Перейти к публикации

Нужен ли нам свой КЛУБ копателей?


taxapark

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

Хочу поделиться с вами одной мыслью (совсем не новой!) которая возникла в процессе обсуждения темы про предстоящий слет…

И грядущий слет и все темы, которые мы с вами обсуждаем на этом форуме – для кого-то осознанная, для кого-то подсознательная попытка найти новых друзей, товарищей по увлечению, открыть для себя что-то неизведанное, поделиться с товарищами своими знаниями и умениями.

По сути дела, форум, в котором мы все тусим – это своеобразный Клуб по интересам, где основной интерес – КОП.

Мне кажется, что тот факт, что нас уже почти полторы тысячи и что мы, кто каждый день, кто реже заходим по знакомому адресу и с интересом просматриваем новые темы (или создаем их) – достаточный повод, чтобы пойти чуть дальше – ОРГАНИЗОВАТЬ НАСТОЯЩИЙ КЛУБ!

НАСТОЯЩИЙ КЛУБ – это (ИМХО):

- Формально зарегистрированная в соответствующим образом организация, с уставом, бюджетом и руководящим органом.

- Возможная форма организации – Общественная Некоммерческая Организация.

- Активные члены клуба составят костяк – Совет Клуба (выбираются по активности и заслугам на форуме). Совет Клуба определяет стратегию и тактику мероприятий Клуба.

- Совет клуба выбирает достойнейшего – Председателя Клуба (на 1 год). Председатель Клуба по Уставу будет иметь возможность представлять интересы Клуба как во властных структурах, так и при взаимодействии с иными, интересными Клубу организациями.

Это что касается организационной структуры Клуба.

То, что касается бонусов, которые, как мне кажется, нам может дать Клуб:

1. Принадлежность к официальной организации (к Клубу) придаст каждому из нас вес в общении с:

a. Местными жителями,

b. Представителями местных властей,

2. Принцип «один за всех и все за одного» - если участник поддерживает идеи Клуба (озвученные в уставе и иных, опубликованных правилах) – Клуб, как общественная организация поддерживает каждого своего члена.

3. Взаимодействуя от лица Клуба с представителями городских, областных и иных властей есть возможность получать доступ к закрытой для частных лиц информации (архивы, планы, карты),

4. Собирая членские взносы, мы, имеем возможность направлять полученные средства на различные цели, полезные как каждому члену Клуба, так и движению копателей в общем, например:

a. Перенести, наконец, форум на качественный, платный хостинг,

b. Организовывать увлекательные тематические мероприятия (слеты, съезды и прочие собрания единомышленников),

c. Производить и распространять символику и атрибутику Клуба (что послужит популяризации как нашего увлечения так и Клуба и приведет к самоокупаемости Клубных мероприятий),

d. При определенном желании мы можем даже выпускать свое периодическое издание (газету)!

e. Приобретать и распространять среди членов Клуба дорогостоящие карты,

5. От лица Клуба мы можем организовать аукцион и обменный фонд наших с вами находок.

6. Наличие Клуба - огромный плюс для новичков нашего движения. Человек будет знать, куда ему обратиться и он будет уверен, что его поймут и ему помогут!

7. Мы сможем организовать прокат МД, поисковых магнитов, GPS-навигаторов и прочей поисковой техники среди нас.

8. От лица клуба мы можем наладить контакты с производителями поисковой техники, получать их продукцию со скидкой.

9. Мы, наконец, сможем узнавать на улице друг-друга в лицо! ?

Что можем дать мы (Клуб) Миру:

1. Клуб, как общественная организация может и должна выступать в качестве популяризатора идей «белых копателей»,

2. Клуб может и должен способствовать изучению истории родного края,

3. Клуб должен поддерживать и осуществлять меценатство в отношении краеведческих музеев.

4. Члены Клуба должны для всех олицетворять образец Бережного отношения к природе и истории родного края.

Очень хотелось бы узнать ваше мнение, друзья!

Нужно ли нам это?

Готовы ли мы к этому шагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужен ли нам свой КЛУБ копателей? создана на форуме Общий раздел.

taxapark, молодец,идея великолепная,но нужен человек,который будет вести все организационные моменты ОТ и ДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Если это будет один человек - то это должен быть безработная активная особь мужеского полу, не женатая, с огнем в глазах и неуемных желанием свершения великих дел!

