Перейти к публикации

Золотая чешуя.


КрасноСолнышко

Рекомендованные сообщения

Привет друзья. Проскочил слух что в наших краях лет 50 назад было найдено три золотые монеты Михаила Фёдоровича. Я так понимаю это чишуя. Сказали что все три монеты были золотыми. 

Как я понял в обороте они не были а ими награждали. Вопрос. Могли ли одного человека наградить более одной монеты или все же награждали одной. ?

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Золотая чешуя. создана на форуме Общий раздел.

Мне кажется -могло в одних руках оказаться 3 золотые чешуйки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наодной из площадок  недавно проплывала голод/чеш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

Привет друзья. Проскочил слух что в наших краях лет 50 назад было найдено три золотые монеты Михаила Фёдоровича. Я так понимаю это чишуя. Сказали что все три монеты были золотыми. 

Как я понял в обороте они не были а ими награждали. Вопрос. Могли ли одного человека наградить более одной монеты или все же награждали одной. ?

Тут посмотри. Мож чего интересное для себя найдешь по поводу золотых чешуек....

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по чишуе вообще ничего не знаю. К примеру если могло три то могло и четыре, пять а значит нужно поле пылесосить а оно не маленькое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

Я по чишуе вообще ничего не знаю. К примеру если могло три то могло и четыре, пять а значит нужно поле пылесосить а оно не маленькое. 

Все может быть...    Там в ссылке -со 2 стр. читай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Прииде Володарь с половцы к Киеву, забыв благодеяния господина своего кн. Владимира, демоном научен.

Владимиру же тогда в Переяславцы на Дунаи: и бысть смятение велие в Киеве. И изыде нощию во сретение им Александр Попович, и уби Володаря и брата его и иных множество половец уби, а иных в поле прогна. И се слышав Володимер, и возрадовался зело, и возложи на нь (него) гривну злату и сотвори и (его) вельможа в палате своей».

 

В XV веке, во времена правления князя Василия Тёмного за ратные труды жаловали золотыми монетами, кроме того, с XV же века отмечаются случаи изготовления и выдачи особых монетовидных наградных знаков «золотых» различного размера и веса, в зависимости от положения в обществе, ранга и величины заслуг награждаемого.

Например, нам известно о награждении «золотыми» за воинские подвиги в 1469 году. Тогда русский отряд, именуемый в летописях «Устюжской судовой ратью» за опасный и трудный поход по Волге к Казани и успешное возвращение в Нижний Новгород был награждён «дважды по денге золотой». Некоторые учёные полагают, что возможно, на денгах имелись какие-то надписи или изображения, отличающие их от других им подобных.

В XVI-XVII веках источники сообщают о множестве награждений за воинские заслуги, военачальников «золотыми», а рядовых чем попроще. Скажем, командиры в войске Ермака за отличия в Сибирской экспедиции против хана Кучума были отмечены «золотыми», а рядовые казаки деньгами и сукном. Ещё один знаменитый русский землепроходец Ерофей Хабаров за Амурский поход был пожалован «золотым» в 10 «угорских», т.е. вес награды равнялся весу 10 венгерских золотых дукатов.

 

Все монеты золотые редкие, попадаются в единичных экземплярах. Считается (по подтвержденным данным), что они появились с 1610 года после реформы Василия Шуйского, которая была проведена из-за денежного кризиса. Серебро да золото на Руси в те времена не добывали, заграничным металлом пользовались. Царю с армией расплачиваться нужно было, серебро кончилось, вот он и повелел золотую утварь на монету пустить и вместо серебряной копейки отчеканили золотую, одна к 10 шла. При Алексее Михайловиче золотые монеты использовались для награждения. Однако, это не мешало им пойти в оборот как платежное средство. Подтверждением этому может служить то, что из 77 золотых в четверть угорского 1654 г., хранящихся в собраниях ГЭ, ГИМ, ГМИИ и ГММК, лишь 22 имеют отверстия.

 

file.php?id=1330&sid=3eed78e0e08c1729042

 

(С)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid благодарю. Выходит что все возможно. Видать сразу три награды это геройский парень был. 

Ну все, я завелся. 

Подскажите как звучит на сиге золотая чишуя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стрела вправо на 85..80 градусов, вди 6-10 в зависимости от грунта и глубины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid  находили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КрасноСолнышко сказал:

@rapid  находили ?

 

сорекс 7280, но картина с 7272мфт одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid шото я так и не понял, было на чем проверить ? У меня аж глаз задергался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чешуя Жигимондыча - приятная находка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

@rapid шото я так и не понял, было на чем проверить ? У меня аж глаз задергался.

В Тундре золото много.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не возможно !  И одну найти золотую чешую шанс один на милион!!!!  а уж геройского парня с 2-3 и 5 и более как      мечтать не вредно!!!!  Орден победы  многие получили????  1945 года?  наивные....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Хорст сказал:

чешуя Жигимондыча - приятная находка.

