Перейти к публикации

TX-850 очередные доработки


Рекомендованные сообщения

@kanopus Чего- нибудь придумаем. По нашим меркам до "покопать" еще

2,5- 3 месяца. )) Времени для реализации хватает. Успеем паяльником поработать.))

Но беспроводные уши  вещь нужная.

 

 @yasya2004 Некогда сейчас фотографировать. Купили собаку. На днях привезут

щенка. Вот нужно готовится к приему.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема TX-850 очередные доработки создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.
32 минуты назад, J. Shrott сказал:

Купили собаку. На днях привезут

щенка. Вот нужно готовится к приему.))

Собака это ответственность, с ней гулять надо, а если лохматая, то и мыть замучаешься, это я проходил. Поэтому у меня только кошки. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus Аусси. Австралийская овчарка.. 

Конечно- это не первая собака. Но ранее были более крупные породы.

А котов просто не завести. Потому что еще всегда живут попугаи.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, J. Shrott сказал:

@kanopus Аусси. Австралийская овчарка.. 

Привет Сергей !

фото покажешь, бывают дюже цветные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким Андрей. Привет.

Потом покажу, как прибудет. Видео присылали с питомника.

Вроде черно- белый кобель и действительно немного цветного.

Я, по- традиции, хотел покрупнее пса. Предлагали хорошего немца.

Жена уперлась в Корги. Мол тоже овчарка. Сошлись на Аусси.))

Псу три месяца почти. К лету уже будет самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.
Скоро начнётся сезон копа, а это значит, что нужно ответственно отнестись к этому.

 

IMG_20220321_120223.thumb.jpg.20c28c695a5857fb8876a5b48e2ee60f.jpg


Пока снег ещё не растаял и время имеется, то нужно заниматься Тихоном.
Глядя на уважаемого @J. Shrott Решил немного переделать свой аккумуляторный блок, который теперь стал быстросъёмным
и теперь легко можно менять аккумуляторы, даже поштучно.
Купил кассету для 3-х АКБ 18650 за 150р., а остальное всё делается руками и паяльником.
Так же на этот блок крепится гнездо для зарядки аккумуляторов, на клей "Секунда".
По этому, думать о секундах с высока, не приходится.
IMG_20220321_113403.thumb.jpg.3567b1c525683381c54be3e3394106d6.jpg

 

Крепятся аккумуляторы к прибору за счёт клипс на 16мм. методом прищёлкивания.
Клипсы крепятся к кассете любым удобным способом, можно даже прикрутить на клей типа "Секунда".

 

IMG_20220321_112941.thumb.jpg.3b2ef699bbb6be23c075e4be93b6368f.jpg

 

К двум другим клипсам такого же размера приклеил металлическую пластинку этим же клеем.
Получается быстро, крепко и надежно.Эта пара клипс нужна для быстрой установки экшн камеры.
На корпус камеры был приклеен неодимовый магнит от ХДД

 

IMG_20220321_113229.thumb.jpg.249c0436803efa1f10e12bdf31a2deef.jpg

 

Теперь можно производить съёмку поиска непосредственно с камеры на металлоискателе.
Первая клипса для камеры установлена  у самого прибора.

 

IMG_20220321_113151.thumb.jpg.18756e2f41c8a575800158bbe16cf4f4.jpg

 

И второе расположение камеры, непосредственно над катушкой.

 

IMG_20220321_113134.thumb.jpg.fb4435ca63cb0051e7977e74295d3cb2.jpg

 

Всем спасибо за внимание.
И всем кладуху под катуху.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 И что. Мне теперь нужно делать доработку от доработки.))

На самом деле Ярослав твоя идея крепежа аккумуляторного бокса отличная. Плюс 

камера. Я уже было думал как ее пристроить. А тут уже и думать не надо. 

Бокс на подлокотнике и у меня вроде бы неплохо встал. Но тут проводов минимум и снимается 

в две секунды.

От себя тогда вот такая штуковина из старой кроны.

