Перейти к публикации

Нужна помощь с учёбой.


Disk78

Рекомендованные сообщения

Мне для зачёта по психосоматике нужно описать три реальные истории выздоровления (улучшения состояния) с помощью психологии. Имеется ввиду не помощь психолога, а просто изменение своей жизни. К примеру: смена не любимой работы, места жительства или жены. Также подойдёт увлечение любимым хобби, копом например. :D

Может, кто знает такие истории? Поделитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужна помощь с учёбой. создана на форуме Общий раздел.

Жил был в стародавние времена безногий - безрукий слепой инвалид, его привезли на урочище, дали в руки металолодетектор, и о чудо, он его схватил, прозрел и пошел, и так пошел, что после него, ничего уже найти никому не удававалось... В народе сказывают и до сих пор он ходит, на неизвесных делянах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садись, два. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, чем хуже христианских версий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защитные реакции на длительный стресс пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они мне надо? У нас, у каждого, свои "американцы" в голове. Меня подкосил "моторчик". Помирать в 60, мне кажется, рановато. Врачи сказали, что мое спасение в движении и диете. Люблю рыбалку, но в этом хобби движения маловато. А "коп"... Весь день на ногах, МД машешь, нагибаешься-разгибаешься, копаешь и т.п. А диета то какая! В азарте поиска поесть забываешь, а когда вспоминаешь хватает самой малости. Вообще-то занятие сие для меня не ново. Поиском увлекся где-то с конца 60-х годов, но тогда без МД, визуально. Ничего получалось, но с МД интереснее. Жду тепла с вожделением - толстеть начал :(:brows: Всем удачи! :D

Вот такой бы, только поразвернутей чуть чуть..

Защитные реакции на длительный стресс пойдут?

Если честно, не понимаю о чём речь.

А что, чем хуже христианских версий?

Для вас психосоматика и мракобесие одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От длительной напряжёнки (пол года на глазах умирал человек от рака), начал писать (переделывать чужие) стихи-хохотушки (мои посты в темах о Высоцком и песни про копарей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но не подходит. Если бы длительный стресс послужил причиной соматического заболевания, а затем вы стали писать и вылечились..

Но я надеюсь до этого не дошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я тоже надеюсь, что не дошло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Disk78 Позвольте узнать,соматическое заболевание это что за форма отклонения от стандартных состояний человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Disk78 Позвольте узнать,соматическое заболевание это что за форма отклонения от стандартных состояний человека?

Соматическое = телесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D библиях, евангелиях и прочих заветах, если разобраться, тоже сплошная психосоматика, суггестия и плацебо в смеси с остыми психическими деформациями.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравились мне слова героя Валерия Золотухина - деда Хали-гали - из фильма Участок. "Здоровье? Это для тех, кто надеется выздороветь. А я живу!"

Работа у меня нервная, "сердешная". Но до поры до времени как-то обходился. Всю сознательную жизнь "бродяжил". Пешком, на велосипеде. Много по Алтаю побродил. А тут купил себе новый, "модный", велосипед. Поехал его обкатать и на трассе меня сбил трактор который сено вез.

Недельку зализывал ссадины и синяки, а потом снова на колеса. Вот тут-то и почувствовал, что у меня сердце есть. И пошло - поехало. до работы, 500 метров, стал проходить с остановками. Попал в кардиологию. Направили в Барнаул. Прошел обследование. Медики сказали, что без шунтирования не обойтись. Сделали операцию. Замечательно сработали ребята. Оклемался довольно легко и быстро. Вот тогда-то, перед выпиской, мне и объяснили популярно, что мое спасение - движение и диета исключающая холестерин. Коллекционированием увлекаюсь лет 50, поиском археологическим - лет 40. Увлекаюсь краеведением. Немало бродил по заброшенным деревням. О МД мечтал давно, но с нашей зарплатой только мечтать и оставалось. А тут... Плюнул я на все и купил себе МД. Сначало с сыном, а потом "подсадил на МД" своих друзей. Теперь нас "в банде" 8 человек. Забавно, но у всех есть какие нибудь хвори или пагубные пристрастия. Но вот ведь чудо, мы болеть начинаем только зимой. А когда наступает весна... Мы ездим часто, целыми днями на "природе", на "воздухе", в постоянном движении, азартном поиске, дружеском общении. Для нас именно это ГЛАВНОЕ. Находки. конечно, приятное пополнение коллекций, но здоровье... Этого не купишь. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, спасибо огромное! Треть зачёта уже есть!

плацебо здесь ни причем

Совершенно верно, и предвосхищая развитие ветки, прошу ещё исключить уринотерапию.. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чей так?

термином эффект плацебо называют само явление улучшения здоровья человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального. Кроме приёма препарата таким воздействием может быть, например, выполнение некоторых процедур или упражнений, прямой эффект которых не наблюдается. Степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств «лечения» — например, от внешнего вида плацебо, его цены и общей сложности получения «лекарства» (что так же вызывает нежелание индивида принимать ошибку о напрасности потраченных усилий, денег), степени доверия врачу, авторитета клиники.

С педивикии, для справки

То есть , о в общем - эффект самовнушения.. Поверь в чтото -оно и явится.. Стигматизм - того же поля ягода, чистоый психосоматический дефект..

Не все еще забыл.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну расскажу свою историю)

В общем, когда мне было 11-лет, врачи поставили страшный диагноз - бронхиальная астма. Родители были в шоке, я тогда конечно не особо осознавал, насколько это серьезно. Было лечение в аллергологии, потом список продуктов, которые нельзя употреблять. Перечень занятий, которыми нельзя заниматься. А при беседе врач сказал - для легких полезно заниматься физкультурой, пробежки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика. И настолько мне это запало в подсознание, что я дейтсвительно стал бегать. Когда одноклассники на занятиях по физкультуре ленились, я нарезал по стадиону лишние круги. Стал ходить на секции по волейболу, футболу. Дошло сначала до внутришкольных соревнований по легкой атлетике, потом до чемпионства в районе, выступление на областных эстафетах, выезды на соревнования Всероссийского масштаба. Играю в футбол за команду своего района. Доходило до абсурда - у меня всегда было и в школе, и в ВУЗе полное освобождение от физкультуры. Физруки, конечно, ставили в пример - вот, мол, хворает, а на занятия ходит. Ровестники крутили пальцем у виска - можно ведь домой идти, а я на стадионе. Проблемы возникали перед серьезными соревнованиями - ни один врач не хотел ставить свою роспись в допуске - астма же!? Сейчас мне 23 - так и живу по жизни с девизом - "Бегом от астмы"!

В последнее время все больше с МД бегаю:)

Пойдет??:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимон, спасибо!

Влад, в психосоматике, грубо утрируя, всё сводится к тому что все болезни от нервов, только венерические от удовольствия. И удалив или сведя к минимуму действие нервирующего фактора можно выздороветь. Вот мне и нужна история, которая это иллюстрирует.

Плацебо же, насколько я понимаю, помогает людям с легкими психическими расстройствами, считающим что симптомы их болезни имеют соматическую (телесную) основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прозрел и пошел,

Спасибо, Влад, порадовал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратись к целителю с мед. образованием и забудешь про свои болячки без стресса организма (любой анкологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...