Перейти к публикации

Кто нибудь увлекается деревом?


Kreyser

Рекомендованные сообщения

Бывает зимой неделя-другая когда вдруг очень захочется поработать с деревом. Вот и делаю всякие-разные штучки для дома или в подарок. Правда резьба что-то меня не очень прикалывает. Мне больше по нраву "геометрия".

Зачетные поделки! Каким инструментом пользуетесь? Если можно поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кто нибудь увлекается деревом? создана на форуме Хобби и увлечения.

Зачетные поделки! Каким инструментом пользуетесь? Если можно поподробнее.

Спасибо. 

В подвале оборудовал столярную мастерскую. Размеры мастерской небольшие поэтому что-то крупнее стола сделать проблематично. Вот и делаю в основном такую мелочь. Инструмент с годами накопился кое-какой. Циркулирка и фрезер в одном самодельном столе, рейсмус, ленточная пила, сверлильный станок, торцовочная пила, ну и по мелочи разного электроинструмента. Ну и по ходу разные приспособы к станкам делаются. Собираюсь при случае прикупить еще токарный и лобзиковый.

Изменено пользователем Алексей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка !.... как говориться то вот тоже немного баловства!

post-3052-0-11520700-1367948834_thumb.jp

Изменено пользователем bigls
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот моё изделие

post-29656-0-98186200-1388548508_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально! Фреза ручная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да..ни как не решусь купить станок большой...ручной пока хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажу  вам свой кухонный уголок. Мне его делали на заказ почти 15 лет назад.Рисунок выбирала долго-долго, искала в сказках.Нашла именно то, что хотела!  Обожаю его, ни за что не променяю на "магазинный" вариант. 

post-4485-0-11198000-1388590761_thumb.jp

post-4485-0-86317200-1388590773_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

норма...вот если всю кухню под старину забацать будет вид...есть у меня и желание и возможность...но родные против..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

норма...вот если всю кухню под старину забацать будет вид...есть у меня и желание и возможность...но родные против..

Не понимаю родных....

 

Ведь это будет для души и живое, не то что современные гарнитуры ДСП.

Заборы делаем из дерева а мебель из ДСП, над этим уже весь мир ржет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и у меня была такая идея. .... Мои тоже были категорически против. Сейчас ни возможностей, ни родных, которые бы сопротивлялись ...один уголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в посёлке мода на железные заборы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серый345, Профнастил? Так эта мода везде - просто, дешево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серый345, Профнастил? Так эта мода везде - просто, дешево

...и  жутко и не этично! 

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня задумка сотворить все тоже в старом стиле из состаренного дерева, с элементами ковки, резьбы конечно не будет но думаю получится не менее интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа того...есть со вставками из пластика...сперва были резные деревянные в моде..теперь такие...просто с лесом стало напряг...хороший выстегнули вокруг...остался один тонкомер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да..ни как не решусь купить станок большой...ручной пока хватает

 Всем Доброго дня!

Если речь идет о фрезере, то можно сделать из ручного стационарный без особых финансовых затрат. Кроме фрезера в самодельный станок можно разместить и ручную циркулярку. Сделал такой года 4 назад. О покупке станков промышленного производства с тех пор и не задумывался. Устраивает на 100%.

 

post-6726-0-34336700-1390135394_thumb.jp post-6726-0-02095700-1390135391_thumb.jp post-6726-0-59286100-1390135388_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и у меня кнопки на станках проволочками зажаты... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Greybeardy,

Тоже обе ручные цыркулярки работают от обычной люминивой проволки, а стационарным пользуюсь редка, там движок слабый. Ещё нынчи по осени раззорился и взял себе рейфмус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рейсмус разорился давно, когда начал делать яхту и катамаран, без него сложно было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, блин! Что такое рейсмус и не знал. Погуглил, выдает - планка для разметки. А станок, что делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, блин! Что такое рейсмус и не знал. Погуглил, выдает - планка для разметки. А станок, что делает?

На выходе одна толщина выходит.....а ручной рейсмус,это столярный разметочный инструментpost-2838-0-22490400-1390145300_thumb.jp

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря фуганок к верх ногами... фуговальный барабан с протяжным механизмом над плоскостью, даёт калиброванную по высоте плаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kreyser,

Сказать проще, рубанок который страгает доску во всю ширину и длинну за один проход, кароче можно придать доске любой размер и он будет ровный от начала и до конца.

как то так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в производственном....,загоняешь доски с разной толщиной,разница не более 5мм,а на выходе,они как калиброваны по толщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект за разъяснения. 

Пока не до жиру. Планирую ручную фрезу приобрести.

Может кто подскажет, на что при покупке обратить внимание. Или сразу модель.

Использовать буду только в личных целях, профессиональный инструмент не нужен. (из-за цены)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ручном фрезере два основных момента:

1. Мощность - очень сильно влияет на скорость и качество работы. Оптимально 1,8-2 киловатта.

2. Максимальный диаметр фрезы. Фрезы большего диаметра дают возможность делать более сложный и глубокий рисунок.

Как правило такие фрезеры идут с цангами под два диаметра хвостовика фрезы 8 и 12 миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что рейсмус необходимый инструмент. До его покупки убивал массу времени на подгонку и шлифовку.

Если есть в планах обрабатывать что-то кроме дерева или использовать фрезы большого диаметра, то фрезер надо с регулировкой оборотов. По фирме порекомендовал-бы макита, метабо, бош. Дороже, зато точный и наденый инструмент.

 

Например:

Makita RP 1110 C,    Makita RP2301FCX,

Metabo OfE 1229 Signal 601229000, 

Bosch GMF 1600 CE

И бывает очень полезен маленький фрезер типа этого:  Bosch GKF 600 (в расширенной комплектации).

Изменено пользователем Алексей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой домашний рейсмус

post-29656-0-98498500-1390316122_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серый345,

Что за модэль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...