона прикидывал с чего лучше начать.... Первый огород не принес ничего. Даже черепки- и те попрятались неизвестно куда. Передислокация порадовала взор черепками, но монет по прежнему не было. "Хоть черепки- и то радость" подумал я и уже собрался просить официального разрешения на раскопки в следующем огороде, как мой взор пал на дом напротив. Точнее не на дом, а на пустое место вместо дома. Ага... дома нет а есть картофельное поле... надо бы завернуть ))). Сказано-сделано, через пять минут соседи пустили на огород, смежный с нужным местом. Есть! Какалик "намбер ван" уютно устроился там, где ему и положено быть- у меня в кармане. Потом пошла монета. Одна, вторая, третья. Некогда было даже смотреть на поднятые сокровища- собаки в окрестных дворах подняли такой хай, что было ясно- скоро меня отсюда попрут.... А потом, после пятой или шестой монеты всё кончилось. Дальше- тишина. Как будто обрезало. Ну, собственно и так неплохо- подумал я. Какие то полтора часа и хоть что то! да и время уже седьмой час вечера- пора домой. С чувством выполненного долга я перелез через ограду и побрёл к машине. Да, забыл сказать- это был крайний дом у дороги, а между оградой огорода и асфальтом тянулась метра в три шириной тропа. Ну тропа и тропа- иду себе, помахиваю лениво клюшкой на автопилоте и любуюсь пейзажем. БЛЯМС! Не понял.... БЛЯМС-БЛЯМС! Хм... чему тут звенеть то... хотя чем черт не шутит... Лопата - в землю, копейка серебром- в активе. Фигасе... посреди дороги? А ну ка я погуляю тут немного... БЛЯМС! Опаньки! ))) - 2 копейки серебром! А не развернуться ли мне и не пройти всю тропинку мелким чёсом? Нет, нельзя - темнеет уже да и чего наглеть то- и так семь монет... До дороги остается метров 10, продолжаю брести и поднимаю клюшку чтобы выключить прибор. На излёте детектор странно хрюкает. Да откуда тут на обочине монете то взяться? Поди опять крышка или банка консервная ))). Но на всякий случай опускаю катушку вниз. БЛЯМС!!! Да уж, чего ей там от меня надо то ? Копаю и матерюсь- сигнал явно не монетный. Штык- вниз, ком земли - наружу. Сигнал пропал. Пытаюсь понять почему аська заглохла и опускаю глаза в ямку. Не верю глазам своим и беру ЭТО в руку. ХА! Катюха, привет! Вот он- тот самый пятачок, который я утром заказывал у своего ангела! Теперь руки в ноги и домой пока судьба не передумала )))) Вот такой сегодня выдался двухчасовой незапланированный коп :)

post-7597-0-37870200-1318865202_thumb.jp

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Первый огород не прине

Ааааа.. А дальше?

Только раздраконил и заинтриговал-и вот-те на!

Кто оторвал от клавиатуры, верните Alefа пост дописать, а то от любопытства слюной изойду.

И может не я один:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно вот так всё оно и было :). Ей богу! А Катюха в сохране сказочном оказалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно вот так всё оно и было :). Ей богу! А Катюха в сохране сказочном оказалась :)

Здорово!

Особенное спасибо за красочный и живой рассказ.

Фото находок-это здорово, но насколько все интереснее с ярким описанием самого копа!

уДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:mad: Куда ездил? :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, отличные находки, поздравляю.НО давай те как уже раньше договаривались называть царей и цариц не погонялами а именами. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший двух часовои коп, мы бы тоже рады по огородам походить покопать только вот не знаем на какои кобыле к хозяевам подкатывать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, отличные находки, поздравляю.НО давай те как уже раньше договаривались называть царей и цариц не погонялами а именами. :rolleyes:

Я попробую конечно в следующий раз, когда подниму из земли что-нибудь такое, что мне пару месяцев снилось-мечталось, воскликнуть "Ура! Пять копеек 1792 года периода правления императрицы Екатерины второй производства Сузунского монетного двора!".... но боюсь, что опять по деревне пронесётся моё раскатистое "Бл....! Катюха, привет!!! Обалдеть!" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции это дело такое.. ну и конечно как кого называть дело индивидуальное.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший двух часовои коп, мы бы тоже рады по огородам походить покопать только вот не знаем на какои кобыле к хозяевам подкатывать :(

