Перейти к публикации

TX-850 очередные доработки


Рекомендованные сообщения

Всем доброе время суток.

Предложу Вашему вниманию ещё парочку доработок

Для ТХ-850.
В этих доработках я делаю регулировку громкости
И устанавливаю подсветку дисплея, для работы в темноте.
Подсветка на светодиодах СМД и потребляет всего 4 милиампера.
Мелочь - но за то приятно.
На видео думаю всё будет понятно.
Ну а если будут вопросы, задавайте.

 

 

Изменено пользователем yasya2004
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема TX-850 очередные доработки создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

@yasya2004   Практически все нужные доработки. Подсветку прибора тоже сделаю. Аккумулятор и регулировка громкости

уже реализованы. Когда буду вскрывать, сфотографирую, как можно сдвинуть динамик, что бы появилось достаточно места для установки "колхозного" переменного резистора 33кОм от любого советского радиоприемника. Не всегда под рукой оказываются миниатюрные варианты с выведенным регулятором, как на видео. Когда подключал экспериментальные резисторы, показалось, что номинал 22кОм более плавно регулирует. В принципе диапазон 10-33 вполне себе с задачей справляется, можно выбирать из имеющихся.

И еще момент. Сразу заменил некоторые жесткие китайские провода на мягкие отечественные, соответственно их удлинив,

что бы крышка прибора открывалась полностью. На всякий случай.:))) Для очумелых ручек. В заводском варианте у меня она вставала только прямо вертикально.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой выписал снайперскую катушку на свой прибор. Чисто ТХ совских катушек таких нет. В интернете можно приобрести либо фирменную Фишер, либо от китайского FS2. Которые подходят по разъему подключения. Без всяких перепаек. Для меня даже сомнений не было- только Китай.:)  Катушка благополучно добралась до места назначения. Цена вопроса тогда была примерно 2200 руб с Али Экспресс. Но... Опять же нужно было приложить руки для установки. Во- первых отверстия на катушке  под болт шестерку, но это вообще не проблема, шуруповертом рассверливается на ура под восемь. Что бы унифицировать с основной штангой.

Основная проблема в том, что уши катушки отличаются расстоянием в более узкую сторону и с заводскими резинками в основную штангу не входят. Приходится их снимать и то, при установке катушки она еле- еле заходит. В интернете не нашел простого способа решения проблемы. Решил оттолкнуться от поиска подходящей пластиковой трубы, для изготовления отдельного колена. И такая труба нашлась в магазине сантехники. Отлично подходит к катушке и зажимается цангой, даже без фиксторов. Операция смены катушки занимает теперь минуту, причем без потери в траве резинок заводских или болта пластикового с гайкой.

Вот такая вот получилась на выходе штука.

.DSCN2243.thumb.JPG.9e4427cbd3d33ff77c925f29ba4ce247.JPG

 

Длину изготовленной штанги можно сделать по- вкусу. Я себе отрезал кусок, что бы в рюкзак помещалась.

Больше фото в сообщения вставить не могу, в связи с ограничением, поэтому про полевые испытания в следующем сообщении.

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку зимы у нас снежные и долгие из- за географического положения местности, поэтому проводить полевые испытания катушки пришлось в два этапа. Сначала опробовал в бросовой разбитой деревянной двухэтажке. Но там уже многократно вдоль и поперек было все пройдено другими алчными людьми разного статуса, пола и вероисповедания. Но кое- что все- таки обнаружить новой  снайперской катушкой удалось. Поскольку более подходящих мест для приборного поиска в округе не было, поэтому дальнейшие испытания пришлось отложить до начала таяния снега. И вот он сейчас этот момент настал. Начали вытаивать теплотрассы.:) Температура воздуха от -3 до +2. Можно было сегодня с утра попробовать. Вышел на ближайшую тепловую магистраль, а там вот такие проталины.

