Перейти к публикации

Датчики для металлоискателей


gopik

Рекомендованные сообщения

В 26 декабря 2017 г. в 21:25, gopik сказал:

Варианты - только по корпусам... Есть такой, наш, белорусский

Снайперка-универсал 4,5" . наружный диаметр 4,5" или ~115 мм. Материал HIPS (ударопрочный полистирол) толщиной 2мм.

0_d4f7b_32f1f778_M.jpg.4eda6a6e52e3fa14e2109776746b741b.jpg

Есть такой -Украинский от Гордея 13 см. Материал - АБС пластик

97689c2ba8b0.thumb.jpg.9b4623e18e387c4770f8c8bc4ba1f36f.jpg

Есть 2 проблемы. Дело в том, что и в дусях и в терках есть ЧИП распознавания датчиков - без которого прибор не определит датчик.Вытащить этот чип можно из старой, убитой или глючной катухи к этому прибору...  Сейчас у меня есть клиент на терку 705, и мы уже месяц, вдвоём ищем датчик-донор... Он в россии, я в Беларуси... Думаю для Дуси будет та же проблема...

И вторая проблема - влезет ли этот чип в снайперку... для терки - он меньше, и то вопрос - не будет ли он перекрывать обмотки датчика??? а для дуси - вообще не знаю...

И важный ньюанс - с датчика донора нужно снять все параметры - частоты, индуктивности, сопротивления и прочие... и после этого - те же самые параметры необходимо воплотить в новом датчике любого размера и формы... так что - частотные параметры нового датчика будут такими же - как и у донора... 

 

Вроде еще есть российский Вариант корпуса - но надо гуглить...

 

И какова примерная глубина обнаружения на советский пятак у Вашей снайперки 4,5" на частоте 18,75 кГц (Терка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Датчики для металлоискателей создана на форуме Продажа металлодетекторов и аксессуаров.
31.12.2017 в 00:23, lehan60 сказал:

Здравствуйте! А можете сделать катушку на фишер F70, на подобии штатной 11 DD? типа эллипса какого нибудь.

Да... могу сделать любого размера и любой конструкции... Вопрос лишь в наличии подходящих корпусов под заливку датчиков.

 производитель честно признается что накосячил с ушами. Создавая пуасон для этого корпуса, он впервые решил самостоятельно разработать чертёж для ЧПУ, а не доверить это дело специалисту. Как результат - накосячил с размером. Предлагает исправить этот косяк - подкладывая шайбы между ушами. А то, что это так удачно получилось именно для ТЕРКИ - он даже пока не в курсе.:D  Я ему скажу... да и сам буду знать теперь...

31.12.2017 в 04:51, CJIECAPb сказал:

И какова примерная глубина обнаружения на советский пятак у Вашей снайперки 4,5" на частоте 18,75 кГц (Терка)

НЕЗНАЮ... Датчиков для ТЕРОК пока не делал вообще, так что, мне трудно что-либо заявлять основываясь на собственных предположениях, и я не хотел бы ничего фантазировать. 

Делал снайперку для АКА - 5,5"... Пятак начинает чуять 25см по воздуху, 21-22см - уверенное ВДИ и четкий сигнал. Но думаю это сравнение годится только к датчикам АКА, и не совсем применимо к другим типам приборов, особенно к ТЕРКАМ - у которых свои особенности.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРО ЗАЛИВКУ:

Дело в том, что у нас в Беларуси микросферы не достать... Во всяком случае, я просил многих и в разных городах, но пока всё тщетно... Облегчаю датчики пенопластом.

Знаю, что в России с этим делом проще, будет клиент - попрошу его купить мне в запас, в счет стоимости будущего датчика... Так что - тоже буду заливать эпоксидкой с Микросферой... На сегодняшний день - лучше метода не придумали...:)

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gopik сказал:

Да... могу сделать любого размера и любой конструкции... Вопрос лишь в наличии подходящих корпусов под заливку датчиков.

 

А у Вас имеются корпуса 11-го размера в форме эллипса или круглые для DD?

И самое главное, с наступающим Новым Годом@gopik :biggrinsanta:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, lehan60 сказал:

А у Вас имеются корпуса 11-го размера в форме эллипса или круглые для DD?

