Перейти к публикации

Отчёты пожилого новичка. Сурьёзно!


Yuhan

Рекомендованные сообщения

Я всегда читаю инструкции, по возможности ещё и видяхи смотрю. Завтра похожу с ним там где с китайцем ходил. Как пользоваться, азы усвоил. Инструкция толковая, с картинками. :) Пока,думаю, что станет аська моим приборчиком. :) Посмотрим.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчёты пожилого новичка. Сурьёзно! создана на форуме Отчеты с копа.

А потом Минелаб 505 и поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел в сад, где с китайцем землю от гвоздей очищал, :). С ходу нашёл современный гривенник поржавевший, хотя думал, что там уже вообще ни чего нет. Первые впечатления: конечно прибор значительно умнее. Даёт больше информации. Ну и похоже я накаркал, тоесть сон был вещим. Теперь я не гвоздокоп. Теперь я пробкокоп. :D

Сей час бензу намешаю для косилки, соток пять скошу, и поду по ним дальше прибор тестить.

PS: а китаец реально легче и удобнее в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно! Стальная эмалированная панель от газовой плиты, прим.на десяти сантиметрах, звучит так же как, расположенные в ряд на той же глубине пробка, оплавыш люминя,и кусочек медной проволоки! И то и то глубоко в цветнине :). Кстати! Ну очень раритетный выдавленый тюбик Помарина ни кому не нужен? Сохран супер! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....вскрывал пол у себя на скотном дворе, что бы поднять ..крыльчатку помпы вихрёвскую. Звенела на самом правом кубике проводимости, на средней чувствительности и на 15см. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yuhan сказал:

....вскрывал пол у себя на скотном дворе, что бы поднять ..крыльчатку помпы вихрёвскую. Звенела на самом правом кубике проводимости, на средней чувствительности и на 15см. :(

Крупный метал и закольцованный любой МД воспринимает как цветнину.

Изменено пользователем kashakru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домашними заготовками занимаемся. Люблю варенье из китайки красной. Жена в аэрогриле варит. Год нынче яблочный, жаль холодный. Не все сорта дойдут.

20170902_143706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл из леса. До намеченного места не дошёл. Очень сыро, кругом вода. Не пролезть. Поползал по окопам. Нашёл пару убитых патрона, две пули, гильзу и странную штуковину, которую подозреваю в производстве и источительстве электроэнергии посредством химической реакции. На выходе из леса набрёл на семейку лисичек, взял ещё несколько маленьких сыроежек и один белый. Пожарил, тяперяче полежати изволю :) Но это не главное. Там где нашёл патроны нашёл подошвы от истлевших ботинок. На носках металлические набойки. Дадьше там копать не стал, т.к. ещё не понимаю, не сформулировал для себя своего отношение к подъёму останков бойцов.  Причём может это просто выкинутые изношенные ботинки, но может и боёц. Я не уверен что тревожить павших это доброе дело. Может я не прав, но я бы не хотел что б мои кости кто то вытаскивал из земли, складывал в мешок, потом в ящик и потом снова в землю, каки ми бы благородными целями это действо не объяснялось бы. Возможно я и не прав, но ни копать дальше там, ни связываться с поисковиками я не буду, просто из уважения к погибшему воину.

Про Аську: по войне пофиг что звенит. Сегодня копнул лопатку убитую, верх от бочки, и кусок люминевого то ли люка, то ли борта, с замком. Всё это звенело цветниной абсолютно одинаково. А до деревни пока не дошёл.. одно хорошо в лесу. Нет такого количества гвоздей и пробок. Но есть проволока, стальная лента от ящиков, и много прочей убитой мелочи, которая даёт странный сигнал. 

Резюме: выход считать неудавшимся, и вообще его не считать. Опыта не приобрёл, находок не принёс. Хотя на счёт опыта. Надо заточить мой старенький фискарь. Плохо рубит корни. 

Ещё про корни: в какой то момент начал понимать, что порчу корни живых деревьев из-за ерунды. Я же могу жить без этих железок. Стало очень неудобно и стыдно перед деревьями и лесом в целом.