 

DSCN2239.thumb.JPG.2fe2f3dfe9b968708b68fc0182618919.JPG

 

Дело конечно неблагодарное в грязи и снегу ковыряться, но после длительной зимы как- то даже и азартно.

Фото в одно сообщения у меня не грузятся, поэтому будет только итоговое в следующем сообщении.

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем. Как говорят, помыл находки только дистиллированой водой.  Но на самом деле мыть особо было нечего, поэтому  просто щеткой и мыльной водой из- под крана. 

 

DSCN2247.thumb.JPG.604ec4d4a166286c81a3c407d48ddb98.JPG

 

Вот так прогулялся около часика, подышал свежим воздухом, поковырял мороженную грязь. В общем нормально.

Резюме по снайперской катушке для ТХ. Штука хорошая на загаженных разным мусором местах. Чувствительность, по- моему мнению. не хуже чем у стандартной. Но показалось, что цель лучше определяется. В том смысле, что  отсек побольше пробочных  сигналов, чем обычно. Для больших пространств конечно искать что- либо с ней муторно будет, но вот во многих других местах думаю мне очень пригодится.

Ну на этом пока сегодня все.

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, вот, одно не могу понять, китайцы сразу не могут сделать гнездо для выносного аккумулятора, зная что этот прибор достаточно прожорлив ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2020 в 19:04, yasya2004 сказал:

 

Всем привет! Сделал со своим ТХ все то же, но немного иным способом. Подсветка включается сенсорным датчиком (корпус сверлить не нужно, включается и выключается касанием пальца на задней стенке корпуса слева), аккумулятор из 1 элемента литий ион 3,7v с модулями зарядки от микро usb и повышающим с 3,7 до 12v. В блоке управления понижающий модуль с 12 до 9v. Громкость по тому же принципу, но установлено ближе к краю.

 

IMG_20200324_204614.jpg

IMG_20200313_223438.jpg

SAVE_20200324_210811.jpg

Изменено пользователем Grau
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Grau сказал:

аккумулятор из 1 элемента литий ион 3,7v с модулями зарядки от микро usb и повышающим с 3,7 до 12v. В блоке управления понижающий модуль с 12 до 9v.

Интересная у Вас логика..))
Повысить с 3.7 до 12В, чтобы затем  поставить стабилизатор и понизить до 9В ))
Я бы сделал проще..
Взял бы батарейку 1.5в, поставил бы DC-DC преобразователь, раскачал её до 6-ти Вольт, после чего стабом 1117 понизил бы до 3.3, затем опять преобразователем повысил бы до 12в, и только после этого поставил стабилизатор напряжения на 9 В))
Про сенсорную кнопку зачёт, у меня 5 штук с алика валяется, а сека у меня не сработала да и забыл про них. ))
А как подсветку расположил и от чего ?

Изменено пользователем yasya2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с критикой)) просто есть аккумулятор 12 вольт с приличной ёмкостью, и не хотелось терять возможность его использования. Если принципиально, можно собрать миниатюрный ИП в корпусе кроны на 100 мллА и вообще не заморачиваться.

IMG_20200324_213707.jpg

Изменено пользователем Grau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Grau сказал:

Согласен с критикой))

Да это шутка была.
Как организовали подсветку, куда светики поставили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенсорная кнопка с АлиЭкспресс. На фото слева пришпандорена.

Смд диоды, но по краям.

Удивительно, как у людей могут мыслс сходиться. Тему только сейчас увидел, думал может чего ещё можно доработать.