И самое главное, с наступающим Новым Годом@gopik :biggrinsanta:

Не только gopik,но и весь форум с НОВЫМ ГОДОМ...:)

У нас в беларуси есть такие корпуса   Материал: HIPS (ударопрочный полистирол) толщиной 2мм.

Корпус DD315х250 мм. расстояние между ушами 23мм

https://fotki.yandex.ru/next/users/svevic/album/159638/view/872380

Корпус DD11" (хоть и не эллипс, но вы спрашивали ДД11")

https://fotki.yandex.ru/next/users/svevic/album/159638/view/859143

Бабочка 9х11" .

https://fotki.yandex.ru/next/users/svevic/album/159638/view/859144

Можно выбрать из украинских корпусов НО там материал - АВС пластик, и обойдётся в два раза дороже из-за пересыла

3c92e1f9ca67.jpg

Ну.... и Российская Фирма, кажется в Свердловске ... Но там ДОРОГО и тоже АВСпластик... если интересно - найду ссылку...

Есть еще какие то "БОЛГАРСКИЕ" корпуса, но я даже никогда не интерисовался, говорят там вообще дорого.

 

Изменено пользователем gopik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2017 в 16:00, gopik сказал:

Ориентировочная стоимость около 95у.е

Здравствуйте в новом году! Так понимаю, что 11*9 дд в корпусе бабочка будет стоить столько же? Если да, готов сделать заказ, что для этого нужно? в Белоруссии бываю не редко, т.к. родственники там в Витебской, Гомельской, Брестской.

Наверное в личке удобнее будет обговорить всё это дело.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, lehan60 сказал:

Здравствуйте в новом году! Так понимаю, что 11*9 дд в корпусе бабочка будет стоить столько же? Если да, готов сделать заказ, что для этого нужно? в Белоруссии бываю не редко, т.к. родственники там в Витебской, Гомельской, Брестской.

Наверное в личке удобнее будет обговорить всё это дело.:)

Ну...на ОБЩИЕ ВОПРОСЫ - я отвечу здесь, а подробности и ньюансы, можно и в личке.

Цены на все датчики у меня одинаковые, потому что разницы в трудозатратах и цены на материалы, что для большого датчика, что для снайперки - одинаковые... На снайперку разумеется расход материалов чуть чуть меньше, но разница этого чуть чуть едва превышает 2 доллара. Да, некоторые датчики чуть сложнее, некоторые чуть проще - но это всё не настолько глобально для того чтобы задирать цены... Так что - на любые конструкции и размеры датчиков у меня цена одинаковая.

 

Далее - по корпусам: Если Вы закажете датчик в Белорусском корпусе - то я его могу достать здесь сам, и нет смысла что то усложнять или переплачивать за пересылы. Но если Вы, по каким либо причинам, хотите датчик в Украинском или Российском корпусе - то пересыл будет в Любом случае, и в большинстве случаев - можно его сразу заказать на мой адрес.

 

Насчёт кабеля и штекера: С кабелем, у нас в Беларуси проблема. Для датчиков я конечно нашел нормальный кабель по нормальной цене, но единственная загвоздка в том, что кабель не КРУГЛЫЙ а ПЛОСКИЙ... На качество сигнала это конечно не влияет, но многие клиенты почему-то настаивают именно на круглом кабеле для датчиков. Если хотите - я дам Вам маркировки и подробные описания кабелей, и вы купите такой как Вам надо. В России насколько я знаю с этим проще... С разьёмами - тоже могут быть проблемы. Несмотря на то что они вроде как в большинстве случаев стандартные, но всё равно они могут отличаться (разные производители... разное качество...) Самый ИДЕАЛЬНЫЙ вариант, если Вы пойдёте на рынок с блоком, и подберёте разьём который нормально, свободно и плотно втыкается в Ваш блок, гайка хорошо закручивается и ничего не шивелится и не болтается...

 

МИКРОСФЕРУ - для облегчения Вашего датчика я в Любом случае буду просить Вас прислать, потому что у нас её просто нету. В некоторых случаях, я даже буду просить Вас по возможности купить обмоточный провод. У меня с этим расходным материалом постоянный дефицит... за помошь в приобретении с запасом таких материалов как КАБЕЛЬ,МИКРОСФЕРА,  и ОБМОТОЧНЫЙ ПРОВОД - я обычно делаю людям скидку на датчик, чтобы компенсировать расходы на пересыл.

