Перейти к публикации

Как проходить по выбранному месту?


crv34

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Кто и как начинает проход выбранного места? Представим, что выбрана территория бывшего поселения, весьма не маленького. С какой стороны начинать проход? Как проходить место? Если ничего интересного не найдено, стоит ли возвращаться на него еще раз? Вот такие вот вопросы от новичка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как проходить по выбранному месту? создана на форуме Вопросы от новичков.

только снятие верхнего слоя земли см 20-30 поможет ,при условии что деревня ну очень старая. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Кто и как начинает проход выбранного места? Представим, что выбрана территория бывшего поселения, весьма не маленького. С какой стороны начинать проход? Как проходить место? Если ничего интересного не найдено, стоит ли возвращаться на него еще раз? Вот такие вот вопросы от новичка ;)

здесь в помощь вам "методика" прочесывания - ходим мелкими шажками , очень часто машем клюшкой. ходим медленно и внимательно. практика показывает что полностью выбитых мест не бывает. так же не помешает пролезть по траве, кустам если таковые присутствуют. т.е. по тем местам где другие копатели по тем или иным причинам не прошли или проходят редко. включайте мозги !

а вот снимать слой земли , да еще если это с/х угодья я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь в помощь вам "методика" прочесывания - ходим мелкими шажками , очень часто машем клюшкой. ходим медленно и внимательно. практика показывает что полностью выбитых мест не бывает. так же не помешает пролезть по траве, кустам если таковые присутствуют. т.е. по тем местам где другие копатели по тем или иным причинам не прошли или проходят редко. включайте мозги !

а вот снимать слой земли , да еще если это с/х угодья я бы не стал.

да конечно если сельхоз у конечно не надо, но ечли крапива 2 м росту то почему бы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

да конечно если сельхоз у конечно не надо, но ечли крапива 2 м росту то почему бы нет

...так вот крапиву и коси... а земля она по определению: чья - то... можно и "по рогам" получить :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только снятие верхнего слоя земли см 20-30 поможет ,при условии что деревня ну очень старая. :) :) :)

Вы монеты ищите или коренные породы? В снятых вами 20-30 см как раз все интересное в отвал уйдет. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только снятие верхнего слоя земли см 20-30 поможет ,при условии что деревня ну очень старая. :) :) :)

Можно конечно, если заняться нечем :) Тогда бульдозер в помощь... Но это уже совсем другая история :D Тем более что там искать на такой глубине, бронзовый век?? :D :D

А если серьезно, ищи везде по порядку.Если удобно разбивай на сектора, и проходи полосками по 70 см с небольшим перекрыванием. Ребята правильно говорят что выбитых мест не бывает.Это я понял на нашем, сибирском, слете...Даже я как новичок нашел интересные вещички, не говоря о опытный ребятах. Было бы желание :) И конечно не забывай про крапиву.Удачи в поиске! :clap:

Изменено пользователем Graide
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Кто и как начинает проход выбранного места? Представим, что выбрана территория бывшего поселения, весьма не маленького. С какой стороны начинать проход? Как проходить место? Если ничего интересного не найдено, стоит ли возвращаться на него еще раз? Вот такие вот вопросы от новичка ;)

Любое поселение где то начиналось и где то заканчивалось , для начала надо определиться с границами и пройтись по окраинам (по находкам будет ясно где поздняя а где ранняя часть поселения). Вообще все поселения начинались вдоль какого либо источника воды и очень часто от устья какого либо ручья или речки. Как правило селиться начинали с правой стороны реки (по поверию) и южный склон (солнышко нужно всем), временые дома или землянки первоначально делали как можно ближе к воде ,а в последствии строили нормальное жилье уже в любом месте участка а временное служило погребом или сараем. Начинайте поиск вдоль берега водоема ,включайте фантазию представте где бы вы сами построили себе дом . Удачи в поиске! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы!

Как раз присмотрел место, бывшая немецкая колония, правый берег реки Кубань, южный склон, территория вполне большая. Если погода не подведет, то в субботу обязательно буду там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск вести, что "трудную" книгу читать. Я начинаю с беглого просмотра всей книги. Определяю наиболее важные главы и начинаю их детально прорабатывать. Прорабатываю прочитывая самым внимательным и пристальным образом абзацы (усадьбы). Сначала смотрю и пытаюсь представить общую композицию. Где большую часть времени проводит крестьянин? Где чаще всего теряет монеты и предметы?

Не в погребе же! Большинство наших МД все равно на большой глубине ничего не увидят, а вот где лошади стояли, где запрягали и распрягали, где деды на заваленках сидели, где зольники были... И на улицах где подьемы или наоборот - лывы да ухабы были... Где песок али грязь размешаны... Читай, думай, живи как они жили и ищи. Коли есть что искать - найдешь. Но верно сказано: "Спешка хороша лишь при ловле блох". Конечно, если Вы не "сливочник". Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад - Все верно говорите... Спасибо, учту и постараюсь использовать. Вот только потерялся в догадках - кто есть "сливочник"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад - Все верно говорите... Спасибо, учту и постараюсь использовать. Вот только потерялся в догадках - кто есть "сливочник"?

