Перейти к публикации

По забытым местам. Находки от Зондика.


zondik

Рекомендованные сообщения

Очень интересная кокарда... Первый раз вижу такое исполнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По забытым местам. Находки от Зондика. создана на форуме Отчеты с копа.

Данная звёздочка - очень хорошая находка! Денег не мало стоит.

 Они были двух типов: 
1) в серебре с серпом и молотом из золота.
2) в жести и серп и молот из цветного металла.
 Второй тип изготавливал "Сидкопром колхоз", В обоих вариантах использовалось крашенное стекло. 

Существуют мифы о рубинах.

stekljannaja_zvezda_na_furazhku_ili_lackan_pidzhaka.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Killer сказал:

Существуют мифы о рубинах.

Ну это точно не из рубинов :D. Да и одно стеклышко отсутствует, хотя при желании можно и подобрать его. На звезде заклепка под него целая, а вот винт скорей всего уже новый придется подбирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

Ну это точно не из рубинов :D. Да и одно стеклышко отсутствует, хотя при желании можно и подобрать его. На звезде заклепка под него целая, а вот винт скорей всего уже новый придется подбирать. 

Винт с серпом одно целое. Я бы на вашем месте не стал бы разбирать. Звёздочка редкая и не дешевая , можете всё испортить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2017 в 22:55, zondik сказал:

6.thumb.jpg.52a4ee37b87c4ac2e6bb669bdc6c82c1.jpg8.thumb.jpg.4784d7bd9fa89a8912d6060f20f657a9.jpg 

был у меня печальный опыт с этим значком, болт просто лопнул. Теперь не рискую больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Killer сказал:

Данная звёздочка - очень хорошая находка! Денег не мало стоит.

 Они были двух типов: 
1) в серебре с серпом и молотом из золота.
2) в жести и серп и молот из цветного металла.
 Второй тип изготавливал "Сидкопром колхоз", В обоих вариантах использовалось крашенное стекло. 

Существуют мифы о рубинах.

stekljannaja_zvezda_na_furazhku_ili_lackan_pidzhaka.jpg

Согласен! Кокарда для начальствующего состава РККА, первых лет сов. власти, изготовленная по индивидуальному заказу,либо малой серией. 

Такая звёздочка просматривается и фуражке Рудзит, но чаще всего её носили как патриотику на лацканах пиджаков в 20гг и просто на одежде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zondik сказал:

S1510020.thumb.JPG.893e4101dd0c71b15f62aba624c606b7.JPGS1510021.thumb.JPG.07f9f75b5a1669e32df35ba9443b978e.JPG вот такая кокарда 20-30 годов, стекло.

ну и рядышком лежал

S1510025.thumb.JPG.1160793a47466eb9de9a715340947b0d.JPGS1510026.thumb.JPG.9a1ad73378f7c0fee3694c890e7795b6.JPG

Всем удачи!

Тоже первый раз вижу !

Не дешёвая не дешёвая !

Хоть примерно подскажите порядок цен , для общего развития ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного стеклышка нет(

2000-3000 имхо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ИванВл сказал:

Одного стеклышка нет(

2000-3000 имхо 

:o пойду завтра стеклышко просеивать через сито :D

Шучу конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

:o пойду завтра стеклышко просеивать через сито :D

Шучу конечно. 

Хорошие у вас часто находки, поздравляю! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ИванВл сказал:

Согласен! Кокарда для начальствующего состава РККА, первых лет сов. власти, изготовленная по индивидуальному заказу,либо малой серией. 

Такая звёздочка просматривается и фуражке Рудзит, но чаще всего её носили как патриотику на лацканах пиджаков в 20гг и просто на одежде.

А почему не наоборот - патриотический значок исполбзованый как кокакрда? Наверно и документ какой имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Звяга сказал:

А почему не наоборот - патриотический значок исполбзованый как кокакрда? Наверно и документ какой имеется?

Может быть и наоборот

 

ce27Doc 000001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ИванВл сказал:

Может быть и наоборот

 

ce27Doc 000001.jpg

Ну вот, о чем это говорит? Нельзя бездумно верить всему что писано в интернете. Было, впаривали эту бижутерию пользуясь фотокарточкой  Рудзита за приличные деньги, сейчас это не так уже просто.;) Не стоит сильно обнадеживать владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Звяга сказал:

Ну вот, о чем это говорит? Нельзя бездумно верить всему что писано в интернете. Было, впаривали эту бижутерию пользуясь фотокарточкой  Рудзита за приличные деньги, сейчас это не так уже просто.;) Не стоит сильно обнадеживать владельца.

Что могло быть как кокарда первично так и значок первично, а может и вообще не различимо,  что первично. 

Сути не меняет имхо. 

Предмет дорогой по тем временам и не частый. 

