Перейти к публикации

Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости.


Дмитрий777

Рекомендованные сообщения

@SirPi благодарю. Теперь окончательно разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости. создана на форуме Хобби и увлечения.

@Bugbaidych я выбрал втбэшников, как уже писал. устраивает все.

один минус - при открытии торговой сессии иногда подглючивает приложение "втб-инвестиции", но фигня все то.

Да, кстати, если по 5 тык в мес, то лучше совершать сделки раз в 2 мес, по 10 тык. А за это время смотреть за бумагами и брать на просадках и коррекциях, следить за графиком дивов и отрабатывать гэпы после выплаты. Т.е. я за то, чтобы не сразу что есть кидать в акции...наблюдать, читать новости...

Например, очень хорошие дивы у "детского мира", хорошая отчетность.... но он на пике сейчас, перед дивами набирает жир.... заходить отлично после выплаты, успеете свои еще получить, тем более, что выплаты несколько раз в год.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki "Отрабатывать гэпы" - это что за зверь и с чем едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bugbaidych сказал:

@giliki "Отрабатывать гэпы" - это что за зверь и с чем едят?

просадки вниз по графику. бывают дневные, с разрывами в графике, при закрытии торгов, с утра на минимумах все хапают, так и дивидендные.

по сути, общая формулировка гуглится..))) успел купить, цена акции восстановилась - гэп отработан )))

Это, конечно, больше для трейдеров, но я люблю заходить таким образом в бумагу, даже при долгосрочном инвестировании, экономия, приятно ж..

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bugbaidych сказал:

@SirPi вроде почти все понял. Опять же по обслуживанию. Взять же инфу с сайта брокера втб:

Базовые

«Мой онлайн»

Комиссия брокера за сделки — 0,05% от суммы.

Комиссия биржи за сделки — 0,01% от суммы.

Комиссия за обслуживание — 0 ₽ в месяц.

 

Т.е. закидываю к примеру 5 тысяч. На них покупаю 5 акций к примеру Северстали. Цена за акцию сейчас - 931.2 рубля. Получаем 4656 рублей. С этой операции отдаем брокеру и бирже 0,06% (2, 79 рублей). Итого на счете остается 5000-4656-2,79=341,21 рубля. Дивиденты на 2019 год - 11,8%. Соответственно за этот год получаем: 4656*0,118= 549,4 нам падает на счет по сроку выплате дивидендов. Вроде правильно все, или что-то не учел?

Ночью не внимательно посмотрел. Дивидендную прибыль ДП эмитента, определяет кто то типа Совета директоров и объявляют через сервис раскрытия информации и на сайте компании. То что определил сов дир, это дивидентная прибыль, а ваш дивидентный доход ДД уже считается от стоимости акций по которой они были куплены. Если вы купили акции лет пять назад по 20 руб, а сейчас они стоят 40 руб и ДП объявлено 10 руб. То по акциям купленными пять лет назад, ваш ДД составит 50%, а по акциям за 40 руб ДД составит соответственно 25 %. Плюс вы за пять лет получаете ещё курсовую стоимость 100%,с которой в случае продажи также будете должны заплатить налог на прибыль 13%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SirPi Что-то не совсем понятна мне арифметика. Можете помочь разобрать пример:

В июле 2017 года я к примеру купил 10 акций Северстали по цене 684,2 рубля за акцию. Итого 6842 + 4,1 рубль комиссия (0,06%).

Дивиденды:                        Цена за акцию: берем как пример 28.12

2017 год - 9,8%                    2017 год - 889,6 руб/шт.

2018 год - 12,2%                  2018 год - 942,9 руб/шт.  

2019 год - 11,8%                  2019 год - 1150 руб/шт (представим себе такую картину).

 

Выплаты дивидендов у Северстали производятся раз в квартал. На сайте северстали я вижу выплаты по итогам 3,6,9,12 месяцев. Но я не могу понять, откуда берутся эти цифры и как считаются. К примеру:

Промежуточные, по итогам 9 месяцев 2017 года - 35.61 рубль.

