Перейти к публикации

2 креста на атрибуцию


Bazis

Рекомендованные сообщения

Добрый день!Подскажите,коллеги, по крестам.Вроде одинаковые кресты,но с обратной стороны на одном растительный орнамент,а на другом ничего нет.Разное время изготовления?Если можно уточнить примерные годы их создания.К старообрядчеству они имеют отношение?.И второй вопрос -меркантильный.Что они могут стоить?Спасибо .

4QXGk1j.jpeg

znVO8E7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2 креста на атрибуцию создана на форуме Металлопластика.

по возрасту 19 век, по состоянию неплохие, по цене думаю вокруг 3-4 тысяч, частые...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правый в  хорошем сохране и с красивой обраткой - на нем два цвета эмали, а левый "замолен", но у него четыре цвета эмали! Да, оба 19 век, по цене примерно, как сказали выше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, huntsman сказал:

Привет @Bazis . И еще бы размер узнать.

Приветствую.Линейка на фото сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, huntsman сказал:

Привет @Bazis . И еще бы размер узнать.

А справа линеечка лежит. . А поточнее-170х110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по технике изготовления-один с лысой обраткой, а 2й с растительным узором. В чем заковыка?Разные мастера лили или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Kopalych сказал:

Правый в  хорошем сохране и с красивой обраткой - на нем два цвета эмали, а левый "замолен", но у него четыре цвета эмали! Да, оба 19 век, по цене примерно, как сказали выше.

Ну замолен наверно неправильно.Скорее всего любители чистить кирпичом и песочком больше старались над ним,чем над вторым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bazis ну в те времена шибко не заморачивались по поводу чем чистить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bazis сказал:

Ну замолен наверно неправильно.Скорее всего любители чистить кирпичом и песочком больше старались над ним,чем над вторым.

Ну, да - так и есть перед праздниками чистили битым кирпичом и песочком, поэтому и "замолены" (слово "замолены" у меня в кавычках, поэтому не следует понимать его в буквальном смысле!). Я думал кресты высотой 23 см, а если они такие "маленькие", то оценка ещё пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kopalych сказал:

Ну, да - так и есть перед праздниками чистили битым кирпичом и песочком, поэтому и "замолены" (слово "замолены" у меня в кавычках, поэтому не следует понимать его в буквальном смысле!). Я думал кресты высотой 23 см, а если они такие "маленькие", то оценка ещё пониже.

Оценка ниже не принимается.Больше нравится первоначальная.   И все же по обратке хотелось бы разъяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bazis сказал:

Оценка ниже не принимается.Больше нравится первоначальная.   И все же по обратке хотелось бы разъяснений.

Лично я не знаю. Но встречаются и те и другие почти в одинаковых количествах. Не заморачивайтесь. Ничего необычного в этой узорной обратке нет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bazis у правого состояние получше, чистенький, в эмали, думаю нужно просто любителя найти таких вещей, тут зачастую у людей такой копанины в количестве водится, поэтому думаю тут интерес будет не шибкой большой, или обратись на проф форумы по металлопластике,  там дадут более точное заключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген @Bazis 

Так не видно её на селефоне. Потому и задал вопрос.

В описании обсуждаемого предмета размеры указывать рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych Привет Саша. Чуть ты ошибся в оценке, но это из за размеров.

@Bazis Кресты частые конец 19-начало 20вв, в неплохом сохране, в районе 2000 руб. ( не примите как за старт). 

 @lamer Разницы нет на каком сайте оценят и объяснят, везде практически одни и те же люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjy74 на спец форумах аудитория узконаправленная больше, чем на общих форумах обо всем вроде этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer люди узкоспециализированные, а форумы они все общие, разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!Начинаю вникать в тонкости.Посему не обессудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bazis сказал:

Всем спасибо!Начинаю вникать в тонкости.Посему не обессудьте.

 

Если что, за оба дам  3000 т.р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, НЕЖАЛКО сказал:

 

Если что, за оба дам  3000 т.р. 

Спасибо за предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...