Перейти к публикации

Байки из Камышинского уезда.

Dryu34

Рекомендованные сообщения

Доброго здравия всем , кто зайдёт в мою тему и хороших сигналов под катушку. Меня зовут Андрей. Решил создать свою тему, т.к скапливается много исторической информации по нашему Камышинскому району, а ранее Камышинскому уезду Саратовской губернии. Занимаюсь копом много лет. Прибор у меня уже старенький minelab x terra 505, а проще тёрочка. По началу ходил с щупом. На копы выезжаю либо с друзьями , либо со своей собакой Альфой. Гуляю по степям и оврагам, вдоль рек Иловля и Волга, иногда заезжаем на Медведицу. Коллекционирую в основном пуговицы. С детства занимался нумизманикой, и это сподвигло заняться приборным поиском. А в итоге и изучением истории нашего района. А она оказалась очень даже интересная. И скифы, и гунны,и орда, и царизм ,и по советам тоже интересные находки попадаются. По мере возможности буду добавлять свои стихи на тему копов, байки и фото с копов. Всем кому интересно пообщаться, добро пожаловать в мою тему. Всем буду рад. Ну и вот фото из моего личного. 

20200206_223929.jpg

8 часов назад, Глюк сказал:

Андрей, в каком районе Камышина живешь?

Точнее если быть, то в Петров вале, в 13 км от Камышина. Но в Камышине работаю и много времени провожу.

Вот сегодня немного улыбнуло. Выезжали в Келлер (Караульный буерак) сейчас там ферма. Граница Волгоградской и Саратовской областей. Отчет позже. Только приехал. Колечко с пробой попалось.

IMG-20200502-WA0021.jpeg

Дык там кого только не было. Места очень хорошие. Мне Иловля нравится. А уж вдоль Волги, с обеих сторон....

Приветствую всех, кто зайдёт на мою тему. Ну вот и появилось время написать отчёт о выезде. Вчерась мы договаривались со своей компанией проехаться погулять по старой немецкой колонии Келлер. Утром нас набролось четыре комрада, хотя изначально хотели ехать на двух машинах. Но так как праздники начались (пьющие были не в состоянии куда либо ехать)и к тому же ещё продлили режим самоизоляции, то в путь отправились самые трезвенники. Сэр Валерий с кватриком заехал за мной в полшестого утра и мы погнали в Камышин пересаживаться на другой броневик господина Сани с дусей. По дороге подобрали в Усть Грязнухе еще одного товарища с Асей и вперёд. Кое как нашли дорогу через старую деревню Пановку. Поблукали наверно с час. Развилок миллион, а деревня небольшая. Там Иловля шириной так, что перепрыгнуть можно, даже если ты не горный козёл.Но проехать только через трубу. И кстати о кротах... Кучки кротовы просто феноменально огромные всю дорогу нам встречались. Местами даже по пояс. Кроты-мутанты наверно. Я даже представил себе крота размером с овчарку и как то жутко стало. Ну да ладно, пробираемся по бездорожью и встечаем двух белозадых косуль, эххх шашлычек был бы хороший...Но не охотник а копарь ,да и не хочется невинных зверюшек убивать. Пусть себе бегают. Еще встречались нам много сурков. Тоже мутанты почти. Не с овчарку но где то так, почти. Но они вели себя не агрессивно. А просто стояли и пронзительно свистели. Наверно сала просили или конфетку. А может земляного деда предупреждали чтобы скорее прятал от нас свои сокровища. И вот еще погода странно менялась , пока ехали то чуть ли к нулю не приближалась то до 15 градусов тепла поднималась. Но все таки благополучно добрались до места. И что мы увидили. Тысяча чертей!!! Ископано вдоль и поперёк все. Фундаменты расковыряли и разбросали. Просто нет слов. Ну зачем же так? Яма на яме и ни одной закопанной. Хотелось поймать этого поросёнка и вставить в одно место и раза три его же прибор провернуть. Но это буду делать не я , у меня таких полномочий пока нет. А вот чертям надо подбросить идею ( я не сомневаюсь что такие свиньи попадут только в преисподнию т.к там наверно поросят жарят в первую очередь) , ну и пусть с ними там разбираются, честь по чести. Ну да ладно , раз приехали то надо искать артефакты . Радовало только то, что травы очень мало. Похоже на то, что погорела она еще по осени. Сушняка вообще нет. Раньше когда мы приезжали в это место , то травы чуть ли не по пояс, а сегодня прям малина. Достаём аппараты. По традиции угощаем земляного деда конфетами, монетами и прочим. Закапываем все это и колдуем. Заклинание не скажу, очень секретное. Мне один старый шаман его очень дорого продал. Правда не всегда помогает. Хором надо говорить а мы его как то невнятно и посмеиваясь.... Вобщем копаем. И тут случилась беда! Мой прибор дал сбой или глюки. Не знаю как это назвать. Вообщем началась жуткая какафония всех возможных сигналов. Но я не сдаюсь. Сбрасываю  и меняю все настройки, отсодиняю штекер и балланс грунта пытаюсь поймать, поменял аккумуляторы на батарейки. Но все тщетно. Эта сумасшедшая какафония не меняется. Только чуть на секунд пять прекращается и опять продолжается. Но все таки ловлю два сигнала. Первый это 10 копеек 1923 года а второй это медная обручалка. И всё, мои уши в наушниках просто завяли.... Подошёл ко мне товарищ Макс с асей и поинтересовался как с находками. Я показал билончик. У него ни чего кроме пряги реального училища. Что тоже неплохо. Пожалился ему на свою проблему с тёркой. Он мне посоветовал сделать все вышеперечисленное мною. И поняли что бесполезно. Видать контакт где то отошёл и замыкает. И тут он мне заявляет что у господина Сани с дусей есть в машине запаска. Не всмысле колесо ))) Колесо-запаска тоже есть 20-я. А запасной прибор тоже терка. Только 705-я. Я дозваниваюсь Сане и договариваюсь взять прибор. Всё, в бой. Отстраиваюсь по своему. ( и только вот сейчас, я вспоминаю что чуйку поставил на 20) Веде у 505-й терки максималка это 20, а у 705-й 30!!! Это я получается на треть убавил чуйку....Ну что поделаешь. Уже дома вот пишу отчёт во всю. Короче дальше поднял красивую пугу гирьку, копейку Николашки, и кучу всякого шмурдяка. Старого и не очень. Даже колокольчик попался , правда битый. Печалька конечно. Потом я сместился и поймал большой железный сигнал и неглубоко. Пытаюсь выкопатьа лопата во что то металлическое упирается куда бы не воткнул. И тут подошли мои друзья комрады и мы вместе вытащили на белый свет огромные тиски. Сфотали на память. Прикольная находка. Вторые тиски за всю мою практико. Прошлые наверно лет семь прошло как поднимал. Но вот мы переехали дальше. Я не сказал, что деревня была очень большая, по моим данным около 1000 домов было. Были еще кое какие находки, господин Саня поднял пряжку городского училища, монеты, в основном советы. Ранние и не очень. И тут у меня сигнал! Я его раза три проверил и он мне не понравился. Какой то фольговый. Хотел пойти дальше. Вернулся и все таки выкопал колечко. Вы его видели уже на фото. Клеймо присутствует. Цвет червонного золота. Размером как женское но толстое. Неплохо, очень порадовало. Потом была охотничья пуговица и еще советы. Но надо собираться. Солнце начало палить несщадно. Да и вода кончалась. Все, собрались, фото на память на лопате. И по домам. Кстати про пуговицы отдельная тема. Я их собираю и с каждым выездом приезжаю домой с пополнением. Я об этом утром своим так и сказал, что без пуговиц домой не приезжаю. Ну вот и сегодня история повторилась. Ну а свой прибор отдал в ремонт , есть у нас в компании золотые руки.( Уже привёл в боевую готовность и ни каких глюков!!!!) Но я к тому времени договорился и купил себе у Сани 705-ю. Моя давняя мечта. А свой скорее всго буду продавать, тем более он еще австралийской сборки и просто неубиваемый. На нем уже ремонтировалось все что можно, но держится очень хорошо. Кантакты уже перепаяны и обработаны лаком. Теперь не окислятся. Хорошо, что хорошо кончается.

