Перейти к публикации

Хоть не езди


Стрелок

Рекомендованные сообщения

s2063607.jpg Все ждали конца дождей. Кончились. Приехали на место, а там трава по пояс...А место хорошее, почти не битое, или мало битое...далеко от города, больше 200 км да и район доступен только в сухой сезон. Копали совсем мало, из-за травы, да и шурфиться надо. Поражает, что весь слой от А2 до Н2- сплошные угли, монеты все обгорелые в пожаре.Так мало того, много медных и серебряных слиточков, очевидно тоже бывших когда-то монетами, но поплавившимися в пожаре...Три из них помещаю в отчет, но насобирал их много больше. Много гильзача, сотни, если не тысячи. Встречаются осколки снарядов. Нашел взрывак от артснаряда незнакомой мне системы, калибр-примерно75мм. ржавый насквозь, но это дерьмо ни с чем не спутаешь. Брать не стал. Взял себе только две гильзы, "арисаку " и амеровский винчестер, если ошибаюсь-поправьте...но их там....Будем считать разведкой. завтра-берем косы, будем косить траву и шурфиться...О результатах доложу.

Добавлено (06.07.2009, 15:25)

---------------------------------------------

А еще забыл...нашел офицерский столовый набор-ложка и вилка с деревянными ручками, в жестяной коробочке..Пока было в земле-имело вид...Достал-коробочка прямо разлезлась в руках...дерево рукояток-осыпалось трухой, ложка вся расслоилась...вот только и осталось, что фрагмент вилки. Навесной замочек-там их много...этот в наиболее приемлемом сохране.Одним словом-барабинский солончак. А денгу Елизаветы взяли с большой глубины-два штыка фискарса, и только тогда дошло-шурфиться надо. А сил уже не было.

Прикрепления:

2063607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Хоть не езди создана на форуме Общий форум по находкам.

Приятно видеть находки от Лизы до Николая smile.gif Вот интересно,мне тоже довольно часто попадаются расплавленные куски металла...Реально ли может быть от монет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно,мне тоже довольно часто попадаются расплавленные куски металла...Реально ли может быть от монет?

Очень хотелось бы, чтоб так и оказалось...но если слиток-медь, или серебро. то скорее всего так и будет. А вот вопрос ко всем камрадам:-Существует ли технология очистки этого металла в домашних условиях, с целью последующего установления его хим.элементной принадлежности? И способы такового установления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ли технология очистки этого металла в домашних условиях, с целью последующего установления его хим.элементной принадлежности? И способы такового установления?

А надо ли оно ? Если все цветные какалики подвергать хим анализу , то жизни не хватит . smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо ли оно ? Если все цветные какалики подвергать хим анализу , то жизни не хватит

Алчность, камрад...а вдруг-серебро? Как писал старик Раскольников-пять старушек-уже рубль biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лом серебра стоит копейки , я думаю не стоит заморачиваться , если его там конечно не килограммы smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вдруг-серебро?
в принципе хорошая идея- набрать достаточно весу серебра да попросить ювелира сделать слиточек, с текстом Серебро Российской империи. На память будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если найдешь азотную кислоту - то можно. Берешь слиток или его кусок, растворяешь в азотной кислоте. 100%, даже если это была серебряная монета, раствор посинеет. Дальше азотную кислоту аккуратно упариваешь (но в тени, на свежем воздухе) или просто оставляешь, пока не высохнет, затем растворяешь в воде и добавляешь раствор обычной соли. Если выпадет белый осадок (хлорид серебра ) - значит серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лом серебра стоит копейки , я думаю не стоит заморачиваться , если его там конечно не килограммы

Если по всей площади раскопок, концентрация расплава такая же, как я столкнулся, то килограммов несколько. Такое ощущение, что по деревне долбили зажигательными снарядами.

Добавлено (06.07.2009, 17:17)

---------------------------------------------

Берешь слиток или его кусок, растворяешь в азотной кислоте. 100%, даже если это была серебряная монета, раствор посинеет. Дальше азотную кислоту аккуратно упариваешь (но в тени, на свежем воздухе) или просто оставляешь, пока не высохнет, затем растворяешь в воде и добавляешь раствор обычной соли. Если выпадет белый осадок (хлорид серебра ) - значит серебро.

Спасибо. Однако, если еже долить концентрированной серной и целлюлозы, то что будет? Я за это в военном училище пятерку получил. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пироксилин будет - быздымный порох biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пироксилин будет - быздымный порох

Вижу родственную душу...но не совсем он...подробности оставим...сайт копательский, а не ......... пиротехнический

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе-хе ага biggrin.gif

Добавлено (06.07.2009, 17:26)

---------------------------------------------

и про глицерин помолчим biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Однако, если еже долить концентрированной серной и целлюлозы, то что будет? Я за это в военном училище пятерку получил.

Вы поаккуратнее с этими рецептами, а то признают еще не Бог весть кем......много есть еще и других рецептов по этой теме, но лучше пусть они будут в умных головах чем в руках у долб.....ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все они описаны еще в книгах Жюль-Верна, эти рецепты, перечитайте например Таинственный Остров biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поаккуратнее с этими рецептами, а то признают еще не Бог весть кем......много есть еще и других рецептов по этой теме, но лучше пусть они будут в умных головах чем в руках у долб.....ов

Однозначно. Речь идет только об очистке серебра в домашних условиях. И все. Давайте про коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все они описаны еще в книгах Жюль-Верна, эти рецепты, перечитайте например Таинственный Остров

Ну все понеслось....остался коктейль Молотова и смесь маргонцовки с ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vlad_nsk, а у тебя, кстати, ДД катухи к Вайтсам есть?

Добавлено (06.07.2009, 17:50)

---------------------------------------------

Ну все понеслось....остался коктейль Молотова и смесь маргонцовки с ......

все осталось на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелок, не нету, вайтс вообще вещь в себе dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...