Перейти к публикации

Что это? 1896 Москва Память СВ Коронац Ихь Имi Вел


Den1969

Рекомендованные сообщения

Найден монетоподобный предмет. Может быть медаль но круглая и крепления не имеющая. Похоже с коронации Николая 2.  Жаль но качество с телефона никакое. Правда предмет читаем для определения. Помогите опознать.

1573479021684-624808643.jpg

1573479191348-16663078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что это? 1896 Москва Память СВ Коронац Ихь Имi Вел создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Жетон в память коронации Николая II Уxа не xватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже подумал про ухо. Знаешь историю этих "жетонов"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Den1969 сказал:

Я тоже подумал про ухо. Знаешь историю этих "жетонов"?

 

 

В некоторыx источникаx иx именуют как медаль-жетон. 

 

Коронация Николая II состоялась 14 мая 1896 года. По случаю торжества в Москву прибывали высокие гости, чрезвычайные посольства: королева эллинов Ольга Константиновна, брат Вильгельма II — принц Генрих, сын английского короля и другие (всего 3 великих герцога, 2 владетельных князя, 12 наследных принцев, 16 принцев). Впервые присутствовали уполномоченные патриархов, посланники Ватикана и англиканской церкви. Церемонию освещали сотни журналистов. Украшались Кремль, Триумфальная арка, улица Тверская; по всему пути выросли мачты, обелиски, колонны, павильоны, были подняты флаги, горели тысячи электрических лампочек; на Красной площади выстроили трибуны для зрителей — все было подготовлено к шествию царского кортежа. Вовсю шла работа на Ходынском поле, где намечалось провести народное гуляние.
9 мая состоялся торжественный царский въезд в Кремль. Коронационный церемониал 14 мая повторял установившуюся традицию. При этом Николай II, возобновляя древнемосковские обычаи, предстал глазам зрителей не в мундире полковника, а в величественной горностаевой мантии. Торжество началось в 10 часов 30 минут, службу проводил митрополит петербургский Палладий при участии киевского и московского митрополитов. Палладий попросил произнести «Символ веры», затем, взяв в руки скипетр и державу, прочел коронационную молитву. Хор грянул «И тебе Бога хвалим», началась литургия. Император произнес «Символ веры», после чего возложил на себя большую, а на императрицу малую короны. Затем был зачитан полный императорский титул, прогремел салют и начались поздравления. Ставший на колени и произнесший соответствующую молитву император был миропомазан и причащен. Последовали восторженные крики «ура», народ приветствовал «их величеств». Празднество завершилось традиционным обедом в Грановитой палате. Коронационные торжества обернулись трагедией на Ходынском поле (18 мая 1896 г.), когда во время раздачи царских подарков началась давка, в которой погибло 1389 человек. Царь, выражая скорбь и посещая раненых, в то же время бывал на банкетах, приемах, парадах, посетил бал у французского посланника, что было неоднозначно воспринято в обществе.

Изменено пользователем Arvest
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты наверное пошутил? Эту пургу я читал неоднократно! Я имел в виду историю связанную с "артифактом"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Den1969 сказал:

Ты наверное пошутил? Эту пургу я читал неоднократно! Я имел в виду историю связанную с "артифактом"! 

 

Другой истории не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История действительно одна. Могут быть ее толкования. Меня интересовало происхождение и назначение этого жетона- монеты- медали! Пока не знаю как это точнее назвать. Может знаешь где найти информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный жетон-медаль. Несколько вариантов. Без уха в пределах + - 1 тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо! Это жетон. Куда жетон? В метро? Мне с самого начало было понятно про коронацию ! Я знаю про "коронационные памятные рубли" . Жетон зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Den1969 сказал:

Хорошо! Это жетон. Куда жетон? В метро? Мне с самого начало было понятно про коронацию ! Я знаю про "коронационные памятные рубли" . Жетон зачем?

Что не понятного  для чего он? )) В память об этом событии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hihidok сказал:

Один из вариантов---

SAM_1786.JPG

SAM_1787.JPG

Очень похожь реверс. Аверс другой! Где использовалось ? Памятная медаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это -тоже не медаль. Всё это-жетоны.  А Ваш  тут найдете- Руденко И. "Корпус жетонов 1700-1917"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Что не понятного  для чего он? )) В память об этом событии. 

Хорошо ,я неточно написал. Жетон это пропуск! При наличии подвеса предполагается ношение. Как медаль носилась? Кем? Кому давалась? Зачем? Сколько сделали. Я общие фразы тоже умею писать, я конкретную информацию искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Den1969 сказал:

Хорошо! Это жетон. Куда жетон? В метро? Мне с самого начало было понятно про коронацию ! Я знаю про "коронационные памятные рубли" . Жетон зачем?

 

А что, жетоны появились только тогда, когда игровые автоматы изобрели и метро выкопали?

 

https://www.google.com/search?q=жетон+фабрики+кучкина&rlz=1C1GCEU_ruRU821RU822&oq=Жетон+кучкина&aqs=chrome.2.69i57j0l3.4991j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Den1969 сказал:

Хорошо ,я неточно написал. Жетон это пропуск! При наличии подвеса предполагается ношение. Как медаль носилась? Кем? Кому давалась? Зачем? Сколько сделали. Я общие фразы тоже умею писать, я конкретную информацию искал.

