Перейти к публикации

Задержание в Суздале 26.10.2019


Armiol

Рекомендованные сообщения

26 октября от очевидца в полицию поступило сообщение о том, что на поле близ села Троица-Берег трое приезжих обследуют землю металлоискателями и что-то выкапывают. Оперативно в 13:05 к этим гражданам подъехала следственно-оперативная группа ОМВД России по Суздальскому району. 
В процессе общения выяснилось, что копатели являются жителями Московской области и приехали на Суздальскую землю с целью поиска предметов старины, представляющих культурную и историческую ценность. При себе они имели весьма дорогостоящие импортные металлоискатели, не менее добротные лопаты и иной инструмент! О богатой истории нашего края жители Подмосковья знали, а том, что на поиск объектов культурного наследия необходимо иметь определённые разрешительные документы якобы не ведали. 
Действия «старателей» из Подмосковья могут попасть под действие п. «а» и «в» ч. 3 статьи 243.2 УК РФ «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания», которые «наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет» или же под действие статьи 7.15 КоАП РФ «Проведение археологических полевых работ без разрешения», что влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ, и специальных технических средств поиска». Всё зависит от того будет или нет место, где « трудились» мужчины, признано специалистами культурным слоем. Запрос об экспертизе этого места полицейские направили в компетентные организации. У мужчин же взяты объяснения, а орудия их «работы» и накопанный материал изъяты. 
Хотелось бы предостеречь так называемых чёрных копателей и лиц вдруг возжелавших поймать лёгкую удачу от необдуманных шагов. Ожидаемые прибыли могут обернуться большими неприятностями и огорчениями! Кстати, граждане из Подмосковья, даже если их минует разбирательство в рамках уголовного кодекса, лишаться своего дорогостоящего оснащения. Таков закон! 

ОМВД России по Суздальскому району. 

На снимках: на месте проведения незаконных работ; орудия поиска и добытые из суздальской земли предметы.

 

GzyxZPhcaiA.jpg

0X1tKTlq5_8.jpg

yQHMipgL5bM.jpg

DKGE5csFL7M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Задержание в Суздале 26.10.2019 создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Вижу не добытые предметы, а  добытый цветмет :brows:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Armiol сказал:

 

 

yQHMipgL5bM.jpg

DKGE5csFL7M.jpg

Охрюнительные находки! Заказная статья поди, типа работа идёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные ценные находки копатели успели спрятать (выкинуть)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Armiol сказал:

0X1tKTlq5_8.jpg

Два мужика не по форме одетых. 

Хорошо что я только чермет и цветнину копаю)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2020 год.

Житель села Троице-Берег задержан в пятый раз оперативниками за повреждение культурного слоя. Опергруппу снова вызвали двое москвичей, ранее привлекавшихся к ответственности за аналогичное правонарушение. Корреспонденту удалось побеседовать с ними.

Ребята поведали, что ранее по незнанию они занимались поиском предметов старины. Но после выплаты штрафа и изъятия приборов, исправились и нашли себе новое хобби - охрану культурного слоя от не сознательных представителей Суздальской земли. Ребята рассказали, что задержанный селянин является злостным правонарушителем, регулярно повреждающим культурный слой не только выборочно в поисках червей, но даже целенаправленно перекапывыя землю площадью 7 соток, нанося тем самым непоправимый ущерб археологии суздальской земли. В этот раз задержанный, вероятно, уже не от делается простым штрафом и изъятием последнего мотоблока. Учитывая его неисправимость, ему грозит реальный тюремный срок.

Жители села приветствуют защитников археологической науки и всячески их привечают. Хотя, если честно, у нашего корреспондента возникло подозрение, что их радушием вызвано нежеланием самим стать подозреваемыми в нарушении культурного слоя. Слишком уж часто из их уст летят проклятия в адрес задержанного сегодня односельчанина.

Чтож, порадуемся торжеству справедливости и очередной маленькой победе в деле защиты культурного наследия.

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная брода не суйся в воду.Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

 

 

yQHMipgL5bM.jpg

DKGE5csFL7M.jpg

 

У нас такие предметы каждый день на атрибуции на форуме висят, за столетия разбросали такого добра тонны и везде............ Показуха какая то если честно. Еще пришили пульки от мелкашки, это ж целый терроризм!

