Перейти к публикации

Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости.

Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера!

Влезу в тему. Сначала по брокера. Все зависит где проживаете. Сберброкер, я считаю не дешёвый, но он-лайн, и доступен по всей матушке России. Он хорош при инвестициях от 1000000 руб. (Это моё мнение) и тогда его поборы малозаметны. Я из Сбера ушёл. Многие знаю хвалят ВТБ брокера. Но там есть маленькая тонкость. Типа бонусной программы. Чем больше имеется у тебя на брокерском счёте акций ВТБ, то тем дешевле обслуживание. Но за последние пол года акции ВТБ приросли в цене примерно на 45%, а количество требуемых акций для бонусной программы, исчисляется от сотни тысяч до миллионов штук. То есть вариантов по брокерам много. Надо рассматривать и подбирать под себя. Меня привлекает ПСБ-брокер.  Сам банк становится все более надёжным.  Услуги брокера включают в себя только оплату за покупку ценных бумаг на бирже, покупаешь, платишь. Не покупаешь, не платишь. Платеж/Вход для открытия счета вроде 30000 руб. Он-лайн оформление есть, но договор на брокерское обслуживание надо ехать подписывать в офис (банк). По количеству активных клиентов входит в первую десятку брокеров (наверно ее замыкает).

Сама тема инвестиций достаточно интересная и на зимний период занимательна для общения и обсуждения.

@giliki Инфа по цифрам из инета (какой-то блог с пошаговым изложением открытия в сбере).Вот думаю, где открывать счет. У меня есть банк, где зарплатный проект. И есть карта сбера, чисто для переводов. Смотрю тарифы своего Банка, куда зарплата падает, и офигеваю (0,25% от суммарного объема сделок* за день, но не менее 5000 рублей). Т.е. это надо покупать акции по 2 мульта в день.🤔

У сбера смотрю, все-таки 0,06% со сделки (до мульта в день). Если больше мульта - то 0,035%.

06.11.2019 в 11:26, geo сказал:

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста, а где вообще можно получить хотя бы начальные представления и знания обо всей этой "кухне"? Если есть желание как-то с умом попробовать вкладывать свои скромные сбережения (пока их инфляция не сожрала), а с чего начать вообще не представляю. Читаю вот ваши посты, а впечатление такое, словно они написаны на древнегреческом:ah:. Где можно получить хотя бы элементарный "ликбез"? Читать интернет? Или как?

Если уважаемые модераторы не дадут по шапке почитайте вот здесь: 

https://vse-dengy.ru/upravlenie-finansami/aktsii/obligatsii-prostyimi-slovami.html

Но в инете много разных ресурсов от для начинающих/интересующихся до глубоких профессионалов. 

Ищите!

@SirPi в общем, посоветуйте тогда банк-брокера.

Условия такие:

1) Один-два раза в месяц совершать сделки. В основном покупка. Сумма до 10к в месяц. Но скорее всего около 5к.

2) Удобство. В плане без привязки к офисам банка. И чтобы сделки были удобными.

3) Работа с акциями российских компаний. Желательно еще с разбавлением иностранными.

4) Удобство получения дивидендов.

5) Стратегия инвестиционная. Ребалансировка портфеля 1-2 раза в год. 

2 минуты назад, Bugbaidych сказал:

@SirPi в общем, посоветуйте тогда банк-брокера.

Условия такие:

1) Один-два раза в месяц совершать сделки. В основном покупка. Сумма до 10к в месяц. Но скорее всего около 5к.

2) Удобство. В плане без привязки к офисам банка. И чтобы сделки были удобными.

3) Работа с акциями российских компаний. Желательно еще с разбавлением иностранными.

4) Удобство получения дивидендов.

5) Стратегия инвестиционная. Ребалансировка портфеля 1-2 раза в год. 

Банк и брокер, разные финансовые организации.

Сумма 5000 руб. для ежемесячного пополнения счета вполне оптимальна, но каждый исходит из своих финансовых возможностей. Но стартовая сумма у каждого брокера своя.