 

Всё что Вы купите, присылаете мне вместе с прибором. Стоимость всех Ваших покупок разумеется за мой счёт, в счет стоимости будущего датчика. В любом случае, Все наши действия и возможности будут согласовываться в личке, чтобы не получалось каких-то накладок и переплат. Если кто то часто бывает в Беларуси, и если у кого-то есть возможность доставить материалы и прибор ЛИЧНО - то это только приветствуется, так что чинить препятствий, и ставить дополнительных условий, я не буду. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.01.2018 в 17:09, lehan60 сказал:

Здравствуйте в новом году! Так понимаю, что 11*9 дд в корпусе бабочка будет стоить столько же? Если да, готов сделать заказ, что для этого нужно? в Белоруссии бываю не редко, т.к. родственники там в Витебской, Гомельской, Брестской.

Наверное в личке удобнее будет обговорить всё это дело.:)

По какой-то причине я не могу написать Вам сообщение в личку, чтобы обсудить все формальности. Пожалуста, попробуйте Вы написать мне, и на всякий случай укажите какие нибудь альтернативные способы связи, для обсуждения формальностей (мыло, скайп, "в контакте"... Вайберов и прочих способов - у меня нету...)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gopik 

Доброго Вам! 

В качестве небольшой рекламы - следил за развитием темы на других ресурсах. Читал отзывы проверенных камрадов. У меня нет никаких сомнений, что это дельное предложение человека с "руками из правильного места", а никакие не разводки! 

Сам планирую себе заказывать. Но думаю, не раньше следующей зимы. И обязательно буду отдавать свой прибор - именно в этом и фишка! Это как, например, с крутым велосипедом-горником - вы можете купить супер-байк за пару сотен, но не отстроить его и ехать он будет хуже китаёзы за пять тыЩь, но который отладили, как часы! 

Очень заинтересован, могу все доставить в руки (сам сейчас гощу в Белоруссии), но увы - финансы (сейчас буду фишера брать - и так снимаю последнюю рубашку)... :(

Хороших Вам продаж и новых знаний-умений! Радуйте камрадов своими придумками (даст Бог, это разовьётся в маленькую лабораторию штучных изделий)!

с уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Очень признателен Вам за короткий и содержательный отзыв... Следующей зимой??? - незнаю... может меня к тому Времени уже забанят здесь... А может просто отобьют охоту заниматься этим делом:D... В любом случае обращайтесь - постараемся что то решить... Нормальные люди - всегда найдут общий язык и договорятся. Вы не первый, кто снимает последнюю рубашку покупая прибор, и я стараюсь идти навстречу людям. Всегда можно войти в положение и найти какие-то альтернативные варианты решения любых проблем - если они есть.:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gopik 

не отобьют - видно же, что это не столько "бизнес-проект", сколько работа по душе и для души (ну, конечно, как и любая работа, она должна давать немножко "на хлебушек")! 

А скептическое отношение - это нормально, уж слишком много на форумах разводил - люди "на воду дуют"... Пара отзывов от камрадов и всё изменится. Хотя массовым это не будет никогда - новички ещё не понимают и не знают тонкостей, а большинству старичков некогда вникать - копают... Редко кто задумается, почему в команде с 3-4 приборами находок больше у самого "простого-дешевого" и начнёт искать причины не в покупке "мега-супер-прибора", а в изучении местности, сопостовлении целесообразности методов поиска на тех или иных участках, в изучении прибора... Большинство на фарт расчитывает... 

Я - меньшинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане. 

В ближайшее время (после праздников) ожидаю заказ на датчик к прибору  ФИШЕР Ф70. В моём распоряжении будет прибор. Если кого-то из Вас, интерисует новый датчик к приборам  Фишер Ф70/75.  Будет возможность исполнить  Ваш заказ, без необходимости присылать свой прибор...:)

Кому интересно - в личку...

