Перейти к публикации

TX-850 очередные доработки


Рекомендованные сообщения

Приветствую. Хочу собрать элемент питания на трёх литиевых аккумуляторах 16340 последовательно. Вольтаж каждой 3,7, ёмкость 800. В итоге получиться батарея 11,1в ёмкостью 800 (при полном заряде вольтаж думаю будет ближе к 12 вольтам). Вопрос, кто-то пробовал тх850 запитывать от 11 до 12 вольт литиевыми источниками? Каков результат? Есть в приборе какая то защита по напряжению? Или все же микросхему стабилизатор понижающий до 9 вольт обязательно ставить? Поделитесь пожалуйста мнением, только если мнение является чистым предположением пожалуйста так и пишите, мол х/з, но предполагаю, потому то и потому. Просто чтобы не вводить в заблуждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема TX-850 очередные доработки создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

@ZloiBarsuk Впаяйте один раз стабилизатор 9 вольт в прибор на питание и все. Потом можно подключать и батарею, собранную из 6 элементов. Чтобы всего пару раз за лето заряжать. И аккумуляторы лучше применять 18650. Под них и боксы продаются. При полной зарядке один аккумулятор имеет напряжение 4.2 В. Три- 12.6.  Полистайте тему. Она небольшая. Все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поставить 2 аккумулятора 18650 3.7 вольт при полной зардке напряжение вырастет до 4,2 вольт и посмотрите как поведёт себя прибор .....

Я на Fisher F5 пробовал 3 штуки ставить - при полной зарядке 12.6 вольт - и далее регулирумый стабилизатор от 5 до 9 В и как выяснилось самое эффективное напряжение для детектора составило 7 .....7.8 V ..... пришлось убрать 1 аккумулятор - напряжение составила 8.4 В - аккумуляторов ёмкостью 4.7 А час хватает на 3 месяца работы - работы на одной зарядке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 05:35, Золотая орда сказал:

напряжение составила 8.4 В

Да собственно говоря крона литиевая выдает 8,4... Я то как раз хотел поднять напряжение до 9. С короной ходил все устраивало, а тут решил металгидридную вставить и понял что на трех делениях звук стал громче, закралось подозрение, что и чуйка возможно тоже лучше. Тх на 8,4 показывает не полный заряд, думаю и на других батареях при 8,4 так же будет, это же в инструкции прописано. Буду стабилизатор ставить на на 9v, ну и может припаяю к нему резистор переменный и поиграюсь с напряжением. Может что то получиться с него вытянуть. А то душа не спокойна, хочется ещё пару сантиметров из него вытянуть на штатной катушке. Прибор новый брать не хочется. По текущим временам, это хобби, а не доход. День можно в ноль отходить все выбито. Покупка металлоискателя шиш окупится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял почему многие комрады хаят ТХ.. Это они нам (обладателям ТХ) завидуют, в деус с отвёрткой не полезешь, вот они и тоскуют всю зиму, а мы тем временем курочим прибор, вроде как при деле и не скучно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, снайперки на него существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 17:32, kanopus сказал:

Интересно, снайперки на него существуют?

Наверное есть - это же копия Американского детектора - Fisher Gold BUG DP

Изменено пользователем Золотая орда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 13:32, kanopus сказал:

Интересно, снайперки на него существуют?

 Снайперки есть, J. Shrott себе брал на али, всё подходит, ничего переделывать не надо
СМОТРИ ЗДЕСЬ

 

ЗДЕСЬ БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ

Изменено пользователем yasya2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 13:07, ZloiBarsuk сказал:

Да собственно говоря крона литиевая выдает 8,4... Я то как раз хотел поднять напряжение до 9. С короной ходил все устраивало, а тут решил металгидридную вставить и понял что на трех делениях звук стал громче, закралось подозрение, что и чуйка возможно тоже лучше. Тх на 8,4 показывает не полный заряд, думаю и на других батареях при 8,4 так же будет, это же в инструкции прописано. Буду стабилизатор ставить на на 9v, ну и может припаяю к нему резистор переменный и поиграюсь с напряжением. Может что то получиться с него вытянуть. А то душа не спокойна, хочется ещё пару сантиметров из него вытянуть на штатной катушке. Прибор новый брать не хочется. По текущим временам, это хобби, а не доход. День можно в ноль отходить все выбито. Покупка металлоискателя шиш окупится. 