20170903_145721.jpg

20170903_145736.jpg

20170903_145741.jpg

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежданно негаданно стал владельцем очередной лодки, нового рибчика skyboat 360, ещё и сделанного по спецзаказу.Теперь надо мотор под него брать. Боюсь, это отодвинет покупку серьёзного прибора, так что придётся аську себе оставлять. Ну то же ничего. Я с ней как то уже подружился. И в рюкзак она помещается, чуть штанга торчит. Орёт, правда громко, но на то есть наушники. В лесу услышал что недалече на квадрике кто то подъехал и остановился, потом голоса. Уверен, что они меня то же услышали бы. Пришлось курить...Пишут что золото плохо видит. Прикапывал колечко. Видит и не плохо. Серебро, так вообще. Медь то же. Только ржавчину крупную, то же хорошо видит и как цветнину.  Привыкнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашёл очень интересное место. Практически прямо по "учебнику". Яблоньки-дички, малина, крапива в ассортименте... Один минус, рядом с дорогой. Периодически приходилось выключать Аську и прятаться. Благо мне было заранее хорошо слышно и когда пастух коров вел, и когда рыбаки на речку шли, и когда дачники на машине проезжали. Сразу скажу, не нашёл ни чего интересного. Но уровень адреналина зашкаливал, когда копал "древний меч"оказавшийся просто полосой ржавой стали.. ну не может же меч быть сломан, а на сломе следы рукотворного отверстия. :) Потом была ещё куча жалезяк, а в заключение"опасная"находка, оказавшаяся то ли топливным, то ли маслянным фильтром, люминёвым предположительно от  трактора. Замечу, что все черметные сектора были отключены, и все находки звенели чистым меднолюминесеребром. :). Место, действительно интересное. Я просто не докопал. В процессе, прим.под метром суглинка, нашёл слой истлевшего дёрна. Мне повезло. Народ там копал глину, для своих строительных нужд, поэтому весь метр мне копать не пришлось. Предполагаю, что во время либо мелиоративных, либо дорожностроительных работ, настоящий горизонт был присыпан.  Кстати серьёзно испытал маленькую лопатку. Работает хорошо, но фискарь там был бы лучше. Копать пришлось много. Внесу коррективы в заточку. Многовато зазубрин из за очень острого края.

PS: В седующий раз возьму и Аську и китайца. Пока не вижу разницы. 

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Saturday, September 02, 2017 в 18:16, Yuhan сказал:

....вскрывал пол у себя на скотном дворе, что бы поднять ..крыльчатку помпы вихрёвскую. Звенела на самом правом кубике проводимости, на средней чувствительности и на 15см. :(

первый сигмент шкалы и последний в 99% случаях железо. и так на всех приборах (почти на всех) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CAHEK сказал:

первый сигмент шкалы и последний в 99% случаях железо. и так на всех приборах (почти на всех) 

 

А порядке имхо: последний сегмент на асе-еврейке, если устойчивый и не валит в чермет - или большая консервная банка, или медь 18 века и старше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vapour сказал:

А порядке имхо: последний сегмент на асе-еврейке, если устойчивый и не валит в чермет - или большая консервная банка, или медь 18 века и старше...

или ещё горячий камень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или лента, та которой обивали и обивают ящики, с момента появления прокатных станов, тоесть с девятнадцатого века. Но засрано,пардон, за два , ну, пусть полтора столетие ею всё. Особенно места боевых действий прошлых лет. Сейчас сижу и думаю, зря я тот "меч" домой не взял. Сталь там было какой то странной.  Хотя бы на наждаке потереть да на искру посмотреть. У меня есть растянутое звено старой цепи, нашёл в песке, на пляже. Так материал удивительный. Покрыт тонкой, тёмнобурой плёнкой коррозии, а под ней девственно чистый металл, со следами ковки. Вот как сохранился в песке? Как предкам удавались такие сплавы? Почему сей час чернина сгорает в земле в землеза несколько лет, а старая лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настроение отличное! Пришёл с прогулки с собакой и китайцем. Нашёл маленькую беленькую монетку. Щас отмою и фотку выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. И сохранилась не плохо. Сфотографировал через лупу. Гурт-ровные зубчики.

IMG_20170912_211203.jpg

IMG_20170912_211051.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел по инету, ни чего ценного, да и сохран не очень, гербы потёртые. Но всё равно очень приятно. Интересно что с китайцем. С Аськой по городу боюсь,у меня ейных наушников нет, а так она крикливая, зараза. А китаец конечно не карманный, но под куртку прячется легко, и наушники плеерные. Звенела хорошо, с полным дискримом. Я был в полной уверенности что пробка люминёвая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan ну с почином жеж!

 

на крокодилов кембрик напяльте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да! Спасибо. Что то я отупел от радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, на моём "поле чудес", среди пёсьего кала буквально, ибо есть людишки, которые не убирают за своими любимцами. На самом деле монетка выглядит совсем не так как получилась на фото. Темнее, что ли.

20170915_121527.jpg

20170915_121630.jpg

 

20170915_121630.jpg

20170915_121527.jpg

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класть в мыло.. а имеет значение какое мыло? Только детское, только хозяйственное, или любое жидкое? Не испорчу по глупости и незнанию? Увидел между паркетин монетку,четыре года назад, когда циклевал. По гурту и размеру принял за советскую копейку. "На чёрный день":шутили с женой. Сей час достал. Оказалось пол копейки 1914 года в очень хорошем состоянии. Как будто совсем не ходила, сразу между паркетин завалилась. Даже поля между букво-цифрами не царапаны. Только грязная вся, в жиру. Раньше паркет мастикой натирали.

 

20170915_122648.jpg

20170915_122722.jpg

20170915_122633.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuhan сказал:

Какалик?

