Перейти к публикации

Шосикоп


Шосик

Рекомендованные сообщения

Шосик. Спасибо за твои отчеты. Греют душу. Очень интересная география поиска, находки и само описание. Продолжай в том же духе подписываюсь как на журнал=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шосикоп создана на форуме Отчеты с копа.

Привет земляк! Что за станица такая плодотворная попалась? В районе Абрау не копаешь?

. В 13.00 был уже в станице, красотами природы любоваться было некогда, пятикилометровый марш-бросок и в 14.05 уже на месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, станица называется Раевская. В Абрау добираться мне не очень, поэтому если копаю один, то либо окрестности Раевки, либо за перевалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, станица называется Раевская. В Абрау добираться мне не очень, поэтому если копаю один, то либо окрестности Раевки, либо за перевалом.

А под Раевской не археологическая зона? Какие-то раскопки там периодически проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археологические места обхожу стороной.

Что касается раскопок, то под Раевкой их ведут только в одном месте, это так называемое Раевское городище, оно же турецкая крепость Ногай-кале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археологические места обхожу стороной.

Что касается раскопок, то под Раевкой их ведут только в одном месте, это так называемое Раевское городище, оно же турецкая крепость Ногай-кале.

Смотрю от твоих находок даже сибиряки слюной исходят. Молодец. Мне за исключением десятка монет (почти все советы) и пуговиц одна война попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Дошли-таки руки сделать отчёт за последний коп. Пока всё почистилось... Происходил он в горах рядом с городом. Вид оттуда конечно красивый. Рядом была телебашня, не упустил возможности и её сфотографировать. Официальное её название Новороссийский радиотелевизионный передающий центр. С неё происходит вещание 10 телеканалов и 9 радиостанций. В зоне уверенного приема находятся города Новороссийск, Геленджик, Анапа, Темрюк, Крымск, Абинск, Славянск-на-Кубани, Керчь и соответствующие районы с численностью населения около 1,5 млн. человек. Так же на ней стоит куча технологического оборудования для междугородней и сотовой связи, морское навигационное оборудование и т. д.

 

post-4489-0-65934000-1372320260_thumb.jp post-4489-0-08306600-1372320282_thumb.jp

 

Пуговица с позолотой и накладным орлом. Не лень же им было отдельно изготовлять орла и припаивать его. Рядовые монеты не выкладываю, покажу только 3 коп. 1927 - год не частый.

 

post-4489-0-14227700-1372321493_thumb.jp post-4489-0-27789400-1372321542_thumb.jp

 

Античные какалики. Боспорское царство, центр чеканки Пантикапей. Приблизительное время чеканки 275-245 г. до н.э. Прошу обратить внимание на форму маленькой монеты - способ её изготовления литьё по несколько штук сразу, от которого остались ушки.

 

post-4489-0-04926900-1372321594_thumb.jp post-4489-0-13257400-1372321637_thumb.jp post-4489-0-65165100-1372323042_thumb.jp

 

Сопутка, куда же без неё:

 

post-4489-0-97801800-1372321687_thumb.jp post-4489-0-30084600-1372321734_thumb.jp

 

Всем удачного копа !

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Красивые места у Вас.Ну и находкам можно позавидовать! Поздравляю :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему принципиально литьё? В ордынские времена чеканили монеты плашками и потом отламывали, тоже могу показать с "ушами".

 Вряд ли даже в те, византийские времена отступали от принятых приёмов изготовления... Или есть информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Дошли-таки руки сделать отчёт за последний коп. Пока всё почистилось... Происходил он в горах рядом с городом. Вид оттуда конечно красивый. Рядом была телебашня, не упустил возможности и её сфотографировать. Официальное её название Новороссийский радиотелевизионный передающий центр. С неё происходит вещание 10 телеканалов и 9 радиостанций. В зоне уверенного приема находятся города Новороссийск, Геленджик, Анапа, Темрюк, Крымск, Абинск, Славянск-на-Кубани, Керчь и соответствующие районы с численностью населения около 1,5 млн. человек. Так же на ней стоит куча технологического оборудования для междугородней и сотовой связи, морское навигационное оборудование и т. д.

 

attachicon.gif1.jpg attachicon.gif2.jpg

 

Пуговица с позолотой и накладным орлом. Не лень же им было отдельно изготовлять орла и припаивать его. Рядовые монеты не выкладываю, покажу только 3 коп. 1927 - год не частый.

 

attachicon.gif3.jpg attachicon.gif4.jpg

 

Античные какалики. Боспорское царство, центр чеканки Пантикапей. Приблизительное время чеканки 275-245 г. до н.э. Прошу обратить внимание на форму маленькой монеты - способ её изготовления литьё по несколько штук сразу, от которого остались ушки.

 

attachicon.gif5.jpg attachicon.gif6.jpg attachicon.giftechnic.jpg

 

Сопутка, куда же без неё:

 

attachicon.gif7.jpg attachicon.gif8.jpg

 

Всем удачного копа !

пантикапей лук осетр что ли и похоже без звезды

или плохо просматривается

не лук стрела и надпись тан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему принципиально литьё? В ордынские времена чеканили монеты плашками и потом отламывали, тоже могу показать с "ушами".

 Вряд ли даже в те, византийские времена отступали от принятых приёмов изготовления... Или есть информация?