А если серьезно, думаю, если товарищам по копу эта идея приглянется, нужно будет собрать инициативную группу в количестве 3-4 человек... одному сложно все это потянуть (чисто по времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark, ты прав..немного не так написал..конечно же один человек не справится с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же думаю,что корочки члена клуба никому не помешают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всю контору скопом замели....слова из песни. идея хорошая и я за, но не в нашем государстве, где вот вот выйдет закон о запрете МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009,вот и нужно все ДО выхода закона сделать

Са совсем недавно так думал, сейчас думаю лучше сухарится. Не верю я в общественную силу в России. Тут давеча с одним человеком общался, который работал в избирательной комисси, не буду говорить где, так он мне такого рассказал, что больше я точно ни на какие выборы не пойду. Стыдно за власть и стыдно за наш терпеливый народ. Президент выбран не законно. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, думаю о политике лучше не нужно говорить здесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, думаю о политике лучше не нужно говорить здесь..

Да, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Са совсем недавно так думал, сейчас думаю лучше сухарится.

Мысль не очень верная, если будем все мы прятаться, то нас и дальше будут долбать со всех сторон чиновники всех мастей. А идея с клубом очень правильная , когда за тобой есть надёжный тыл то не страшны любые разборки с властями. Давно пора создать, что то на подобие профсоюза копателей, а то скоро на нас будут устраивать охоту и прессовать по полной программе. Я за клуб и с удовольствием в него вступлю, если там принимают (иностранца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА! ДА! ДА! А я всегда одобрям, любые корочки это признак силы за тем, кто их предьявляет, так чиновники щнтают. И если за тобой зарегистрированная В Налоговой и Управлении юстиции организация, и та действуеш в рамках устава, то какбы тебя и организацию не любило ФСБ (личный опыт регионального представителя) , милиция и т.т и т.п. зделать чтото протьив они могут только законным путём, а у тебя есть возможность громко говарить о проблемме на всех каких только возможно уровнях, вплоть до стразбурга. Готов вступить в Ваши - наши ряды и помогать чем возможно. Семён. clap.gifclap.gifclap.gifdeal.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, какое бы у нас государство не было, это не повод с ним смиряться!

Вспоминается сказка про двух лягушек, которые попали в крынку со сливками... так вот, вторая выжила!

Добавлено (22.05.2009, 06:22)

---------------------------------------------

Я НЕ ПРИЗЫВАЮ К НАСИЛИЮ! cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я внесу свою ложечку дегтя. Может и найдутся люди, готовые тратить свое время на решение оргвопросов этого клуба, но по опыту знаю, что эта работа занимает кучу времени, которого у большинства нет. Дай Бог, на выезды бы хватило. Далее вопросы со взносами. Как собирать, по скольку собирать, ну и т.д.? Поначалу все пойдет на энтузиазме, но в дальнейшем станет вопрос оплаты за эту работу. sad.gif А польза- документ члена клуба, на который любому представителю власти начхать. Яркий пример с Лелюхом. Так что я скорее против, чем за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокоп. Любая общественная организация лучше её отсутствия. Тот же пример Лелюхом. Чем бы могло кончится, будь он простым копателем?

Кроме того, ситуация у нас и на западе, где многие копают по ВОВ, существенно отличается.

У нас все-таки если не зарываться и не совершать противозаконных действий (залазить на ОФИЦИАЛЬНО отмеченные памятники, выжигать места поиска и т.п.) тебе никто ничего ЗАКОННО сделать не может. Все наезды со стороны власти будут ПРОТИВОЗАКОННЫ. А вот здесь есть такой психологический момент, представитель власти понимает (в большенстве случаев) не законность своих действий, но чувствует свое превосходство, так как за мной никого нет. Когда же за человеком стоит ЛЮБАЯ законная организация, как правило, представители закона противоправных действий не совершают. Разумеется я говорю о нормальных людях и обычных ситуациях. Отморозков везде хватает. Если человек пошел расстреливать всех подряд, то его вряд ли остановят какие-либо корочки.

Так что в этом плане я ЗА. А вот с организацией действительно могут возникнуть проблемы. Нужны хотя бы 3-4 энтузиаста имеющие какое-то свободное время. Все остальное - решаемые проблемы.