Улыбаться. Здороваться. Просить разрешения. Ну а там как масть ляжет- кому то поровну и вас пустят, кто то принципиально свой огород как дочку на выданье стережет ))). Главное- вежливость. Типовая фраза " Здравствуйте! Вы картошку выкопали уже? Пустите пожалуйста на огород монетки поискать" ))) Если вам без разницы, что деревенские могут вас посчитают очередным придурковатым городским, который какую то бесполезную хрень на огороде ищет- то пробьётесь :)

Эмоции это дело такое.. ну и конечно как кого называть дело индивидуальное.

Вот именно )))- я не злоупотребил жаргоном, а передал состояние копаря в ту секунду, когда в его руки попала золотая рыбка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно )))- я не злоупотребил жаргоном, а передал состояние копаря в ту секунду, когда в его руки попала золотая рыбка :)

Ну да, тут согласен в такие секунды состояние копаря мне знакомо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, эти секунды дают такой адреналин )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор шел о МОНЕТЕ, а не о ИМПЕРАТРИЦЕ. "Из песни слов не выкинешь" - 100 рублевая банкнота начала XX века именовалась "КАТЕНЬКОЙ". Поддерживаю alef. Я, кабы нашел такую монетку, тоже назвал ее не иначе как "КАТЮХА". Радостно и как старую и желанную знакомую :D :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого есть своё мнение и отношение к окружающему нас миру. Каждый по своему прав, поэтому не будем спорить. Спасибо Номаду за поддержку- мы же называем монеты масонами, кольцевиками, сибирками и крестовиками. Ну а Катины деньги пусть будут Катюхами )))). Большие монеты всегда приятно поднимать, жаль только что повыбиты они в первую очередь и сейчас встречаются в основном не по логике а вопреки ей. От этого и радость что находка нежданная :). Прокачусь ка я туда же завтра....а вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Сегодня вырвался в ту же самю деревню- тропинка и пропущенный огород не давали покоя. Урожай не то, чтобы не очень- пятака масонского 1839 года у меня еще не было...но хотелось бы побольше, побольше ))))

post-7597-0-99503800-1319035041_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбаться. Здороваться. Просить разрешения. Ну а там как масть ляжет- кому то поровну и вас пустят, кто то принципиально свой огород как дочку на выданье стережет ))). Главное- вежливость. Типовая фраза " Здравствуйте! Вы картошку выкопали уже? Пустите пожалуйста на огород монетки поискать" ))) Если вам без разницы, что деревенские могут вас посчитают очередным придурковатым городским, который какую то бесполезную хрень на огороде ищет- то пробьётесь :)

:)

О как создал новую тему, а тут наглядныи короткии и вполне раскрытыи ответ :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Сегодня вырвался в ту же самю деревню- тропинка и пропущенный огород не давали покоя. Урожай не то, чтобы не очень- пятака масонского 1839 года у меня еще не было...но хотелось бы побольше, побольше ))))

Выложенное фото и есть ответ про огороды..сохран огородный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит какое зелье в этом огороде хозяева заваривали за 200 лет. Удобрение навозом напрочь убивает монеты и всё остальное. А вот земля из заброшенных огородов старых наоборот добавляет находок и в приличном сохране. У нас почему в полях монеты отличные? Потому что удобрения все тырили себе по огородам .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Сегодня вырвался в ту же самю деревню- тропинка и пропущенный огород не давали покоя. Урожай не то, чтобы не очень- пятака масонского 1839 года у меня еще не было...но хотелось бы побольше, побольше ))))

Походу масонский пятак приказал долго жить, очень долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как создал новую тему, а тут наглядныи короткии и вполне раскрытыи ответ :)))

Так ничего придумывать не пришлось- рассказал как сам поступаю, а результат от этой схемы весьма успешный :)

Выложенное фото и есть ответ про огороды..сохран огородный!