По итогам 2017 года - 27.72 рубля.

1-квартал 2018 года - 38,32

2- квартал - 45,94

3 - квартал - 44,39

По итогам 2018 года - 32.08 рубля.

 

Т.е. я правильно понимаю из этого примера: Что условно говоря я за владение 1 акции Северстали получил бы за 2018 год (38,32+45,94+44,39+32,08=160,73 за одну акцию без налога).

За 10 акций я получил бы 1607,3 рубля минус 13% налога?

Т.е. потратил в сумме 6846,1 рубля. На выходе стоимость моих акций была бы на конец 2018 года 9429 рублей + (1607,3 -13%) дивидендов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bugbaidych @SirPi да забейте на арифметику. сегодня нефть вниз, коррекция почти по всем бумагам, Полюс летел вниз, ох, как хорошо я встал в шорт, выпрыгнул в плюс 600 руб. и более ниже в акцию перезашел. Красота )))

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Не, я человек такой. Пока нормально не разберусь, не полезу в тему.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bugbaidych сказал:

@SirPi Что-то не совсем понятна мне арифметика. Можете помочь разобрать пример:

В июле 2017 года я к примеру купил 10 акций Северстали по цене 684,2 рубля за акцию. Итого 6842 + 4,1 рубль комиссия (0,06%).

Дивиденды:                        Цена за акцию: берем как пример 28.12

2017 год - 9,8%                    2017 год - 889,6 руб/шт.

2018 год - 12,2%                  2018 год - 942,9 руб/шт.  

2019 год - 11,8%                  2019 год - 1150 руб/шт (представим себе такую картину).

 

Выплаты дивидендов у Северстали производятся раз в квартал. На сайте северстали я вижу выплаты по итогам 3,6,9,12 месяцев. Но я не могу понять, откуда берутся эти цифры и как считаются. К примеру:

Промежуточные, по итогам 9 месяцев 2017 года - 35.61 рубль.

По итогам 2017 года - 27.72 рубля.

1-квартал 2018 года - 38,32

2- квартал - 45,94

3 - квартал - 44,39

По итогам 2018 года - 32.08 рубля.

 

Т.е. я правильно понимаю из этого примера: Что условно говоря я за владение 1 акции Северстали получил бы за 2018 год (38,32+45,94+44,39+32,08=160,73 за одну акцию без налога).

За 10 акций я получил бы 1607,3 рубля минус 13% налога?

Т.е. потратил в сумме 6846,1 рубля. На выходе стоимость моих акций была бы на конец 2018 года 9429 рублей + (1607,3 -13%) дивидендов?

Да, все правильно. Потратили в 2017 6846,1 а на выходе на конец 2018 имели бы 9429+160,73×10×0,87

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

@Bugbaidych @SirPi да забейте на арифметику. сегодня нефть вниз, коррекция почти по всем бумагам, Полюс летел вниз, ох, как хорошо я встал в шорт, выпрыгнул в плюс 600 руб. и более ниже в акцию перезашел. Красота )))

Замечательно! Вовремя спрыгнуть, это наука!  И пятое чувство! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SirPi дваджды шорт, в итоге, с перезаходом ... Ща как слон доволен. На ком в приподнятом отправляюсь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думал, что тема породит такое обсуждение, просто поделился своим небольшим опытом и соображениями. Все прочитал..у Giliki есть очень четкое виднее ситуации, опыт и знания, но стратегия спекулянта (это не обидный термин на финансовом рынке, скорей отображает стиль поведения в торговле акциями). Моя мысль, что рано, или поздно государство всех подталкнет самостоятельно заботиться о своем благополучии. Ставки по депозиту снижают, вложения в монеты, интересно, но не то. Все придут к пониманию необходимости и целесообразности вложения денег в акции компаний, и получения пассивного дохода в виде дивидендов и от роста стоимости акций этих компаний на протяжении определенного времени. 

