Перейти к публикации

"Есть ли жизнь в оврагах")))


Дмитрий777

Рекомендованные сообщения

Копаю первый сезон. Только учусь, перелопачивая горы земли и наматывая километры))). Объездил весь район. Но сегодняшний день стал еще одним уроком. Неделю назад отыскал очередную заброшенную деревуху. Кое-как отыскав место ее расположения в реальности, понял, что я далеко не первый такой умник !!!!!))) Деревуха просто полигон для практики. И поле есть, и ямки от домов. и распашка целой улицы...и следы деятельности коллег))) Только находок нету((. Неделя практически ежедневных выездов, результат - 2 советика, обломанный оловянный солдатик без головы. обломанная пломба Викулы Морозова и море артефактов в виде металлических орудий труда крестьян и запчастей советской техники. Забрел я от безысходности в такую опу.. что нормальный человек не полезет. И вот уже под конец дня поперло!!!! Это с участка 3 на 10 метров. У меня такого эльдорадо за раз еще не было.

   IMG_20.jpg

Изменено пользователем Дмитрий777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Есть ли жизнь в оврагах"))) создана на форуме Отчеты с копа.
2 минуты назад, Дмитрий777 сказал:

..и следы археологической деятельности коллег)))

А вы археолог? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа !!! самый натуральный овраг!!! С бурьяном по пояс и небольшими участками поиска. Крестик женский, крестик детский, обручальное кольцо медное, 4 монеты во мху зеленом, пуговичка женская, 2 пуговицы от кителя и конинка одна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, a.seeker сказал:

Где вы это нашли???? Я турист!!!!.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий777 отлично ! если попадаются такие небольшие очаги находок, то правильным путем идете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я хотел подбодрить всех Вас. Что нету бесперспективных, выбитых мест.. Только наскоком это не поймешь разовым выездом на место... Все по одним и тем же дорожкам ходим, а иногда полезно сделать шаг в сторону..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий777 сказал:

Где вы это нашли???? Я турист!!!!

Как где, вы сами написали про Эти следы. А если вы отредактировали своё сообщение, то в цитате выше прочитайте.

 А так то по оврагам много чего встречается., это давно известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё у нас впереди,места выбитые после перепашки становятся новыми)))

Так что,не известно,где найдёшь а где потеряешь !!!

Всем удачи,под катуху!!!

Да и поиск на тех местах где вообще ни чего не было,имеет место быть)))

Изменено пользователем Диитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий777  Молодец,что не отчаялся и нашёл свою полянку!  Позволю себе дать совет- на перспективном месте собирайте весь металлический мусор,дотошно и досконально. Когда выберете ржавые топоры и ухваты,гвозди и пр. шмурдяк,начнутся интересные находки.По сопутке можно определить возраст поселухи. Главное не спешить!У меня супруга может на участке 3*3 метра весь день ползать и поднять больше чем  те( типа меня))),кто по урочищу уже несколько км накрутил)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, a.seeker сказал:

Как где, вы сами написали про Эти следы. А если вы отредактировали своё сообщение, то в цитате выше прочитайте.

 А так то по оврагам много чего встречается., это давно известно.

Кстати ,про овраги...Они растут.Где лет 100 назад дорога была или дома стояли,сейчас может быть обраг.Знаю такое место,овраг бывшую улицу перерезал.На срезе хорошо видно культурный слой,около 1,5 метра. Мы там шурфим иногда,очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря для какой цели вам овраги нужны?если для империи то мало когда монетки попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает только одно.. неужели крестики так часто теряли?? я их нашел в метре друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, LKA200=33R сказал:

Смотря для какой цели вам овраги нужны?если для империи то мало когда монетки попадаются.

