Перейти к публикации

Местоположение жилых строений по приметам?


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Вобщем история такая. На краю огромной балки когда-то были несколько хуторов. По карте пробито, + старожила нашли аж 102 года, который рассказал историю (к сожалению, ввиду возраста он не может туда дойти, и машиной никак не довести, 20 км пешком по лесу надо идти, а так говорит, что показал бы). После восстания декабристов эти хутора были основаны примерно. Когда раскулачивали, то жителей арестовали и сослали в места не столь отдаленные. Те, кому удалось бежать, в ту же ночь вернулись и подожгли хутора. Всё выгорело дотла. У меня появился ряд вопросов:

1. Стоит ли копать, там, где все погорело?

2. Есть ли приметы, по которым можно найти выгоревшую местность?

3. Если приметы, по которым можно определить, что там было поселение?

4. В балке самой я когда-то давно был, края пологие и находится она в старом лесу (дубы по 4-5 обхватов). Я вот что хочу спросить - на сколько за 80 лет мог поменяться рельеф, учитывая то, что края балки как-никак а скреплены корнями огромных деревьев?

5. Опираясь на 4, если сползание всё-таки было, стоит ли тогда пытаться искать монеты, пуговицы итд на склонах? Может там глубина заделки до такой степени велика, что никакой прибор не возьмёт?

6. Подскажите по растениям, или каким-то признакам пожарища, т.к. на том месте нет никаких "фундаментов" или черепицы с кирпичом - все строения были деревянные. Может дубы облизанные пламенем можно как-то отличать?

7. Что из находок, кроме стандартных гвоздей и подков может подсказать, что на этом месте жили люди?

8. Как определить, что к хутору именно в определенном месте подходила дорога? Вдоль дорог, говорят, потеряшки много всякой.

P.S. Клочки из бороды Земляного Дедушки на кустах считать за примету? :)

С уважением, Azeroth.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Местоположение жилых строений по приметам? создана на форуме Вопросы от новичков.

Если хутора горели, то при копании должен попасться слой золы. В нём конечно всё поплавилось, а вот глубже него могут быть интересные находки. Насчет конкретного места поиска в самих хуторах - советую копать везде, т.к. находки могут попасться в любом месте хутора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горела не горела, а ямы от домов все равно будут. И эти ямы в 90% случаев имеют отличительную растительность от той которая произрастает на данном участке ,и чаще всего на горелом месте это не крапива как обычно а какая то калючка типа верблюжей (в названиях калючек не особо шарю). Искать надо везде. Если уж совсем не понятно где что было, то включайте МД и топайте махая, как сопутка пойдет там и хутор. Удачи!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Мне лично сложно понять, что такое балка, у нас Зап.Сибирская низменность.

Трасса на всём протяжении по горизонту , как стол. Лесов конечно много.

Имею опыт ковыряния на пожарищах, всё, что соприкоснулось с огнём и даже металл сгорел или оплавился.

Монеты 90% мёртвые, определишься с расположением надворных построек , посмотри находки внутри двора.

Шансы есть.

Вообще считаю , если там нет аль. то копать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж совсем не понятно где что было, то включайте МД и топайте махая, как сопутка пойдет там и хутор. Удачи!!! :)

Что есть сопутка, хотя бы примерный список объектов? Дело в том, что будем ходить вдвоём, есть знакомые копатели, но они просто асоциальные элементы, с учётом выпитого спиртного и драк за находки. Не хочу я с ними общаться. Беру старого доброго друга и вперёд :beer:. А то ж я такой, что найду гвоздь и буду лопатить 10 соток земли на все сигналы. Киллер, есть ли фотка хоть одной ямы от дома, чем она характерна?

Привет !

Мне лично сложно понять, что такое балка, у нас Зап.Сибирская низменность.

Трасса на всём протяжении по горизонту , как стол. Лесов конечно много.

Имею опыт ковыряния на пожарищах, всё, что соприкоснулось с огнём и даже металл сгорел или оплавился.

Монеты 90% мёртвые, определишься с расположением надворных построек , посмотри находки внутри двора.

Шансы есть.

Вообще считаю , если там нет аль. то копать стоит.