В приличном состоянии эти предметы торгуются вокруг 5000

Поэтому оценку 2000-3000 считаю справедливой. 

Может и ошибаюсь все мы только люди) 

Изменено пользователем ИванВл
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и если совсем глубоко в терминологию уходить, то вернее всего кмк это определение:

"звезда образца 1922 года ни по сути ни по содержанию не являлась кокардой - это самая типичная эмблема к головному убору, или, как их именовали в Российской Империи а также в 20-30-е годы "значок к головному убору".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ради наживы поднимаем, а ради удовольствия и само познание.

 @ИванВл  Вам большое спасибо что дали информацию об знаки.  

Когда шурфиш яму посреди заброшенного поля  и попадаются такие предметы. немного начинаешь представлять кто в этом доме жил, а кто в соседнем.

Кроме старой карты и небольшого описание деревни не чего и не сохранилось  :(. А было там около 70 дворов, церковь и много чего ещё, а теперь бурьян. 

59e4e57413e6d__018.thumb.jpg.711be9c63b924c0c218391b8fabc9a32.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zondik сказал:

Не ради наживы поднимаем, а ради удовольствия и само познание.

 @ИванВл  Вам большое спасибо что дали информацию об знаки.  

Когда шурфиш яму посреди заброшенного поля  и попадаются такие предметы. немного начинаешь представлять кто в этом доме жил, а кто в соседнем.

Кроме старой карты и небольшого описание деревни не чего и не сохранилось  :(. А было там около 70 дворов, церковь и много чего ещё, а теперь бурьян. 

59e4e57413e6d__018.thumb.jpg.711be9c63b924c0c218391b8fabc9a32.jpg

+1000

Сам такой! каждый Шурф как книга и картины с каждой находкой рисуются в голове кто жил как жили... Побольше бы таких находок как у Вас... А то с последних двух шурфов и выложить особо нечего :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ИванВл сказал:

Ну и если совсем глубоко в терминологию уходить, то вернее всего кмк это определение:

"звезда образца 1922 года ни по сути ни по содержанию не являлась кокардой - это самая типичная эмблема к головному убору, или, как их именовали в Российской Империи а также в 20-30-е годы "значок к головному убору".

Шо, опять? Мы  вообще о чем?


Красноармейский значок к головному убору введен приказом  РВСР N 953 13 апреля 1922 г. и N 1691 11 июля 1922 г. Имеет подробное описание и рисунок. Это документ.

Брошка с стекляшками есть продукт НЕПовской артели, и то что ее носили на фуре щеголи, не делает ее ни эмблемой, ни кокардой ни вообще элементом формы одежды и цена ей копейки. Хотя ничево не имею против, есть желающие платить тыщщи  за бижуху -  в добрый путь! Но без меня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Звяга сказал:

Шо, опять? Мы  вообще о чем?


Красноармейский значок к головному убору введен приказом  РВСР N 953 13 апреля 1922 г. и N 1691 11 июля 1922 г. Имеет подробное описание и рисунок. Это документ.

Брошка с стекляшками есть продукт НЕПовской артели, и то что ее носили на фуре щеголи, не делает ее ни эмблемой, ни кокардой ни вообще элементом формы одежды и цена ей копейки. Хотя ничево не имею против, есть желающие платить тыщщи  за бижуху -  в добрый путь! Но без меня. :D

Да судя по проходам и мешкам есть и не мало, а именно спрос определяет цену:rolleyes:

Мы про терминологию раних советов вопрос в целом очень интересный, спасибо за развернутую информацию! 

Здесь подробнее  с картинками 

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir1/redstar/index.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Звяга сказал:

Шо, опять? Мы  вообще о чем?


Красноармейский значок к головному убору введен приказом  РВСР N 953 13 апреля 1922 г. и N 1691 11 июля 1922 г. Имеет подробное описание и рисунок. Это документ.

Брошка с стекляшками есть продукт НЕПовской артели, и то что ее носили на фуре щеголи, не делает ее ни эмблемой, ни кокардой ни вообще элементом формы одежды и цена ей копейки. Хотя ничево не имею против, есть желающие платить тыщщи  за бижуху -  в добрый путь! Но без меня. :D

Я бы не стал называть данное изделие - бижухой.  Звезда в любом исполнении (по металлу) вне зависимости от производителя имеет клейма и совершенно одинаковый размер , а значит выпуск её был согласован властями. То, что нет об этом каких либо документов, в свободном доступе, ещё ни о чем не говорит. Был ширпотреб - обычная уставная звезда , и была  у "особо одарённых", которые могли себе позволить - стеклянная. Сейчас в армии тоже обычный солдатский ремень не кожаный, но при особом индивидуальном желании это можно исправить. 