Сделки проводятся непосредственно на бирже, а доступ к торговому терминалу биржы предоставляет непосредственно брокер. Офис банка или брокера тут ни причём. Для совершения сделок я пользуюсь планшетом, мне удобно, но на компе информации можно увидеть больше торговой информации.

Дивиденды,  купонные выплаты брокер выводит на карту. Карту указываете или при заключении договора на брокерское обслуживание или другим способом.

Инвестиционные стратегии зависят от ваших желаний, акции каких эмитентов вы хотите видеть в своём портфеле. Выше уже писали:  есть Иис - индивидуальный инвестиционный счет, но там ограничение до 400000 рублей. Можно заняться пассивным инвестированием: три года не проводить продаж на счёте, только покупать, и по истечению времени образовавшаяся курсовая стоимость ценных бумаг не облагается налогом на прибыль при продаже. Не платим 13%. Выводить полученные в это время дивы или купоны можно без проблем, так как при их зачислении брокер автоматически проводит снятие налога с полученной прибыли.

@SirPi Т.е. условно говоря я могу работать через сбер.инвест, а дивиденты выводить условно говоря на карту ВТБ? Просто я так понял, что у каждого банка своя брокерская компания. ИИС не особо подходит, из-за условия №5, а именно ребалансировка. И еще заодно вопрос. На ФРМБ торгуются акции только российских компаний, или можно там купить условно говоря тот же BP или Майкрософт?

@SirPi вроде почти все понял. Опять же по обслуживанию. Взять же инфу с сайта брокера втб:

Базовые

«Мой онлайн»

Комиссия брокера за сделки — 0,05% от суммы.

Комиссия биржи за сделки — 0,01% от суммы.

Комиссия за обслуживание — 0 ₽ в месяц.

Т.е. закидываю к примеру 5 тысяч. На них покупаю 5 акций к примеру Северстали. Цена за акцию сейчас - 931.2 рубля. Получаем 4656 рублей. С этой операции отдаем брокеру и бирже 0,06% (2, 79 рублей). Итого на счете остается 5000-4656-2,79=341,21 рубля. Дивиденты на 2019 год - 11,8%. Соответственно за этот год получаем: 4656*0,118= 549,4 нам падает на счет по сроку выплате дивидендов. Вроде правильно все, или что-то не учел?

Принцип правильный, но ещё налог на прибыль отдать надо государству. Вернее его брокер посчитает.

Ориентировочно так 549,4х0,87

@Bugbaidych я выбрал втбэшников, как уже писал. устраивает все.

один минус - при открытии торговой сессии иногда подглючивает приложение "втб-инвестиции", но фигня все то.

Да, кстати, если по 5 тык в мес, то лучше совершать сделки раз в 2 мес, по 10 тык. А за это время смотреть за бумагами и брать на просадках и коррекциях, следить за графиком дивов и отрабатывать гэпы после выплаты. Т.е. я за то, чтобы не сразу что есть кидать в акции...наблюдать, читать новости...

Например, очень хорошие дивы у "детского мира", хорошая отчетность.... но он на пике сейчас, перед дивами набирает жир.... заходить отлично после выплаты, успеете свои еще получить, тем более, что выплаты несколько раз в год.

Изменено пользователем giliki

@giliki "Отрабатывать гэпы" - это что за зверь и с чем едят?

3 минуты назад, Bugbaidych сказал:

@giliki "Отрабатывать гэпы" - это что за зверь и с чем едят?

просадки вниз по графику. бывают дневные, с разрывами в графике, при закрытии торгов, с утра на минимумах все хапают, так и дивидендные.

по сути, общая формулировка гуглится..))) успел купить, цена акции восстановилась - гэп отработан )))

Это, конечно, больше для трейдеров, но я люблю заходить таким образом в бумагу, даже при долгосрочном инвестировании, экономия, приятно ж..

10 часов назад, Bugbaidych сказал:

@SirPi вроде почти все понял. Опять же по обслуживанию. Взять же инфу с сайта брокера втб:

Базовые

«Мой онлайн»

Комиссия брокера за сделки — 0,05% от суммы.

Комиссия биржи за сделки — 0,01% от суммы.

Комиссия за обслуживание — 0 ₽ в месяц.