DSCN3333.thumb.JPG.e8a688f2fff9140630f5592ccb2376c4.JPG

 

Это для того, чтобы не мудрить как подключить выносной аккумулятор, если нет

желания разбирать головной блок прибора. На концах пальчиковые разъемы, для отключения

аккумулятора.

Для подключения экшен камеры внутрь такой кроны легко поместить пяти вольтовую

кренку и вытянуть еще пару проводков.

    Ярослав. Спасибо за идею. Реализация уже дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все- таки пришлось потратить время на доработку "доработок" по своему прибору ТХ- 850. :)))

По большому счету мне нужна была одна очень нужная. Отвязать прибор от шнурового соединения с наушниками.

Поскольку на Ванквиш- это сделано в базовом варианте, то переходя на ТХ снова испытываешь неудобства, поскольку 

уже привыкаешь к тому, что наушники как бы уже живут своей жизнью.

Идея и способ созрели уже давно, но вот все это воплотилось только лишь сейчас. Причем способ работающий и крайне бюджетный.

Бюджетней можно сказать некуда, поскольку нужно приобрести только небольшой радиопередатчик стоимостью, на данный момент, 

360 руб., плюс рублей сто на дорогу. Конечно без учета времени на доставку из Китая.

DSCN3350.thumb.JPG.30ae1e4f887f8e7aa9a41907d0090a0b.JPG

 

Вот такая вот небольшая штуковина, где можно выбрать любую частоту, на которой будет осуществляться передача сигнала.

Соответственно на эту же частоту нужно настроить и принимающее устройство. Радионаушники, миниатюрный приемник или мобильный телефон

с подключенными наушниками. В принципе и все.

Теперь сигнал будет приниматься на любом приемнике с этой частотой, находящимся в радиусе метров 30 от металлодетектора. 

Забавно, но таким способом можно контролировать сигналы напарника или обучающегося поиску человека, в дистанционном режиме.)))

  Трансмиттер можно включить прямо в гнездо наушников, но подумав, быстро слепил переходник и отдельную коробочку по лайф хаку от Ярослава.

Поскольку при падении прибора. А такое сто процентов случается. трансмиттер можно повредить. Питание от отдельного аккумулятора. В коробке 

амортизационная прокладка из поролона и фиксация липучкой. Никаких тормозов сигналов и фона при работе нет. Я буду использовать миниатюрный 

приемник сигнала с наушниками. Телефон задействовать в данном случае не зачем. Это не блю тус сигнал.

Ну и далее. Если уже пошла работа с прибором, то заменил регулятор громкости, в виде переменного резистора, расширил опору для подлокотника,

поскольку с завода очень маленькая и прибор часто заваливался на бок. Сейчас этого нет. Ну и переделал блок для выносного аккумулятора.

 

 

DSCN3349.thumb.JPG.69ee3de059ebc79d2d2f591963e81c85.JPG

 

DSCN3348.thumb.JPG.6174eec5bacbe001eae6a594cf8ae12b.JPG

 

DSCN3347.thumb.JPG.65c71e8e9e8349c09c146fa80fd484e8.JPG

 

На этом работа над прибором пока закончилась. Возможно в будущем еще организую подсветку экрана, которой в базе тоже нет.

Может быть кому- то идеи и пригодятся. А способы их реализации могут быть совершенно различными. Удачи.

  Пи Си. Не ленитесь впаивать диоды на питание, для защиты от переполюсовки. :)

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного флуда и не по теме...хотя может быть и в тему, кто в теме.
Прогулка с детектором, это не только упираться рогом и рыть землю ради поиска и наживы.
Это так же и отдых на природе, который требует немного отдыха от рытия земли.
А отдых без музыки, радио или цифрового ТВ, без этого никак.
Калбасню, срущую в колонки через сааб, я за музыку вообще не считаю, по этому предпочитаю радио.
А так как  выезд за город на приличные расстояния не дают возможности уверенного приёма ФМ диапазона  и цифрового ТВ,
То предлагаю сделать простенькую антенну с усилителем не только для цифрового ТВ, а так же для радио ФМ диапазона стоимостью 180 рублей, который работает не только от батарейки, а так же и АКБ автомобиля..
И приём уверенней и дальше будет видно и слышно.
Кстати,  это всё  дело можно   уложить в подходящую коробочку и вместо усов установить антенное гнездо, куда можно будет воткнуть абсолютно любую антенну.
Кстати, теперь, уважаемый @J. Shrott , твой прибор, работающий в ФМ диапазоне от мобильного трансмиттера ,я буду слышать по радио..
Гораздо дальше...
Ну, что, смотрим....


