Перейти к публикации

Место крушения Costa Concordia является древним кладбищем кораблей


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Место крушения Costa Concordia является древним кладбищем кораблей

Капитан Скеттино был не первым. Вокруг острова Джильо в прошлом более десятка судов пошли ко дну, среди них есть и археологические сокровища, сообщает Spiegel Online.

Почти шесть недель прошло с тех пор, как управляемый капитаном Франческо Скеттино круизный лайнер Costa Concordia после удара о риф у итальянского острова Джильо сел на мель и частично затонул. Опасение, что судно может опуститься на дно океана, остается. И, как показывает история, оно вполне обосновано.

Крушение Costa Concordia произошло в районе старого кладбища кораблей. Более десятка судов находятся на дне океана вокруг острова Джильо. Это самое известное место крушения судов в Средиземном море 2600 лет назад получило название риф Secca i Pignocchi.

Подводный археолог Менсон Бонд в 1982 году нашел здесь драгоценный груз — часть деревянного судна, которое много рассказало исследователям о древнем искусстве судостроения, и товары из Восточной Греции, Финикии, и Этрурии.

На кладбище кораблей, в 300 метрах от носовой части Costa Concordia, находятся остатки римского судна, затонувшего в 3-м веке. Грузовой корабль протаранил скалу.

Подводный археолог Энрико Кьябатти изучал останки корабля в 1980 году. На своем интернет-портале он написал: «Почему корабль так близко подошел к острову, мы не знаем. Может быть, это произошло во время шторма».

Рядом с кормовой частью Costa Concordia, у скалы Punto-del-Lazzaretto, находятся два других римских корабля, есть также останки затонувших судов у северной стороны острова Джильо. Всего более десятка судов лежит на морском дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Место крушения Costa Concordia является древним кладбищем кораблей создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...