Хоть слышал    от знакомых без (пиздежа)  кто поднимал???? цена за пару лямов!!! Мой  друг на поле чудес поднимал.......так  единственное ,что видел и верю!!!  остальное от лукавого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фантом1 сказал:

Нет не возможно !  И одну найти золотую чешую шанс один на милион!!!!  а уж геройского парня с 2-3 и 5 и более как      мечтать не вредно!!!!  Орден победы  многие получили????  1945 года?  наивные....

Привет Стас. Так разговор не про возможность найти их в наше время,а про возможность в то время одному человеку получить несколько чешуек. Так сказать-в одни руки....))  Такое возможно-ибо и платили и награждали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фантом1 сказал:

Хоть слышал    от знакомых без (пиздежа)  кто поднимал???? цена за пару лямов!!! Мой  друг на поле чудес поднимал.......так  единственное ,что видел и верю!!!  остальное от лукавого)))

всяко бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет Стас. Так разговор не про возможность найти их в наше время,а про возможность в то время одному человеку получить несколько чешуек. Так сказать-в одни руки....))  Такое возможно-ибо и платили и награждали....

Э то просто НЕВОЗМОЖНО!!! Привет Жень))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фантом1 сказал:

Хоть слышал    от знакомых без (пиздежа)  кто поднимал???? цена за пару лямов!!! Мой  друг на поле чудес поднимал.......так  единственное ,что видел и верю!!!  остальное от лукавого)))

ну,лет десять назад, продавали,не скажу что цена заоблачная была полторы или две тысячи у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фантом1 сказал:

Э то просто НЕВОЗМОЖНО!!! Привет Жень))))

Стас ,ты читал выше статьи и ссылки?  Как невозможно,если ими- ..ПЛАТИЛИ даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, комбат81 сказал:

ну,лет десять назад, продавали,не скажу что цена заоблачная была полторы или две тысячи у.е.

Собственно,да. Вот тут есть и обсуждение и один из участников дает оценку(имеется ввиду если подлинная). Ссылка с цфн(не реклама)-  именно копейка Владислава...http://coins.su/forum/topic/223073-vladislav-zhigimontovich-zolotaya-kopeika-otsenka/#comment-2484917

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и сейчас продают - Золотая чешуя - Золотой в 1/4 Угорского Алексея Михайловича

1358429543_Opera_2019-05-21_233024_auction.violity_com.thumb.png.4a5769883a0354bef211d6641ba08c12.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, комбат81 сказал:

вот и сейчас продают - Золотая чешуя - Золотой в 1/4 Угорского Алексея Михайловича

1358429543_Opera_2019-05-21_233024_auction.violity_com.thumb.png.4a5769883a0354bef211d6641ba08c12.png

Да,это тоже.  Просто Стас про копейку Владислава процитировал- я именно ссылку на Владислава и дал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, КрасноСолнышко сказал:

 три золотые монеты Михаила Фёдоровича.

 

слухи- слухи, посмотреть бы на все три разом,

может жёлтые , позолоченные для красоты для использования в виде подвесок к иконам или как украшения.

где и как нашли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, аким сказал:

 

слухи- слухи, посмотреть бы на все три разом,

может жёлтые , позолоченные для красоты для использования в виде подвесок к иконам или как украшения.

где и как нашли ?

Приветствую. Сам же говоришь-слухи.)) Да прибавь- лет 50 тому назад...  Кто ж теперь покажет то?  Мож уже и очевидцев тех событий даже  в живых нет уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Приветствую. Сам же говоришь-слухи.)) Да прибавь- лет 50 тому назад...  Кто ж теперь покажет то?  Мож уже и очевидцев тех событий даже  в живых нет уже...

и было ли это ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, аким сказал:

 

слухи- слухи, посмотреть бы на все три разом,

может жёлтые , позолоченные для красоты для использования в виде подвесок к иконам или как украшения.

где и как нашли ?

Ну где я пока не скажу, на поле. Оно пахалось и бабуля идя из деревни нашла. Хотела расплатиться в магазине. Один товарищь увидел и вроде как выпросил. Говорит дома очистил и увидел что они золотые.

То что золотые подтверждает что затем их переправил на что то типа ювелирки или ещё чего. Я же говорю слухи, но опыт показывает что как бы не заливали нужно проверить и в дыма без огня не бывает. Уже несколько баек мной проверено и подтвердилось. Где то отчасти, где то полностью.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

Ну где я пока не скажу, на поле. Оно пахалось и бабуля идя из деревни нашла. Хотела расплатиться в магазине. Один товарищь увидел и вроде как выпросил. Говорит дома очистил и увидел что они золотые.

То что золотые подтверждает что затем их переправил на что то типа ювелирки или ещё чего. Я же говорю слухи, но опыт показывает что как бы не заливали нужно проверить и в дыма без огня не бывает. Уже несколько баек мной проверено и подтвердилось. Где то отчасти, где то полностью.

 

post-42856-1538862559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...