Перейти к публикации

По забытым местам. Находки от Зондика.


zondik

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Звяга сказал:

Так я ж с этим не спорил! Как вы узнали, что ее носил на фуражке бравый красноармеец?

А почему нет, если она существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По забытым местам. Находки от Зондика. создана на форуме Отчеты с копа.
Только что, Killer сказал:

А почему нет, если она существует?

:blink: Все понятно, до свидания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Killer @Звяга Уважаемые товарищи! Вы не в древнем Риме или древнем Новгороде, чтоб брать горлом. Я конечно понимаю что в споре рождается истина, но факты основа истины. Звезду в драг металле мог носить и простой солдат и не простой. Личный пример из жизни: " Моя бабушка, 1900 года рождения, имела семерых детей и прожила всю жизнь в деревне до 1977 года, перенеся в своё время два тифа . Во время Великой Отечественной  Войны она с другими женщинами на крышах товарняков ездила от Москвы в Тамбовскую область менять тряпки на жратву, оставляя младших детей на старших( мои дед и старшие дядя и тётя воевали, а мама 1940 года самая младшая). Так к чему я это, а к тому , что последний царский золотой червонец переплавили на золотые коронки матери в конце 70-х. Вот Вам и ГВ, разруха, голодуха и дефицит всего и вся. Я привёл пример во время ВОВ, но червонец-то появился задолго до событий о которых Вы спорите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 Вы не в древнем Риме или древнем Новгороде, чтоб брать горлом.

 

  У нас в Великом Новгороде горлом не брали, а только фактами на Новгородском Вече :ah:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Демон53 сказал:

@vladimir2204 Вы не в древнем Риме или древнем Новгороде, чтоб брать горлом.

 

  У нас в Великом Новгороде горлом не брали, а только фактами на Новгородском Вече :ah:

А где грамота, что это так и было? :brows:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 Ну да, чем больше народу прокричит нужный факт,  тем он фактнее и будет.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik В музее :ah:@vladimir2204  Вот видите сами всё знаете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 @Демон53 :booze: :) 

Завтра ещё чего нибудь накопаем. У деда буду просить сразу что бы подробно описал откуда, зачем и почему. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Логично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Деду привет передавай и требуй с него подробный отчёт.:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladimir2204 сказал:

@zondik Деду привет передавай и требуй с него подробный отчёт.:lol:

Да фотик уже зарядил. Хоть сфоткать его, вовсю красу :ah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

 :booze: :) 

Завтра ещё чего нибудь накопаем. У деда буду просить сразу что бы подробно описал откуда, зачем и почему. 

 

Совсем народ обленился, скоро начнём просить что бы домой приносил сразу в альбомах и не ниже чем верифайн  :beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, a.seeker сказал:

Совсем народ обленился, скоро начнём просить что бы домой приносил сразу в альбомах и не ниже чем верифайн  :beer:

дак в порыве спора морды друг другу набьют :bash:. Жалко. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегот народ барагозит :)

Есть предмет, точно "из того времени" , скорее всего мог применяться и так и так. Стоит денег. А то, что нет на него бумаги... Чтоб из фалеры не отходить - Все же знают медаль «В память Отечественной войны 1812 года»?! Там разновидов частников - ногу сломиш! Но ведь и они за медали-то признаются! 

@zondikОбзовите эту звезду "НЭПмановский рубин" и продайте буржуям за их жалкие фантики (200-300 бакинских - детям на конфеты)!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Демон53 сказал:

@vladimir2204 Вы не в древнем Риме или древнем Новгороде, чтоб брать горлом.

 

  У нас в Великом Новгороде горлом не брали, а только фактами на Новгородском Вече :ah:

Позвольте с Вами не согласиться :) 

 

Кто такие крикуны, ябедники и коромольники?

Зачем нужны были такие профессии? Где и когда они существовали?

Такие профессии как крикуны, ябедники и коромольники существовали всегда (в разных местах и под разными названиями), но именно эти появились во времена Новгородского вече.

У каждого влиятельного человека в Новгороде – боярина или богатого купца – имелись свои крикуны. Это были зычноголосые, не редко даже образованные для своего времени, хорошо организованные клакеры, способные переорать других соперников на вече. При необходимости крикунов можно было и недорого нанять. В некоторых случаях эта группа поддерживала нужное решение не только своей луженой глоткой, но и нередко крепкими кулаками.

Водились в Новгороде и так называемые ябедники – люди часто чрезвычайно опасные. Сговорившись между собой, эти ябедники начинали на вече возбуждать и так заведенную толпу против какой-нибудь заранее намеченной жертвы (личности или сообщества) , обычно из числа городских богатеев. Часто при этом возводили напраслину, благо возбужденная (и часто неорганизованная) толпа не спрашивает доказательства. Заканчивалось тем, что двор обвиненного в злодействах человека громили, а имущество естественно растаскивали. Потом за проявление такой «народной воли», выраженной на самом вече, карать было некого.