IMG_20200324_214421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, yasya2004 сказал:

Да это шутка была

Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grau  Приветствую.  Есть  еще такая тема.  ТХ может пропускать крупную кусковую медь.  Вернее не пропускать, а выдавать черметный сигнал, особенно если предмет неправильной формы. Что бы это минимизировать, вскрывают прибор и перестраивают частоту в сторону ее уменьшения на опытном медном образце. Но в этом случае изменяется и VDI "потеряшек" и могут возникнуть проблемы с их поиском. Так вот. Нет никаких мыслей, как вывести подстройку частоты, что бы не вскрывать  прибор?  Потому что, поисковые ситуации бывают разные и в полевых условиях ковырять прибор не очень хочется, да я бы и не стал в принципе, без особой необходимости. И еще, нельзя- ли поподробней про реализацию  ИП в корпусе Кроны. Может ссылка какая- нибудь или что- то в этом роде.

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Привет! Для ИП понадобится корпус кроны, модуль зарядки литий ионных аккумуляторов, повышающий модуль до 9v и маленький 3,7v аккумулятор. Примерная стоимость всего нужного на Али = 300 - 350 рублей. При выборе модуля зарядки обратить внимание на наличие элементов защиты. Если микросхема защиты есть, то нужно удалить на аккумуляторе защитную плату и цеплять на прямую от контактов аккумулятора.

IMG_20200325_201933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grau Спасибо. Принцип понял. Правда есть два момента. Первый- будет присутствовать какой- то саморазряд, как мне видится. И второе- на повышайках, что я видал, есть подстроечный резистор, такой квадратной или прямоугольной формы, который в корпус  Кроны не войдет точно, правда его  скорее всего можно заменить на СМД элемент постоянного значения. Но, на Вашей плате смотрю все компактней. В общем, будем  заказывать и пробовать. Такую Крону можно ведь запихнуть не только в металлодетектор.:)

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Саморазряд будет, если не поставить "тумблер", но без него плата защиты не даст высадить батарею в ноль. Нужно будет лишь заряжать перед использованием. Время полного заряда около 1 часа. Вообще не критично. Повышающий модуль без подстройки работает нормально. Жаль в запасе остался только 9 вольтовых, можно было бы на коленке спаять и продемонстрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проще купить готовую аккумуляторную крону с портом зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Вещь, сделанная своими руками приятнее, да и цена в 2 раза ниже. А вообще есть подводный камень: я купил готовую крону за 800 рублей. В итоге к МД не подошёл - фонит. Пришлось задействовать его в пинпойнтере. А собранный самостоятельно прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2020 в 18:34, J. Shrott сказал:

@Grau  Нет никаких мыслей, как вывести подстройку частоты, что бы не вскрывать  прибор?

Можно попробовать использовать цифровой потенциометр по типу X9C103S вместо подстроечного резистора. Нужно только знать сопротивление подстроечного и организовать управление двумя кнопками (одна с фиксированным положением, вторая нет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grau Скорее всего с подстройками будем разбираться уже следующей зимой. Почему не сделать то, что сделать в принципе можно. Вот буквально на днях проверяли катушки и приборы на осцилографе. Вполне себе классические синусоиды. Даже у пинпоинтера за 750 руб.:))) Я не знаю, что умудряются подключать распространители разных видео к осцилографам, когда якобы поверяют китайские металлодетекторы.:))) Показывая перекошенные диаграммы. Ну суть не в этом. Перестроенный на медные монеты прибор показал отличие частоты, в меньшую сторону, чуть более 1кГЦ на одной и той же катушке. Затем их работу проверили уже на подвернувшейся под руку медной двухкилограммовой шине. Понятно, что предмет не монетной конфигурации, и оба ТХ его фиксировали, но перестроенный уже давал меньший разброс числа VDI в различных положениях. Так что, вопрос быстрой перестройки прибора требует к себе внимания. Главное выбрать оптимальный способ и заказать нужные ингридиенты на Али. Как раз к осени придут.:)))

Что бы не быть голословным, вот так  выглядит диаграмка сигналов ТХ на осцилографе. К сожалению, такими приборами

народ пользоваться уже не умеет.