Привет Чалдон. Приятно, что вышел прям таки на знакомство. Балка...ммм, ну это я так назвал. Короче это такой пологий овраг, уклон градусов 20, а общая ширина метров 450-500, внизу ручеек. Вот меня собственно вопрос и интересовал, могла ли вся площадка с населенным пунктом с учетом укрепления деревьями сползти вниз? И примерно на сколько за 80 лет*? Почва - лесной серозем, достаточно рыхлый и не вязкий даже в сырую погоду.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю ,что площадка на месте . Определите южный склон , ямы от домов трудно не заметить , растительность на них отличается от основной растительности данного места к тому же это ЯМЫ ! Сопутка это предметы сопутствующие жизнедеятельности человека, гвоздь - сопутка . Ищите ближе к ручью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стоит ли выискивать остатки культурных растений-самосевок? Или этот совсем не вариант?

Ищите ближе к ручью .

Ручья, к сожалению там нет, балка сухая полностью. Походу дела там колодцы у них были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сами пишите ,что в низу ручеек ? Он мог быть раньше, любой здравомыслящий человек не будет селиться в месте где нет открытого источника воды, а колодец это уже второстепенное требующее не мало трудозатрат и времени дело. Культурные растения выискивать не стоит, а вот кустарник либо деревья ,опять-таки не характерные для даннго участка , могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, вот фото домовой ямы, снимок сделан поздней осенью. Внутри как правило крапива :)

62291eb27b48t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати,обратил внимание,что крапива в основном на деревухах,которые сгинули в коллективизацию.Есди деревня сгинула в 19 веке,то там конопля..Чисто мое наблюдение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, вот фото домовой ямы, снимок сделан поздней осенью. Внутри как правило крапива :)

62291eb27b48t.jpg

А яма она типа как углубление*? Или Вы так называете?

А сами пишите ,что в низу ручеек ? Он мог быть раньше, любой здравомыслящий человек не будет селиться в месте где нет открытого источника воды, а колодец это уже второстепенное требующее не мало трудозатрат и времени дело. Культурные растения выискивать не стоит, а вот кустарник либо деревья ,опять-таки не характерные для даннго участка , могут быть.

Да там не то чтобы ручеек, а просто вода сочиться, хотя, Вы правы - он мог усохнуть, т.к. рядом речушка небольшая, а на ней сделали два озера, и если посмотреть по балке, то по идее эта речушка (метра три шириной) должна была связываться с ручейком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яма на углубление похожа, типа кратер разного диаметра и глубины, может быть и без углубления, но с очагом крапивы/конопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех, облазил всю балку сегодня, натёр кучу мозолей, ногу подвихнул...мягко говоря - нифига, нет там никаких ям, а на трёхверстовках есть...короче непонятно ничего, короче нужен МД...У меня всё-таки подозрение, что всё это прошлое хозяйство сползло в балку. Всё-таки порядка 80-ти лет прошло, а это немало, появляются новые формы рельефа, появляются новые плотины, осушаются старые болота....короче ХЗ. :crazy: Всё, крышка съехала, но не могу понять, что делать. Подскажите плиз, реально с ума сойду скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шурф в помощь при условии отсутствия мд'шника ;) на 2 штыка с шагом в 0,5-1 метр даже более чем предостаточно для определения общей картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без МД, конечно, тяжело что-то найти, но в коллективизацию народ в банк деньги не нёс, и, как правило, времени хорошо спрятать не было. После пожаров почва кислая, ищи крапиву, иван-чай, хвощ. А лучше узнай, где в Харькове взять МД напрокат на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, а Иван-чай там как-раз есть. Причём такой, высоковатый. А там, как говорят иностранцы, "будем посмотреть". Меня интересует ещё одно - выгорание, пепел = защелачивание почвы. Соответственно не каждое растения могут там расти. Кстати, в одном из мест есть концентрация забитых в дубы квадратных в сечении гвоздей. Не оно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, вот фото домовой ямы, снимок сделан поздней осенью. Внутри как правило крапива :)

62291eb27b48t.jpgа если рядом и яма и бугорок с остатками с горевшего дома

Хех, облазил всю балку сегодня, натёр кучу мозолей, ногу подвихнул...мягко говоря - нифига, нет там никаких ям, а на трёхверстовках есть...короче непонятно ничего, короче нужен МД...У меня всё-таки подозрение, что всё это прошлое хозяйство сползло в балку. Всё-таки порядка 80-ти лет прошло, а это немало, появляются новые формы рельефа, появляются новые плотины, осушаются старые болота....короче ХЗ. :crazy: Всё, крышка съехала, но не могу понять, что делать. Подскажите плиз, реально с ума сойду скоро.

