Перейти к публикации

На Ты или на Вы ?


Ценитель

Рекомендованные сообщения

Вся эта беседа сводится к одному- нужны чёткие правила форума. На данном форуме правила существуют, но данный вопрос  "ТЫВЫ"  описан достаточно не информативно.

выдержка из правил МДРоссия:

"II. Порядок поведения на форуме.

Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. "

 

По моему скромному мнению, что бы в будущем не возникало трений по данному вопросу необходимо внести ясность и расшарить п. 2 Правил.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На Ты или на Вы ? создана на форуме Флудилка.

Культурный и вежливый человек,к незнакомому всегда на вы,да даже к ребенку.А богу известно ,уж куда эта вежливость доведет.В метро бабушке место уступил,сам не рад,орала,какая я тебе бабушка,от неловкости ушел в другой вагон.Извините за ошибки,вежливый,но не очень образованный.Не когда болтать,пойду копать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kudris сказал:

@Ценитель а почему вообще возник вопрос,мы же учим детей (я лично) старшим не тыкать,не знакомым не тыкать,разговаривать вежливо - вежливость в общении в обществе ни кто не отменял это вопрос изначального воспитания,чего тут обсуждать то

    Не все так просто,мы все разные люди,разного возраста и т.п.,кто то считает невозможным дистанцироваться от своего брата камрада,кто то наоборот..,думаю просто надо быть терпимее и не оскорбляться по любому поводу,не стараться всех подряд перевоспитать и окультурить,по образу своему и подобию,неблагодарное это дело,тем паче в интернете,только нервы свои попортишь,в морду то не дашь :wacko:.

9 минут назад, ADR сказал:

Вся эта беседа сводится к одному- нужны чёткие правила форума. На данном форуме правила существуют, но данный вопрос  "ТЫВЫ"  описан достаточно не информативно.

выдержка из правил МДРоссия:

"II. Порядок поведения на форуме.

Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. "

 

По моему скромному мнению, что бы в будущем не возникало трений по данному вопросу необходимо внести ясность и расшарить п. 2 Правил.

 

 

  Правила под любую ситуацию не подведешь,а вот возможности санкций увеличится,нам это надо? При том,что более конкретные и нужные правила не соблюдаются,бывает и довольно часто,к комментариям к плохим фотографиям придется еще читать по поводу "ТЫВЫ",мне это не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kudris сказал:

@Ценитель а почему вообще возник вопрос,мы же учим детей (я лично) старшим не тыкать,не знакомым не тыкать,разговаривать вежливо - вежливость в общении в обществе ни кто не отменял это вопрос изначального воспитания,чего тут обсуждать то

Думаю,что этот вопрос возник потому,что на многих форумах(я шас,даже не о поисковых), в порядке вещей - обращение на "ты". Не вижу в этом - ничего страшного,или оскорбительного. На мой взгляд, "ты" или "вы" , всего лишь - дань традициям сложившимся на конкретном форуме.  Это ведь, с какой стороны посмотреть... Можно сказать, что  обращение на "ты" - символизирует демократичность,некое братство увлечённых одним делом людей,независимо от возраста, и социального статуса. Ведь - так?  С другой стороны,меня безумно забавляют ситуации,когда диалог начинается с фразы:

"Достопочтенный синьор! Не соблаговолите ли Вы,великодушно - датировать мою фибулу? С нижайшим поклоном Вам..." А,заканчивается фразой:

"Сам ты - пи....с!!!! Засунь себе,свою ср...ю фибулу,которая и не фибула вовсе, в свою аристократическую  ..пу!!!"

П.С. И,эта... Пользуясь случаем,хочу извиниться,если кого - обидел... Часто - "тыкаю"... Не по злобЕ,привычка такая дурацкая,с рыбацких форумов...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Распространено мнение у многих копарей, да и тут это не один раз озвучивалось, что все мы камрады, варимся в одной каше и по товарищески можно обращаться к любому из нас на Ты. Люди это читают, верят и без задней мысли Тыкают, не ставя естественно цели кого то обидеть. Поэтому я решил создать эту тему, что бы новички , да и уже опытные форумчане, почитали различные мнения по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ADR сказал:

Вся эта беседа сводится к одному- нужны чёткие правила форума. На данном форуме правила существуют, но данный вопрос  "ТЫВЫ"  описан достаточно не информативно.

выдержка из правил МДРоссия:

"II. Порядок поведения на форуме.

Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. "

 

По моему скромному мнению, что бы в будущем не возникало трений по данному вопросу необходимо внести ясность и расшарить п. 2 Правил.

 

 

Уверен, лишним это не было бы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

Уверен, лишним это не было бы !