 

Изменено пользователем yasya2004
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 Ярослав. Привет. Почему флуд? Просто все к теме, как можно снимать сигнал с металлодетектора и передавать его

уже на значительные расстояния. В данном случае усиливая принимаемый сигнал Ф.М. диапазона радиочастот. Хотя с данной платой ты меня опередил. Я просто не успел привезти с дачи "усы" на опыты.)) А лепить плату к восьмеркам или пивным банкам чего- то не захотелось. 

Так что спасибо тебе за проведенную работу. Закажу еще парочку, к тем трем, что уже мне пришли. Может даже и побольше. Пригодятся.

К ТВ и приемникам.

Сними еще видео, как можно сдвигать частоты на раритетных советских радиоприемниках. А то часто встречаются 

Океаны, Спидолы,  ВЭФы и им подобные отличные аппараты, которые  пылятся на полках или по гаражам, просто для антуража.

    Ты же помнишь, тот мой проектор за 70$ с Али. Который не только включился. )) Он жив до сих пор. И периодически применяется на даче, когда уже вечерами темнеет. Так вот. Я теперь свободно уйду от проводного соединения на озвучку. Дешево и функционально.

      

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я забыл упомянуть в видео.
Если вы используете выносной блок питания, то на центральную жилу питание подаётся обязательно
через разделительный конденсатор 1000 пФ. У меня конденсатор СМД и его плохо видно..

Если есть в настройках ТВ или тюнера есть параметр питание антенны, то он не нужен.
 


 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток уважаемые камрады,  я здесь новенький,  и сразу вопрос. Кто нибудь переделывал 850 в двухчастотный? Если да то каким образом? Поделитесь опытом, пожалуйста. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дронис Пока не пробовал., но мысль такая имеется...
Буду пробовать но только зимой... после сезона... Ты на какую вторую частоту хочешь перестраивать ?
И для какой цели ?

Изменено пользователем yasya2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, yasya2004 сказал:

@Дронис Ты на какую частоту хочешь перестроить ?

Думал добавить 8 кГц. И попробовать поднять до 25-30. Посмотреть как поведёт себя. А вообще по типу маски 4, 8-19 и будет мне шастье🤣🤣🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, yasya2004 сказал:

@Дронис 
И для какой цели ?

Руки чешутся поэкспериментировать с цифровым. С аналогом опыт есть. А как проц поведёт себя, это интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дронис  Голову, думаю, можно будет перестроить, но как быть с катухой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yasya2004 сказал:

@Дронис  Голову, думаю, можно будет перестроить, но как быть с катухой ?

Я так понял, она безрезонансная. На сайте мд4ю смотрел, там делали катушки для фишера. Кондёров в катушке нету.  Как в маске 4. Думаю проблем с катушкой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yasya2004 сказал:

 

Изменено пользователем Дронис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, yasya2004 сказал:

@Дронис  Голову, думаю, можно будет перестроить...

А в голове какой кондёр отвечает за частоту, не в курсе?

Здесь ссылку давали на видео, но у меня почему-то не открылась. Ограничен доступ к нему. Хотел глянуть что да как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дронис Ты бы ещё  у меня  спросил...
Урри...Урри, где у него кнопка, где кнопка... Уррри.. ( х/ф приключения электроника)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак, собственно, и был адресован вопрос тебе... но а вдруг ещё кто знает, не огорчусь если помогут...😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё информация к размышлению. Чтобы не ковырять корпус, на модуле X9C103S (цифровой потенциометр) и сенсорных кнопках измыслить регулятор громкости. Модуль только заказал, кнопки тоже где-то идут. Как думаете, уважаемые форумчане, выйдет толк из замысла, али нет? Просто модуль от ардуино, я не силён в этом, не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дронис сказал:

 Просто модуль от ардуино, я не силён в этом, не сталкивался.

