Перейти к публикации

Два вопроса ответов на которые я не нашел...


ASGM

Рекомендованные сообщения

Всем привет! 

 

Много езжу на рыбалку, по грибы в интересные глухие заповедные места, техника высокой проходимости, могу приехать туда где люди бывают крайне редко, но раньше эти районы были населены. Поэтому решил взять МД чтобы было чем заняться дополнительно.  За первую неделю кроме конины нашел серебряный рубль ранних советов (1921 год). Уже приятно )))

 

И вот собственно два вопроса:

1.Законно ли копать на кургане который уже распахан? (в радиусе 5 км от дома около 30 скифских курганов распаханых, и еще столько же целых посреди поля)

2. Законно ли копать в лесу? Лес который в обозримом прошлом всегда был лесом. Хотя я не особо переживаю встретить там кого то, но все же надо понимать нарушаю я закон в данном случае или нет.

 

Само собой по кадастровой карте это либо земли лесного фонда либо сельхоз назначения. Ни о каких ООПТ или памятниках археологии речи нет.

 

Заранее спасибо! Всем удачного копа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Два вопроса ответов на которые я не нашел... создана на форуме Вопросы от новичков.

Спасибо!

 

то есть курган который уже распахан и на местности даже не виден, на котором сейчас идет сбор урожая тоже нельзя. Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Я.М.М.26RU сказал:

Курган нельзя.

Лес можно.

За лес лесники и МЧС задницу надерут. Лето,засуха, пожары......................

Поля сельхозназначения засеяны. Тоже нельзя.

Везде трава высокая.

Только осень ждать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас уже уборка, вот эти два поля убраны.

 

На этом фото все курганы на поле даже бугорком не выделяются

Безимени-51.jpg

 

Здесь один не распахан, остальные распаханы.

Безимени-5.jpg

Изменено пользователем ASGM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ASGM сказал:

И вот собственно два вопроса:

1.Законно ли копать на кургане который уже распахан? (в радиусе 5 км от дома около 30 скифских курганов распаханых, и еще столько же целых посреди поля)

2. Законно ли копать в лесу? Лес который в обозримом прошлом всегда был лесом. Хотя я не особо переживаю встретить там кого то, но все же надо понимать нарушаю я закон в данном случае или нет.

На курганы лучше не лезть, даже на распаханные. А так копайте. 

 Не законно ведь нарушать культурный слой и поднимать предметы возрастом более 100 лет.

11 минут назад, ASGM сказал:

Само собой по кадастровой карте это либо земли лесного фонда либо сельхоз назначения. Ни о каких ООПТ или памятниках археологии речи нет.

На кадастровой карте эти памятники не обозначены. Лучше подойдёт Археологическая карта вашего региона. И так же поищите Реестр памятников культурного наследия.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет не о морально-этической стороне дела и не о реальной практике, то "нет" в ответ на оба вопроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vapour сказал:

Если речь идет не о морально-этической стороне дела и не о реальной практике, то "нет" в ответ на оба вопроса.

 

Спасибо!

 

То есть любой курган копать нельзя. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, a.seeker сказал:

Лучше подойдёт Археологическая карта вашего региона. И так же поищите Реестр памятников культурного наследия.

Сейчас как раз ищу, но в нашем регионе с этим сложно,  практически нет старых карт, что то более-менее точное это уже 1900+ года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ASGM сказал:

Сейчас как раз ищу, но в нашем регионе с этим сложно,  практически нет старых карт, что то более-менее точное это уже 1900+ года. 

Археологическая карта это книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за советы! 

 

Радует что лес можно, это уже даёт большой простор мне.

 

Только что, a.seeker сказал:

Археологическая карта это книга.

Спасибо! Не знал, Значит еще больше  буду изучать матчать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму как в репу + ставить...или у меня постов для этого мало еще?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой курган - это могила по этому я думаю Вайпор написал о морально-этической точке зрения(не говоря о штрафах с 6 нулями и сроков годика на 4 но тут каждый сам решает),за поля фермеры могут просто по морде оштрафовать, так что до осени только лес

в репу можно только после 50 постов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я урожай копать и не собираюсь ))  Эти два поля убраны, скорее всего скоро будут перепахивать чтобы не загорелось то что осталось (во всяком случае соседние поля уже распаханы после уборки) Даже копать особо не надо, ходи ищи только )))

 

1 минуту назад, kudris сказал:

курган - это могила по этому я думаю Вайпор написал о морально-этической точке зрения

Если так посмотреть то везде может быть могила. Я не сторонник разграбления захоронений, но если его из года в год трактором пашут, то это уже не захоронение. Да и если меня похоронят с чем то ценным, а через пару тысяч лет кто то найдет это и уважительно отнесется к моей вещи, сохранит, то мне было бы приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ASGM а вы к стати уверены что это курганы а не старые торфяные кучи,у нас вот еще с советских времен остались такие холмики,когда колхозы были завозили торф с болот и сваливали в огромные кучи которые со временем превратились в часть рельефа,по идее курганы обязательно в реестрестре должны быть  это в местном музее знать должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они в реестре, один из них самый крупный даже обозначен на топографической карте. остальные как возвышенности которые не в масштабе, полагаю что сравняли их незаконно и не так давно. Упоминаний о работе архов на этом участке нет. У нас вообще древних курганов столько что архи только самые крупные успевают исследовать. Много отдано под жилую застройку, сельхоз нужды. 

