Перейти к публикации

Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости.

Рекомендованные сообщения

Giliki, cпасибо за информацию! На форексе, по большому счету, тоже балуюсь.. Основное - это ИИС. Только портфель у меня там поскромнее. 

На Форекс сверх задач не ставлю, сумма депозита небольшая. Там категорически нельзя торговать на все, что есть. И тем более, кредиты брать для этого (есть и такие "трейдеры"). В идеале удвоить счет, вывести свои "кровные", а потом торговать уже на заработанные. Но это сложно, конечно.

Основная мысль, которую надо усвоить читающим тему - необходимо повышать свою финансовую грамотность. Лишним это точно не будет. Ну а дальше - по обстоятельствам :)

15 минут назад, armlhs сказал:

тем более, кредиты брать для этого (есть и такие "трейдеры")

ну, я недавно с плечом Магнит шортил ))))

@armlhs сегодня коррекция, можно было с утра в шорт топить по многим рос. бумагам )

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста, а где вообще можно получить хотя бы начальные представления и знания обо всей этой "кухне"? Если есть желание как-то с умом попробовать вкладывать свои скромные сбережения (пока их инфляция не сожрала), а с чего начать вообще не представляю. Читаю вот ваши посты, а впечатление такое, словно они написаны на древнегреческом:ah:. Где можно получить хотя бы элементарный "ликбез"? Читать интернет? Или как?

@geo 

Подпишитесь на канал "инвест фьюча". Смотрите и слушайте. Предлагаю набраться терпения и с самого начала.... не торопясь.

Там, в том числе, есть ссылки и на книги.

5 часов назад, geo сказал:

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста, а где вообще можно получить хотя бы начальные представления и знания обо всей этой "кухне"? Если есть желание как-то с умом попробовать вкладывать свои скромные сбережения (пока их инфляция не сожрала), а с чего начать вообще не представляю. Читаю вот ваши посты, а впечатление такое, словно они написаны на древнегреческом:ah:. Где можно получить хотя бы элементарный "ликбез"? Читать интернет? Или как?

Если официально работаете и платите налоги - почитайте про ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). В этой теме я писал про ИИС. Если нет официального дохода - можно открыть обычный брокерский счет в том же сбербанке или ВТБ, перевести на него деньги и начать покупать акции/облигации. Информации много прямо на сайте "Сбербанка" или "ВТБ", вкладка "Инвестиции". Я для мониторинга котировок, экономического календаря и отслеживания новостей пользуюсь сайтом investing.com. Еще из личного опыта: не рекомендую скачивать книги по инвестированию если просят для ссылки на скачивание ввести номер телефона. Книгу скачаешь, но потом задолбают настойчивыми звонками, да и книга - фигня :)

Всем привет! Интересная, занимательная и полезная тема! 

Я вот драгметаллы в приложении сбера скупаю(именно продав серебро несколько лет назад, купил себе первый мд 😀). 

Как считаете уважаемые форумчане, серебро и платина сильно недооценены и должны подрости в цене в ближайшие годы? Почитав много информации, я пришел к такому выводу, но даже если подорожание затянется, - мне всеравно приятно иметь в запасе пару кило металлов).

Про ИИС видел в приложении, но как то не доходила душа начать, а почитав тему, думаю что поглубже стоит изучить этот вопрос и начать действовать!)

7 минут назад, Svetliy04 сказал:

форумчане, серебро и платина сильно недооценены и должны подрости в цене в ближайшие годы?

не потеряете точно, но и не заработаете. вы про конкретный металл или про бумаги ?! )))

3 минуты назад, giliki сказал:

не потеряете точно, но и не заработаете. вы про конкретный металл или про бумаги ?! )))

Да бумаги конечно, конкретный металл в виде монет, колец и крестиков тоже собираю в шкатулочку в сейфе!)))

@Svetliy04 бумаги сильно большого смысла в металле держать нет. есть более доходные и практически не менее надежные инструменты. максимум ETF на залото, 10% портфеля, наши золотодобывающие компании Полюс, Полиметал в акциях, они к индексу привязаны, но хоть растут...или облигации.

Изменено пользователем giliki
2 минуты назад, giliki сказал:

@Svetliy04 бумаги сильно большого смысла в металле держать нет. есть более доходные и практически не менее надежные инструменты. максимум ETF на залото, 10% портфеля, наши золотодобывающие компании Полюс, Полиметал в акциях, они к индексу привязаны.

Спасибо @giliki , приму к сведению и конечно начну изучать и действовать!)

А с какой суммы впринципе можно начинать этим заниматься? Интересует ИИС на долгосрок, с выплатой дивидендов.

9 часов назад, Bugbaidych сказал:

А с какой суммы впринципе можно начинать этим заниматься? Интересует ИИС на долгосрок, с выплатой дивидендов.

Максимальная прибыль получается если до 400 тыс в год. Потому что с этой суммы получите налоговый вычет = 52 тыс руб. Минимальная сумма вроде не оговаривается, у каждого возможности разные. Но даже имея 10 тыс руб можно купить 133 акции Алроса или 41 акцию Сбербанка. Только прошу не рассматривать это как торговую стратегию, я просто для примера привел текущие цены акций. У облигаций обычная (номинальная) цена - 1000 руб/шт.

14 часов назад, Bugbaidych сказал:

Акции большинства российских компаний стоят не дорого. Можно начать с мосбиржи и сбера, прикупив на несколько тысяч рублей пакеты акций.

