Перейти к публикации

Тёрка 505


Vadim2512

Рекомендованные сообщения

11.09.2018 в 10:26, Vadim2512 сказал:

Почитал подумал поехал купил gp емкостью2700 и зарядник к ним а в машину кинул комплект дюраселовских батареек так на нз. Пока ак доволен. 

   У меня наоборот,в последнее время батарейки в приборе,аккумуляторы про запас,хотя бывает и наоборот))). Года два назад провел тест на продолжительность работы батареек - купил самые дешевые,"Космос",по 15 р. за штуку,если правильно помню,понятно,что при каждом включении - отключении таймер не нажимал,примерная продолжительность работы - 21 час,но не до полной "посадки",в какой то момент че то показалось и я сменил,к слову - ближе к разрядке,то есть при понижении напряжения,прибор начинает "хуже" работать,глюки чаще,чуйка понижается,может у меня в голове (я то знаю,давно менял питание или нет)))... Насчет батарейки или аккумуляторы,не так давно решил так - должно быть и то и другое,скажем батарейки спокойно могут пролежать год,без видимого ухудшения,сам столько держал про запас,плюс у них напряжение 1,5 v,что приятно для самоуспокоения,теперь представим,выехали покопать забыв зарядить аккумуляторы (или не успев,заряжаются то довольно долго,надежда на заряженные ранее могут вызвать сомнение и т.д.),в этом случае выручат батарейки,как у меня раз и случилось,ну а потом все наоборот... Батарейки (аккумуляторы) не рекомендуется оставлять в приборе по причине "проседания" прижимных пружин,у меня такого не случалось,но люди говорят,со временем пружина "остается" в сжатом состоянии и исчезает контакт,после чего начинается "паника",согласитесь,сложно сразу сообразить о причине "поломки"..,блин,у меня до сих пор там торчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тёрка 505 создана на форуме Minelab.
22.08.2018 в 10:40, Vapour сказал:

 

Ну, никелевые - они ж тоже бывают разные, никель-кадмиевые и никель-металлгидридные. Вторые, при всех их недостатках (меньше срок службы, выше саморазряд) эффекта памяти практически лишены.

___

 

Как по мне, @Хорст прав по полной программе. 

Предлагаю просто поиграться с цифрами, чтобы это обосновать.

 

Дано.

Место копа от дома в среднем 65 километрах. Итого 130 кэмэ пробега, а по факту - забрать приятеля, потом закинуть его обратно - ну пусть 150. Расход средний пусть 7.5 по трассе, литр 95-го нынче пусть 44. 

Как то так исторически сложилось, что на бензин мне не сбрасываются. Мои напарники работают с картами и выбирают места, я - кручу руль и давлю педали. Но пусть даже бензин пополам пилим. Тогда 1.5 * 7.5 * 44 / 2 = 250 рублей примерно.

Амортизация т/с. Практика показывает, что это минимум 2 руб/кэмэ. Реально больше. 150 * 2 = 300.

ОК, пусть ранний выезд из дома, пусть кофе я себе успел сварить перед выездом (уровень цены на заправке порядка 130 руб большой капуччино). Пусть я не сонный и банка энергетика мне срочно не требуется (по факту 70 рублей более-менее приемлемый, в рюкзаке из-за диабета он у меня просто обязан быть; ну, если не он, то хотя бы простая фанта-кокакола за 40 рублей). Пусть я с собой не беру никакой еды, поем по возвращении домой (сало 500 граммов  = 170 рублей, полбуханки хлеба + луковица - бесценно:), воды набрал дома из под крана, ага).

 

Но все равно у меня уже улетело 550 рублей.

 

Дальше. Комплект из 4-х галимейших ДжиПишек щелочных, которые лет 20 как не выпускаются - превед мастеру ремонта всякой электроники несколькими постами выше - отрабатывает 3 поездки по полдня.  Такая батарейка обходится мне менее 15 рублей - брал по акции в Ашане то ли Леруа зимой, но сейчас так влет 35-40 руб. Итого стоимость батареек в пересчете на поездку = 4*40/3= 55 рублей грубо. Реально дешевле.

 

55 рублей за батарейки - и 550 рублей за машину. 10%. Одна десятая от расходов. 0,1.

Это расчет при том, что я в поездке а) не ем, б) не пью кофе, в) напарник скидывается на бак г) батарейки покупаются по конскому ценнику в первой попавшейся лавке.

 

С учетом того, что копаю я от случая к случаю, не чаще пары раз в неделю - вопрос... оно мне надо париться из за аккумуляторов?

И да, да, да, я понимаю ,что коп для меня - занятие убыточное:) Как, впрочем, и почти любое хобби. 

image.thumb.png.d1a3dbab01d4573a56f4a649e5ffc6dc.png

 

Все верно подмечено! Любое хобби это убыточное предприятие :) зато прибыльное в эмоциональном плане :))) и отличное развлечение :)  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...