 

Эти монеты чеканились до Византии и даже до Римской империи. Я конечно при их изготовлении не присутствовал, но у нас у любого копателя спроси и он скажет, что это литьё. Если интересует информация, то могу привести выдержку из периодического издания Института археологии Академии наук СССР "Нумизматика и Эпиграфика":

 "Монетные кружки для чеканки античных монет Боспорского государства изготовлялись при помощи отливки в специальных формочках, имевших вид круглых в плане углублений, глубина которых соответствовала толщине монетного кружка. Диаметр дна углубления был несколько меньше верхнего диаметра, благодаря чему и диаметры лицевой и оборотной сторон монеты получались разными, а обрез монеты — гурт — оказывался скошенным. Обычно диаметр большей стороны монеты равняется 16—17 мм, меньшей стороны — 14—15 мм. Отдельные формочки соединялись между собой канальцами; при заливке расплавленного металла в формочки он заполнял и канальцы и застывал затем в них, образуя литники, соединявшие отдельные монетные кружки. Перед чеканкой кружки отделялись один от другого, но остатки литников не удалялись и обычно оставлялись с обоих краев монеты."

На приведённом в предыдыдущем моём сообщении чёрно-белом рисунке подробно показана технология их изготовления.

 

пантикапей лук осетр что ли и похоже без звезды

или плохо просматривается

не лук стрела и надпись тан

 

Лук, стрела и надпись ПАN. На другой стороне  голова безбородого Сатира в венке, повёрнутая влево. После надчеканки многолучевой звездой от головы остался виден только затылок с кучеряшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Шосик, так там и написано, что лили только заготовку, а монеты всё равно чеканили! 

Я про то, что первый раз слышу про литьё монет, ну кроме подделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...лили только заготовку, а монеты всё равно чеканили! 

 

Я это и хотел сказать, просто мы не поняли друг-друга :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, извиняй меня скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, извиняй меня скорее!

:beer:

 

Недавно, разбирая прошлогодние находки хранящиеся в ведре, обнаружил вот такую вещицу:

 

post-4489-0-17188800-1380534182_thumb.jp post-4489-0-21791500-1380535068_thumb.jp post-4489-0-49186200-1380535133_thumb.jp

 

Просьба к знатокам подсказать что это. Долго крутил её в руках, но так и не смог даже примерно представить откуда она могла отломиться. Размер её 4,5 см.

P.S. В связи с новым законом только и остаётся, что искать находки в "волшебном" ведре, но беспокоиться нечего, ведро очень большое, хватит, чтобы из него извлекались находки в течении очень долгого времени :).

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, на третьей фотке её истинное положение в пространстве. Теперь можно поразмыслить, что могла закрывать такая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крышка или поднос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по второму фото хочется сказать совок (типа для мусора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Копательский сезон в разгаре, решил и я сходить покопать. Место было выбрано возле одной из станиц, находящейся километрах в 20 от города. Плюс ещё пешком от остановки маршрутки километра 3 надо оттопать. Нужное нам место - это огромные поля, которые по сведениям камрадов недавно мелко перепахали, скорее всего подготовили под посадку озимых.

post-4489-0-24844300-1382017416_thumb.jp post-4489-0-32492300-1382019695_thumb.jp

 

Прибыл на место, уже собрался расчехлятся, как вдруг вспомнил про новый закон, по которому неприятностей копателю может доставить даже какая нибудь ломаная копейка 1912 года. Передумал я копать, решил просто погулять в полях, подышать свежим воздухом. Дышал, дышал этим самым полезным воздухом, потом пообедал и пошел дышать дальше. Копал дышал до самой темноты, устал сильно. Накануне всю ночь поливал дождь, поэтому на ноги налипали тонны грязи, пытаешься стряхнуть её, улетает вместе с сапогом. Приехал домой, думаю, как снять копательскую ломку ? И тут вспомнил про "волшебное" ведро, в которое не глядя кидал находки, найденные за все года копа до принятия нехорошего закона. Полез и зачерпнул оттуда целую жменю:

 

post-4489-0-14669400-1382019760_thumb.jp post-4489-0-62917800-1382019806_thumb.jp

 

Из интересного попалась только залипуха из 3-х имперских билончиков, да парочка больших свинцовых пуль, заряжавшихся с дула ружья. Залипуху положил пока в воду откисать, попозже буду пробовать разлепить.

Всем удачи в копе !

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже Буратино озимые монетки посеял. Количество юбилейки удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из интересного попалась только залипуха из 3-х имперских билончиков

Да разлепи ты её! Не для этого она тебя ждала, что бы так и остаться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ноги налипали тонны грязи


а здесь не забыл проверить, поди налипло что-нибудь интересное?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытащил сегодня их из воды, одна монетка сразу отпала. Две других пришлось пыхтя ковырять минуты 2, но тоже распались:

 

post-4489-0-71659100-1382196656_thumb.jp  post-4489-0-77625100-1382196850_thumb.jp

 

Теперь дело за чисткой...

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил:

 

post-4489-0-11346000-1382437580_thumb.jp post-4489-0-06353400-1382437951_thumb.jp

 

 

Долго не мог нормально сфотографировать, то бликовали, то все монеты получались однотонно серые. Вроде выбрал самые лучшие фото, немного отфотошопил, а всё равно мне кажется, как будто они из алюминия :).

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво ага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ляпота!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!! Монетки хорошо почистились. Похоже, что данное поле - это поле советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил:

 

attachicon.gifЗалипуха 4.jpg attachicon.gifЗалипуха 5.jpg

 

 

Долго не мог нормально сфотографировать, то бликовали, то все монеты получались однотонно серые. Вроде выбрал самые лучшие фото, немного отфотошопил, а всё равно мне кажется, как будто они из алюминия :).

Билончики супер, сохран радует! Отчеты тоже хороши, зачитался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...