Перейти к публикации

деньга 1787 КМ, выкрошка?


URGAS

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, URGAS сказал:

Хорошо. Останемся при своих мнениях. А по существу вопроса (насчет выкрошки) кто-нибудь ответит?

Так  я Вам в первых же постах сразу  и сказал - Считайте как хотите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема деньга 1787 КМ, выкрошка? создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Это к чему - к дискуссии о аверсе-реверсе или о дефекте монеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, URGAS сказал:

Это к чему - к дискуссии о аверсе-реверсе или о дефекте монеты?

первое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

первое

Ваше мнение по второму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, URGAS сказал:

Ваше мнение по второму?

Если б я хотел что то сказать по второму - я б сказал бы всё еще на первой странице. Я умею читать вопросы....  Ждите - подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@URGAS по таким фото не видно выкрошки а видно что монету неудачно пошкрябали содрав верхний слой до металла. Иногда бывает зацепишь неудачно и кусочек сам отваливается оголяя металл но это не выкрошка а кривые руки. Чтобы что то говорить по конкретной монете нужны качественные фото места под микроскопом. А так только гадание основанные на словах и не более.

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kudris. Я задал вопрос и хотел получить на него ответ. Если надо фото под микроскопом, то могу сделать под микроскопом... А заниматься оскорблениями,в частности про "кривые руки"  не следовало бы с незнакомым человеком. Это Вас не красит,тем более что выше я объяснил случайное происхождение царапин.С уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2020 в 00:02, ЕвгенЕвген сказал:

Я отсталый человек,  для меня сторона с коняшкой остаётся  аверсом.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2020 в 10:22, URGAS сказал:

kudris. Я задал вопрос и хотел получить на него ответ. Если надо фото под микроскопом, то могу сделать под микроскопом... А заниматься оскорблениями,в частности про "кривые руки"  не следовало бы с незнакомым человеком. Это Вас не красит,тем более что выше я объяснил случайное происхождение царапин.С уважением....

Каждый человек не будет подгонять манеру общения под Ваше обострённое восприятие. Я где то написал что у вас кривые руки ?  Вам ответы нужны или поскандалить? В место поста с выдуманными обидами лучше Дали бы нормальные информативные фото. А если каждого стыдить и жизни учить то с общением будет тяжело.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2020 в 12:17, URGAS сказал:

 Как думаете, это выкрошка штемпеля? Хотя видно, что штемпель особо неизношен. И как этот дефект может отразиться на цене?

 

 

Похоже на выкрошку штемпеля, либо на чистку вследствие коррозии, возможно лежал какое то время без дела и пошла ржа, вычистили и эти бугорки на монете как раз места поражения на зеркале штемпеля. На цене практически не отразится, в глаза не бросается, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день подряд смотрю и не понимаю, где вы там выкрошку видете? Вокруг буквы М, за К, за задней ногой коня, на хвосте ну и под, тоже выкрошка? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Крымэнерго сказал:

Второй день подряд смотрю и не понимаю, где вы там выкрошку видете? Вокруг буквы М, за К, за задней ногой коня, на хвосте ну и под, тоже выкрошка? 

Вы верно указали места о которых я веду речь. Это не грязь,не гниль, а именно бугорки основного металла,покрытые естественной патиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически по всему периметру фигур наросты металла (фото под микроскопом в 500-кратном увеличении). Я склонен считать, что штемпель при термообработке был перекален, т.е. стал более хрупким и соответственно привел к таким результатам.

IMG_2301.JPG

IMG_2305.JPG

IMG_2307.JPG

IMG_2309.JPG

Изменено пользователем URGAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу "предоставить" кучу таких фотографий. У меня походу каждая третья монета с такими "выкрошками"... ИМХО. 

Изменено пользователем Крымэнерго
Гребанный Т9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извечный спор...аверс-реверс. Есть другие , более понятные термины,...вензельная , гербовая, номинальная, сторона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...