Изменено пользователем Дмитрий777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, по брокерам, у меня Сбербанк. По сумме взноса- хоть 10, хоть 100 рублей. Но самые доступные (но не дешёвые в данный момент) акции банка ВТБ -450 рублей за пакет, или Татнефть по 700 р.+-)) В Сбербанке мобильное приложение. Вполне адекватное. Удобно, если что-то у пользователя связано с Сбербанком. А так: ВТБ, Открытие и Тинькоф- со своими приложениями, ими обычно пользуются, кому как удобней. Налог с прибыли удерживает брокер автоматически, обмана не замечено)) ну как когда удерживают, цены акций, это уже подробности, которые будут перегружать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2019 в 21:46, Дмитрий777 сказал:

Все прочитал..у Giliki есть очень четкое виднее ситуации, опыт и знания, но стратегия спекулянта (это не обидный термин на финансовом рынке, скорей отображает стиль поведения в торговле акциями).

спекулирую не более, чем, 5-7 % портфеля, моя концепция - долгосрок.

 

11.11.2019 в 22:29, Дмитрий777 сказал:

В Сбербанке мобильное приложение. Вполне адекватное.

оно неадекватное. стоит попробовать приложение от ВТБ, комиссии от сбера по сделкам конские и приложение для андроид - полное Г.

 

11.11.2019 в 22:29, Дмитрий777 сказал:

акции банка ВТБ -450 рублей за пакет

забыть , как страшный сон. если брокер вэтэбэ, это не значит, что нужно покупать его акции. лично я не верю в банки, которые являются подушкой для легализованного воровства.

11.11.2019 в 22:29, Дмитрий777 сказал:

Налог с прибыли удерживает брокер автоматически

да

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2019 в 20:10, giliki сказал:

это риск, в большинстве случаев он рано или поздно приводит к разочарованию. рынок РФ, с более-менее правильно сформированным портфелем может приносить до 8-12 %. все остальное - безрассудство и до добра не доведет.

Одно время вклады были с такими ставками, да и поболее, поэтому не вижу смысла в такой доходности на фондовом рынке. Тупо в облиги положил - вот они 8-10 годовых. Компании с хорошим фундаменталом раз в 4-5 лет выстреливают +100% годовых да еще и дивиденды, так что мне кажется более 25% годовых вот это уже риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mantis так не стесняйтесь ! давайте полным перечнем компании !!!! здесь не форум фондового рынка) заодно, поможете форумчанам-нуворишам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mantis сказал:

Тупо в облиги положил - вот они 8-10 годовых.

интересно ! это кто так башляет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать тему с начала. Читаю читаю и замечают что язык то не русский. 

Ну думаю дай дочитаю и на 3 странице начал что то соображать. Немножечко, но я почитаю, почитаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко критерии русскости языка, на котором разговариваем мы , весьма и весьма расплывчаты! 

русский язык сегодня - колоссальная череда заимствований.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, giliki сказал:

интересно ! это кто так башляет ?

С нормальным листингом таких немного, конечно. Ну вот у меня есть такие, например:

Название: ВЭБПБО1Р10

ISINRU000A0ZYLH3

Код бумаги: RU000A0ZYLH3

Дата размещения: 21-12-2017

Дата погашения: 18-06-2020

Лет до погашения: 0.54

Дата след. выплаты19-12-2019

Номинал: 1000

Валюта: руб

Дох. купона, годовых от ном: 8.20%

 

Однако, по номиналу их сейчас не купить. Рыночная цена - примерно 101%, т.е. итоговая доходность будет около 6,5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, giliki сказал:

интересно ! это кто так башляет ?

Да, в облигациях есть где покапаться. Вот к примеру Калужская сбытовая компания. Доход купона 13,4%. Без учёта налогообложения.  Уровень листинга достаточно высокий А-2 и цена в настоящий момент 99,98% от номинала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

Начал читать тему с начала. Читаю читаю и замечают что язык то не русский. 