Изменено пользователем gopik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи в изготовлении,такие умельцы всегда в цене.,И с праздниками Всех!!!!!:clap:

Изменено пользователем Wolgograd
Не туда смайл влепил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gopik Приветствую,интересует датчик моно для ака в самом минимальном размере(ну скажем 4,5)можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, дмитрий А сказал:

@gopik Приветствую,интересует датчик моно для ака в самом минимальном размере(ну скажем 4,5)можно сделать?

Да... Можно... В Беларуси есть корпуса 115см в диаметре. Но потребуется Ваш прибор для настройки этого датчика.

0_d4f7b_32f1f778_M.jpg

Изменено пользователем gopik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, gopik сказал:

Да... Можно... В Беларуси есть корпуса 115см в диаметре. Но потребуется Ваш прибор для настройки этого датчика.

корпус сделать не проблема(практически любой)а вот высылать прибор-пожалуй воздержусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, дмитрий А сказал:

корпус сделать не проблема(практически любой)а вот высылать прибор-пожалуй воздержусь

 У Вас написано МОСКВА... Я делал снайперку человеку из ЩЕЛКОВО, он присылал прибор. Если интересно - могу Вас с ним связать, спросите у него как работает датчик, а если есть возможность - думаю можно подьехать, поговорить лично. и даже уверен, что он даст подцепить свой датчик на Ваш прибор. Может съездите вместе на какую-нибудь мусорку, чисто потестить... Вдруг понравится...:D

 

Насчет пересыла прибора:

Если Вы заинтерисованы в Датчике для АКА, то могу сообщить Вам когда у меня будет клиент который предоставит свой прибор. Я смогу сделать Вам датчик, и настроить по его прибору, и он тоже будет работать.... Однако - практика показывает, что датчики настроенные на том приборе на котором они будут работать в дальнейшем, дают гораздо лучшие показатели чем просто датчики изготовленные отдельно от прибора или купленные в магазине. Поэтому - ВЫСЛАТЬ ПРИБОР - это не требование, а всего лишь рекомендация...:)

 

Изменено пользователем gopik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не столько бояться,сколько волокиты на почте России(сумеречная зона).Хорошо бы,отослал деньги,получил катуху!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Wolgograd сказал:

Да не столько бояться,сколько волокиты на почте России(сумеречная зона).Хорошо бы,отослал деньги,получил катуху!!

А какая может быть ВОЛОКИТА на почте??? Заполнил адрес и отправил...  Или я что то неправильно понимаю в особенностях работы Российской почты???

Если не трудно - обьясните пожалуйста, учту это в своей работе...

Изменено пользователем gopik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,посто очередя постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислали прибор ХР Gold Maxx  ( на 18 кГц который... ) Человек разрешил его чуток придержать... Так что, кому интересно - изготовлю датчик без необходимости высылать мне прибор.

 

Есть FISHER F-75  Кому интересны датчики к F 70/75 - обращайтесь... до конца недели прибор у меня...

 

Скоро ожидается прибор FISHER Golden Bug Pro...  Думаем - кому надо... Будет на руках - сообщу...

Изменено пользователем gopik
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.На XP GMAXX 2 какой самый большой размер катушки  Д Д       формы  эллипс  можно изготовить с вашими материалами .Если высылать можно только сам блок или штангу тоже что бы посмотреть размер под уши.И скажите катушка изготавливается с защитой.С уважением Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, veifyz сказал:

Добрый день.На XP GMAXX 2 какой самый большой размер катушки  Д Д       формы  эллипс  можно изготовить с вашими материалами .Если высылать можно только сам блок или штангу тоже что бы посмотреть размер под уши.И скажите катушка изготавливается с защитой.С уважением Евгений.

Корпуса в Беларуси я покупаю ЗДЕСЬ https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=14329509&start=0 Обратите внимание - что у первого корпуса размер между ушами трохи закосячен на 2.5 мм... У остальных корпусов - размер между ушей стандартный 20мм, и подходит практически под любую стандартную штангу... так что штангу Высылать не нужно...

Блок Высылать нужно... Ведь Джимка2 работает на 4.6 кГц??? Так что настраивать буду по Вашему прибору... у меня сейчас ГМП на 18кГц...

Нет... защиты на датчики я не делаю... и там где я их покупаю тоже не делают...

Изменено пользователем gopik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gopik сказал:

Корпуса в Беларуси я покупаю ЗДЕСЬ https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=14329509&start=0 

 

Эти корпуса выглядят неплохо. Толщина стенок у них везде одинаковая? 