Чермет приносит хороший доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 17:19, ZloiBarsuk сказал:

Я понял почему многие комрады хаят ТХ.. Это они нам (обладателям ТХ) завидуют, в деус с отвёрткой не полезешь, вот они и тоскуют всю зиму, а мы тем временем курочим прибор, вроде как при деле и не скучно.

Блин , а я то думаю почему  секта XP такая злая ....   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал взять ТХ-850 вторым прибором для пляжа, т.к. одна снайперка б/у для моего веника стоит более чем в два раза дороже китайца вместе со снайперкой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 19:08, kanopus сказал:

Думал взять ТХ-850 вторым прибором для пляжа, т.к. одна снайперка б/у для моего веника стоит более чем в два раза дороже китайца вместе со снайперкой.

Я тоже к этому пришёл - легче взять несколько детекторов чем иметь один .... на замусоренных участках МД работающий на 19 кГц будет лучше работать - да и чувствительность к золоту у ТХ 850 высокая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 14:24, Tourist150 сказал:

Чермет приносит хороший доход.

Так это же работать нужно. К тому же для этого нужен транспорт под эти цели. Бывает попадают разные интересные агрегаты, в самых неожиданных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 15:22, Золотая орда сказал:

чувствительность к золоту у ТХ 850 высокая .

И где вы сей благородный металл только находите, я за всю историю только один раз нашел и то оказалось что это была побрякушка на лодыжке супруги товарища  взявшего ее с собой на коп. Я ещё долго понять не мог, был сигнал и пропал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 22:45, ZloiBarsuk сказал:

И где вы сей благородный металл только находите, я за всю историю только один раз нашел и то оказалось что это была побрякушка на лодыжке супруги товарища  взявшего ее с собой на коп. Я ещё долго понять не мог, был сигнал и пропал...

Дак у нас все речки завалены этим благородным металлом - бери сколько сможешь унести ... шутка , а может нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 18:45, ZloiBarsuk сказал:

И где вы сей благородный металл только находите

В воду надо лезть. Хотя бы на несколько метров от берега. Там если что-то теряется, остаётся в 99 случаях из 100. А по берегу очень редко что попадается, разве на дикие пляжи идти, где нашего брата ещё не было, но это большая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 18:59, Золотая орда сказал:

у нас все речки завалены

В Лен. области такого изобилия нет, проверял лотком, пусто. За то намыл зуб девонской акулы и всяких окаменелостей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 19:02, kanopus сказал:
15.12.2023 в 18:45, ZloiBarsuk сказал:

находите

В воду надо лезть.

В воде потеряшки конечно есть, но где камни, достать проблема, единственный удобный вариант песчаные пляжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа... Есть нелепый вопрос. У ТХ на блоке с нова прилеплена на дисплей защитная транспортная пленка, она у меня отвалилась месяца через 4. А сейчас у меня начала отходить пленка, которая приклеена к блоку сверху вокруг экрана... И понимаете какое дело, я к своему стыду не знаю, или уже не помню, это тоже защитная пленка которую я с нова должен был содрать, или эта несъемная защитная пленка?

17026775453262866425818001272366.jpg

Изменено пользователем ZloiBarsuk
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похожа на защитную, видимо мало ходил, или берёг как зеницу ока, за 4 месяца уже весь дисплей изцарапан будет при активном копе...