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а например такой вариант не рассматривали? Было у чувака суздальского три коровы, они паслись на лужайке, где хер знает сколько лет назад стояло три с половиной дома и куда стали наведываться наглые москвичи с цель нарыть монетоса. Про "закапывать ямки" их никто не научил и на все просьбы "хотя бы закапывать ямки" - они тупо слали лесом. И то ли корова ногу сломала, то ли этому мужику просто за***ало с ними рамсить и он взял и позвонил 112. Не факт канешно, что так было, но думаю такое тоже как бы возможно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rapid сказал:

Ну а например такой вариант не рассматривали? Было у чувака суздальского три коровы, они паслись на лужайке, где хер знает сколько лет назад стояло три с половиной дома и куда стали наведываться наглые москвичи с цель нарыть монетоса. Про "закапывать ямки" их никто не научил и на все просьбы "хотя бы закапывать ямки" - они тупо слали лесом. И то ли корова ногу сломала, то ли этому мужику просто за***ало с ними рамсить и он взял и позвонил 112. Не факт канешно, что так было, но думаю такое тоже как бы возможно.

Да, чего только не может быть. Знаю кучу случаев когда копатели внаглую лезут на огороды или копают в центре жилой деревни. Я бы сам в таких случаях заявил.  Опять же незакопанные ямки, котлованы и прочее не делают местное население толерантнее плюс регулярно из зомбоящика льется как копатели расхищают закрома родины, уничтожают культурный слой и ваще. Собственно, странно, что так мало эпизодов.. хотя думаю, что большая часть просто не попадает в сеть.

21 минуту назад, NorDic сказал:

 

У нас такие предметы каждый день на атрибуции на форуме висят, за столетия разбросали такого добра тонны и везде............ Показуха какая то если честно. Еще пришили пульки от мелкашки, это ж целый терроризм!

А причем тут показуха? Что было при них, то и показали. Если бы была показуха то показали бы кучу рублей и злата, как в в соседнем ГавПосаде в том году. Но там рейд был, готовились, а тут просто отрабатывали заявление. Хотя может правда копатели успели скинуть монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, Armiol сказал:

Да, чего только не может быть. Знаю кучу случаев когда копатели внаглую лезут на огороды или копают в центре жилой деревни. Я бы сам в таких случаях заявил.  Опять же незакопанные ямки, котлованы и прочее не делают местное население толерантнее плюс регулярно из зомбоящика льется как копатели расхищают закрома родины, уничтожают культурный слой и ваще. Собственно, странно, что так мало эпизодов.. хотя думаю, что большая часть просто не попадает в сеть.

А причем тут показуха? Что было при них, то и показали. Если бы была показуха то показали бы кучу рублей и злата, как в в соседнем ГавПосаде в том году. Но там рейд был, готовились, а тут просто отрабатывали заявление. Хотя может правда копатели успели скинуть монеты.

 

Ну все равно за такую фигню............. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NorDic сказал:

 

 

Ну все равно за такую фигню............. 

В целом при таком раскладе можно бодаться в суде и даже выиграть. Но нужен адвокат хороший. А тут думаю, что тут как обычно развели на чистосердечное, раз в статье указание на то, что они признали вину.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Armiol сказал:

В целом при таком раскладе можно бодаться в суде и даже выиграть. Но нужен адвокат хороший. А тут думаю, что тут как обычно развели на чистосердечное, раз в статье указание на то, что они признали вину.

 

Прибор в аренду оформить допустим, и стоять на своем, что мол железяки берем, где собственник, сдадим, ему 50% с лома, накидали кучку шмурдяка накопанного для виду, и все тут, скинули товар главное успели и досвидос.

Но как сказано что объект культурного наследия который еще уточнить нужно......... а то и ответку жителям можно сварганить за клевету и ложный вызов.

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Armiol сказал:

В целом при таком раскладе можно бодаться в суде и даже выиграть. Но нужен адвокат хороший. А тут думаю, что тут как обычно развели на чистосердечное, раз в статье указание на то, что они признали вину.

