Перейти к публикации

деньга 1787 КМ, выкрошка?


URGAS

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть вот такая монета. Неплохой сохран. В хождении была мало. Отлично видна "шерсть" на коне и змее. Но на реверсе какая-то "бяка" вокруг коня и не только... Думал, что это грязь,начал чистить,а там металл,что хорошо видно около передних ног коня - там пытался почистить. Как думаете, это выкрошка штемпеля? Хотя видно, что штемпель особо неизношен. И как этот дефект может отразиться на цене?

IMG_2263.JPG

IMG_2279.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема деньга 1787 КМ, выкрошка? создана на форуме Монеты России до 1917 года.
13 минут назад, URGAS сказал:

Но на реверсе какая-то "бяка" вокруг коня

На аверсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, URGAS сказал:

И как этот дефект может отразиться на цене?

Будете если так везде чиркать по монете- то  отразится на цене в худшую сторону...  Оставьте как есть. Не портите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

На аверсе.

 Реверсе,где Георгий на коне. Аверс-это где вензель Е2. Или что-то изменилось за последнее время в нумизматике?

 

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Будете если так везде чиркать по монете- то  отразится на цене в худшую сторону...  Оставьте как есть. Не портите.

Да не чиркал я. Просто посмотрел, что за дефект. Чуть-чуть патины на это место и будет незаметно...

А на вопрос так и не ответили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, URGAS сказал:

 Реверсе,где Георгий на коне. Аверс-это где вензель Е2. Или что-то изменилось за последнее время в нумизматике?

 

Да не чиркал я. Просто посмотрел, что за дефект. Чуть-чуть патины на это место и будет незаметно...

А на вопрос так и не ответили...

Считайте как хотите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю уммом что  ни к чему но согласен с Евгением на стопицот процентов. Таких геометрически правильных выкрошек не видал ни разу

 

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Считайте как хотите.

Это не я так считаю. Так считает нумизматика:

АВЕРСОМ является сторона, имеющая более высокий признак, в данном случае вензель Екатерины 2.


- портрет главы государства ( монарх, президент, император, царь и т.д )
- Герб государства, выпустившего монету
- Легенда ( надпись ) на монете, с указанием страны, города, области и т.д., выпустившим монету.
- Легенда с именем обладателя монетной регалии либо обозначение банка-эмитента ( например " Банк России " ).
- В случае наличия нескольких признаков на обоих сторонах, главной ( аверсом ) является та, на какой признак определения аверса находится выше ( например, при наличии герба на одной стороне и императора на другой, аверсом будет сторона с изображением императора )
- В случаях, когда на монете отсутствуют все эти признаки, аверсом считается сторона, противоположная номиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, URGAS сказал:

Это не я так считаю. Так считает нумизматика:

АВЕРСОМ является сторона, имеющая более высокий признак, в данном случае вензель Екатерины 2.


- портрет главы государства ( монарх, президент, император, царь и т.д )
- Герб государства, выпустившего монету
- Легенда ( надпись ) на монете, с указанием страны, города, области и т.д., выпустившим монету.
- Легенда с именем обладателя монетной регалии либо обозначение банка-эмитента ( например " Банк России " ).
- В случае наличия нескольких признаков на обоих сторонах, главной ( аверсом ) является та, на какой признак определения аверса находится выше ( например, при наличии герба на одной стороне и императора на другой, аверсом будет сторона с изображением императора )
- В случаях, когда на монете отсутствуют все эти признаки, аверсом считается сторона, противоположная номиналу.

Я Вам еще раз (дубль 2) скажу - считайте как хотите. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

На аверсе.

НА реверсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, URGAS сказал:

Так считает нумизматика:

Кто кто  считает???   Как сказал умный человек(известный наш медник Леон) - ...при изображении монеты аверс ставится слева, реверс справа. Не перепутайте. Лево-право, сено-солома. Посмотрите как изображены монеты в ВКГМ, Брекке, у Узденикова, у Дьякова, на аукционе МИМ, и тд.  Вот я Вам из каталога Узденикова В. В . дам для примера и из МиМ того же.......  

узд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

НА реверсе.

 

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Посмотрите как изображены монеты в ВКГМ, Брекке, у Узденикова, у Дьякова, на аукционе МИМ, и тд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

 

 

За чем возишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kudris сказал:

За чем возишься?

Не знаю...ответов ждал наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинки можно выставить как угодно...Вот пример из упомянутого Вами Узденикова

IMG_2283.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересненько как 

 

Вот про эту монетку с отного сайта 

 

Аверс: в центре вензель Екатерины II «ЕII», увенчанный короной. По сторонам от него - год чеканки «1787». Слева вдоль края монеты – лавровая ветвь, справа – пальмовая, внизу они перевязаны лентой.

Реверс: в центре Георгия Победоносец, поражающий змея, обращенный вправо. Ниже на ленте надпись «ДЕНГА». Под лошадью обозначение монетного двора «КМ» (Сузунский).