а что это изменит?перевоспитает кого?фотографировать же ни кого правила так и не научили да и читают их не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Обращение на Ты или на Вы, допустимо на усмотрение пользователей, по взаимной договоренности. Тут в основном межличностное общение. Но, на Ты, обижаться не стоит, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч ахаха   В точку !

Часто так на узко профессиональных форумах, да да да !!! Изначально все достопочтенные, благородные такие, даже слегка брезгливые в общении спецы, что с нами, с челядью пустились с небес пообщаться 

А заканчивается ровно так, как описано у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степаныч сказал:

С другой стороны,меня безумно забавляют ситуации,когда диалог начинается с фразы:

"Достопочтенный синьор! Не соблаговолите ли Вы,великодушно - датировать мою фибулу? С нижайшим поклоном Вам..." А,заканчивается фразой:

"Сам ты - пи....с!!!! Засунь себе,свою ср...ю фибулу,которая и не фибула вовсе, в свою аристократическую  ..пу!!!" 

 

Феерично написано ):clap: Жаль плюсики закончились ))

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ADR сказал:

По моему скромному мнению, что бы в будущем не возникало трений по данному вопросу необходимо внести ясность и расшарить п. 2 Правил.

 

 

Примерно так:

 

"На форуме принято обращение на «Вы». Люди, хорошо друг друга знающие, могут использовать использовать обращение «ты». Не рекомендуется обращаться на «ты» к малознакомому участнику форума без его согласия."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest

Ещё можно добавить фразу.  "Что бы избежать взаимного недопонимания и конфликтных ситуаций, между участниками диалога."

Цитата

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

думаю, рано или поздно, обращение "вы" уйдет из лексикона русского языка, ибо неминуемо устареет лет через 100.

думаю раньше Алексей. Моя работа связана с детскими садиками и школами, и уже привык что дети тыкают а невыкают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы предпочёл на ты, со знакомыми , не знакомыми. И не вижу в этом ни какого унижения, ни себя , ни оппонента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все люди разные и по возрасту и социальному положению объединяет общее хобби.Есть конечно тролли , в интернете лев толстой а на деле хер простой но всё таки на Вы к участникам форума.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ADR сказал:

Вся эта беседа сводится к одному- нужны чёткие правила форума. На данном форуме правила существуют, но данный вопрос  "ТЫВЫ"  описан достаточно не информативно.

выдержка из правил МДРоссия:

"II. Порядок поведения на форуме.

Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. "

 

По моему скромному мнению, что бы в будущем не возникало трений по данному вопросу необходимо внести ясность и расшарить п. 2 Правил.

 

 

   Тогда уж давайте решать все в комплексе,к примеру: в обществе принято,к старшим по возрасту,обращаться на "Вы",к младшим,по возрасту",допускается на "Ты",значит,под аватаркой необходимо указывать возраст,отсюда,не зависимо от желания,при регистрации,человек будет обязан указывать возраст (тут уж от фантазии,пола,мировоззрения и т.д. будет зависеть,что человек укажет),потом окажется,что зарегистрированный раньше кого то,будет считаться более опытным и выше "по иерархии",ит.д. и т.п.,далеко зайдем..,товарищи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@otto winter В том то и дело, что всех присутствующих здесь объединяют общие интересы. Поэтому многие воспринимают этот форум, неким товариществом или даже братством и употребляют в обращении слово Ты.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Я почему эту тему поднял, просто многие, кто употребляет обращение на Ты и слышат в свой адрес про брудершафт, наверное обижаются и больше обращаться к данному форумчанину не будут. Возникает некоторое чувство скованности и отторжения. Никто не любит, одёргиваний на ровном месте .. А те, кто не любит на Ты, тоже не в восторге от того, что им тыкают )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник В идеале кстати, под аватаркой и рейтингом, можно вставить строчку, с фразой - Можно на Вы\Ты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, duh сказал:

А я бы предпочёл на ты, со знакомыми , не знакомыми. И не вижу в этом ни какого унижения, ни себя , ни оппонента. 

тема в итоге пришла к обсуждению контекста а не просто ты-вы , поясню,   если тебя посылают, то как предпочтительнее,  да пошел ты или а не пойти бы вам - в такой ситуации без разницы а вот если в беседе (нормальной) вы говорите человеку Вы- тем самым выражаете элементарное уважение,я считаю это правильным

а так делая поблажки в одной мелочи мы потихоньку скатываемся к поблажкам во всем тыканье,Катькины пятаки и прочее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

@Песенник В идеале кстати, под аватаркой и рейтингом, можно вставить строчку, с фразой - Можно на Вы\Ты.