Так это в стате - а в ней пиши что хош. Прошлой осенью два полисая ко мне приезжают и говорят помоги кольцо золотое найти его своровали а потом в форточку выкинули. Полозил около 3 часов - фига а не кольцо всё выкопал (мля на покапушках так досконально не копал). Везли домой а я услышал интересную фразу - еслибы не письменное признание воришки, без кольца висяк голимый. Итого если ты не наохраняемой территории (арх объект) и у тебя не изъяли под опись-протокол чтото вминяемое, а ты не накатал сам на себя - гуляйте лесом. Дело заведут по заяве  - а доказуха!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные ребята, так  оговорить себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Armiol сказал:

Собственно, странно, что так мало эпизодов.. хотя думаю, что большая часть просто не попадает в сеть.

 

По обобщенным статистическим данным по статьям 7.15 и 7.15.1 с 2014 по 2018 год привлекли 189 физ лиц, 17 юрлиц, 10 должностных лиц и 1 ИП
Из общего количества привлеченных (217 человек), штрафы получили 163, конфискацию со штрафом 52, письменное предупреждение-2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трепещите, чёрные ! 

такой бред, просто писец....

за лайки в интернете штрафуют, а на хрена тогда бенз каленный тратить, чтобы опер группу в поле везти... открыл пару десятков форумов и сразу сотни дел, не выходя из-за стола)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, giliki сказал:

трепещите, чёрные ! 

такой бред, просто писец....

за лайки в интернете штрафуют, а на хрена тогда бенз каленный тратить, чтобы опер группу в поле везти... открыл пару десятков форумов и сразу сотни дел, не выходя из-за стола)))

 

 

Да, существует практика привлечения копателей по фоткам из контакта, на многиx отмечена геолокация, что облегчает работу органов.

И арxи мониторят группы копательской тематики, так вот и узнали про липецкий клад.

 

ac691b3e6f07d5cfec57ce2b8a14c3eb.jpg 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Armiol сказал:

При себе они имели весьма дорогостоящие импортные металлоискатели, не менее добротные лопаты и иной инструмент! 

 

GzyxZPhcaiA.jpg0X1tKTlq5_8.jpg

Зато как пафосно написано. Особенно звучит - " и иной инструмент"! Экскаватор, чо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, huntsman сказал:

 " и иной инструмент"! Экскаватор, чо ли?

Ну откуда полицаям знать слово "пинпойнтер"? Проще "инструмент" :)

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest @huntsman ну, показуха же, чистой воды )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

@Arvest @huntsman ну, показуха же, чистой воды )

Конечно! Только её устроили местные "журналюшки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arvest сказал:

И арxи мониторят группы копательской тематики, так вот и узнали про липецкий клад.

 

Нашедший клад - сказочный... на всю голову сказочный...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так можно любого в поле взять и трясти его как липку. НИкуда ходить не надо.
я пока до дачи еду вижу в полях кучу копателей,  после вспашки вслед за грачами...
в субботу в 3-х местах видел, прямо у дорог, никто не прячется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник,на даче копал на поле.И на обратном пути вижу что с дороги сворачивает полицейская машина и едет в мою сторону.Естественно я остановился и стою ,жду.А у самого в руках прибор и лопата.Так они даже не остановились,рядом проехали.Вот и думай что это это было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мясовик сказал:

В понедельник,на даче копал на поле.И на обратном пути вижу что с дороги сворачивает полицейская машина и едет в мою сторону.Естественно я остановился и стою ,жду.А у самого в руках прибор и лопата.Так они даже не остановились,рядом проехали.Вот и думай что это это было.

Ну а сколько аварий по городу....и сколько мимо ДПС проезжает, не обращая никакого внимания...тоже самое

Они на вызов реагируют. В дежурку поступил звонок, зафиксировали обращение...тогда нужно реагировать, а когда мимо едут, да хоть потоп...может, они бухать ехали ....или копать 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню где то читал что для борьбы с черными копателями из числа местных жителей набирали осведомителей,и должны были оснастить их средствами видеофиксации.По крайней мере в Московском регионе хотели сделать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.11.2019 в 20:21, Редуктор сказал:

Основные ценные находки копатели успели спрятать (выкинуть)?

 

Основные ценные находки копатели не успели найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2019 в 20:57, Arvest сказал:

И арxи мониторят группы копательской тематики, так вот и узнали про липецкий клад.

 

Архи сами зарегены на сайтах где есть аукционы продаж старины.

Есть сайты где нет аукционов то под видом экспертов бдят инфу с какого района находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...