К тому же времена были далеко не те ,что сейчас. Уверен , что за использование в РККА какой то не согласованной "бижухи" можно было и отправиться стричь лес туда -  где летом холодно в пальто .;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, zondik сказал:

S1510020.thumb.JPG.893e4101dd0c71b15f62aba624c606b7.JPGS1510021.thumb.JPG.07f9f75b5a1669e32df35ba9443b978e.JPG вот такая кокарда 20-30 годов, стекло.

ну и рядышком лежал

S1510025.thumb.JPG.1160793a47466eb9de9a715340947b0d.JPGS1510026.thumb.JPG.9a1ad73378f7c0fee3694c890e7795b6.JPG

Всем удачи!

Не знаю кому нужна звезда, но вот штык-то прям тянется в мою колекцию:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sega88 сказал:

 но вот штык-то прям тянется в мою колекцию:clap:

Что то пока меня жаба давит его отдавать. :( Пускай немножко у меня побудет, Глядишь и ещё откопаем. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Killer сказал:

Я бы не стал называть данное изделие - бижухой.  Звезда в любом исполнении (по металлу) вне зависимости от производителя имеет клейма и совершенно одинаковый размер , а значит выпуск её был согласован  властями. То, что нет об этом каких либо документов, в свободном доступе, ещё ни о чем не говорит. Был ширпотреб - обычная уставная звезда , и была  у "особо одарённых", которые могли себе позволить - стеклянная. Сейчас в армии тоже обычный солдатский ремень не кожаный, но при особом индивидуальном желании это можно исправить. 

К тому же времена были далеко не те ,что сейчас. Уверен , что за использование в РККА какой то не согласованной "бижухи" можно было и отправиться стричь лес туда -  где летом холодно в пальто .;)

 Я с удовольствием с вам соглашусь как тока найдутся хотя бы пару строчек по выделеному чорным. С остальным согласен, кроме синево, так может утверждать только человек не знакомый с историей своей страны. Носили кто во что горазд, ГВ, разруха, голодуха, дефицит всево и вся, ну вы хотя бы фотокарточки тех лет полистайте что ли?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот задумался, а почему одни темы нравится смотреть, а другие как то проходишь ?

и понял, разнообразие притягивает взгляд

а у вас его предостаточно 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zondik сказал:

Что то пока меня жаба давит его отдавать. :( Пускай немножко у меня побудет, Глядишь и ещё откопаем. :ah:

http://www.zemlyanka-v.ru/shop/ussr/zvezdy-kokardy/BE98E5A6-0F69-5B56-F4C9-C7EF5D547DA7/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Звяга сказал:

 Я с удовольствием с вам соглашусь как тока найдутся хотя бы пару строчек по выделеному чорным. С остальным согласен, кроме синево, так может утверждать только человек не знакомый с историей своей страны. Носили кто во что горазд, ГВ, разруха, голодуха, дефицит всево и вся, ну вы хотя бы фотокарточки тех лет полистайте что ли?;)

Ну не вам , с тремя классами церковно-приходской школы (судя по допущенным вами орфографическим ошибкам), судить о моём знании истории.

А как по вашему, в начале 1920-х годов, отнеслись бы к человеку который нацепил бы какую то не дешевую "бижуху", когда в стране ГВ, разруха,голодуха, дефицит всего и вся ? Иногда включайте логику.:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Killer сказал:

Ну не вам , с тремя классами церковно-приходской школы (судя по допущенным вами орфографическим ошибкам), судить о моём знании истории.

А как по вашему, в начале 1920-х годов, отнеслись бы к человеку который нацепил бы какую то не дешевую "бижуху", когда в стране ГВ, разруха,голодуха, дефицит всего и вся ? Иногда включайте логику.:)

Боже, дай мне сил не применять слова которыми я со своим козлом разговариваю!:ah:

@Killer , ну где вы видели "не дешовую бижуху"   на  фуражках красноармейцев, с чево вы решили, что кто то носил злато с серебром? Ну хоть одно свидетельство. кроме собственых домыслов.

 И кстати, классов у мене восемь, хотите я вам посчитаю сколько граматических, орфографических и пунутуационных ошибок вы сделали в трех строчках?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Звяга сказал:

Боже, дай мне сил не применять слова которыми я со своим козлом разговариваю!:ah:

@Killer , ну где вы видели "не дешовую бижуху"   на  фуражках красноармейцев, с чево вы решили, что кто то носил злато с серебром? Ну хоть одно свидетельство. кроме собственых домыслов.

 И кстати, классов у мене восемь, хотите я вам посчитаю сколько граматических, орфографических и пунутуационных ошибок вы сделали в трех строчках?:D

Лично у меня есть данная звезда в драг. металле :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Killer сказал:

Лично у меня есть данная звезда в драг. металле :).

Так я ж с этим не спорил! Как вы узнали, что ее носил на фуражке бравый красноармеец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...