DSCN2251.thumb.JPG.f7f46df6e33a8dee95c0e756400048ca.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими познаниями может проще самому себе прибор сваять, нежели чем китайца мучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Ну если уже купили китайца, мне кажется ему нужно глаза пошире открыть, а так прибор за такие деньги даже достаточно хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, yasya2004 сказал:

@prorab Ну если уже купили китайца, мне кажется ему нужно глаза пошире открыть, а так прибор за такие деньги даже достаточно хороший.

Дык апгрейд дороже уже выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab 

Только что, prorab сказал:

Дык апгрейд дороже уже выходит.

Да какое там дороже ?

18650 из Б/Ушных ноутбучных акков, стабилизатор 40р., светодиоды от б.у. светодиодной ленты, потенциометр от любого приёмника старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 , @J. Shrott , День Добрый!

Подскажите, пожалуйста, а действительно надо перестраивать что-то подстроечным резистором на этом МД, чтоб крупные монеты медные типа массонов 5 и 10 коп МД начал видеть, а то на ютубе в роликах он их вообще не видит якобы? И как понимаю, при этой подстройке частота смещается? А никто не проверял, на сколько именно? То, что VDI при этом уезжает - это на мой взгляд не страшно, т.к. это показатель относительный и от многих сторонних факторов зависит. И еще вопрос: есть ли ложные срабатывания у катушки от касания сухой/мокрой травы? Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Настраивал по Екатериненскому пятаку. В результате биллоны показывают 79-80, медные монеты в размерности от подушки до 2 копеек Николая 2 от 82 до 84, остальные медные крупные от 85 до 90

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978  Приветствую. Проверьте как Ваш ТХ реагирует на нужные Вам монеты. И тогда станет понятно, нужно- ли что- либо крутить. Видео видал естественно много по этому поводу. Могу сказать, что заявленной производителями частоты у 850х  мы своим рабочим осциллографом не обнаружили, причем с разными приборами и разными катушками,  в том числе и по типу катушек. Она будет несколько меньшей. Ближе к среднечастотникам. Себе ничего не изменял в  этих настройках. Думаю, что лучше  "набить руку" по сигналам и VDI. В принципе от этого и оттолкнулся. Целенаправленно и методично. После этого поиск с МД стал довольно увлекательным занятием, если его рассматривать как активное хобби для себя.

Ложных сигналов ни по сырости, ни по снегу нет. По крайней мере у меня. Целый месяц выходил на таявшие дворовые снежные кучи. И с обычной катушкой и со снайперской. Все что было нужно выявлялось без помех.:) Жестко катушку в воду пока не опускал. Но думаю, промажу мастикой все и летом попробую в реке. В крайнем случае придется выписать с Али новую.:) Но они, в отличие от фирменных, недорогие.

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Я свой прибор подстроил чисто для удобства,  для красивого числа ВДИ и эксперемента ради.
Прибор стабилен без ложных срабатываний, прошлой осенью копали под дождём, затем заморозок и металлодетектор покрылся коркой льда, но работал без косяков.
Снял видео замера рабочей частоты ТХ-850, ну и пинпоинтера на всякий случай.
Будет интересно - посмотри. На видосе я так же эксперементировал с этим подстроечным резистором. Частоту он не меняет, хотя действительно что-то происходит с прибором.
При повороте по часовой стрелке, он действительно перестаёт видеть монеты, пришлось махать кучей пятаков и одновременно подкручивать резистор до появления чёткого, уверенного, чтобы не прыгало даже ВДИ сигнала.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 , Спасибо Огромное за это видео.

 

Сейчас ищу на алике беспроводные уши под этот МД. МД пока только выехал ко мне. У кого-нибудь был опыт подключения ушей беспроводных к этому МД? С Деусом привык к беспроводным ушам.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Беспроводные уши ?? Зачем?? Боишься птичек в поле спугнуть ? Медведь сзади подкрадётся, ты  и не услышишь когда...
К другу менты подошли, пока по плечу не постучали, он хрен их услышал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...