 

 

Почему? Фото мелкое, конечно, но монета, хоть и затертая - вполне читаемая. Мне такую в наших краях найти за счастье будет, сохран меди от мертвого до полного разложения трупа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Yuhan сказал:

Класть в мыло.. а имеет значение какое мыло? Только детское, только хозяйственное, или любое жидкое? Не испорчу по глупости и незнанию? Увидел между паркетин монетку,четыре года назад, когда циклевал. По гурту и размеру принял за советскую копейку. "На чёрный день":шутили с женой. Сей час достал. Оказалось пол копейки 1914 года в очень хорошем состоянии. Как будто совсем не ходила, сразу между паркетин завалилась. Даже поля между букво-цифрами не царапаны. Только грязная вся, в жиру. Раньше паркет мастикой натирали.

 

 

 

Посмотрите на форуме тему чистка находок там все ответы на ваши вопросы! Хорошо что боитесь даже какалики испортить,не все так благоразумны как вы,кто то сразу в кислоту и срать что с артефактом станется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, накрылось медным тазом моё "поле чудес" . Меня заметили, тоесть обратили внимание. Любитель вечернего бега. Остановился, подошёл, спросил. При мне был только китаец, и скадной ножик в кармане. Отмаз про потерянные вчера ключи условно сработал, но рисковать с повторами на этой площадке наверное не стоит.

Всё ещё сомневаюсь, оставлять мне Аську или нет. Гулял на карельском перешейке с Асей и китайцем. Убитую до дыр сапёрку, лежащую плошмя на глубине 25-30 см оба прибора видят как цветнину. Странную железяку, скорее всего деталь от какой то проходческой машини, похожую на лапу крота, где вместо когтей победитовые накладки, то же. Тяжёлая, не взял. На мотике в рюкзаке неудобно. Припрятал, потом на машине заберу. Победит пригодится для рукоблудства. Китаец в руке мне нравится больше. Удобно, одним пальцем крутятся ручкичувствительности и дискрима. Кстати! Дискрим худо бедно работает. Понял это когда стал гулять с Аськой. Прим.одинаково. Однотонный сигнал,по чермету или цветнине отличающийся затуханием звука, вполне информативен и не раздражает. Четко ловит и держит цель. Режима пинпоинтера нет, но крестом, да при такой крохе-катухе и так чётко видно место. С Асей мои ямы больше. А копаю, всё равно все сигналы. Жаден и азартен, как оказалось. Каюсь. :) Ну похожу ещё, подумаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuhan сказал:

Увы, накрылось медным тазом моё "поле чудес" . Меня заметили, тоесть обратили внимание. Любитель вечернего бега. Остановился, подошёл, спросил. При мне был только китаец, и скадной ножик в кармане. Отмаз про потерянные вчера ключи условно сработал, но рисковать с повторами на этой площадке наверное не стоит.

Всё ещё сомневаюсь, оставлять мне Аську или нет. Гулял на карельском перешейке с Асей и китайцем. Убитую до дыр сапёрку, лежащую плошмя на глубине 25-30 см оба прибора видят как цветнину. Странную железяку, скорее всего деталь от какой то проходческой машини, похожую на лапу крота, где вместо когтей победитовые накладки, то же. Тяжёлая, не взял. На мотике в рюкзаке неудобно. Припрятал, потом на машине заберу. Победит пригодится для рукоблудства. Китаец в руке мне нравится больше. Удобно, одним пальцем крутятся ручкичувствительности и дискрима. Кстати! Дискрим худо бедно работает. Понял это когда стал гулять с Аськой. Прим.одинаково. Однотонный сигнал,по чермету или цветнине отличающийся затуханием звука, вполне информативен и не раздражает. Четко ловит и держит цель. Режима пинпоинтера нет, но крестом, да при такой крохе-катухе и так чётко видно место. С Асей мои ямы больше. А копаю, всё равно все сигналы. Жаден и азартен, как оказалось. Каюсь. :) Ну похожу ещё, подумаю...

 

Вам виднее,я однако ж купил ГМП-ху,жду как прийдёт.Вот по осени поеду на свои места,говорят чудеса делает прибор.Посмотрим,как поведёт себя по выбитым и замусоренным местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два часа на пляже.  Восемь монеток, ходячка. Масса пробок и гвоздей(оставленно в брошенных мангалах). Пара медных гвоздей, крышка от объектива фотоаппарата, нержа-крыжечка не знаю от чего, взято с собой, не знаю для чего.Главный результат: с прим.девяностопяти проц.уверенностью отличаю гвозди.

Кроме меня там был ещё комрад. Я подошёл поздоровкался, пожелал удачи под катушкой.

20170917_174637.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня во дворе, аккурат рядом с местом где паркуюсь, пень от спиленного тополя. Судя по всему дерево было сразу послевоенной посадки. Так вот возвращаясь с пляжа, включил прибор и чуть пощупал вокруг пня. Услышал очень красивый сигнал, но проверить лопаткой не смог. Знакомые подбухивали рядом. Не захотел расспросов. Вечером то же не смог. Вчера то же... Прямо волнуюсь теперь. Ощущения как в покере.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посидел я тут с картами, сравнил 1860, 1870,1935 и сейчас... Взгрустнулось.. Куда всё подевалось? По каждой реке деревни, деревни......были! А на Карельском перешейке? А сей час постота. Полоса "рискованного земледелия"блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...