 

А вот если взять 5 коп этого же года

 

Аверс: в центре герб Российской Империи – двуглавый орел со скипетром и державой, увенчанный тремя коронами, внизу вдоль края лента с надписью «ПЯТЬ. КОПЕЕК» (пять копеек). Под лапами орла наименование монетного двора «ТМ» (Таврический).

Реверс: в центре вензель Екатерины II «ЕII», увенчанный императорской короной. По сторонам от него - год чеканки «1787». Слева вдоль края монеты – лавровая ветвь, справа – пальмовая, внизу они перевязаны лентой.
 

И вот засада - вензель то аверс, то реверс - гдеж правда то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, URGAS сказал:

Картинки можно выставить как угодно...Вот пример из упомянутого Вами Узденикова

IMG_2283.JPG

Дружище ВЫ дали - вензель \номинал...)) Это не наш пример......... Вы дайте как я показал.   Я уже привел Узденикова, там что то не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- В случае наличия нескольких признаков на обоих сторонах, главной ( аверсом ) является та, на какой признак определения аверса находится выше ( например, при наличии герба на одной стороне и императора на другой, аверсом будет сторона с изображением императора )
- В случаях, когда на монете отсутствуют все эти признаки, аверсом считается сторона, противоположная номиналу.

 

 

На данной монете есть вензель Е2 и герб Москвы Георгий Победоносец. Явно, что вензель выше. Значит,что эта сторона аверс.

Номинал монеты указан на стороне с Георгием, получается,что эта сторона реверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, URGAS сказал:

- В случае наличия нескольких признаков на обоих сторонах, главной ( аверсом ) является та, на какой признак определения аверса находится выше ( например, при наличии герба на одной стороне и императора на другой, аверсом будет сторона с изображением императора )
 

 Ну как то так

1 руб Н2 1896г

Аверс: в середине Малый Государственный Герб Российской империи, под ним вдоль края монеты слева номинал «РУБЛЬ», в середине цветочная розетка, справа выпуска монеты «1896 Г.».

Реверс: слева вдоль края монеты надпись «Б.М. НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОР», справа вдоль края монеты надпись «И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОСС.», в середине обращенная влево голова Императора Российской империи Николая II.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, URGAS сказал:

- В случае наличия нескольких признаков на обоих сторонах, главной ( аверсом ) является та, на какой признак определения аверса находится выше ( например, при наличии герба на одной стороне и императора на другой, аверсом будет сторона с изображением императора )
- В случаях, когда на монете отсутствуют все эти признаки, аверсом считается сторона, противоположная номиналу.

 

 

На данной монете есть вензель Е2 и герб Москвы Георгий Победоносец. Явно, что вензель выше. Значит,что эта сторона аверс.

Номинал монеты указан на стороне с Георгием, получается,что эта сторона реверс.

Дружище, я Вам с самого начала сказал - считайте как хотите.  ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER2 сказал:

 Ну как то так

1 руб Н2 1896г

Аверс: в середине Малый Государственный Герб Российской империи, под ним вдоль края монеты слева номинал «РУБЛЬ», в середине цветочная розетка, справа выпуска монеты «1896 Г.».

Реверс: слева вдоль края монеты надпись «Б.М. НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОР», справа вдоль края монеты надпись «И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОСС.», в середине обращенная влево голова Императора Российской империи Николая II.

 

При чем тут серебро портретное? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

При чем тут серебро портретное? 

А в меди портреты есть, я если что не в курсе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например у Биткина как ....)))

бит.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER2 сказал:

А в меди портреты есть, я если что не в курсе!

Я тоже не в курсе, я по пугам больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я тоже не в курсе, я по пугам больше...

Ну товарищ написал если лицо императора то такто, а в описании вот такто - что я и привёл, а портреты от серебра и далее. Если по чеснаку на рубль Павла первого глянул вооще пипец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, URGAS сказал:

аверсом считается сторона, противоположная номиналу.

Да, спору нету..)) 

Аве́рс — сторона монет и медалей, противоположная реверсу.

Ре́верс — сторона монеты или медали, противоположная аверсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Ну товарищ написал если лицо императора то такто, а в описании вот такто - что я и привёл, а портреты от серебра и далее. Если по чеснаку на рубль Павла первого глянул вооще пипец!

Не нам, не нам...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну кароче будем делать как в правилахъ  русского языка. Аверс - Арёл, Соответственно - Реверс - это не арёл. Остальное исключение из правил - это нелзя понять, это надо запомнить! :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Не нам, не нам...  

Мне бы мне бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ANSWER2 сказал:

Мне бы мне бы...

Я отсталый человек,  для меня сторона с коняшкой остаётся  аверсом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Останемся при своих мнениях. А по существу вопроса (насчет выкрошки) кто-нибудь ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...