Перейти к публикации

Minelab X-Terra: 505 или 705


Sapper

Рекомендованные сообщения

Только что, Вадим77 сказал:

@banzay69 А тут без разницы. Большую железяку он и так и так видит. А мелкую по лому копать на глубине под метр, я думаю не стоит.

А вот поначалу, чтобы лучше понять сигналы, лучше так ходить или с наушниками, как считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Minelab X-Terra: 505 или 705 создана на форуме Minelab.

У меня наушников до сих пор нет. Бюджет не позволяет, пока только пин себе купил (очень хорошая вещь по мелким монетам). Поэтому я тут не советчик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, _muxa_ сказал:

Серый68 ответил на ваш вопрос. Если грунт отстроили, катушка и чуйка тоже в порядке и идете на всех металлах, то это мусор сигналит под катушкой. Всегда ходил на всех металлах, на постоянное бубнение внимания практически не обращал, привык. Хотите тишины, тогда дискрим (чернину вырубайте). Но на all metal проще выявлять ржавую чернину, которую закидывает в цвет.

А как понять что катушка и блок точно в порядке? Вот взял б/у и только когда на первый коп поехал, стало темнеть, заметил что подсветка не работает - может он падал или еще чего... так что какие-то сомнения, буду сегодня звонить хозяину и узнавать что с подсветкой. У прибора в принципе гарантия еще 2,5 года, но это же тоже гемор - опять ехать, опять время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, banzay69 сказал:

А вот поначалу, чтобы лучше понять сигналы, лучше так ходить или с наушниками, как считаешь?

В наушниках гораздо удобнее и информативнее. Как вариант, можно бинглы на али купить. В ветреную погоду (особенно когда еще прохладно) одеваешь наушники, капюшон сверху и пошел. И тепло и сигналы не пропустишь. Редкие случае, когда забывал зарядить уши, приходилось ходить на динамике прибора... как глухой скажу я вам(особенно если еще и ветер), привыкаешь к наушникам. Да и вообще, когда ходишь где то в черте поселка, не привлекаешь внимание местных.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, banzay69 сказал:

А как понять что катушка и блок точно в порядке? Вот взял б/у и только когда на первый коп поехал, стало темнеть, заметил что подсветка не работает - может он падал или еще чего... так что какие-то сомнения, буду сегодня звонить хозяину и узнавать что с подсветкой. У прибора в принципе гарантия еще 2,5 года, но это же тоже гемор - опять ехать, опять время...

При выезде отстроился от грунта, отстроился от эл.помех, чуйку подкрутил по месту (катушкой по траве/стерне помахал, слегка катушкой по ноге постучал) чтоб не фантомила и погнал... Катушку проверить на наличие глюков скорее всего в квартире не получиться, т.к. макс.чуйку не выкрутишь из-за эл.помех. Проверял так: чистое место, чуйку на максимум, если не "поет", уже хорошо. А затем проверка по воздуху на стандартные цели (обычно белон, 5к ссср, катин пятак и пр.) и сравнение показаний с показаниями тестов, коих в интернете полно. Естественно осмотр на мех.повреждения. По блоку сложнее, вскрытие только покажет (топился или нет) при наличии окислов и пр. Но пока у вас гарантия, не стал бы вскрывать. Поговорите с бывшим владельцем, может расскажет теперь судьбу прибора. А без вскрытия наверно только диагноз по ферриту можно поставить, не гремит, значит не отклеился... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@banzay69 Подсветка кнопкой не включается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем она подсветка нужна ? У меня разъем шлейфа на экран поврежден был, так вообще почти никакой индикации не было , ходил чисто на звук в начале не привычно , а потом экран поменял ,но больше все равно  не смотрю .  Хожу на полную чуйку , на всех металлах ,на полифонии , в начале копа делаю отстройку от грунта , от электро помех ставлю +1 или +2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Левон Иванов сказал:

А зачем она подсветка нужна ? У меня разъем шлейфа на экран поврежден был, так вообще почти никакой индикации не было , ходил чисто на звук в начале не привычно , а потом экран поменял ,но больше все равно  не смотрю .  Хожу на полную чуйку , на всех металлах ,на полифонии , в начале копа делаю отстройку от грунта , от электро помех ставлю +1 или +2.

За три года включал подсветку наверно как раз три раза)) С опытом да, экран нужен только для настроек, но как я понял, человек только знакомится с прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо вагон информации буду впитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _muxa_ сказал:

без вскрытия наверно только диагноз по ферриту можно поставить, не гремит, значит не отклеился... 

А диагноз по ферриту это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, banzay69 сказал:

А диагноз по ферриту это как?

Блок в руках трясёте, если что-то гремит значит феррит отклейлся внутри блока, требуется вскрытие

kladoiskatel-27717-2012-12-20.jpg

Изменено пользователем НикаНет
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, banzay69 сказал:

А диагноз по ферриту это как?