И кстати, не спешите открывать иис. откройте для начала брокерский счет, войдите в тему. Брокерских счетов вы можете открыть сколько угодно, а вот с иис сложнее. Не понравится брокер, а все они разные, потом перенести иис к другому будет огромным гемором. Смотрите тарифы. Например, я втб выбрал, исходя из довольно лояльной тарифной политики и наличия доступных и удобных инструментов для формирования портфеля. А теперь смотрю, как работает приложение от сбера и ржу... да и тарифы у сбера существенно выше.... 

Так что, не спешите с иис, главное начните инвестировать. И тут работает сложный процент, когда выиграет не тот, кто по 100 тыс руб в месяц будет закидывать, а кто раньше начнет и весь срок реинвестирует дивидендную доходность.

Такс... 

Лез, думал в теме будет коллекционирование акций в бумажном варианте, как боны, например.

А тут про инвестиции.

Подпишусь на тему. 

На данный момент свободных денег нет от слова "совсем". Вся моя зарплата уходит под ноль. Накопления - с зарплаты супруги, преимущественно депозиты.

Но вообще то мысль запуливать в месяц пусть какой то мизер, но во что то, что сходу нельзя проесть - постоянно крутится в голове. Иметь такую маленькую собственную нычку...

Почитаю, подумаю.

Тема интересная,только в ней соображать надо.....Пробовал я как то на форексе....Сначала что то получилось а потом как всегда))))

Добрый день, занимаюсь фондовым рынком 5 лет. Скажу честно, 20-25% годовых иметь с него это реально, если выше, то надо заморачиваться, немного спекулировать, опять же, грамотно составить портфель. И да, только фундаментальный анализ компании на основе МФСО за 5-10 лет, остальное шлак (Фибоначчи, графики, объемы, кукловоды).

12.10.2019 в 09:24, armlhs сказал:

Все верно. Еще более спокойное инвестирование - облигации. Тоже покупать, держать и получать купонные выплаты. И они, в отличие от акций, не могут в цене упасть (впрочем, и вырасти тоже).

Еще как могут и если корпоративные, то вообще могут в кризис упасть до 80% от номинала. А гособлигации бывали падали до 40%. Просто если вы хотите прождать до закрытия облигации, тогда впринципе это по барабану, они должны закрыться по номиналу, но ведь некоторые облигации выпускаются на 10 и на 15 лет. А если допустим купили по рынку 95% от номинала, она упала, стала 60% от номинала, то потеряете деньги, если по рынку продавать или ждать возвращение цены. На облигациях как раз и можно в кризис заработать, как было в 2014 году, госы на 30% упали, а потом за год-полтора восстановились.

11 минут назад, Mantis сказал:

Еще как могут и если корпоративные, то вообще могут в кризис упасть до 80% от номинала. А гособлигации бывали падали до 40%. Просто если вы хотите прождать до закрытия облигации, тогда впринципе это по барабану, они должны закрыться по номиналу, но ведь некоторые облигации выпускаются на 10 и на 15 лет. А если допустим купили по рынку 95% от номинала, она упала, стала 60% от номинала, то потеряете деньги, если по рынку продавать или ждать возвращение цены. На облигациях как раз и можно в кризис заработать, как было в 2014 году, госы на 30% упали, а потом за год-полтора восстановились.

Да, спасибо за поправку. Кризисное время я не учел. 

@giliki Еще раз для новичка. Разъясните пару моментов. На примере сбера.

Вот открыл брокерский счет, через сбер онлайн. Далее надо выбирать между квиком и сбер.инвестом. Тут вроде понятно, что лучше квик, так как есть и браузерная версия.

1) Тариф - Самостоятельный (0,06%). Это процент от каждой сделки?

2) Хранение в депозитарии - 30 рублей. Можно по русски, что это и зачем?

3) Раз в месяц - 149 рублей, если изменилось кол-во бумаг. Ну это вроде понятно. Если была хоть одна сделка, значит придется эти 149 рублей заплатить. 

Это все, или еще какие-нибудь камни есть?

6 часов назад, Bugbaidych сказал:

@giliki Еще раз для новичка. Разъясните пару моментов. На примере сбера.

Вот открыл брокерский счет, через сбер онлайн. Далее надо выбирать между квиком и сбер.инвестом. Тут вроде понятно, что лучше квик, так как есть и браузерная версия.

1) Тариф - Самостоятельный (0,06%). Это процент от каждой сделки?

2) Хранение в депозитарии - 30 рублей. Можно по русски, что это и зачем?

3) Раз в месяц - 149 рублей, если изменилось кол-во бумаг. Ну это вроде понятно. Если была хоть одна сделка, значит придется эти 149 рублей заплатить. 

Это все, или еще какие-нибудь камни есть?

1. у меня 0,05.  у вас, очевидно да, за сделку - куплю или продажу. в итоге, купили, потом продали - 0,12 (у меня 0,1). меня бесит в сбере подтверждение операции кодом... видел....жуткая вещь, особенно, когда гэп утренний нужно брать за секи секунд.

2. про 30 р. и хранение не в курсе, у меня 150 р в месяц, при условии совершения сделок в течении месяца.

про остальные камни не изучал....но, кажись, по тарифам там нечто иное, нежели 0,06....может 0,6 ? ))))

8 часов назад, Mantis сказал:

Скажу честно, 20-25% годовых иметь с него это реально

это риск, в большинстве случаев он рано или поздно приводит к разочарованию. рынок РФ, с более-менее правильно сформированным портфелем может приносить до 8-12 %. все остальное - безрассудство и до добра не доведет.

@Mantis я склоняюсь к более консервативному портфелю, нивелируя риски ETF сша, японии, фрг, золота. В облигации только не хочу... а поговаривают, надо бы... но не те объёмы... было бы лямов 5....и в плюс, тады может и да.... интересных бумаг столько, каждый день новое открываешь, изучая рынок....сша вообще безбрежены.....но откуда столько кэша взять )))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...