Тот, кто "по верхам" только сливки снимает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сливочником " можно назвать удачливого, далеко не ленивого чела ,который первый находит какое то место копа, выбивает его по быстрому (буквально несколько выездов) , и когда находок становится до неинтересности мало, сливает место другим копарям - которые годами, что бы найти что либо, пробивают каждый см , шурфят, пашут, слои трактором снимают. А тот человек в это время копает другое найденное им место. В общем "сливочник" это скорее пионер,первооткрыватель и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно согласен с Киллером,но тенденция нынче такая,что даже "пионэры" возвращаются на полигоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетили мы с другом, место бывшего немецкого поселения.

Гугло-карта, конечно многое от нас скрыла, например отсутствие проезда к намеченной точке =) Благо, на окраине местного хутора (который расположен рядом) живет бабушка, которая разрешила оставить машину у нее во дворе. От ее участка, "пЁхом", совершили прогулку, длинной около 1,5 километров... и в итоге, перед нами стена из бурьяна высотой под 2 метра. Кружили вокруг, везде где были какие-то лазейки, все в следах от лопат =) Пробовали переть через бурьян, удовольствия мало, но нашли пару советских монет (состояние их оставляет желать лучшего, видно, что 10 копеек, а вот год не видно, пока откисают), так же найдены какие-то заклепки, материал похож на латунь. Местные говорят, много народу с "миноискателями" и лопатами там гуляло =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пионер значит первый!" Помню, помню сию сентенцию по славным годам пионерским. Вчера с охотниками разговаривал. Жалуются: дичи меньше стало. Им ли жалиться? Уток полно на озерах. Но жалуются... Я тоже имел счастье "сливки снимать". Еще в эпоху "до детекторного копа" начинал, лет этак сорок с лишком тому назад. Ничего плохого в том чтобы быть первым не вижу. Но "дичи", не "выбитых" деревень становится все меньше. "Сливочники" привыкают к вкусненькому - "долбить", "вылизывать" не их стиль. И пошли мотаться по России Матушке. А кругом уже свои "бублики". У нас в каждом райцентре, да что там в райцентре - в селах - по 3 -5 детекторов. Не воюем конечно, но перестраивать стиль работы под "выбитые" деревни приходится. Или вступай в конфликт с законом (тракторами слой снимать противоречит закону - у земли есть собственники), или бросай коп. Так что прав Monah - отходит "сливочный" коп! Придется прочесывать площадки по сантиметрам. Или займемся отстрелом друг друга, господин Killer? :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же, сегодня, состоялась беседа с одним хорошим знакомым. Человек намного старше меня, умудрен опытом жизненным, так сказать. В том числе опытом выживания в 90х. На данный момент он очень тесно связан с музеями и краевым департаментом культуры. Так вот... на рассказывал он мне страстей-ужастей, про то как легко за это дело (коп с мд) попасть, и как много знакомых его попало. Якобы все интересные и перспективные места, под контролем энных лиц и структур. И что зачастую эти структуры просят местных жителей, сообщать о том, что приехали люди с МД. Я естественно запротестовал, мол, на памятниках не надо копать и все будет хорошо, на что мне ответили:"Не стоит так считать!". Не знаю насколько это правда... но все же задумался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же, сегодня, состоялась беседа с одним хорошим знакомым. Человек намного старше меня, умудрен опытом жизненным, так сказать. В том числе опытом выживания в 90х. На данный момент он очень тесно связан с музеями и краевым департаментом культуры. Так вот... на рассказывал он мне страстей-ужастей, про то как легко за это дело (коп с мд) попасть, и как много знакомых его попало. Якобы все интересные и перспективные места, под контролем энных лиц и структур. И что зачастую эти структуры просят местных жителей, сообщать о том, что приехали люди с МД. Я естественно запротестовал, мол, на памятниках не надо копать и все будет хорошо, на что мне ответили:"Не стоит так считать!". Не знаю насколько это правда... но все же задумался

Фигня все это, на наших Российских просторах за всем не уследишь, да и дел поважней нет что ли у этих энных лиц? За арх. памятниками то уследить не могут, а то какие то якобы перспективные места. Все места давно уже подвыбиты . Вы бы лучше уточнили у вашего знакомого где такие перспективные места и сгоняли бы туда, с проверкой так сказать - перспективности :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что фигня. На счет перспективных мест - в разработке этот вопрос. Сейчас надо выбрать на ближайшие выходные нормальное место, и прочесать его хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же, сегодня, состоялась беседа с одним хорошим знакомым. Человек намного старше меня, умудрен опытом жизненным, так сказать. В том числе опытом выживания в 90х. На данный момент он очень тесно связан с музеями и краевым департаментом культуры. Так вот... на рассказывал он мне страстей-ужастей, про то как легко за это дело (коп с мд) попасть, и как много знакомых его попало. Якобы все интересные и перспективные места, под контролем энных лиц и структур. И что зачастую эти структуры просят местных жителей, сообщать о том, что приехали люди с МД. Я естественно запротестовал, мол, на памятниках не надо копать и все будет хорошо, на что мне ответили:"Не стоит так считать!". Не знаю насколько это правда... но все же задумался

Вот я выделил ключевые слова. Пугает вас ваш хороший знакомый. Конечно. если копать на курганах или в историческом заповеднике то проблемы будут обязательно. А так, кому каке дело чего я там в земле ищу, золотую пуговицу от своей рубашки потерял или супружеское кольцо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...