Друзья , спасибо большое всем , кто зайдет и прочитает мой отчет. Буду рад всем комментариям. Рад общению всегда.

IMG-20200502-WA0012.jpg

IMG-20200502-WA0005.jpeg

IMG-20200502-WA0008.jpeg

Жаль конечно, все фото не могу загрузить. Больше 5мб нельзя почему то. На сегодня тогда всё. 

Вот и все находки на лопате, не густо конечно, стандартный можно сказать набор копаря. Только огорчает, что это всё на четверых .Бывало и побольше . Радуют  отдельные единичные находки. Главное погуляли на природе, и отдохнули!

IMG-20200502-WA0027.jpeg

От станции идёшь кратчайшим путём к Иловле. Находишь дерево, ствол которого нависает над рекой. Ищи рядом.

Привет, земляк! Да, есть у нас интересные места.  Xорошая коллекция пуговиц у тебя. Буду ждать новыx отчетов, удачи под катушку!

Всем привет! Спасибо всем, друзья за отзывы и пожелания. В скором времени следующий отчет. Собираемся на днях.

Всем привет, и доброго здравия. Сегодня с утра сделал небольшой выезд на полтора часика. Отчет писать нет времени, извините. Погулял с собачкой и покопал. Немного есть находок. Очень порадовал трояк 1908 года в замечательном состоянии. Завтра намечается групповой выезд. Там и сделаю отчет после. Надеюсь тоже, будут находки. Всем приятных сигналов под катушку!IMG-20200506-WA0006.thumb.jpeg.a8e8be47e1f49c01c687c23f6e6da25f.jpeg

IMG-20200506-WA0013.jpeg

IMG-20200506-WA0004.jpeg

PS. И ещё хотел добавить , что тёрка 705-я с катушкой 18,75 герц, отжигает очень даже неплохо . Я походил по месту где уже все поставили крест по находкам и прошлось уже очень много народу , и местных и приезжих.( Тем более место не пашется и пошурфили тут неплохо). А тут куча сигналов и притом монетных. Не ожидал.... Шмурдяка и железа полный рюкзак к тому  же набил. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...