Перейти к публикации

Практические вопросы, советы, рекомендации по МД.


Дерсу

Рекомендованные сообщения

Друзья здесь хотелось бы обсудить некоторые технические и практические вопросы касаемых металодтекторов, их возможзностей. главное обсуждаем практические их возможности, а может быть и эксперименты.

Добавлено (31.05.2009, 20:48)

---------------------------------------------

Сегодня провел интересную работу с МД: попробывал как он будет реагировать на стальные предметы (железные и стальные скрепки, болты, гайки), цветной металл (нашел припой который содержит Sb и Pb, то есть олово и свинец) и наконец монеты (современные так как пока древних еще не нашел smile.gif но это ничего). Результат был интересным:

1 "черные" металлы легко отсекались МД (звук прерывистый)

2 невероятно МД среагировал на припой (где свинец и олово) - четко показал наличие ценных металлов....

3 монеты нашел - но не так сильно отреагировал как именно ценный металл...

Еще заметил что цветной металл обнаруживается на меньшей "глубине".. В общем заметил такие вот тонкости моего МД. Интересно узнать как у вас? заранее спасибо smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Практические вопросы, советы, рекомендации по МД. создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

Отсекается или дискриминация обозначает что прибор вообще не должен на них реагировать. Исключение большие объекты-чугунки трубы и т.д. Иначе можно пропустить и не пустой чугунок biggrin.gif

Припой и есть цветной метал -на него прибор просто обязан реагировать.....

Монеты скорее всего современные? В них составляющая цвет мет.не такая большая..... biggrin.gif

ЖЖ конечно не самый подходящий прибор , но для начала можно и с таким...... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня простенький Металлоискатель: JJ-Connect, но тем не менее дает довольно неплхие показатели. Монеты да современные. Но тем не менее на них отреагнировал. А так пока изучаю предльные возможности прибора, и похоже что ожидаемый результат пока радует smile.gif конечно возможности у него не такие как у навороченных, но тем не менее результат есть. А как еще можно проверить или протестировать МД? Есть ли какая методика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестировать надо на урочище....Пока травы ещё не так много.....Так что вперёд ! dwarf.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял прибор у тебя не очень мощный. Если хочешь выжить всё из своего МД, приучай себя ходить с ним в режиме все металлы и на полной чувствительности. Поначалу будет не легко, но потом начнешь понимать свой прибор с пол звука и результат не заставит себя долго ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор так средненький наверно. Есть еще хуже тот же самый JJ-Connect Adventure V-500 наприер. Он наверно не больше чем игрушка. А так большое спасибо друзья вам за советы, непременно ими воспользуюсь smile.gif если еще есть идеи и предложения по тестингу приборов МД то буду очень вам признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискриминация на ноль- помоему суровое испытание для ушей, ха , завтро попробую на развалинах дачи товарища геренга, хотя травы выше крыши, так сказать, о впечатлениях поделюсь обезательно. music.gifno.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос. Пытаюсь на Т-50 отстроится от грунта. В инструкции написано, что тон не должен меняться при перемещении котушки от земли до высоты в полметра и обратно. Но у меня иногда вообще тишина, а иногда при любых значения все равно меняеется.

Два вопроса. Когда тишина - это хорошо? Или нужно чтобы он всеже пищал, но однотонно. И второе, какое значение выставлять, если тон все же меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня иногда вообще тишина, а иногда при любых значения все равно меняеется.
это на одном и том же месте? Или немного отошел? Если в разных местах, то паразитные помехи могут быть. Однажды под проводами ЛЭП прошел- какофония забила все, довольно необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это на одном и том же месте? Или немного отошел?

На разных. Приехал, отстроился и пошел. когда чувствую, что много ложных сигналов, начинаю отстраиваться по новой.

Проводов поблизасти не видил. Правда это не очем не говорит. Могут быть и другие электрические помехи. Но мне казалось, что это связанно именно с грунтом. На глине тишина, на черноземе тон меняется не зависимо от выставляемых значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торфы и чернозёмы, из моего опыта, вообще фонят, это связано наверно с из органическим происхождением, не равным в своих слоях, а глины обычно однорадные слои на много метров, даже с моим стелсом работать на них легко, но то унас в прибалтико, они образованы ледниковым таеньем, а выходы месторождений торфа на побережье - очень сложные участви, работаю только с максимальной дискриминацией, иначе однородный шум, чем смог , поделился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискриминация на ноль- помоему суровое испытание для ушей

Так-то оно так, но зависит от места.

В Сибири есть еще чистые места. Войн у нас меньше было, поэтому осколков и шрапнели в полях практически нет. По таким местам вполне можно и без дискриминатора ходить.

Другое дело заброшенные деревни- там железного мусора сверх всякой меры. Особенно если деревня дожила до массового применения кровельного железа при строительстве домов.Вот там - тяжко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а как ведет себя МД на глиняных почвах? Дело в том что в состав глины входит в большей степени оксид алюминия. Хотя он в виде оксида металла а не в чистом виде, но будет ли такая почва фонить?