Смею поспорить. В реале 1/4 копейки под слоем бяки вполнеживая, а пятак скорее затёртый- каверн на нём нет, только соли немного наросло. Это всё лечится кроме затёртости. Не самый плохой сохран- я в Мысах намного хуже Н1 брал

Всё зависит какое зелье в этом огороде хозяева заваривали за 200 лет. Удобрение навозом напрочь убивает монеты и всё остальное. А вот земля из заброшенных огородов старых наоборот добавляет находок и в приличном сохране. У нас почему в полях монеты отличные? Потому что удобрения все тырили себе по огородам .....

Удобрение чем либо это уже плохо )))- или монету убивает или слой земли добавляет такой, что прибор не достает ))) . Думаю, что на монетах 17 века толстенные наросты это не удобрения а поверхность земли, на которую они упали из кармана. Тогда наверное вместо асфальта везде навоз толстым слоем лежал ))). Но все попытки сисетматезировать зависимость сохрана от почвы это всего лишь попытки- кольцевой пятак поднят рядом с павловской двушкой. Пятак- в идеальной зелёной патине как будто из альбома вчера выпал, а двушка съедена в хлам. Вот и гадай почему :)

Походу масонский пятак приказал долго жить, очень долго...

Попробую его откачать и выложить скан результата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....................Смею поспорить. В реале 1/4 копейки под слоем бяки вполнеживая, а пятак скорее затёртый- каверн на нём нет, только соли немного наросло. Это всё лечится кроме затёртости. Не самый плохой сохран- я в Мысах намного хуже Н1 брал....

Согласен!От удобрений селитрой в полях еще хуже бывает.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....................Смею поспорить. В реале 1/4 копейки под слоем бяки вполнеживая, а пятак скорее затёртый- каверн на нём нет, только соли немного наросло. Это всё лечится кроме затёртости. Не самый плохой сохран- я в Мысах намного хуже Н1 брал....

Согласен!От удобрений селитрой в полях еще хуже бывает.

Селитра- это очень плохое слово, такое же плохое как и навоз :) Захожу иной раз на огород, вижу скудную каменистую почву вперемешку с черепками и аж сердце поёт- так и хочется обнять аборигена и спасибо сказать ему и его предкам за пофигизм )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, вроде сезон завершён, по грязи и снегу желающих сдавать нормы ГТО особо не предвидится, а значит можно выкладывать отчет за сезон и фотографии финальных находок :). Лично я сезон закрыл в прошедшие выходные. Суббота была последним днём, после которого прибор был водружен на зимнюю стоянку. Денёк выдался еще тот... с самого утра было ясно, что зима в сибирь приходит неожиданно не только для синоптиков, но и для всего остального прогрессивного человечества...растерянность и неопределённость царили в душе. С одной стороны я ждал звонка по поводу теста одного агрегата, а с другой хотелось напоследок пробить не до конца понятное мне место. Алчность победила любопытство- сквозь надвигающуюся непогоду железный конь, пришедший на смену крестьянской лошадке, рванул в непогоду.

"Туда" было еще ничего- приятно шелестела шипами зимняя резина, дворники подпевали какому репперу из радиоприемника и впередиползущая фура любезно позволила себя обойти :). Не прошло и двух часов как наконец то прибыл на место. Вот оно! Вот оно- то самое ключевое место старой деревни... у моста, на берегу реки, огород соток десять- копай не хочу. Репетируя на ходу что то типа "сами мы не местные" и прочее "христа ради" скромно стучусь в окно. В ответ на мои безхитростные мольбы бодрая бабуля неожиданно резко отфутболила меня куда подальше. Дискуссия ни к чему не привела- эта старопоросиха оказалась мамой того самого доморощенного кладоискателя, на которого я тут нарвался недели две назад. Итог был печален- все исторические места населённого пункта оказались в частной собственности жадных кладоискателей с местной пропиской :(. Возвращаться назад было не то, чтобы обидно... нуу как то не по людски было на такой ноте завершать монетную страду. И, пробиваясь сквозь плотно валящий снег, я двинул в неизвестность прочь от асфальта.