 

Почему спрашиваю. Брал как то у свердловчан (Фокс МД) корпус на опыты (нужна была верхняя часть с ушами). Хотел обрезать и использовать на другой катушке (приклеить сверху). Ага...щас... Получил вот такое чудо...:angry: 

Толщина корпуса - как у стаканчика для кофе. Наружные стенки около 1,2 мм (в самом толстом месте), стенки на "окнах" внутренних - 0,5-0,8. На ушах - такие же тонюсенькие. Мне естественно такое не подошло, кинул в угол, так и лежит. 

 

Это правда было с полгода назад, может что-то и поменялось, но как то не хочу я катушку в корпусе такой толщины. 

2018-01-24_225210.jpg

2018-01-24_225227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik У любых корпусов, сделанных методом Вакуумной формовки - толщина будет везде разная...:) потому что пластик тянется вокруг формы... Так что и эти не исключение... Места под ухи - разумеется тоньше, но я их усиливаю вставкой из пластмассы и стеклоткани, потом заливаю... Получается монолит. Так что ухи весьма надёжные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕМОНТ.

Еще один реанимированый датчик: АСЬКИНА Штатка...

Поломка: неопределена... датчик просто не работал, пролежал у хозяина пару лет где то на полках - так что причин поломки он не помнит. При подключении - датчик поёт всеми голосами.
При разборке - выяснилось, что заливка на всей правой стороне датчика потрескана. Видать был сильный удар, или датчик упал с большой высоты на твердую поверхность. Однако - это могло произойти и в те два года что он лежал на полках... Так же - выявлен перелом кабеля и нарушение экрана внутри датчика.

Поменял Кабель и гермоввод, устранил нарушение экрана. Полностью снял с поверхности датчика 2-3мм старой заливки, и залил заново, чтобы эпоксидка затекла в потресканые, поврежденные ударом участки датчика.

Датчик отремонтирован и прекрасно работает. Баланс нормальный, дискрим на месте... Испытания проводились на ЕвроАСЕ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gopik  по Аськиной катушке вопрос. У неё идёт 5 проводов. Один (зелёный) - что-то типа экрана, который в приборе подключен на "землю", а в катушке бывает просто оставлен в массе заливки. Решение странное и для меня непонятное, зачем вообще его было использовать. 

В вашем кабеле вижу два экранированых кабеля. Соответственно 5-го - нет. Было у вас время и возможности работать с таким кабелем (не используя 5-ю жилу)? Никаких косяков не вылазит? Зачем-то же фирма его воткнула? Не поверю что штатовцы не нашли нормального кабеля с двумя экранированными жилами и ставят что попадя. :rolleyes:

 

У меня Аськиных катушек было мало, поэтому своей статистики такой замены - нет. На разобраной катушке сам пробовал подобный вашему кабель  - нормально работает, разницы не вижу, но где логика то у гарриков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik   Да... есть такое... зелёный провод должен идти на ЭКРАН датчика... но я тоже видел случаи - когда он был тупо обрезан... а экран датчика посажен на 4й пин...:blink: вообще удивляюсь - как такое работает...:D

 

У меня кабель - 2 попарно экранированные жилы...  Для ТХ - я использую 2 жилы (параллельно) + экран одного провода...  Для Rх - две жилы внутри экрана другого провода, а сам экран этого провода - на экран датчика.... Такой метод применял не только в АСЯХ, но и в квазарах... фишерах... ХР (типа Адикс и ГМП)... Ведёт себя отлично, судя по отзывам-ложняков намного меньше 

Изменено пользователем gopik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики... Помогите... 

Есть возможность сделать датчик для ТЕРКИ 705. Нужен только датчик-донор... 

Если есть у кого глючный или убитый датчик к этому прибору (только с рабочим чипом) - поделитесь пожалуйста... 

пересыл нужен в НИЖНИЙ НОВГОРОД (оплата будет)... из окрестностей Нижнего - есть вариант договориться и забрать лично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня имею на руках прибор ХР  ГМП (18кГц). Кому интересно - могу сделать датчик пока прибор у меня. Высылать прибор не нужно.

Прибор у меня будет еще пару недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...