Финансовые взносы могут быть небольшие, скажем тысяча рублей в год, вступительные можно сделать побольше (реально посчитать, сколько стоит регистрация, услуги типографии и т.п. ). В дальнейшем это может не только быть полезным но и приносить прибыль (газета, организация аукционов, распространение копий архивных материалов и т.п.).

НО еще раз подчеркну, о чем говорили другие, НУЖНЫ ЭНТУЗИАСТЫ - ОРГАНИЗАТОРЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клуб планирует приобрести в общее пользование глубинные мд и георадары ? одному содержать такие вещи нерентабельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не прав, если это будет чтото вроде: Общественное Движение "Росийская Федерация любителей Архиологии" и от его лица можно смело выступать и в суде и в СМИ (не все они продажны) - ченовники будут побаиваться, всётаки у нас ещё не 39 год, когда апарат творил что хотел на официальном уровне, но если будим сидеть и молчать, вернее блеять как бараны - за 1000 лет рабства пирвыкли, то так и останемся в стране где всем плевать на всех - савок он в нашем серце живёт а уж потом в мозгах, и что мы нашим детям в наследство оставим? admin.gifbadmood.gifdwarf.gifgunsmilie.gif

Добавлено (22.05.2009, 07:47)

---------------------------------------------

Народ я готов помочь, был региональным представимелем в Сывтывкаре, Ульяновске, Калининграде ( Мисионерил до начала семьи)" Федерации Семй за единство и мир во всём мире" Полурелигиозная организатция с штабквартирой в ООН, которую сильно не любят ни ФСБ, ни Православная церковь, со своим бизнесом, и что, то что стоило делать( образование молодёжи по вопросам реалоног вреде курения, наркомании, внебрачных половых связей) всёравно делалось.

Короче у меня свободное время есть, мой маленький строительный бизнес встал из за кризиса, торговля антиквариатом на аукционах занимает не очень много времени. Готов Добровольно стать жертвой чиновничего произвола, проблеммы с регистрацией, переригистрацией мне знакомы. Первая - необходимо регистрировать общественную организацию на юридический адрис( нежилое помещение - обезательно, его не стоит снимать, к орендодателю всегда могут придти и вежлево намекнуть, лучший вариант - арендодатель -член правления клуба) . Устав можно взять базовый с Интернета и дополнить в соответствии со спицыфикой, сама регистрация стоит не дорого, но много мороки, устав будут перечитывать много раз ища повод для возврата, а здавать его авегда надо заверенный и прошнурованы и тд. Вобщем я В Вашем распоряжении. bye.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще создайте "Клуб любительской взрывотехники".

Не сочтите за оскорбление, это лишь фигура речи, но дурак с инициативой - это нечто в своем стремлении довести любое дело до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за оскорбление, это лишь фигура речи, но дурак с инициативой - это нечто в своем стремлении довести любое дело до абсурда.

Сектор, давайте жить дружно... Переубедить никого здесь не удастся, а вот оскорбить- запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте. Первым условием дружбы стоило бы обозначить договоренность не возбуждать повышенного внимания к нашему увлечению со стороны разного рода органов власти, прессы и активной общественности. Дружбы не будет, если кто-то намерен раскачать ситуацию, в результате чего пострадают непричастные к этой дурацкой затее, к коим отношу и себя. Более того, могу сказать, что лично я в меру своих сил и любыми методами буду активно противодействовать реализации этих замыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за КЛУБ specool.gif

клуб планирует приобрести в общее пользование глубинные мд и георадары ?

Вот это действительно нужно, нас тогда археологи в помощь официально могут пригласить. И польза и опыт и признание. Даже защиту могут от произвола властей предоставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь интересен именно процесс - в смысле помощи архиологам, а польза общая, тоже класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, не переживай, капля камень долбит, чем больше клубов, пусть даже и почивших в бозе, тем вернее изменится менталитет по отношению к нам- в лучшую сторону! При определенной критической массе все резко меняется- принцип маятника сейчас на нас пашет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карт, власть и археологи всегда в одной лодке, а вот Вам, я вижу, не только не терпится попасть к ним на крючок, но и сделать это в составе организованной группы таких же легкомысленных субъектов. Вы провокатор, как и многие здесь присутствующие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым условием дружбы стоило бы обозначить договоренность не возбуждать повышенного внимания к нашему увлечению со стороны разного рода органов власти, прессы и активной общественности.