К слову сказать, я не очень люблю деревенские дороги... есть в них что то коварное. Ну ладно если под тобой классическая разухабистая грунтовка- ты знаешь, что доверять заднеприводной седан такой погоде в дождь нельзя и соответственно стараешься избегать контакта с природой в плохую погоду. Гравийка- совсем другое :). Гравийга- это надёжность и уверенность в завтрашнем дне. Гравийка- это очень даже ничего :). И вот одним сентябрьским вечером....

Так вот, одним сентябрьским вечером я возвращался из деревни "В"- той самой, где в стародавние времена тракт делал вираж. Деревенька радовала меня не раз находками дивными, в тот день было тоже очень неплохо. Возвращаться домой пришлось уже в сумерках и, увлёкшись копом, я прозевал тучку. Ну тучка и тучка- фиг с ней. Темнеет- пора домой. Но не успел я отъехать и пары километров от деревни как вдруг случился ливень. Короткий, минуты на 3-4, но такой обильный, что в метре ничего нельзя было различить. Постоял, переждал дождик, и двинул дальше. Еду, а понять ничего не могу- машина не может набрать скорость и её почему то задом сносит в кювет... Что за хрень? Колесо что ли проколол? Торможу чтобы осмотреть машину, но первый же шаг, сделанный снаружи авто, ассоциируется у меня с состоянием коровы на льду- еще 10 минут назад твёрдая и вселявшая уверенность гравийка в момент превратилась в гнусный обмылок! Что имеем? Имеем 20 километров гравийки до асфальта. Имеем дорогу, покатую как яйцо с крутыми откосами в несколько метров и болотистой местностью по бокам ну и имеем сгущающиеся сумерки. Чего не имеем? Не имеем сотовой связи, твердой почвы под ногами и наличия каких-либо транспортных средств в обе стороны. Одним словом ПОЗИТИВ.... В итоге я эти 20 километров ехал со скоростью 5 км\ч пристёгнутый на тот случай если машину таки стянет в кювет и она завалится туда в неприличной позе. За эти два часа черепашьей езды я поимел седой волос и умершую нервную клетку в неограниченном количестве. Хвала господу и ангелу, отвечающему за удачу- я вышел из этого испытания целым и невридимым, на коне и с добычей. Но с тех пор я стал как то настороженно относиться к дорогам, отмеченным на карте пунктиром или неуверенной в себе тонкой линией :)

А, так вот :). Двинул я прочь от асфальта и окунулся в деревенский быт, слегка припорошенный по девичьи невинным первым снегом. Под личиной оного оказалась печальная социалистическая действительность и я суть было не сел по самое нехочу в ближайшей закамуфлированной под приличную дорогу яме. Слава богу отъехал я всего метров сто от дороги и посему тут же запарковался от греха подальше на равнине. Коп оказался не таким увлекательным как рассказ о нём- грязь настаивала на том, что она неотделима от меня и лопаты, снег продолжал нагло падать, а ветер добавлял шарм в процесс. Последняя находка была тоже непростой. Перебрав в уме и вполголоса озвучив все известные мне эпитеты созвучные с текущим климатом я уже было засобирался к машине и пробивал последний огород....БЛЯМС! О...неужели в этой каше еще что то есть ? ))))) БЛЯМС-БЛЯМС! Ну, ВОТ ОНА! Последняя находка в этом сезоне! Блин... выкопал яму а звон пропал. Памятуя о проделках земляного деда прозваниваю квадрат вдоль и поперек- ничего не могло пропасть но пропало. Значит не судьба... Перехожу дальше и в метре от этого места подхватываю такой же уверенный в себе сигнал! Ну теперь то я тебя.... ничего не копаю и стараюсь понять что и как. Звенит то место, куда я переходя к новому квадрату втыкал лопату.... аккуратно, как сапер, ручками по крошке перебираю грязь... НАШЕЛ! Копеечка 1924 года, подаренная мне дедом, решила напоследок поизмываться над бедным солдатом удачи, но человеческий разум победил :). Итог- ниже. Таков был мой последний коп в этом сезоне :)

post-7597-0-26203500-1320249682_thumb.jp

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпимо. Бывает хуже :) А за рассказ СПАСИБО! Вы хорошо пишите :clap:

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...