под аватаркой вы и так можете сделать подпись кто мешает,скажу про себя лично я не со  всеми на форуме хотел бы общаться на ты,со многими но не со всеми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kudris сказал:

а так делая поблажки в одной мелочи мы потихоньку скатываемся к поблажкам во всем тыканье,Катькины пятаки и прочее

   Все дело в личностном восприятии,для меня,уверен,для многих,"Катькины пятаки",это не унижение Екатерины Великой (да кто я такой,что бы мог унизить память!?Даже не смешно.),это некий сленг,некая причастность,некая посвященность,по детски скрытая за псевдофамильярностью. Примерно то же самое с "ТЫВЫ",кто то обращается на "ты",выказывая тем самым уважение,видя в вас собрата,может конечно и наоборот,как,впрочем,если строго на "Вы"... Очень не люблю выражение,но оно,несколько,отражает реальность - "будь проще и люди к тебе потянутся"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Песенник сказал:

"будь проще и люди к тебе потянутся"

а оно надо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

а оно надо

 

   Кто ж знает?,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Кстати насчёт сленга, это вы хорошо сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ценитель сказал:

Читая форум не раз сталкивался с ситуацией, когда обращение на Ты, от  новичков да и не только, вызывает сильное неприятие некоторых форумчан.

 

– Взрослым надо говорить «вы», – сказал я наставительно.

Он очень удивился, потом лицо его просветлело.

– Ах да, припоминаю. Если мне не изменяет память, так было принято в Эпоху Принудительной Вежливости. Коль скоро обращение на «ты» дисгармонирует с твоим эмоциональным ритмом, я готов удовольствоваться любым ритмичным тебе обращением. 
(с) Братья Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу".

 

Исхожу из того, что тыкание не несет в себе никакого негатива, и не может быть сочтено излишней фамильярностью и/или хамством в отрыве об общей манеры речи. Только в конкретном контексте, с учетом остального сказанного.

Вот так сходу:

-Камрад, подскажи пожалуйста: от знакомых была инфа, что у модели мд, которой ты пользуешься, есть вот такой косячок. По твоему опыту, что скажешь - правда или нет?

Где здесь фамильярность? Хамство? 

 

В жизни обычно на Вы либо с незнакомыми, либо с неприятными. С теми, кто попадает хотя бы в категорию нормальных знакомых, объясняюсь так - мол, дружище, я хам и жлоб. На ты с тобой полюбому перейду. Соббсно, уже перешел. И, чтобы я не комплексовал из за своего хренового воспитания, давай ты тоже мне выкать перестанешь. В 90% случаев такая тема вызывает улыбку и срабатывает нормально. В оставшихся 10% случаев человек продолжает выкать. Тогда уже считаю, что он настаивает на обращении "на Вы"; бог бы с ним, можно и на Вы, мне не сложно.

 

На форуме обычно выкаю сначала, а дальше как получится. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour ну вот,теперь буду постоянно заморачиваться если мне выкнули, то ли потому что не знакомый то ли потому что не приятный, надо валить из темы пока не зародились лишние комплексы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже дилемма. с одной стороны обращаться к малознакомым людям,если нет желания резко показать свое превосходство или без попытки как то оскорбить, принято и правильно на Вы.например" эй ТЫ,пасть закрой,я говорить буду" . или " уважаемый ,камрад,Вы уж не сочтите за труд меня выслушать".разница есть?

с другой стороны мы сами все виноваты. у нас тут очень доброжелательная и уважительная атмосфера и видишь в собеседниках друзей.поэтому так и тянет на Ты обратиться. " а Ты давай,не стесняйся, еще вон котлетку себе положи раз проголодался"." а если Вы голодны,то можете взять côtelette rustique".разница есть?

в обращении на Вы меня напрягает две вещи. что выкают много в госучреждениях и выканье уже прочно ассоциировано с тем ,что сейчас какую то пакость тебе устроят:" что это у Вас  старховочка то просрочена?" . или с возрастом это когда не надо подчеркивает возраст: "дам ,но не Вам". так что чуть позже ,если не забуду ,свои предложения расскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vapour сказал:

 

 

 

В жизни обычно на Вы либо с незнакомыми, либо с неприятными. С теми, кто попадает хотя бы в категорию нормальных знакомых, объясняюсь так - мол, дружище, я хам и жлоб. На ты с тобой полюбому перейду. Соббсно, уже перешел. И, чтобы я не комплексовал из за своего хренового воспитания, давай ты тоже мне выкать перестанешь. В 90% случаев такая тема вызывает улыбку и срабатывает нормально. В оставшихся 10% случаев человек продолжает выкать. Тогда уже считаю, что он настаивает на обращении "на Вы"; бог бы с ним, можно и на Вы, мне не сложно.

 

тут кого не ткни такой же жлоб . может уже устроим массовую попойку на брудершафт ?( привет желтому форуму и П...с его баном за упоминание алкоголя на месяц)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...