у меня как-то так :) 

 

IMG_20231216_012236.thumb.jpg.aac31d07ca60ec0cc555587e0c5d424a.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2023 в 01:31, Megavolt сказал:

меня как-то так

Друг мой, копать то надо лопатой, а не прибором...))) Думаю у меня было бы нечто подобное, но у ТХ850 есть только один значительный минус который прямо бесит... Вода и грязь могут в него попадать беспрепятственно, поэтому с ним так обращаться нельзя, иначе начнет заливаться как вечерний соловей и нужно идти домой, сушить и чистить. Я прямо мечтаю о том чтоб на него корпус сделали с защитой от воды. Если бы Вы знали как я сейчас Вам завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2023 в 04:42, ZloiBarsuk сказал:

В Лен. области такого изобилия нет, проверял лотком, пусто. За то намыл зуб девонской акулы и всяких окаменелостей. 

А знаю что у вас с золотом проблемы - как и с другим металлом .... всё привозное .... нищеброды 🤣 .

Насчёт плёнки .... зайдите в профильный  магазин торгующий радиодеталями и купите защитную плёнку для ноутбуков ........ я летом купил по смешной цене 36 рублей  ..... в комплекте 2 штуки - одна для экрана - по диагонали 15 дюймов-  , а другая поменьше ......  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2023 в 04:44, Золотая орда сказал:

.... зайдите в профильный  магазин торгующий радиодеталями и купите защитную

Вот это ценный совет, как раз сегодня искал что то такое. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил пару лет тому уж и снайперку, и штурвал. Но что-то пока висят в гараже. Пару раз попробовал - и на хранение повесил. Так и хожу со старта со штатной. Была мысть купить штангу и блок и поставить туда какую-то катуху на постоянку, но пока что-то руки не дошли. И можно сразу и под пляж сделать, думал залить чем-то для герметичности полностью катушку и так и оставить. Интересно, что из этого получится. Как раз для поиска по колено в воде в окрестностях пляжа... Не знаю, правда, что из этого выйдет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2023 в 07:27, Siberian_Snake сказал:

купил пару лет тому уж и снайперку

Я ходил только со штатной, у меня не сложилось впечатление что мне не хватает снайперки, разве что по совсем помоечным местам, но их я стал обходить после того как с глубины за 1 метр выкопал печную плиту, копать было не просто, камни, кирпичи, а я работать не люблю вот и подумал что лучше я буду получать удовольствие чем геморрой. Штатная катушка у него огонь, только походу защита приклеена, так и не смог оторвать из боязни убить катушку, а промыть бы не мешало. По поводу большой катушки я сейчас думаю, но нужно понять какая даст реальный прирост по глубине, если прироста не даёт, то и менять не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, скажите пожалуйста кто то уже стал счастливым обладателем этой китайской катушки? Поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Screenshot_2023-12-16-14-19-13-20_3c841798971d89a92069939d312bec3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZloiBarsuk у меня другая большая. Попробовал, предварительно по глубине разницы не особо увидел. Но смысл покупки был скорее больше по площади покрытия, а не глубине. Нужен тест, но делать его я категорически не хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZloiBarsuk Зачем промывать, если работает нормально всё? Главное инженерское правило - если что-то работает, то не,уй туда лезть)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2023 в 19:41, Siberian_Snake сказал:

то не,уй туда лезть)))) 

И это правильно, купил резистор СП4-1а на 470 Ом советский, они вроде самые миниатюрные и решил поставить регулировку громкости динамика и наушников, но я ведь не ищу лёгких путей, а мне показалось что этому резистору самое место не там где умные люди ставят, а в нише слева у штанги. В общем то сразу было понятно что даже не смотря на свой миниатюрный размер он туда не встанет. Конечно меня это не остановило и было принято решение преодолеть это обстоятельство. В итоге в корпусе добавилась одна лишняя дыра. Вердикт следующий, если нет сложных прецизионных инструментов не советую повторять. 

17027509480027725866611330224441.jpg

17027509964335381240763168113233.jpg

Изменено пользователем ZloiBarsuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2023 в 19:39, Siberian_Snake сказал:

 у меня другая большая

Ну по другим многие пишут что большой разницы нет. По этой ч ещё ничего не слышал. по поводу площади думаю там выигрыш должен быть не существенный по длине то они не сильно отличаются. Или все же заметно? А по глубине если большая даст пару сантиметров, то их же и потеряешь на неровностях рельефа и в траву так как штатную уже не утопишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...