Т.е. закидываю к примеру 5 тысяч. На них покупаю 5 акций к примеру Северстали. Цена за акцию сейчас - 931.2 рубля. Получаем 4656 рублей. С этой операции отдаем брокеру и бирже 0,06% (2, 79 рублей). Итого на счете остается 5000-4656-2,79=341,21 рубля. Дивиденты на 2019 год - 11,8%. Соответственно за этот год получаем: 4656*0,118= 549,4 нам падает на счет по сроку выплате дивидендов. Вроде правильно все, или что-то не учел?

Ночью не внимательно посмотрел. Дивидендную прибыль ДП эмитента, определяет кто то типа Совета директоров и объявляют через сервис раскрытия информации и на сайте компании. То что определил сов дир, это дивидентная прибыль, а ваш дивидентный доход ДД уже считается от стоимости акций по которой они были куплены. Если вы купили акции лет пять назад по 20 руб, а сейчас они стоят 40 руб и ДП объявлено 10 руб. То по акциям купленными пять лет назад, ваш ДД составит 50%, а по акциям за 40 руб ДД составит соответственно 25 %. Плюс вы за пять лет получаете ещё курсовую стоимость 100%,с которой в случае продажи также будете должны заплатить налог на прибыль 13%

@SirPi Что-то не совсем понятна мне арифметика. Можете помочь разобрать пример:

В июле 2017 года я к примеру купил 10 акций Северстали по цене 684,2 рубля за акцию. Итого 6842 + 4,1 рубль комиссия (0,06%).

Дивиденды:                        Цена за акцию: берем как пример 28.12

2017 год - 9,8%                    2017 год - 889,6 руб/шт.

2018 год - 12,2%                  2018 год - 942,9 руб/шт.  

2019 год - 11,8%                  2019 год - 1150 руб/шт (представим себе такую картину).

Выплаты дивидендов у Северстали производятся раз в квартал. На сайте северстали я вижу выплаты по итогам 3,6,9,12 месяцев. Но я не могу понять, откуда берутся эти цифры и как считаются. К примеру:

Промежуточные, по итогам 9 месяцев 2017 года - 35.61 рубль.

По итогам 2017 года - 27.72 рубля.

1-квартал 2018 года - 38,32

2- квартал - 45,94

3 - квартал - 44,39

По итогам 2018 года - 32.08 рубля.

Т.е. я правильно понимаю из этого примера: Что условно говоря я за владение 1 акции Северстали получил бы за 2018 год (38,32+45,94+44,39+32,08=160,73 за одну акцию без налога).

За 10 акций я получил бы 1607,3 рубля минус 13% налога?

Т.е. потратил в сумме 6846,1 рубля. На выходе стоимость моих акций была бы на конец 2018 года 9429 рублей + (1607,3 -13%) дивидендов?

@Bugbaidych @SirPi да забейте на арифметику. сегодня нефть вниз, коррекция почти по всем бумагам, Полюс летел вниз, ох, как хорошо я встал в шорт, выпрыгнул в плюс 600 руб. и более ниже в акцию перезашел. Красота )))

@giliki Не, я человек такой. Пока нормально не разберусь, не полезу в тему.

2 часа назад, Bugbaidych сказал:

@SirPi Что-то не совсем понятна мне арифметика. Можете помочь разобрать пример:

В июле 2017 года я к примеру купил 10 акций Северстали по цене 684,2 рубля за акцию. Итого 6842 + 4,1 рубль комиссия (0,06%).

Дивиденды:                        Цена за акцию: берем как пример 28.12

2017 год - 9,8%                    2017 год - 889,6 руб/шт.

2018 год - 12,2%                  2018 год - 942,9 руб/шт.  

2019 год - 11,8%                  2019 год - 1150 руб/шт (представим себе такую картину).

Выплаты дивидендов у Северстали производятся раз в квартал. На сайте северстали я вижу выплаты по итогам 3,6,9,12 месяцев. Но я не могу понять, откуда берутся эти цифры и как считаются. К примеру:

Промежуточные, по итогам 9 месяцев 2017 года - 35.61 рубль.

По итогам 2017 года - 27.72 рубля.

