Перейти к публикации

Фотография тех- кого мы должны помнить всегда!


zondik

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Глюк сказал:

@Хопер по дороге на дачу я проезжаю Трегубово, Спасскую Полисть, мост через Волхов. Зимой на дачу не катаюсь, но начиная с весны стучи в личку, могу проверить указанное тобой место в тех краях. На дачу до Нового года может ещё раз сгоняю, смотря по погоде.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фотография тех- кого мы должны помнить всегда! создана на форуме Основной форум.
8 часов назад, Глюк сказал:

@Хопер по дороге на дачу я проезжаю Трегубово, Спасскую Полисть, мост через Волхов. Зимой на дачу не катаюсь, но начиная с весны стучи в личку, могу проверить указанное тобой место в тех краях. На дачу до Нового года может ещё раз сгоняю, смотря по погоде.

может вместе?  я тебе махорки насыплю "за знакомство" вкусной, ядреной, крупной!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Хопер сказал:

Огромное спасибо за колготу.

мы еще только начали. сбор предварительной инфы из общедоступных источников.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст можно и вместе :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Глюк сказал:

@Хорст можно и вместе :)

1102117244_.png.6c6243a75ef674fa4f66d1021a8c68de.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадед, Мацейко Спиридон Григорьевич 1899 года рождения, деревня Ново-Михайловка, Крымского района, Краснодарского края. Красноармеец. Попал в плен 26 мая 1942г. под Харьковом. Лагерный номер: 202895. Попал в Шталаг 4Б г. Мюльберг, Саксония. 24 октября 1942г. подвергался вакцинации против тифа и паратифа, так же было повторение 6 февраля 1943г. 

11 декабря 1942г. был переведен в Шталаг 4Ф находившимся в рабочем поселке Хартмансдорф предместье г. Хемниц. Этого же числа и года был зачислен в рабочую команду и отправлен в город Зигмар-Шенау на фабрику Карла Хамеля.

10 мая 1943г. попал в госпиталь в Хартхау.

28 мая 1943г. в составе рабочей команды отправлен в г. Баутцен (сложно разобрать рукописный текст, могу ошибаться) куда именно был отправлен не смог разобрать.

4 ноября 1943г. отправлен в г. Куневальде (тоже особо не понятно, искал населенный пункт по первой букве и окончанию).

18 мая 1944г. переведен в Лугау на железнодорожную станцию или платформу номер 12.

17 октября 1944г. снова госпиталь в Хартхау.

7 ноября 1944г. отправлен обратно в Лугау.

23 февраля 1945г. отправлен в Гюннерсдорфский лес в лесничестве г. Франкенберг.

Умер в апреле 1945г. Возможно был расстрелян в рабочей команде, так как лагерь был освобождён в марте 1945 союзниками, а отметок о возвращении в лагерь нет ни одной. Где его могила, и есть ли она найти пока не смог. IMG_20191209_150819.thumb.jpg.c9e9c3971ef96fdb85112e26552d1bd8.jpgIMG_20191209_150744.thumb.jpg.d24dde7815df3386834ca46826539455.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ksandr777 На фото видно в каком ужасном состоянии вашь предок. Говорят к рабочим пленным относились по разному. Зависело от места куда попал челок. Вашему предку не повезло по всей видимости. Заставляли работать на износ. Об этом же говорят и 2 госпеталя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, РусланHimki сказал:

@Ksandr777 На фото видно в каком ужасном состоянии вашь предок. Говорят к рабочим пленным относились по разному. Зависело от места куда попал челок. Вашему предку не повезло по всей видимости. Заставляли работать на износ. Об этом же говорят и 2 госпеталя.

Фото делалось когда военнопленный поступал в лагерь, а до этого пешие колонны, перевозка в вагонах для скота толпами что люди спали и умирали стоя, голод, здоровья не прибавится, да и под Харьковом было большое окружение советских войск. Госпиталя для рабочих команд это постоянная практика, в большинстве своем это была рабская тяжёлая работа при скотском отношении. У прадеда сначала фабрика, если правильно нашел, то она занималась производством валенок, железнодорожная станция это скорее всего уголь, или ремонт путей, ну и в конце валка леса скорее всего. Но и так, человек в таких условиях смог выжить 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой  дед Василий 

Жил на Алтае  Был зав фермой И в какойто день сдохла корова  -    Печёрские лагеря От туда и на фронт в 4 ОБМП   кочегар на параходе \ письмо 1 было бабка расказывала \

Пропал без вести  

Наверное утоп вместе с пасудиной на Балтике  или Мурманск Я изучал путь 4 ОБМП но так и непонял   Мало инфы в нэте 

2 дед  Николай по матери тоже  пропал Но о нем нигде нет информации Наверное и до фронта не доехал 

дед - копия.jpeg

Изменено пользователем Сергей-Полковник
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2019 в 15:48, Ksandr777 сказал:

Мой прадед, Мацейко Спиридон Григорьевич 1899 года рождения, деревня Ново-Михайловка, Крымского района, Краснодарского края. Красноармеец. Попал в плен 26 мая 1942г. под Харьковом. Лагерный номер: 202895. Попал в Шталаг 4Б г. Мюльберг, Саксония. 24 октября 1942г. подвергался вакцинации против тифа и паратифа, так же было повторение 6 февраля 1943г. 

11 декабря 1942г. был переведен в Шталаг 4Ф находившимся в рабочем поселке Хартмансдорф предместье г. Хемниц. Этого же числа и года был зачислен в рабочую команду и отправлен в город Зигмар-Шенау на фабрику Карла Хамеля.

10 мая 1943г. попал в госпиталь в Хартхау.

28 мая 1943г. в составе рабочей команды отправлен в г. Баутцен (сложно разобрать рукописный текст, могу ошибаться) куда именно был отправлен не смог разобрать.

4 ноября 1943г. отправлен в г. Куневальде (тоже особо не понятно, искал населенный пункт по первой букве и окончанию).

18 мая 1944г. переведен в Лугау на железнодорожную станцию или платформу номер 12.

17 октября 1944г. снова госпиталь в Хартхау.

7 ноября 1944г. отправлен обратно в Лугау.

23 февраля 1945г. отправлен в Гюннерсдорфский лес в лесничестве г. Франкенберг.

Умер в апреле 1945г. Возможно был расстрелян в рабочей команде, так как лагерь был освобождён в марте 1945 союзниками, а отметок о возвращении в лагерь нет ни одной. Где его могила, и есть ли она найти пока не смог. IMG_20191209_150819.thumb.jpg.c9e9c3971ef96fdb85112e26552d1bd8.jpgIMG_20191209_150744.thumb.jpg.d24dde7815df3386834ca46826539455.jpg

@Ksandr777 , пожалуйста напишите мне на почту danik_185555@mail.ru у меня есть немного больше информации о захоронении НАШЕГО прадеда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, danik_185555 сказал:

@Ksandr777 , пожалуйста напишите мне на почту danik_185555@mail.ru у меня есть немного больше информации о захоронении НАШЕГО прадеда

С того года не появлялся на форуме. 

Попробуйте написать ему личное сообщение. Оно придёт ему на электронную почту.  

Доступ в л.с. откроется у вас после 5 сообщений на данном ресурсе. 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zondik сказал:

С того года не появлялся на форуме. 

Попробуйте написать ему личное сообщение. Оно придёт ему на электронную почту.  

Доступ в л.с. откроется у вас после 5 сообщений на данном ресурсе. 

С уважением.

Спасибо, ато я только сегодня зарегистрировался, и понять не могу почему сообщения не открываются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, zondik сказал:

С того года не появлялся на форуме. 

Попробуйте написать ему личное сообщение. Оно придёт ему на электронную почту.  

Доступ в л.с. откроется у вас после 5 сообщений на данном ресурсе. 

С уважением.

Представляешь, случайно в поисковике нашел, а могила находится у меня в станице, и мы каждый год туда на 9 мая (ну и не только) ходим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki В документе есть ошибка, он жил еще и после войны, моя бабушка его помнит, еще 20 лет человек прожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, danik_185555 сказал:

Представляешь, случайно в поисковике нашел, а могила находится у меня в станице, и мы каждый год туда на 9 мая (ну и не только) ходим.

Если есть возможность можно и на форуме показать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Да, мы с прошлого года ведем поиски, и есть родственники, у которых остались фотографии не только с концлагеря. а уже после войны в окружении семьи. Сделаю фото обязательно и выложу.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер дамы и господа, мы связались с Данилом, и выяснилось что мы действительно родственники! У нас общий прадед, Мацейко Спиридон Григорьевич! Который после войны, концлагерей вернулся домой, и был жив! Просто хочу выразить огромную благодарность ВАМ ВСЕМ кто помог и подсказал Данилу связаться со мной, просто огромное человеческое спасибо! 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ksandr777 Так и должно быть! На кануне 9 мая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2022 в 23:29, Ksandr777 сказал:

Добрый вечер дамы и господа, мы связались с Данилом, и выяснилось что мы действительно родственники! У нас общий прадед, Мацейко Спиридон Григорьевич! Который после войны, концлагерей вернулся домой, и был жив! Просто хочу выразить огромную благодарность ВАМ ВСЕМ кто помог и подсказал Данилу связаться со мной, просто огромное человеческое спасибо! 

Это очень здорово, что находятся  не только данные по солдатам, но даже родственики!  Нас не победить!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зыков Василий Гаврилович. Воевал с 1942 по 1945.  1 Украинский фронт, 153 стрелковый полк, 80 стрелковая дивизия. Однажды дедушка, при протягивании связи, был ранен в ступню и продвигался к нашим опираясь на винтовку, немцы были недалеко, но вот он услышал скрип телеги и русскую речь, так сержант Шушков из Сибири  спас  моего дедушку  он потом хотел его найти..

дедушка Вася ,бесмертный полк 2016 год 20160509_162042.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Мой дед прошёл всю войну, защищал Невский пятачок, не раз был ранен. Ну в военнике записи сами за себя говорят! 🧐

 

44.thumb.jpg.60856ea3129782bd04e5510aa761ccd9.jpg39.thumb.jpg.c3300edfbdd3a7a4026c2186f19526b7.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как красочно отзываются люди о своих воевавших родственниках. А сейчас кто то власть предержащий хочет отменить шествие Бессмертного полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.04.2023 в 22:48, Редуктор сказал:

Вот как красочно отзываются люди о своих воевавших родственниках. А сейчас кто то власть предержащий хочет отменить шествие Бессмертного полка.

Мало ли что хотят. У меня сын обязательно кадетским корпусом пойдет.

i(4).thumb.jpg.5731f701b93227c3ef244f78f8fd07f4.jpgi.thumb.jpg.1b5559e5d310bcd8b5a295fa560ed211.jpg прадеда своего чтит. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.04.2023 в 20:48, Редуктор сказал:

Вот как красочно отзываются люди о своих воевавших родственниках. А сейчас кто то власть предержащий хочет отменить шествие Бессмертного полка.

В сложившейся ситуации это логична иначе террористы из соседнего государства с радостью проведут свои грязные-кровавые акции 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Коротко о своем деде расскажу.

1923 г р. Брыксин Михаил Петрович.

По военному билету прослужил всего 8 месяцев во время ВОВ. Дважды ранен был , после второго комиссован, по-моему с осколком в ноге - так и хромал на ней до 85 года, была черно-синего цвета. Первое ранение в спину в лопатку - говорил что при атаке кто-то из своих зацепил?!

Награждён орден ВОВ 2 степени, медали 30 лет ВОВ, и 50 лет ВС СССР.

IMG_20230421_210138_HDR2.thumb.jpg.5ed64338c150235b52aea1d4412f3379.jpgIMG_20230421_205117_HDR.thumb.jpg.017ff9b8f948ae19beb7b89cc0cd1a85.jpg

Самое большое дело деда и его брата считаю то что они собрали по оврагам и полям наспех похороненных солдат и летчиков и перезахоронили в одну братскую могилу - и всю жизнь следили и ухаживали за ней - ещё с одним другом ветераном. В деревне Рассудово бывший Наро-Фоминский район Московской области, сейчас это Москва.

На фото этот братский мемориал - уже в сегодняшнем дне - облагороженный администрацией.

FullSizeRender(22).thumb.jpg.38de3888b6506649e70bfa022214d528.jpg

На памятнике неизвестному солдату открыли панели со всеми ветеранами из района, с фотографиями в виде коллажа. И выпустили книгу памяти - где обо всех коротко написано - и на этом большое спасибо совету ветеранов и раб администрации.

FullSizeRender(8)2.thumb.jpg.d01c4547a9a72851e46ea5ea3966b6af.jpgFullSizeRender(23).thumb.jpg.1a306100f716c840ef4c0bbb7a79e0cc.jpgIMG_4603.thumb.JPG.6a9110bee531fb39b760189936b46c82.JPGFullSizeRender(21).thumb.jpg.a4e014e77e522fc2382bdbc82685c9a0.jpg

Мало конечно пожил - но зато многое успел!!! Будем помнить всегда!!!

Изменено пользователем ЛисБ
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своего Дедушку Алексея я помню, как человека, который практически никогда не разговаривал с нами, со внуками о войне. Он всегда был Добрым, Светлым и любящим нас с сестрой человеком. Я очень любил ходить с ним на рыбалку, и он учил меня как правильно ловить рыбу. Он был прекрасным рыбаком и знал в этом деле все хитрости! 
Дедушка Светлая Память о Тебе останется с нами навсегда!


Остров Долес Сала, освобождение города Рига, подвиг моего Дедушки.
Документальный рассказ, написанный моим отцом Валентином Алексеевичем.
Спасибо тебе за Всё и Вечная Тебе Память Дедушка!!!

https://doles1944.gladysheff.com/

ded.jpg

dhhlSr7w4Hc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...