Так пробуй, дерзай, сталкивайся, нам всем будет тоже интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, yasya2004 сказал:

Так пробуй, дерзай, сталкивайся, нам всем будет тоже интересно...

Как придёт из поднебесной, обязательно попробую и поделюсь результатами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени дня. У меня на тх850 перестала регулироваться VDI подстроечным резистором.В результате не видит медные монеты,только альминевую бронзу и мелочь,медь закидывает в чернину.Подскажите ,что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Юрий О сказал:

Доброго времени дня. У меня на тх850 перестала регулироваться VDI подстроечным резистором.В результате не видит медные монеты,только альминевую бронзу и мелочь,медь закидывает в чернину.Подскажите ,что можно сделать?

Как именно и после чего стала отображается эта неисправность и какие факторы эму послужили. ? ?( удар катушкой о камни, голова попала по дождь )

Изменено пользователем yasya2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кто-нибудь ставил на ТХ-850 лодочку 3,5x6" DD?

Вот такую:

tx850-katushka.thumb.jpg.fb9d3b750eacc3066d8b1a695e782ea1.jpg

На Али в отзывах пишут, что подходит к ТХ-850 без перепайки контактов.

Если кто работал с этой катушкой, подскажите, она при поиске отличается от 5-дюймовой круглой снайперки - лучше/хуже?

Изменено пользователем Неглубокоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2022 в 22:44, Неглубокоп сказал:

лодочку 3,5x6" DD

Приветствую! Буквально позавчера задавал этот же вопрос камрадам в теме по поиску с ТХ-850. Сергей там отписался. В любом случае видится конструктивно круглая "пятидюймовка" практичнее и надежнее чем это "изделие". Одного не понял, круглая DD или все таки концентрическая, так как в разломе видел только одно фото, в живую же пока нет (и надеюсь не придется). Из всех моих познаний физики поля и стереометрии сделал вывод, что плоский импульс в ладонь глубины и толщины не сильно будет отличаться в части пляски VDI по ряду целей от штатной катушки, которая конструктивно аналогична, просто больше размером и в другой "упаковке". Так, к примеру, современную российскую, казахстанскую, европейскую мелочь (нержавейка, покрытая слоем латуни), в отличие от монет "монометаллических" штатная катушка, как и эта, уверенно цепляет "носком", а по центру катушки сигнал начинает "плясать" от 1 до 80-90. Сегодня проверил это на двух казахстанских монетках в 1 тенге (монеты внешне совершенно одинаковые и на одном и том же прессе выколочены, но в монетах до 2013 года была чистая латунь, после - сталь с покрытием) - результат по VDI - отчетливый сигнал в 63 единицы по монете до 2013 года, и плавающий "монетный", но неуверенный, сигнал по монете более поздней. Причем чем глубже залегание, тем сильнее разлет. Уверенный сигнал был только в нескольких сантиметрах от катушки близко к узкому краю эллипса. Круглая катушка в этой ситуации должна бы в теории показать не вихляющий VDI, а достаточно стабильный, и точно по центру до сантиметра (что Сергей - @GShrott - многократно подтверждал в своих очерках). Поэтому пришел к логичному выводу заказать себе в качестве "снайперки" к ТХ-850 все таки круглую, а не эту. Не вижу смысла в одинаковых катушках, отличающихся только размером. Пусть лучше будет "таблетка"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Benzokruzo Конечно бери таблетос, смысла в одинаковых катушках из за размера нет...
Наши, Российские 10-ти рублёвые монеты также лупят то в цвет, то в чернину...

Вначале я такие сигналы не копал, потом когда понял что это десятки..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2023 в 19:03, Benzokruzo сказал:

круглая DD или все таки концентрическая

Вроде DD, чёрную "таблетку" год назад перепаивал (контакты). Четко прозваниваются два контура, как и в стандартной DD на ТХ-850.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...