Но главной угрозой общественному спокойствию в Новгороде были коромольники. В отличие от крикунов и ябедников, они затевали смуту не для того, чтобы нажиться на очередном погроме, а чтобы прибрать к своим рукам власть в городе. Это были самые настоящие заговорщики, которые готовили и проводили вече таким образом, чтобы народ (якобы сам) прогнал прежнюю власть и избрал новую.

Вот примерно так все и было...

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1581241-kto-takie-krikuny-jabedniki-i-koromolniki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий 

5 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

 

@zondikОбзовите эту звезду "НЭПмановский рубин" и продайте буржуям за их жалкие фантики (200-300 бакинских - детям на конфеты)!

Вам плюсик)))

Кудой то они подевались???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, zondik сказал:

@vladimir2204 @Демон53 :booze: :) 

Завтра ещё чего нибудь накопаем. У деда буду просить сразу что бы подробно описал откуда, зачем и почему. 

 

Рюкзак собрал, лопату заточил.  И облом :(. На работу вызвали, до субботы. Хорошо что напарник, ещё до меня не выехал и нормально отреагировал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CJIECAPb Бывало и такое, т.к. борьба за власть была всегда, но это было черевато последствиями позже,  в основном принимались решения всенародно, кого прогнать(наместника князя), когда и куда идти воевать и т.д.. Как никак первая Республика была со своими законами и деньгами. История Великого Новгорода более полно изложена в книге С.В. Трояновского " Великий Новгород : Седмицы истории (9-15в.в.). Рекомендую.:)

 

 

@zondik  Вот так всегда, человек предполагает, а фирма располагает. :ah:

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zondik сказал:

Хорошо что напарник, ещё до меня не выехал и нормально отреагировал. 

Напарник это я, и я очень   ноооооооооооооооормаааааааааааальноооооооо   отреааааааааааагировал:angry:.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sega88 сказал:

Напарник это я, и я очень   ноооооооооооооооормаааааааааааальноооооооо   отреааааааааааагировал:angry:.

с меня стакан молока, за вредность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2017 в 19:30, zondik сказал:

с меня стакан молока, за вредность.

По ходу ты после сегодняшного стаканом не отделаешся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sega88 сказал:

По ходу ты после сегодняшного стаканом не отделаешся.

Так то помимо молока и ликер тебя дожидался. И подарок кое какой. по твоей теме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Попались непонятные предметы. Ценности они конечно не представляют, но интересно от чего.

59ec3cdb67b87__047.thumb.jpg.9976c25ef84b126a76e8876ee6a231d6.jpg59ec3cde3724c_048.thumb.jpg.6c6e9ad6158732214cf4df959d6fa0f6.jpg рукоятка от какого пулемета? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59ec3d845950b__051.thumb.jpg.1cab4a46a380e9e9bfe10ccfbcb8f9e1.jpg медь или бронза, от чего ручка?

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, zondik сказал:

медь или бронза, от чего ручка?

Вот от такого.. девайса... :rolleyes:

starinnye_okonnye_shpingalety_zasov_zadvizhka.thumb.jpg.2a085b9ca401478e44982071b90fd40b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Серый68 сказал:

Вот от такого.. девайса... :rolleyes:

точно! значит в металлом :brows: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Сегодня все же решились съездить в поля.

Вот что нас ждало. температура -10, днем -3

66.thumb.jpg.3ea31005cf6bb06bc547b17afd14328b.jpg67.thumb.jpg.fcb4306d012bcd401c7c0ff878b12e76.jpg 

68.thumb.jpg.10cc4fe44399af44c307c9770f12a4e8.jpg70.thumb.jpg.4f6dbc580a3eebf08cdc633a40fc2aa6.jpg69.thumb.jpg.ff998c50dea0e68e87714d5a9d3f4e70.jpg

71.thumb.jpg.051be4b7c0bf43cf68bcc936272351dc.jpg72.thumb.jpg.ecc22399001705481410bc1733cd4b72.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Очень даже не плохие такие подснежники:clap:.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik , примите мои поздравления и восхищения!!!!!

по снегу, по стерне - шикарно!

сильно уму...чились? :)

я и без снега-то по стерне бываю как выжатый лимон

 

когда помоете - покажете находки? на верхнем поддончике плохо видно, чего-то такое интересненькое лежит, вроде даже серебряное?... 

 

на эти замочки поражаюсь - ну везде находят люди, во всех областях, и в полях, и в лесах. Вот производитель был всеохватный -  всю Расею-матушку обеспечивал.

мечтаю когда-нибудь более-менее целый найти, но пока все ломаные

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...