не правда)))  вот к примеру у нас в губернии (Курской) очень много движухи проходило в оврагах. только называются они у нас Балки.  и у каждого есть имя. если вы посмотрите со спутника наш район ( к примеру моя Родина - село Мармыжи)  и округу в радиусе 50 километров, то вы поймете о чем я)))  вся местность это сплошные балки (овраги,суходолы, байраки, логи, яры) - видите сколько определений)))  и все это овраги))

ну так вот, у нас да  и во многих губерниях по балкам проходили дороги. то есть по дну оврага в сторону какого либо населенного пункта так сказать. далее: в эти балки (овраги) выгоняли на пасбище скот.  многие села и деревни находились именно в логу(балке , овраге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае это вот: 

18795670 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Валкирия да понятно что, жизнь кипела, на балках  (оврагах,у нас в основном поселения были, так что я вам про свой район. С Уважением Павел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LKA200=33R сказал:

@Валкирия да понятно что, жизнь кипела, на балках  (оврагах,у нас в основном поселения были, так что я вам про свой район. С Уважением Павел. 

У нас тоже полно оврагов,из за этого чуть дождик и никуда не проедешь))) А ранней весной очень хорошо по оврагам старые дороги и тропы видно. Иногда они ведут к родниками.А родник это движуха и потеряшки!  Я если родник нахожу,всегда его чищу от мусора,слив прочищаю.И самому приятно,и  на копе свежей водички набрать всегда хорошо,так как мы ездим по одним и тем же урочищам.

Я писал раньше в своей теме,что ищу на оврагах старые спуски к воде,очень много на склоне потеряшек.Народ зимой и с горок катались ,и бухие ходили- падали))) Ходить с МДхой только неудобно)))

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 как правило где не удобно, там находки :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LKA200=33R сказал:

@sokol1 как правило где не удобно, там находки :clap:

Где удобно - давно уже копано ....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LKA200=33R сказал:

@sokol1 как правило где не удобно, там находки :clap:

Вот с камрадом шурфим овраг,который разрезал улицу прямо по фундукам. Хорошо видно культурный слой,до 1,5 м.image-19.thumb.jpg.0b17884f70afb7bcd723d3faf8781424.jpgimage-15.thumb.jpg.ced5a72a73af508471cf400d6dfe2e9a.jpgimage-17.thumb.jpg.6d57d9846596b1a74e8c930c45bc8c06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, sokol1 сказал:

Вот с камрадом шурфим овраг,который разрезал улицу прямо по фундукам. Хорошо видно культурный слой,до 1,5 м.image-19.thumb.jpg.0b17884f70afb7bcd723d3faf8781424.jpgimage-15.thumb.jpg.ced5a72a73af508471cf400d6dfe2e9a.jpgimage-17.thumb.jpg.6d57d9846596b1a74e8c930c45bc8c06.jpg

А можно поподробнее процесс в деталях.. Это как раз тот случай, когда дома подмыло. И выглядит так-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Дмитрий777 сказал:

А можно поподробнее процесс в деталях.. Это как раз тот случай, когда дома подмыло. И выглядит так-же.

Да,как раз тот случай когда подмыло дома.Там ручей  каждую весну подмывает и увеличивает овраг.Вот я каждый год и проверяю размывину.Иногда помогаю ручью.Примено 3-4 фундамента размыто.Точно сказать нельзя,потому что культурный слой 1,5 метра и лет 300 на одном месте дома строили,с небольшим смещением,поэтому там где ни копни,везде культурный слой.  По истории края урочище заселялось в 1700-х годах,но находки были и старше.Например ,часть пластинчатого доспеха ,фотки нет,но он у меня лежит в гараже,в баночке с мовилем.Типа такого,только пластина одна найдена596a2ed409257.thumb.jpg.ae6c1927a2c12c052218a8166dddc8a5.jpg

 

Или вот этот трезубец.Явно не хоз-быт, а боевой,с орнаментом. Кованный,с четырехгранными зубьями.

59bf4fe3a501b_image(6).thumb.jpg.cc1edaf75cb99c6b91f12c2b36d0c177.jpg

 

Шурфлю я на этом урочище иногда)))Сверху все пропылесошено,а фундуки нетронуты и их пара километров,с обоих сторон речушки.Прям хоть переселяйся туда,там три пасечника тока живут и то только летом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Monday, September 18, 2017 в 08:49, sokol1 сказал:

596a2ed409257.thumb.jpg.ae6c1927a2c12c052218a8166dddc8a5.jpg

 

Или вот этот трезубец.Явно не хоз-быт, а боевой,с орнаментом. Кованный,с четырехгранными зубьями.