Любое тихушничество возбуждает гораздо больший интерес со стороны властей нежели открытая и понятная позиция.

Скрываешь - значит есть что скрывать!

Если есть что скрывать, значит, это не законное... или еще хуже - многоденежное... wacko.gif

Опять же, думаю, до Плезантвилля цепкие руки отечественных спецслужб доберутся не скоро... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, какое бы у нас государство не было, это не повод с ним смиряться!

Вспоминается сказка про двух лягушек, которые попали в крынку со сливками... так вот, вторая выжила!

Немного у нас примеров, где кто то выжил в борьбе с государственной машиной. Конечно организация клуба и приведение всех к единым понятиям это хорошо, но дальше может произойти следующее, какой то дибил из клуба залезет в курган, где его и слотошат. Дальше будет трудно объяснять что у нас за клуб и для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного у нас примеров, где кто то выжил в борьбе с государственной машиной

Конечно не много! Но они есть (большинство относятся к послеперестроечному времени)! Сейчас мы (кто вырос при советах) еще живем "старой памятью" о тех временах, когда лучше было не высовываться.

Для примера, давайте посмотрим, какого возраста те, кто высказал наибольшие сомнения? Более чем уверен - люди под за 40... (ох, не говорите, что это опыт!)

Сейчас растет новое поколение, у них совершенно другие понятия! Они думаю по-другому! Даже наши современные правители - это уже другое поколение, воспитанное иначе!

Для того, чтобы создать советскую машину, пришлось пересажать и перестрелять пол России. Для того, чтобы опять создать что-то подобное, опять нужно будет пересажать и перестрелять. Уже не те времена.

Я к тому, что мы сами можем менять и создавать! Для этого уже есть и предпосылки и возможности.

Добавлено (22.05.2009, 09:13)

---------------------------------------------

какой то дибил из клуба залезет в курган, где его и слотошат. Дальше будет трудно объяснять что у нас за клуб и для чего

Дебилы были есть и будут!

И в этом случае спасет только открытость и публичность! Публикация Устава, публичное изгнание дебила из своих рядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что мы сами можем менять и создавать! Для этого уже есть и предпосылки и возможности.

Нравятся мне твои речи. Может сразу тогда создадим Сибирскую республику, на хер нам эта Москва нужна? Будем все на месте сами решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSektor, вроде частную жизнь у нас еще никто не отменил, или я чего-то пропустил? biggrin.gif

Если тебе что-то не нравится, ну не принимай в этом участие. С тобой я согласен только в одном. Любое мероприятие можно довести до обсурда. В том числе и желание не высвечиваться.

Так получилось, что у меня обширный круг самых разных знакомых от уголовников до академиков и членов гос. думы. Поэтому то что я пишу, это не общие рассуждения, а что называется информация из первых рук. Я уже писал на этом форуме, что не нужно приписывать власти, особенно нашей власти, способность действовать целенаправленно и логично. Борьбу с копателями типа нас (не теми кто занимается поиском и сбытом оружия и т.п.) ведут ОТДЕЛЬНЫЕ представители археологической науки, которые вполне справедливо считают разграбление археологических памятников кощунством. При этом заметьте, кощунством как со стороны копателей, так и со стороны строителей, дорожников, местных властей, выдающих разрешение на строительство котеджей и т.п.

Научные сотрудники даже весьма высокого ранга также далеки от власти как и мы и их выступления и попытки проталкнуть соответствующие законы это тоже попытка ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ на ВЛАСТЬ (точнее конкретных людей, принимающих законы).

Организация клуба (ДЕЕСПОСОБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ) это такая же попытка воздействовать на власть на своем уровне. Ну а если это будет еще и организация с финансами, то это и дополнительная адвокатская поддержка в случае серьезных проблем, и возможность преобретения дорогостоящего оборудования и много других полезных вещей.

И последнее, эта организация, если она будет smile.gif , привлечет внимание к себе, а не к конкретным людям в нее входящим, и уж тем более не входящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...