Перейти к публикации

Чешуйка и наконечники стрел


VVSector

Рекомендованные сообщения

Сегодня получилось украсть кусочек лета. Чудесным образом дождевые тучи весь день обходили место копа. Находок, как обычно, немного, но некоторые особенные.

Сибирские пятак 1775 г. и копеечка 1767 г. (с мондвором sad.gif ).

i-1334.jpg

Наконец-то две читаемые чешуйки.

i-1335.jpg

i-1336.jpg

Обломки крестов и прочий шмурдяк - наконечник стрелы, две ружейные пули (лежали вместе с чешуйками), фрагмент бубенца, обломок ременной пряжки, заклепка без камушка.

i-1337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чешуйка и наконечники стрел создана на форуме Общий форум по находкам.

О чешуя повалила! Начинает переходить в разряд обычных находок... biggrin.gif Но все равно не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет некоторым такую старинную деревню лопатят.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, нормально покопал,а я вот еще ниразу чешую не находил а хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, На сломанном крестике цифры. Это что год изготовления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Да, но уж больно на цифры похожи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда 1770....более бы подходило.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда 1770.

1870 тогда уж.Рядовой крест,начало-середина 19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно этот крест - конец XVIII в. Крайние две чешуйки определил камрад Zergus с известного нумизматического форума: слева копейка Федора Алексеевича (1676-1682 гг.), чеканенная в Москве, справа - денга Петра Алексеевича периода единоличного правления (после 1700 г.), чеканенная на Старом денежном дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, далек от чешуек,поясни пожалуйста,из какого материала чеканились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро , либо пулы -медь (медный бунт наверно в школе изучал) biggrin.gif Ну вот ....а я ведь так же расшифровал чешую...... До монетных дворов мне ещё далеко конечно....Но уже начинаю различать.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все найденные чешуйки - серебряные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, спасибо,буду знать..Интересно,какая проба на этих чешуйках,если на наш лад перевести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все найденные чешуйки - серебряные.

Ну вот , следующая задача для всех- найти в наших краях медную чешую cool.gif , серебряная уже не актуальна. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда.....Теперь уже. В 80-х годах существовали так называемые студенческие строй отряды. Брат моего знакомого(к сожалению его нет уже в живых) побывал в таком в алтайском крае (!).....в деревне была заброшенная тогда церковь. Один из "строителей" пошарился в ней и в районе алтаря оторвал доску-на свет предстал старый полуистлевший ларец. Он был полон чешуи. При чём медной. Куда он делся история умалчивает . Брату моего знакомого досталось несколько штук(к сожалению не известно куда они в последствии делись). несколько раз переспрашивал своего знакомого-может всё же серебро? Нет говорит медь.......

В общем не доверять своему знакомому я не могу-серьёзный человек . Делайте выводы ........ cool.gif А может и действительно медная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебряная проволока, из которой рубили заготовки для чешуи, была довольно высокопробной - около 700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня под рукой к сожалению сейчас нет книги( не помню название, дал почитать )-там много про чешую, одно могу сказать точно , при разных правителях( а зачастую при одном и том же ), проба серебряной чешуи весьма "плавала" happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Это не страшно..по сравнению с пробой в середине 19 века.....Особенно после крымской войны.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда.....Теперь уже. В 80-х годах существовали так называемые студенческие строй отряды. Брат моего знакомого(к сожалению его нет уже в живых) побывал в таком в алтайском крае (!).....в деревне была заброшенная тогда церковь. Один из "строителей" пошарился в ней и в районе алтаря оторвал доску-на свет предстал старый полуистлевший ларец. Он был полон чешуи. При чём медной. Куда он делся история умалчивает . Брату моего знакомого досталось несколько штук(к сожалению не известно куда они в последствии делись). несколько раз переспрашивал своего знакомого-может всё же серебро? Нет говорит медь....... В общем не доверять своему знакомому я не могу-серьёзный человек . Делайте выводы ........ А может и действительно медная?

А может это была мелкая КМовская медь? Например полушки сибирские? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например полушки сибирские?

Думаю можно легко отлечить чешую от полушек smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, Продумывал такую версию...но после этого дал ему ссылку на фото медной чешуи на ските....Подтвердил-такая и была.....Интересно просто откуда? Может какой миссионер когда то привёз пожертвования? cool.gif В общем загадка.....Жалко образцов не сохранилось...

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебряная проволока, из которой рубили заготовки для чешуи, была довольно высокопробной - около 700.
Хе хе...А правалака та тянулася из импартныхслиткав.А импартныеребяты ушлые!Так и наравили паиметь рускагованьку.И чаго толька в слитки те не месили.И рускайванька недурак!МЕхи им спихавал что через год аблазили.Вот и калькулировайте пробу.

Добавлено (30.06.2009, 07:34)

---------------------------------------------

Думаю можно легко отлечить чешую от полушек
Хе хе А ты самта два года назад смогба атличить чашую ат палушек?А ежли ана ешо в плесени?

Добавлено (30.06.2009, 07:45)

---------------------------------------------

но после этого дал ему ссылку на фото медной чешуи на ските....Подтвердил-такая и была....
Хе хе...А ты сам та на всидку упомнишь чему равнятся площадь круга?Или хто такой ГАПАТЯНУЗА?Тяжело?А годков трицатьназад пади атзубов атскакавала !Кагда тябе матяматичка линейкай па ушам челкала!

Добавлено (30.06.2009, 07:47)

---------------------------------------------

этого дал ему ссылку на фото медной чешуи на ските
Дык то мой дисантник нашол!!

http://piterklad.ru/viewtopic.php?t=5616&highlight=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык то мой дисантник нашол!!

Чего-то твои десантники все находят,а ты в пролете постоянно biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешуя времён окончания правления Шуйского - медный бунт все помнят - а потом смутное время, я както на аукционе десятка полтора такой меди прикупил, теперь расходится по маленьку, если хотите на это добро полюбоваться, могу скинуть скан, прикол, даже их по пол копейки народ рубил, есть пара таких. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Ага ..Его десятники пожалуй найдёшь...... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...