59bf4fe3a501b_image(6).thumb.jpg.cc1edaf75cb99c6b91f12c2b36d0c177.jpg

Курочку на огне жарить удобно:brows:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня выбрался на 3 часа)) Та же деревня, с другой стороны, обстановка еще хуже, все ископано, как на картофельном поле))) Даже пару фундаментов вычещенных до основания нашел. Но все равно! находки попадались)) Крестик, кстати, в отвале ямки выкопанной кем-то прежде, нашел.. Пимпочка от чайника, деталь от часов, цепок от двери- это на что не поднялась рука выкинуть, у меня для них отдельный коробок на окне как "воспоминания о вылазках")))

IMG_20170927_165629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и не примите за флуд)) не мог устоять))) набрал еще шиповника в овражке... Так-что выезд прошел интересно))

IMG_20170927_170950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Friday, September 15, 2017 в 22:46, Дмитрий777 сказал:

Смущает только одно.. неужели крестики так часто теряли?? я их нашел в метре друг от друга.

Это конечно лично мое наблюдение, но некоторые места притягивают к себе предметы. Плотность находок там выше, чем в 20-30 метрах от них (в том числе и на дорогах, в том числе и аварийность на дорогах зачастую соответствует этому правилу). Так вот возвращаясь к вопросу о потерянных предметах, в случае приборного поиска не совсем верно говорить о разнице между находками в метр, ведь между ними могут быть годы и столетия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CJIECAPb сказал:

Это конечно лично мое наблюдение, но некоторые места притягивают к себе предметы. Плотность находок там выше, чем в 20-30 метрах от них (в том числе и на дорогах, в том числе и аварийность на дорогах зачастую соответствует этому правилу). Так вот возвращаясь к вопросу о потерянных предметах, в случае приборного поиска не совсем верно говорить о разнице между находками в метр, ведь между ними могут быть годы и столетия.

Спасибо.. очень хорошо сказали.... Блин!!! Спасибо! БОЛЬШОЕ Спасибо))) .. вернули меня к мысли... что каждая вещь это история... не из книжки...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я копал свой первый сезон, то в основном рылся на одном и том же месте - бывшей улице родного села. Так вот за лето выбил я это место очень сильно. В итоге полез по склону оврага. Ну и... Находок там было не меньше, чем на ровном месте. Даже двуху-сибирку поднял, что в наших краях относительная редкость. И дирхем золотоордынский. И наконечник сарматской стрелы. А наверху таких находок не было. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот результат одной из вечерних вылазок по тому оврагу. Негусто, но и не совсем пусто. )))

DSC01750.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Копилыч сказал:

Вот результат одной из вечерних вылазок по тому оврагу. Негусто, но и не совсем пусто. )))

DSC01750.JPG

ЕЕптяя!!!! По моему... отлично!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Дмитрий777 сказал:

Сегодня выбрался на 3 часа)) Та же деревня, с другой стороны, обстановка еще хуже, все ископано, как на картофельном поле))) Даже пару фундаментов вычещенных до основания нашел. Но все равно! находки попадались)) Крестик, кстати, в отвале ямки выкопанной кем-то прежде, нашел.. Пимпочка от чайника, деталь от часов, цепок от двери- это на что не поднялась рука выкинуть, у меня для них отдельный коробок на окне как "воспоминания о вылазках")))

IMG_20170927_165629.jpg

 

Жму руку за то, что цените любую находку, имеющую свою историю, а не стоимость!  Сам такой же :), складываю все эти гвоздики/шестерёночки/пуговки в отдельную коробку. А потом дождливыми вечерами пофантазировать, а как посреди леса оказались старинные настенные часы? Или гильза от Мосинки производства Англии 1916 года - она ещё с ПМВ тут лежит или в 41-м выгребли остатки со склада РККА?

 

Приятно на просторах интернета встретить копателя-романтика, а не хапугу, который занимается копательством ради наживы и у которого первый же вопрос "Помогите с оценкой стоимости"!

 

Так что удачи с оврагами, коллега!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...