Я сказал где посмотреть- Вы вообще все путаете -медали, жетоны.   Сено-солома. Снова называете -медаль. Это -жетон. Неизвестная мастерская. Частник. Для какого события -всё разжевано Вам уже.  Непонимаете что ВАм отвечают - ну чтож...я бессилен тут...  И еще -Вам на будущее - есть жетоны с ушком, а есть -медали -без ушка. И будут они называться именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу дела знаний у тебя ноль! Ты реально хочешь игровые автоматы обсудить? Поясню! Памятная медаль 60 лет победы ! Ею награждали ветеранов в 60 годовщину.  Метрошный жетон ты можешь купить в метро перед поездкой. На приведенном примере ты можешь сделать вывод кто владеет и зачем. Доходит мой вопрос? Я интересовался историей данной вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я сказал где посмотреть- Вы вообще все путаете -медали, жетоны.   Сено-солома. Снова называете -медаль. Это -жетон. Неизвестная мастерская. Частник. Для какого события -всё разжевано Вам уже.  Непонимаете что ВАм отвечают - ну чтож...я бессилен тут...  И еще -Вам на будущее - есть жетоны с ушком, а есть -медали -без ушка. И будут они называться именно так. 

Хорошо жетон с ушком! Есть ещё что-то про этот предмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Den1969 сказал:

Хорошо жетон с ушком! Есть ещё что-то про этот предмет?

Конечно есть - Бронза. диаметр 28 мм))  ВЫ агрессивно не ведите себя - Вам  же люди отвечают, тоесть-помогают в Вашем вопросе...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Den1969 сказал:

Походу дела знаний у тебя ноль!

 

Чойта у кого то гонору много.

 

2 минуты назад, Den1969 сказал:

Я интересовался историей данной вещи.

 

Сделано неизвестной кустарной мастерской. Тираж неизвестен. Купить и носить мог любой желающий в качестве украшения.

Определенно можно сказать только одно - текущий владелец является дешевым клоуном и понторезом.

 

Ответ топикстартером получен. Дальше обсуждать неинтересно.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Конечно есть - Бронза. диаметр 28 мм))  ВЫ агрессивно не ведите себя - Вам  же люди отвечают, тоесть-помогают в Вашем вопросе...

Спасибо конечно! Но всей информации пока - жетон! Жетон с ушком. Диаметр, бронза!!! Как будто я не измерил и обольстился ,что драгметалл... Я же происторию предмета спрашивал. Жетон всем не дают, а кому? Нет информации? Жаль. Жетон на шею вешали? Или на грудь? Я конкретно интересовался. И не стоит обижаться если ответов у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Den1969 сказал:

Спасибо конечно! Но всей информации пока - жетон! Жетон с ушком. Диаметр, бронза!!! Как будто я не измерил и обольстился ,что драгметалл... Я же происторию предмета спрашивал. Жетон всем не дают, а кому? Нет информации? Жаль. Жетон на шею вешали? Или на грудь? Я конкретно интересовался. И не стоит обижаться если ответов у вас нет.

Извините  покорнейше ,но далее - без меня определяйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vapour2 сказал:

 

Чойта у кого то гонору много.

 

 

Сделано неизвестной кустарной мастерской. Тираж неизвестен. Купить и носить мог любой желающий в качестве украшения.

Определенно можно сказать только одно - текущий владелец является дешевым клоуном и понторезом.

 

Ответ топикстартером получен. Дальше обсуждать неинтересно.

 

 

Спасибо за ответ! А свои определения оставь пожалуйста себе. На конкретные вопросы нужно давать конкретные ответы! Если ты конечно владеешь информацией и нет резона ее утаивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Den1969 Жетон - металлический кружок, значок, выдаваемый в память какого-нибудь события его участникам, служащий условным знаком чего-нибудь и т. п. В данном случае с ушком, которого нет. 

 

А в качестве ликбеза по форуму, общение строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета, к незнакомым людям обычно обращаются на "вы". 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо! Я  не сторонник обижать людей. Но ничего вам оскорбительного не писал. Во всяком случае не давал определений никому на форуме как личности. В свой адрес прочёл много больше.

Но есть сведения? о :

Ушко, зачем ушко? За него осуществлялся подвес? Каков он был? Ведь это носили. 

Стремление обидется не столько относится к тому как к вам относятся, а скорее как вы от этого резонируете...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Den1969 Я не обижаюсь, но по настроению людей видно, не очень-то они и xотят принимать участия в обсуждении 

Изменено пользователем Arvest
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли на часовой цепочке носить. Могли на колодку прицепить и носить как медаль. Выпускались в куче вариантов разными мастерскими и свободно продавались в мелочных лавках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи, этому есть подтверждения, или это допущение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее подтверждение по Оным жетонам---мониторинг "ухода"  Оных жетонов по аукционам. А где и как их "носить" решал сам "владелец". Вещь вовсе не редкая(в таком состоянии).А вот траурный знак на смерть Ленина располагали именно в определённом месте. К чему такой допрос ...Вообще не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...