1-квартал 2018 года - 38,32

2- квартал - 45,94

3 - квартал - 44,39

По итогам 2018 года - 32.08 рубля.

Т.е. я правильно понимаю из этого примера: Что условно говоря я за владение 1 акции Северстали получил бы за 2018 год (38,32+45,94+44,39+32,08=160,73 за одну акцию без налога).

За 10 акций я получил бы 1607,3 рубля минус 13% налога?

Т.е. потратил в сумме 6846,1 рубля. На выходе стоимость моих акций была бы на конец 2018 года 9429 рублей + (1607,3 -13%) дивидендов?

Да, все правильно. Потратили в 2017 6846,1 а на выходе на конец 2018 имели бы 9429+160,73×10×0,87

2 часа назад, giliki сказал:

@Bugbaidych @SirPi да забейте на арифметику. сегодня нефть вниз, коррекция почти по всем бумагам, Полюс летел вниз, ох, как хорошо я встал в шорт, выпрыгнул в плюс 600 руб. и более ниже в акцию перезашел. Красота )))

Замечательно! Вовремя спрыгнуть, это наука!  И пятое чувство! Удачи!

@SirPi дваджды шорт, в итоге, с перезаходом ... Ща как слон доволен. На ком в приподнятом отправляюсь )))

Я не думал, что тема породит такое обсуждение, просто поделился своим небольшим опытом и соображениями. Все прочитал..у Giliki есть очень четкое виднее ситуации, опыт и знания, но стратегия спекулянта (это не обидный термин на финансовом рынке, скорей отображает стиль поведения в торговле акциями). Моя мысль, что рано, или поздно государство всех подталкнет самостоятельно заботиться о своем благополучии. Ставки по депозиту снижают, вложения в монеты, интересно, но не то. Все придут к пониманию необходимости и целесообразности вложения денег в акции компаний, и получения пассивного дохода в виде дивидендов и от роста стоимости акций этих компаний на протяжении определенного времени. 

Изменено пользователем Дмитрий777

Далее, по брокерам, у меня Сбербанк. По сумме взноса- хоть 10, хоть 100 рублей. Но самые доступные (но не дешёвые в данный момент) акции банка ВТБ -450 рублей за пакет, или Татнефть по 700 р.+-)) В Сбербанке мобильное приложение. Вполне адекватное. Удобно, если что-то у пользователя связано с Сбербанком. А так: ВТБ, Открытие и Тинькоф- со своими приложениями, ими обычно пользуются, кому как удобней. Налог с прибыли удерживает брокер автоматически, обмана не замечено)) ну как когда удерживают, цены акций, это уже подробности, которые будут перегружать тему.

11.11.2019 в 21:46, Дмитрий777 сказал:

Все прочитал..у Giliki есть очень четкое виднее ситуации, опыт и знания, но стратегия спекулянта (это не обидный термин на финансовом рынке, скорей отображает стиль поведения в торговле акциями).

спекулирую не более, чем, 5-7 % портфеля, моя концепция - долгосрок.

11.11.2019 в 22:29, Дмитрий777 сказал:

В Сбербанке мобильное приложение. Вполне адекватное.

оно неадекватное. стоит попробовать приложение от ВТБ, комиссии от сбера по сделкам конские и приложение для андроид - полное Г.

акции банка ВТБ -450 рублей за пакет

забыть , как страшный сон. если брокер вэтэбэ, это не значит, что нужно покупать его акции. лично я не верю в банки, которые являются подушкой для легализованного воровства.

Налог с прибыли удерживает брокер автоматически

да

07.11.2019 в 20:10, giliki сказал:

это риск, в большинстве случаев он рано или поздно приводит к разочарованию. рынок РФ, с более-менее правильно сформированным портфелем может приносить до 8-12 %. все остальное - безрассудство и до добра не доведет.

Одно время вклады были с такими ставками, да и поболее, поэтому не вижу смысла в такой доходности на фондовом рынке. Тупо в облиги положил - вот они 8-10 годовых. Компании с хорошим фундаменталом раз в 4-5 лет выстреливают +100% годовых да еще и дивиденды, так что мне кажется более 25% годовых вот это уже риски.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...