Копать только копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пожарищах, однозначно, иван - чай. Копать и не думать!!!

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, в одном из мест есть концентрация забитых в дубы квадратных в сечении гвоздей. Не оно ли это?

Такие гвозди это хорошо, очень хорошо, иван - чай, кованные гвозди - вы нашли то место, копайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен! На пожарище первым поселяется Иван-чай, или кипрей. Вот под ним и следует покопать, поискать

следы пожарища. Если было несколько домов, то золу и несгоревшие головешки можно будет найти, так как обгорелое

дерево не гниёт и сохраняется очень долго. Главное это терпение. Да и под старыми дубами можно покопаться. Может

кто нибудь и припрятал горсть монет на чёрный день. Я такие места люблю исследовать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вынесла душа поэта... пока жду притока денег на МД, взял саперную лопатку и пошел обследовать...те самые места. Нашёл один коровий и три бараньих черепа практически рядом. Это типа тоже намёк на жилые поселения? Или я нашёл место где скотину приходили в лес забивать? Явно выраженных домовых ям нет, или я слепой. Есть заросли Иван-чая и крапивы, только они какие-то совсем большие. В крапиве попадается конопля с лопухами, большие заросли недотроги, и растёт она одной полосой, будто даже там дорога была. Большие заросли купены. Нашёл кусок черепицы древней, но он только один, больше нет, и то...кусочек размером с пачку сигарет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит жди весны и запасайся спичками..... :D ,только аккуратнее,мировой пожар не сделай. Сейчас бесполезно,в этих зарослях ничего не увидишь

Или я нашёл место где скотину приходили в лес забивать?

Скотину забивать никто в лес не водит....... :D ,а потом мясо на себе до дома волочить???? Всё гораздо прозаичнее........С годами там мог вполне вырасти очень даже приличный лес........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скотину забивать никто в лес не водит....... :D ,а потом мясо на себе до дома волочить???? Всё гораздо прозаичнее........С годами там мог вполне вырасти очень даже приличный лес........

В том то и дело, что этому лесу лет 300-400, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что этому лесу лет 300-400, а то и больше.

Да чего гадать.....,покупай Мд и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня недавно бредовая идейка возникла в голове. ну типа это ммм, короче люди же ходили делать "а-а" под дерево, а я сам часто так терял много чего (в походах всяких) под старючими деревьями стоит прозванивать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня недавно бредовая идейка возникла в голове. ну типа это ммм, короче люди же ходили делать "а-а" под дерево, а я сам часто так терял много чего (в походах всяких) под старючими деревьями стоит прозванивать? :)

Смотри,короче и выбирай.....,чем мощнее дерево,тем больше людей его удобряли.....,соответственно и находок должно быть в разы больше,чем под чахлыми деревьями....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если как говорят -трубы горят- сделай сито и попробуй просевать землю. Может чего нибудь и найдёш. Если время позво-

ляет. В куске жести насвердли отверстий миллиметров 9. Сбей из досок каркас сантиметров 50 на 50 и прибей жесть

гвоздями. Без прибора это единственный выход. Если есть кости животных, то значит и люди жили на этом месте. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня недавно бредовая идейка возникла в голове. ну типа это ммм, короче люди же ходили делать "а-а" под дерево, а я сам часто так терял много чего (в походах всяких) под старючими деревьями стоит прозванивать? :)

Нормальная идея и кстати, уже обсуждалась на форуме. Посмотри вот эту тему:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри,короче и выбирай.....,чем мощнее дерево,тем больше людей его удобряли.....,соответственно и находок должно быть в разы больше,чем под чахлыми деревьями....... :D

Да не скажи . В институтские годы мы попивали пивко в одном и том же месте, друган мой пил пиво "ведрами" и почки работали у него как надо, потому далеко не отбегал как все а мочился на недалеко стоящий приличный тополь, так вот через два года полива - тополь засох :crazy: :crazy: :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не скажи . В институтские годы мы попивали пивко в одном и том же месте, друган мой пил пиво "ведрами" и почки работали у него как надо, потому далеко не отбегал как все а мочился на недалеко стоящий приличный тополь, так вот через два года полива - тополь засох :crazy: :crazy: :crazy: .

Такое тоже есть!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...