Ну думаю дай дочитаю и на 3 странице начал что то соображать. Немножечко, но я почитаю, почитаю.

Я тоже читаю и чем дальше я читаю всё больше понимаю какой я лошара в этих делах :brows: но ещё почитаю , что бы конкретно в этом убедиться :D

Изменено пользователем Демон53
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2019 в 21:55, giliki сказал:

@Mantis так не стесняйтесь ! давайте полным перечнем компании !!!! здесь не форум фондового рынка) заодно, поможете форумчанам-нуворишам

Да пожалуйста, вот вам идея. НКХП - Новороссийский комбинат хлебопродуктов. Посмотрим на динамику фин. показателей по мсфо за последние 7 лет. Выручка, чистая прибыль растет, за 2018 видим скачок (ОЗК - головная компания проводит успешную реструктуризацию НКХП - оптимизирует бизнес-процессы с целью увеличения экспорта зерна, например тем же китайцам). Уровень закредитованности - 48%, что в норме для развивающейся компании. Дивы платит, на текущий момент 23.3 р на акцию, это 5,45% в год, видим их доля в чистой прибыли снизилась, т.к. сама прибыль увеличилась, значит есть вероятность увеличения дивов в следующем году, плюс перспектива долгосрочной курсовой стоимости акции. Я думаю, можно спокойно брать на 9-10% от депо. Также в этом году ВТБ приобрел большой пакет в НКХП и теперь влияет на управление компанией, а банки такого уровня в шляпу какую-нибудь не вкладываются. Цена/прибыль этой компании 7,1 что средний показатель на рынке, если что, при просадках надо докупать.

Безымянный.jpg

Безымянный2.jpg

Безымянный3.jpg

Изменено пользователем Mantis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mantis спасибо, конечно. но, считаю, что на рынке много более привлекательных бумаг. у меня практически сформирован портфель. теперь лишь, смотрю ETF Китая, ...думаю...  в рисковые активы вкладывать пока не охота. уж лучше смотреть на долларовые активы сейчас, чтобы баланс портфеля выдерживать. наш деревянный каждые 10 лет обесценивается в 2 раза... тут никакой процент и дивиденда не помогут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, giliki сказал:

@Mantis спасибо, конечно. но, считаю, что на рынке много более привлекательных бумаг. у меня практически сформирован портфель. теперь лишь, смотрю ETF Китая, ...думаю...  в рисковые активы вкладывать пока не охота. уж лучше смотреть на долларовые активы сейчас, чтобы баланс портфеля выдерживать. наш деревянный каждые 10 лет обесценивается в 2 раза... тут никакой процент и дивиденда не помогут )))

На американском рынке у меня тоже есть компании, но немного, только в этом году начал изучать этот рынок. Нравится, что там нет такого болота, как в некоторых российских акциях. У нас упала акция и начинается тошнилово на несколько лет (Система, Магнит, Газпром) потом стреляет ракетой, когда все вышли из нее. А там поживее все происходит, смотришь через полгода акция оправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mantisесли брать российские, я сейчас набрал дивидендных акций, включая новороссийский порт, лср, ммк, северсталь, татнефть... и т.д. и т.п ... теперь буду наращивать жир, пополняя и рефинансируя дивдоход. цель долгосрочная : вес портфеля - от 12 млн.руб. и выше за 20 лет инвестиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам просадка рынка, товарищи инвесторы? Пора закупаться или еще подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@armlhs просадка супер ! полагаю, что первая ступень. будет отскок, потом еще минус 20-30 %.

я бы разделил кэш на 3 части. первую закупку в усреднение сделал. жду отскока, и следующего падения на закуп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@armlhs завис, правда, в лонге по Норникелю, но, думаю, что все норм. лонг не шорт )))

кусаю локти, что закрыл шорт (с неплохим профитом) в четверг и взял неправильную точку входа в лонг. 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...