Перейти к публикации

В карачаево черкесии найден склеп


vetal79

Рекомендованные сообщения

Черкесск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Средневековый каменный склеп, датируемый VIII-X веками, обнаружили археологи на территории Нижне-Архызского городища в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.

"Сотрудниками музея-заповедника проведены спасательно-охранные археологические раскопки. Это прочный склеп, стены которого аккуратно выложены камнями, а в центре расположен каменный саркофаг, закрытый каменной плитой. Захоронение оказалось пустым. Из предметов древности здесь найден только старинный кувшин", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника.

Он отметил, что, возможно, склеп был разграблен еще в древности, или же это кенотаф - надгробный памятник, который не содержит останков покойного, своего рода символическая могила.

"Сейчас материалы по этой находке изучаются, но можно сказать, что, с учетом тщательности строения, скорее всего, склеп принадлежал знатному и богатому сановнику, какому-то важному человеку", - добавил собеседник агентства.

image-1.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В карачаево черкесии найден склеп создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Ну вот, археологи знают как всё делается. "Разграбили до нас"! А то в соседней ветке обсуждают, как копы чувака кинули)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 не всё:)) есть ещё находки там но там с мд стрёмно. Можно встрять. Покрайне мере район мало карачаевска. Хотя там интерестно походить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...