Перейти к публикации
Андрей Петрович

Первая чистка серебра.

Рекомендованные сообщения

Андрей Петрович

Доброго времени суток, всем форумчанам! Пришло время сделать отчет о проделанной чистке, который сможет дать мне возможность поделиться полученным опытом с такими же начинающими как и я, или получить новые советы и другие способы,от более опытных людей!

Суть сего отчета будет заключаться в: чистке серебряных монет, а именно мой способ их чистки и результат (частично - не конечный). Принимаются (как я уже говорил выше, но "расширю"): осуждения, одобрения, советы, вопросы, философские рассуждения!

Первым делом опишу этапы проделанной мною чистки:

1. После того как помыл мылом - "погрузил" всю имеющуюся "наличность" в раствор с содой ( одна столовая ложка на 150 гр. воды (горячей, из крана)).

2. В течении 4-х дней, каждый вечер, "потирал (именно потирал, не сильно надавливая) каждую монету, с обоих сторон зубной щеткой (заранее относительно "коротко подстриженной"), . Меняя "раствор" (в тех же составляющих) в течении всех ч-х дней! (Делал это потому,как не знал каким способом их чистить более эффективно, а сода - есть сода!).

3. Провел "опрос" на форуме по вариантам чистки изделий из данного "материала", почитал отчеты в данном разделе и ("вооружившись знаниями") ...... перешел к следующему "шагу".

4. Купил в магазине "лимонную кислоту" (в пачках). Развел её (две пачки - стандартной фасовки) в 150 гр. воды, поместил туда монеты, поставил на огонь и прокипятил в течении 5-ти минут.

5. После этого дал постоять еще примерно столько же времени и занялся очисткой монет с помощью щетки и гравера (что, как выяснилось не обязательно (я пр гравер)), применяя при этом опять же соду! Чернота сходила моментально, за исключением некоторых незначительных "моментов". На ее месте (черноты) оставались розовые "пятна".

6. Далее, в борьбу с данными "розовыми" пятнами подключил аммиак (обычный из аптеки -10%), капля на "монетос" +две минуты "выдержки" + все та же щетка+ немного соды (хотя соду можно и исключить) три минуты "потирания" и монета в "первозданном" виде!

На фото выкладываю часть "процесса" (извините, что там еще и пиво мелькает, но процесс чистки к этому "привел"), вернее его составляющие и "инструменты" + "очищенные" монеты, на все не хватило аммиака, но конечный результат мне ясен!

P.S. Фото тоже не очень - чужой фотоаппарат. Ах да, "первоначальный" вид монет в моем отчете "Первый выезд на деревню" - не вижу смысла копировать сюда!

1

Забыл добавить, что в качестве "удерживающего устройства" для монет - использовал "полотно" от валенка, с вырезанным углублением, монета там как дома, и при работе с гравером не выскакивает и при чистке щеткой!

1

Извините, друзья, маленькая техническая заминка! Завтра остальные фото выложу! (Не ругайтесь - формат фото не тот!) :(

Поделиться сообщением

alexx1993

Андрей Петрович,

содержательный получился отчет.

Спасибо за информацию-порадовал результат!

p.s. Это ж сколько терпения!!!!! И пива, конечно. :clap:

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

Спасибо, дай Бог в помощь! :)

Поделиться сообщением

nightmaster

Андрей Петрович, Технология конечно сложная, но результат того стоил!!! Разница с тем, что было поразительная... Поздравляю... Да и такое количество недырявого серебра для нашей местности редкость... Правда видимо чья-то закладуха была...

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

Честно говоря, технологию я скорее всего сам усложнил, думаю можно так:

1.Лимонная кислота

2.Чистка содой, "сложные моменты" добиваем аммиаком.

Всё.

Ну это я теперь знаю, а до этого.......... :)

Поделиться сообщением

umakc

Честно говоря, технологию я скорее всего сам усложнил, думаю можно так:

1.Лимонная кислота

2.Чистка содой, "сложные моменты" добиваем аммиаком.

Всё.

Ну это я теперь знаю, а до этого.......... :)

наверно можно еще упростить- аммиак.чистка содой всё! это уж как вариант а так на любителя! спасибо за инфу по чистке!

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

наверно можно еще упростить- аммиак.чистка содой всё! это уж как вариант а так на любителя! спасибо за инфу по чистке!