Ферритовое кольцо (по размеру и форме больше на цилиндр похоже) на проводе к разъему катушки сидит. Иногда отклеивается и гремит внутри корпуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в своё время его стяжками кабельными примотал и без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2020 в 08:51, _muxa_ сказал:

А затем проверка по воздуху на стандартные цели (обычно белон, 5к ссср, катин пятак и пр.) и сравнение показаний с показаниями тестов, коих в интернете полно

Да, тебе легко говорить, ты уже накопал вагон и маленькую тележку, а у меня их просто нет... от слова вообще... пятак поздних советов у себя нашел, полтинник и так по мелочи, так что проверить особо нечем. Сегодня сбросил до заводских как здесь посоветовали, ну и ходил немного покопал. Результат очевиден, вот только раз пять выкапывал пробки, а до последнего надеялся что это золотой рублик... шучу. Вообще по монеткам терка какие VDI выдает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил старому хозяину по поводу подсветки, и все как я и предвидел: "Что? Подсветка не работает? Да ну на... У меня все работало..." Ну и х с ней если уж приспичет, то доеду до гарантии, может настроят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всех с праздником и всего самого наилучшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, banzay69 сказал:

Да, тебе легко говорить, ты уже накопал вагон и маленькую тележку, а у меня их просто нет... от слова вообще... пятак поздних советов у себя нашел, полтинник и так по мелочи, так что проверить особо нечем. Сегодня сбросил до заводских как здесь посоветовали, ну и ходил немного покопал. Результат очевиден, вот только раз пять выкапывал пробки, а до последнего надеялся что это золотой рублик... шучу. Вообще по монеткам терка какие VDI выдает?

рамочнки от 8 (тут же проволока алюминиевая, из-за чего поначалу не копал, много медно-никелевых значит и пропустил)

золото партии: 

1к 12

2к 16-18

3к 22-26

5к 28-30 (тут пробки и гильзы)

медь 24ый год, она же Николай 2:

от 40-42 до 46 (всегда многообещающий сигнал)

значения примерные, зависит от глубины и положения монеты в грунте

как-то так, остальное с опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2020 в 09:44, Вадим77 сказал:

У меня наушников до сих пор нет. Бюджет не позволяет, пока только пин себе купил (очень хорошая вещь по мелким монетам). Поэтому я тут не советчик. 

Странно..Наушники стоят пару сотен,пин несравнимо дороже..

Наушники позволяют слышать слабые сигналы при ветре и шуме листвы и травы под ногами,без пина можно прекрасно обходиться..было бы что копать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, shukar сказал:

Странно..Наушники стоят пару сотен,пин несравнимо дороже..

Наушники позволяют слышать слабые сигналы при ветре и шуме листвы и травы под ногами,без пина можно прекрасно обходиться..было бы что копать

С ушами за пару сотен никаких  сигналов не услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 300 едва ли, а вот за 1000 я покупал беспроводные бинглы и до сих пор ими пользуюсь, уже с 600 веником. Сейчас, правда, готовлюсь к переходу на другие, тоже с али

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shukar сказал:

Странно..Наушники стоят пару сотен,пин несравнимо дороже..

Наушники позволяют слышать слабые сигналы при ветре и шуме листвы и травы под ногами,без пина можно прекрасно обходиться..было бы что копать

Это точно. Особенно на постсоветских урочищах, когда почти у каждого двора тополя с огромной кроной((( при сильном ветре не слышно ничего... от слова совсем, кроме шума листвы. В таких ситуациях наушники очень выручают.

 

58 минут назад, prorab сказал:

С ушами за пару сотен никаких  сигналов не услышишь.

По моему для терки вообще без разницы, за пару сотен или пару тысяч.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kanopus сказал:

За 300 едва ли, а вот за 1000 я покупал беспроводные бинглы и до сих пор ими пользуюсь, уже с 600 веником. Сейчас, правда, готовлюсь к переходу на другие, тоже с али

Что хотите брать? Почему бинглы разонравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _muxa_ сказал:

Это точно. Особенно на постсоветских урочищах, когда почти у каждого двора тополя с огромной кроной((( при сильном ветре не слышно ничего... от слова совсем, кроме шума листвы. В таких ситуациях наушники очень выручают.

 

По моему для терки вообще без разницы, за пару сотен или пару тысяч.

Если импеданс меньше 32 Ом - нихрена толком слышно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, prorab сказал:

Если импеданс меньше 32 Ом - нихрена толком слышно не будет.

Вы имеете ввиду "нихрена толком слышно не будет" громкость или отличие тонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, _muxa_ сказал:

Вы имеете ввиду "нихрена толком слышно не будет" громкость или отличие тонов?

И то, и другое. Вообще профессиональные уши для МД от 100 Ом начинаются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

И то, и другое. Вообще профессиональные уши для МД от 100 Ом начинаются.

Возможно для полифонии. Пытался привыкнуть к ней несколько раз... не смог, не мое видимо... А для четырех тонов и низкоомные подойдут, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Наушники меньше 32 ом я что-то не видел..

Понял одно.Дорогие уши как правило,отличаются тем,что отлично воспроизводят именно басы!В этом их минус для поиска на всех металлах.Догадываетесь,почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shukar Самое основное что меня останавливает, это то, что одев наушники я перестаю слышать посторонние звуки. Таким образом подойдет кто и не услышишь. А так как я копаю один и без машины, оставив рюкзак где нибудь в укромном месте, то можно его лишиться и не заметить.

Изменено пользователем Вадим77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, shukar сказал:

@prorab Наушники меньше 32 ом я что-то не видел..

Понял одно.Дорогие уши как правило,отличаются тем,что отлично воспроизводят именно басы!В этом их минус для поиска на всех металлах.Догадываетесь,почему?

Зачем дорогие? Те же Гарреттовские вполне неплохие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим77 сказал:

@shukar Самое основное что меня останавливает, это то, что одев наушники я перестаю слышать посторонние звуки. Таким образом подойдет кто и не услышишь. А я так как я копаю один и без машины, оставив рюкзак где нибудь в укромном месте, то можно его лишиться и не заметить.

Одно ухо отключаешь, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...