Перейти к публикации

Обломок ножа. Арехология???


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Помогите определить...

Попался с месяц назад на одном урочище, сопутка от А1 до ранних советов, лежал глубоко, штыка на полтора, на паханном поле.

Валялся в коробке со всякой фигней, но сегодня поговорил с Игорем Ц, по поводу его обушкового ножа, который для меня по виду просто "фиговина" :ah: ...

post-498-0-12270500-1338482442_thumb.jpg

post-498-0-18830200-1338482448_thumb.jpg

Монета для масштаба, материал видимо бронза, когда помыл, обалдел от цвета патины, нежно зеленого цвета... фото этого не передают, источник света у меня сильно теплый...

узкая рукоятка (я обхватываю ее только 2-мя пальцами)

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Обломок ножа. Арехология??? создана на форуме Общий форум по находкам.

Помогите определить...

Попался с месяц назад на одном урочище, сопутка от А1 до ранних советов, лежал глубоко, штыка на полтора, на паханном поле.

Валялся в коробке со всякой фигней, но сегодня поговорил с Игорем Ц, по поводу его обушкового ножа, который для меня по виду просто "фиговина" :ah: ...

post-498-0-12270500-1338482442_thumb.jpg

post-498-0-18830200-1338482448_thumb.jpg

Монета для масштаба, материал видимо бронза, когда помыл, обалдел от цвета патины, нежно зеленого цвета... фото этого не передают, источник света у меня сильно теплый...

узкая рукоятка (я обхватываю ее только 2-мя пальцами)

Однозначно - археология.Возможно,самый финал бронзы,или - одна из культур раннего железа. Подари музею.В денежном эквиваленте - ничего не стОит. :)

Изменено пользователем Степаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч,Спасибо за информацию. Вопрос про цену то и не стОял... Это меня не интересует... Просто на форуме, периодически возникают дискуссии по поводу того, какие мы черные при черные археологи... А ведь ими были наши предки... У нас это просто сопутка... никаких курганов там по близости нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, совершенно верно - поздняя бронза, скорее всего ирменская культура. Просьба, сделайте пожалуйста фотографию менее "художественной" (обе стороны, навершие, желательно отдельно и обязательно линейный масштаб). Думаю создать отдельную страницу; "Археологические находки МД поисковиков" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Спасибо, вечером сделаю фото... фас, профиль... :) А тема бы правда не помешала... типа как иностранные монеты в Сибири...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...