Нет, "umakc", уважаемый, в том то и дело, что я пробовал обойтись без лимонной кислоты на одном из "подопытных объектов", но ничего кроме кислоты так не сняло черноты! :(

Поделиться сообщением

Maxim

Нет, "umakc", уважаемый, в том то и дело, что я пробовал обойтись без лимонной кислоты на одном из "подопытных объектов", но ничего кроме кислоты так не сняло черноты! :(

А долго в амиаке выдерживал? Я обычно сильно черную часов на 12 на сутки в ванну с амиаком, потом щетка, зуб. паста и вуаля :) Амиак становится синющий при синющий, а монетка блестющая при блестющая :)

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

А долго в амиаке выдерживал? Я обычно сильно черную часов на 12 на сутки в ванну с амиаком, потом щетка, зуб. паста и вуаля :) Амиак становится синющий при синющий, а монетка блестющая при блестющая :)

Такой же период времени выдерживал, положительного результата не принесло! Они (монеты), были не просто черные, как налет на серебре в обиходе, несколько иная "чернота". Да аммиак действительно синющий!

Поделиться сообщением

Vadim2961
, но ничего кроме кислоты так не сняло черноты!

А я ,что говорил. :)

Поделиться сообщением

Чалдон-Саргатский

Андрей Петрович, Амиак после чистки супер ядовитый !

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

Андрей Петрович, Амиак после чистки супер ядовитый !

Влад, не понял, поподробней!

А я ,что говорил. :)

То и подтвердилось :) !

Поделиться сообщением

vf100
Честно говоря, технологию я скорее всего сам усложнил, думаю можно так: 1.Лимонная кислота 2.Чистка содой, "сложные моменты" добиваем аммиаком. Всё. Ну это я теперь знаю, а до этого..........

Важный ингридиент все же пропустил и не обмолвился, видимо фирменный секрет:)!

Смотрим первое фото, наличествует на рабочем столе в кружке...

Буз него ничего не получится, пробовал!

Удачи!

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

vf100, этот "ингридиент" только для "ускорения" процесса! :D

Поделиться сообщением

vf100

А, ну да, чтоб время текло незаметно:)

Поделиться сообщением

vazgen

ИМХО, слишком всё сложно. Проще на 15 минут в трилон положить и результат тот же - всё чисто и блестит!

чистил серебро, правда Советы, правда всего одну монету (домашний сохран - влажность и всё такое), стандартная чистка с помощью трилона (15 минут в растворе и зубной щеткой с содой почистить)

e684d57912df.jpg

2b1db766a908.jpg

f89b36d2e4b7.jpg

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

vazgen, если б был "домашний сохран" - оно конечно, но с моими "трилон" почему то "не прокатил"! :(

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

Ну вот как то так, 1,5 кг. билона в перемешку с серебром, были в своё время, преведены мною в божеский вид для удовольствия и созерцания будующих владельцев - нумизматов!

Изменено пользователем Андрей Петрович

Поделиться сообщением

Матроскин

Красиво :)

Поделиться сообщением

detector1978

А по мне так лучше :mellow: и не чистил бы. Но это моё мнение.

Поделиться сообщением

Андрей Петрович
так лучше и не чистил бы.

detector1978, поверьте, "благородной патиной" там и не "пахло"!

Красиво :)

Да, Андрей, было красиво и увлекательно заниматься!

Поделиться сообщением

де Док
созерцания будующих владельцев - нумизматов

Андрей Петрович! А что означает сия фраза? Я понял будет продажа?

Поделиться сообщением

Андрей Петрович
Я понял будет продажа?

У Вас, де Док, в колекции есть "пробелы"?

Поделиться сообщением

де Док

Пробелы они у всех есть. Приобрести - не значит закрыть пробел.

Но если о продаже, то лучше в личку. Рад буду получить

какую - либо информацию.

Изменено пользователем де Док

Поделиться сообщением

Stinger.07

как раз во время чтения вашей темы чистил пятнашку 1878 года!и делал гораздо проще....просто покипятил ее в соде 5 минут переодически доставая и протирая слегка щеткой.из непроглядной каки стала новенькая монета!а на живую сода царапает :)

НО сразу хочу предупредить!при долгой варке монетка может повздуваться вся или вообще лопнуть !

Изменено пользователем Stinger.07

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас