Перейти к публикации

Фотография тех- кого мы должны помнить всегда!

zondik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Глюк сказал:

@Хопер по дороге на дачу я проезжаю Трегубово, Спасскую Полисть, мост через Волхов. Зимой на дачу не катаюсь, но начиная с весны стучи в личку, могу проверить указанное тобой место в тех краях. На дачу до Нового года может ещё раз сгоняю, смотря по погоде.

Заранее спасибо!!!

Тема Фотография тех- кого мы должны помнить всегда! создана на форуме Основной форум.
8 часов назад, Глюк сказал:

@Хопер по дороге на дачу я проезжаю Трегубово, Спасскую Полисть, мост через Волхов. Зимой на дачу не катаюсь, но начиная с весны стучи в личку, могу проверить указанное тобой место в тех краях. На дачу до Нового года может ещё раз сгоняю, смотря по погоде.

может вместе?  я тебе махорки насыплю "за знакомство" вкусной, ядреной, крупной!

11 часов назад, Хопер сказал:

Огромное спасибо за колготу.

мы еще только начали. сбор предварительной инфы из общедоступных источников.

3 минуты назад, Глюк сказал:

@Хорст можно и вместе :)

1102117244_.png.6c6243a75ef674fa4f66d1021a8c68de.png

Мой прадед, Мацейко Спиридон Григорьевич 1899 года рождения, деревня Ново-Михайловка, Крымского района, Краснодарского края. Красноармеец. Попал в плен 26 мая 1942г. под Харьковом. Лагерный номер: 202895. Попал в Шталаг 4Б г. Мюльберг, Саксония. 24 октября 1942г. подвергался вакцинации против тифа и паратифа, так же было повторение 6 февраля 1943г. 

11 декабря 1942г. был переведен в Шталаг 4Ф находившимся в рабочем поселке Хартмансдорф предместье г. Хемниц. Этого же числа и года был зачислен в рабочую команду и отправлен в город Зигмар-Шенау на фабрику Карла Хамеля.

10 мая 1943г. попал в госпиталь в Хартхау.

28 мая 1943г. в составе рабочей команды отправлен в г. Баутцен (сложно разобрать рукописный текст, могу ошибаться) куда именно был отправлен не смог разобрать.

4 ноября 1943г. отправлен в г. Куневальде (тоже особо не понятно, искал населенный пункт по первой букве и окончанию).

18 мая 1944г. переведен в Лугау на железнодорожную станцию или платформу номер 12.

17 октября 1944г. снова госпиталь в Хартхау.

7 ноября 1944г. отправлен обратно в Лугау.

23 февраля 1945г. отправлен в Гюннерсдорфский лес в лесничестве г. Франкенберг.

Умер в апреле 1945г. Возможно был расстрелян в рабочей команде, так как лагерь был освобождён в марте 1945 союзниками, а отметок о возвращении в лагерь нет ни одной. Где его могила, и есть ли она найти пока не смог. IMG_20191209_150819.thumb.jpg.c9e9c3971ef96fdb85112e26552d1bd8.jpgIMG_20191209_150744.thumb.jpg.d24dde7815df3386834ca46826539455.jpg

@Ksandr777 На фото видно в каком ужасном состоянии вашь предок. Говорят к рабочим пленным относились по разному. Зависело от места куда попал челок. Вашему предку не повезло по всей видимости. Заставляли работать на износ. Об этом же говорят и 2 госпеталя.

1 минуту назад, РусланHimki сказал:

@Ksandr777 На фото видно в каком ужасном состоянии вашь предок. Говорят к рабочим пленным относились по разному. Зависело от места куда попал челок. Вашему предку не повезло по всей видимости. Заставляли работать на износ. Об этом же говорят и 2 госпеталя.

Фото делалось когда военнопленный поступал в лагерь, а до этого пешие колонны, перевозка в вагонах для скота толпами что люди спали и умирали стоя, голод, здоровья не прибавится, да и под Харьковом было большое окружение советских войск. Госпиталя для рабочих команд это постоянная практика, в большинстве своем это была рабская тяжёлая работа при скотском отношении. У прадеда сначала фабрика, если правильно нашел, то она занималась производством валенок, железнодорожная станция это скорее всего уголь, или ремонт путей, ну и в конце валка леса скорее всего. Но и так, человек в таких условиях смог выжить 3 года.

Сергей-Полковник

мой  дед Василий 

Жил на Алтае  Был зав фермой И в какойто день сдохла корова  -    Печёрские лагеря От туда и на фронт в 4 ОБМП   кочегар на параходе \ письмо 1 было бабка расказывала \

Пропал без вести  

Наверное утоп вместе с пасудиной на Балтике  или Мурманск Я изучал путь 4 ОБМП но так и непонял   Мало инфы в нэте 

2 дед  Николай по матери тоже  пропал Но о нем нигде нет информации Наверное и до фронта не доехал 

дед - копия.jpeg

Изменено пользователем Сергей-Полковник

09.12.2019 в 15:48, Ksandr777 сказал:

Мой прадед, Мацейко Спиридон Григорьевич 1899 года рождения, деревня Ново-Михайловка, Крымского района, Краснодарского края. Красноармеец. Попал в плен 26 мая 1942г. под Харьковом. Лагерный номер: 202895. Попал в Шталаг 4Б г. Мюльберг, Саксония. 24 октября 1942г. подвергался вакцинации против тифа и паратифа, так же было повторение 6 февраля 1943г. 

11 декабря 1942г. был переведен в Шталаг 4Ф находившимся в рабочем поселке Хартмансдорф предместье г. Хемниц. Этого же числа и года был зачислен в рабочую команду и отправлен в город Зигмар-Шенау на фабрику Карла Хамеля.

10 мая 1943г. попал в госпиталь в Хартхау.

28 мая 1943г. в составе рабочей команды отправлен в г. Баутцен (сложно разобрать рукописный текст, могу ошибаться) куда именно был отправлен не смог разобрать.

4 ноября 1943г. отправлен в г. Куневальде (тоже особо не понятно, искал населенный пункт по первой букве и окончанию).

18 мая 1944г. переведен в Лугау на железнодорожную станцию или платформу номер 12.

17 октября 1944г. снова госпиталь в Хартхау.

7 ноября 1944г. отправлен обратно в Лугау.

23 февраля 1945г. отправлен в Гюннерсдорфский лес в лесничестве г. Франкенберг.

Умер в апреле 1945г. Возможно был расстрелян в рабочей команде, так как лагерь был освобождён в марте 1945 союзниками, а отметок о возвращении в лагерь нет ни одной. Где его могила, и есть ли она найти пока не смог. IMG_20191209_150819.thumb.jpg.c9e9c3971ef96fdb85112e26552d1bd8.jpgIMG_20191209_150744.thumb.jpg.d24dde7815df3386834ca46826539455.jpg

@Ksandr777 , пожалуйста напишите мне на почту danik_185555@mail.ru у меня есть немного больше информации о захоронении НАШЕГО прадеда

8 минут назад, danik_185555 сказал:

@Ksandr777 , пожалуйста напишите мне на почту danik_185555@mail.ru у меня есть немного больше информации о захоронении НАШЕГО прадеда

С того года не появлялся на форуме. 

Попробуйте написать ему личное сообщение. Оно придёт ему на электронную почту.  

Доступ в л.с. откроется у вас после 5 сообщений на данном ресурсе. 

С уважением.

2 минуты назад, zondik сказал:

С уважением.

Спасибо, ато я только сегодня зарегистрировался, и понять не могу почему сообщения не открываются!

3 минуты назад, zondik сказал:

С уважением.

Представляешь, случайно в поисковике нашел, а могила находится у меня в станице, и мы каждый год туда на 9 мая (ну и не только) ходим.

@РусланHimki В документе есть ошибка, он жил еще и после войны, моя бабушка его помнит, еще 20 лет человек прожил.

2 минуты назад, danik_185555 сказал:

Представляешь, случайно в поисковике нашел, а могила находится у меня в станице, и мы каждый год туда на 9 мая (ну и не только) ходим.

Если есть возможность можно и на форуме показать. 

@zondik Да, мы с прошлого года ведем поиски, и есть родственники, у которых остались фотографии не только с концлагеря. а уже после войны в окружении семьи. Сделаю фото обязательно и выложу.

Добрый вечер дамы и господа, мы связались с Данилом, и выяснилось что мы действительно родственники! У нас общий прадед, Мацейко Спиридон Григорьевич! Который после войны, концлагерей вернулся домой, и был жив! Просто хочу выразить огромную благодарность ВАМ ВСЕМ кто помог и подсказал Данилу связаться со мной, просто огромное человеческое спасибо! 

06.05.2022 в 23:29, Ksandr777 сказал:

Добрый вечер дамы и господа, мы связались с Данилом, и выяснилось что мы действительно родственники! У нас общий прадед, Мацейко Спиридон Григорьевич! Который после войны, концлагерей вернулся домой, и был жив! Просто хочу выразить огромную благодарность ВАМ ВСЕМ кто помог и подсказал Данилу связаться со мной, просто огромное человеческое спасибо! 

Это очень здорово, что находятся  не только данные по солдатам, но даже родственики!  Нас не победить!

Зыков Василий Гаврилович. Воевал с 1942 по 1945.  1 Украинский фронт, 153 стрелковый полк, 80 стрелковая дивизия. Однажды дедушка, при протягивании связи, был ранен в ступню и продвигался к нашим опираясь на винтовку, немцы были недалеко, но вот он услышал скрип телеги и русскую речь, так сержант Шушков из Сибири  спас  моего дедушку  он потом хотел его найти..

дедушка Вася ,бесмертный полк 2016 год 20160509_162042.jpg

Мой дед прошёл всю войну, защищал Невский пятачок, не раз был ранен. Ну в военнике записи сами за себя говорят! 🧐

44.thumb.jpg.60856ea3129782bd04e5510aa761ccd9.jpg39.thumb.jpg.c3300edfbdd3a7a4026c2186f19526b7.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...