 

Вообще с МД на нераспаханном делать нечего, там сантиметров 50-70 земли. Большинству из них от 1500 до 4000 лет. А вот если растащили по полю, можно (как мне кажется) и найти что то. Это 100% скифские или сарматские курганы. Позднее них тут никто в курганах особо не хоронил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это курганы то и по полю рядом нельзя,можно офигенно залететь ведь не известно точно сколько земли числится по бумагам в охраняемой зоне,если захотят найти крайнего вдруг, то выберут между трактористом с плугом и вами с мд именно вас ,не сомневайтесь,это же вы культурный слой повреждаете,а тракторист он пашет ,про это в законе ни слова(изымать архпредметы нелзя,а распахивать можно):blahblah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Благодарю за разъяснение!

 

посмотрел "археологическую карту", там вообще всё так туманно... между береговой линией и границей населенного пункта 1.8-2 км к юго юго западу. Множество курганов внесены в список хотя даже в описании написано "распахан". но тем не менее представляет культурную научную и историческую ценность.

 

Конкретно те что на фото выше не внесены однозначно. 

 

Надо как нибудь вечером поздним пройтись там,  даже если что найдется с собой  не брать, просто попробовать прикоснуться к истории, интересно же.

 

Самое главное что я сегодня узнал у Вас - это то, что в лесу копать можно.  Для меня это очень важно.

Спасибо большое!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ASGM сказал:

Надо как нибудь вечером поздним пройтись там,  даже если что найдется с собой  не брать, просто попробовать прикоснуться к истории, интересно же.

Это того не стоит! Можно попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, оно того не стоит. Но так то у нас и за сбор валежника сроки дают.  Жизнь у нас такая, можно получить срок даже из дома не выходя. А уж если вышел - статья найдется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ASGM сказал:

Согласен, оно того не стоит. Но так то у нас и за сбор валежника сроки дают.  Жизнь у нас такая, можно получить срок даже из дома не выходя. А уж если вышел - статья найдется.

С 1 января 2019 года сбор валежника разрешат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ASGM сказал:

посмотрел "археологическую карту", там вообще всё так туманно... между береговой линией и границей населенного пункта 1.8-2 км к юго юго западу. Множество курганов внесены в список хотя даже в описании написано "распахан". но тем не менее представляет культурную научную и историческую ценность.

Это да, там всё окутано туманом...  200 метров сюда или туда, на местности не разобрать. Так что лучше прибавить ещё метров 500. 

3 часа назад, ASGM сказал:

Надо как нибудь вечером поздним пройтись там

Ночью тихо и спокойно если конечно мёртвые вдоль дороги с косами не стоят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у нас такой курганник. немало уже народу  двушку условно там отыскали.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам доброго дня! Сколь лет, на форуме столь лет поднимается тема курганов.Что бы мы не говорили какие доводы не приводили а если человек задумал помахать МД на кургане, он это сделает а создают эти темы для того(я думаю) вдруг кто то подскажет что то дельное? Нет там сверху нечего если есть то глубже.Вот тут и начинается засветитесь сами и опять минус всем комрадам, вот как то так

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2018 в 00:36, CJIECAPb сказал:

С 1 января 2019 года сбор валежника разрешат.

Наконец заживем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ещё и хворост-куда грОши будем девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, бодайбо сказал:

Нет там сверху нечего если есть то глубже

Да у меня в 2 км от дома архи копают курган тех времён. Сгонял посмотреть,  70-90 см чернозема сверху минимум. Знакомства завёл заодно ))) 

 

 Там нечего делать на не распаханном с МД. А если распахан - можно и поискать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! На курганах не копал но да тема старая. Подходил и ходил вокруг метров 200 от курганов. Нечего там делать. Ищите ближайший водоём ,если есть распашка смотрите есть керамика и какая. А курганы это как писали выше могилы и дело не в страхе а в морали. Нельщя мёртвых беспокоить..

С уважением

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2018 в 23:22, ASGM сказал:

А если распахан - можно и поискать. 

У нас курганов дофига, ходил по курганам, почти ни чего не нашёл, ходить можно, но в глубь рыть табу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, stepnoi сказал:

У нас курганов дофига, ходил по курганам, почти ни чего не нашёл, ходить можно, но в глубь рыть табу.

Ходить можно без лопаты и клюшки, а если с ними то это залёт. И доказывай потом что я же в глубь не рою, тока сверху...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...