Добавлено (01.06.2009, 16:24)

---------------------------------------------

Пока собирался (завтра совершаем с другом пробное путешествие с МД, фотографии будут smile.gif ). Но возник вопрос относительно электропитания. дело в том что нам вместе с МД поставили дешевые солевые батарейки. И хоть все работает да вот есть подозрение что не на полную "катушку". Отсюда еще друзья пару вопросов:

1. какой вариант питания (у нас батарейки 8 шт АА) наиболее будет лучше от батарей или никелькадиевых аккуммуляторов 9но у них напряжение 1,2 В).

2. на сколько (имеется продолжительноть по времени) хваатает обычно батареек? (у нас 8 шт тип АА)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставь никель -магниевые акомуляторы. Батарейки лучше Дюрасел -ультра.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот пока еще солевые батарейки еще живы. Только интересуюсь много ли МД потребляет электропитание? И как он начинает себя обычно вести, когда батарейки уже "на пределе"? То есть будет рбаотать? или нет? Или просто понизиться его чуствительность? Заранее друзья спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще.судя по своей Аське(там четыре деления заряда),когда остается одно,то прибор начинает глючить и дискрим резко ухудшается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискриминация на ноль- помоему суровое испытание для ушей, ха , завтро попробую на развалинах дачи товарища геренга, хотя травы выше крыши, так сказать, о впечатлениях поделюсь обезательно.

Согласен испытание для ушей суровое, но примерно через месяц привыкнешь. И опять же прибор работает на полную катушку, отсюда результат лучше процентов на 30. Я во всех металлах хожу уже третий год, а земля наша после стольких войн и количества народа, проживавших тут замусорена так, что чтобы найти чистый участок надо очень, очень хорошо постараться. Но ничего привык и вам советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно... видимо МД все же хорошо энергию потребляет. Поэтомму если чего-то серьезное намечать - то лучше хорошие батарейки (щелочные). Еще вопрос: "...дискрим резко ухудшается" - это значит чувствительность падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: "...дискрим резко ухудшается" - это значит чувствительность падает?

Распознавание металлов-цветнина звенит как чернина и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, а громкость в наушниках регулируешь, или на максимум, чтоб ни одного звука не пропустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, хм, это можно поправить- в одном месте перерезать одну жилу и впаять регулятор от любого наушника для компа, или вообще заменить всю гарнитуру на более удобную, с большими амбушюрами- хорошая звукоизоляция здорово помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, эххх,тебе легко сказать "перерезать жилу и впаять"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, эээ... виноват, забыл, что с паяльником не все дружат. Я же электронщик, вот и подумал, что легко wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я только что из "полей"... тестировал МД. Ну так скажем впечателний много: это на велике проехать (туда и обратно) 26 километров, и наконец обследовать МД берег песчаный, где бывает куча туристов. И вот началось.... Скажу сразу что до этого тестировал МД в помещении - был один результат, а на природе на пляже с песком совсем другой.

Сразу заметил первую особенность (это первый вопрос, так и дожлно быть????): на песке в перевод МД в режим поска всех металлов (это максималная чувствительность) - раздался звук, в помещении такого не было. Далее отрегулировал этот звук настройкой тона, он хоть стал тише но тем не менее был. Если включить поиск цветных металлов то этого звука не наблдалось. Впрочем все остальное было интересено....

1. обследовав несколько десятков квадратных метров - не нашли ничего, кроме как пробок от бутылок (ну для начала в качесве тренировки и это пойдет).

2. поработали с пробками и стали отличать звуки, в частности когда нашли металл и когда его нет.

3. мой помошник тоже поработа с МД и даже нашел две вещи: ржавую железку, и свинцовое грузило от закидушки.

Вот так у нас прошли первые испытания. Теперь нжуно заняться изучением материалов где копать (может быть друзья на форуме посоветуете какие материалы изучить). И тогда вперед. А вобще скажу очень интересно - особенно когда на противополжном берегу мальчишки преполагали самые фантастические варианты по поводу наших поисков. smile.gif но всеравно важен не результат - важен сам процесс, и он нам понравился. Если интересно то можем еще пару фотографий запостить 9только пока не знаю как)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, большое спасибо. Еще бы был очень все благодарен, кто бы немного прокоментировал бы мои нбалюдения. В общем так и должно быть, или это особенности уже конкретной модели МД. И где можно будет выложить фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерсу, а что комментировать,шли на всех металлах,нормально поковыряли для начала.Все приходит с опытом,ты еще нас удивишь smile.gif Фотки я думаю можно здесь выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Как раз небольшой опыт сегодня получили. Наверно такой резулдьтат и дожлен быть для начала. Насчет удивлять - это как повезеть, все же доля везения тоже есть, но тем не менее будет интересно поковыряться и дальше. smile.gif все правильно, спасибо...

Добавлено (04.06.2009, 18:45)

---------------------------------------------

Хотел спросить: в инструкции (да и на рсунке на коробке) показан как должен быть собран МД. Что интересно так это кабель питания катушки обматывается вокруг штанги. Подскажите пожалуйста а это обязательно? И для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста а это обязательно? И для чего?

Весьма желательно. Если будет болтаться - будут ложные срабатывания. Да и цепляться будет за растительность, вырвать можно ненароком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...