Перейти к публикации

Байки из Камышинского уезда.


Dryu34

Рекомендованные сообщения

Доброго здравия всем , кто зайдёт в мою тему и хороших сигналов под катушку. Меня зовут Андрей. Решил создать свою тему, т.к скапливается много исторической информации по нашему Камышинскому району, а ранее Камышинскому уезду Саратовской губернии. Занимаюсь копом много лет. Прибор у меня уже старенький minelab x terra 505, а проще тёрочка. По началу ходил с щупом. На копы выезжаю либо с друзьями , либо со своей собакой Альфой. Гуляю по степям и оврагам, вдоль рек Иловля и Волга, иногда заезжаем на Медведицу. Коллекционирую в основном пуговицы. С детства занимался нумизманикой, и это сподвигло заняться приборным поиском. А в итоге и изучением истории нашего района. А она оказалась очень даже интересная. И скифы, и гунны,и орда, и царизм ,и по советам тоже интересные находки попадаются. По мере возможности буду добавлять свои стихи на тему копов, байки и фото с копов. Всем кому интересно пообщаться, добро пожаловать в мою тему. Всем буду рад. Ну и вот фото из моего личного. 

20200206_223929.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки из Камышинского уезда. создана на форуме Отчеты с копа.
1 час назад, Dryu34 сказал:

IMG-20200223-WA0021.jpeg

Альфа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, в каком районе Камышина живешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Глюк сказал:

Андрей, в каком районе Камышина живешь?

Точнее если быть, то в Петров вале, в 13 км от Камышина. Но в Камышине работаю и много времени провожу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня немного улыбнуло. Выезжали в Келлер (Караульный буерак) сейчас там ферма. Граница Волгоградской и Саратовской областей. Отчет позже. Только приехал. Колечко с пробой попалось.

IMG-20200502-WA0021.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык там кого только не было. Места очень хорошие. Мне Иловля нравится. А уж вдоль Волги, с обеих сторон....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех, кто зайдёт на мою тему. Ну вот и появилось время написать отчёт о выезде. Вчерась мы договаривались со своей компанией проехаться погулять по старой немецкой колонии Келлер. Утром нас набролось четыре комрада, хотя изначально хотели ехать на двух машинах. Но так как праздники начались (пьющие были не в состоянии куда либо ехать)и к тому же ещё продлили режим самоизоляции, то в путь отправились самые трезвенники. Сэр Валерий с кватриком заехал за мной в полшестого утра и мы погнали в Камышин пересаживаться на другой броневик господина Сани с дусей. По дороге подобрали в Усть Грязнухе еще одного товарища с Асей и вперёд. Кое как нашли дорогу через старую деревню Пановку. Поблукали наверно с час. Развилок миллион, а деревня небольшая. Там Иловля шириной так, что перепрыгнуть можно, даже если ты не горный козёл.Но проехать только через трубу. И кстати о кротах... Кучки кротовы просто феноменально огромные всю дорогу нам встречались. Местами даже по пояс. Кроты-мутанты наверно. Я даже представил себе крота размером с овчарку и как то жутко стало. Ну да ладно, пробираемся по бездорожью и встечаем двух белозадых косуль, эххх шашлычек был бы хороший...Но не охотник а копарь ,да и не хочется невинных зверюшек убивать. Пусть себе бегают. Еще встречались нам много сурков. Тоже мутанты почти. Не с овчарку но где то так, почти. Но они вели себя не агрессивно. А просто стояли и пронзительно свистели. Наверно сала просили или конфетку. А может земляного деда предупреждали чтобы скорее прятал от нас свои сокровища. И вот еще погода странно менялась , пока ехали то чуть ли к нулю не приближалась то до 15 градусов тепла поднималась. Но все таки благополучно добрались до места. И что мы увидили. Тысяча чертей!!! Ископано вдоль и поперёк все. Фундаменты расковыряли и разбросали. Просто нет слов. Ну зачем же так? Яма на яме и ни одной закопанной. Хотелось поймать этого поросёнка и вставить в одно место и раза три его же прибор провернуть. Но это буду делать не я , у меня таких полномочий пока нет. А вот чертям надо подбросить идею ( я не сомневаюсь что такие свиньи попадут только в преисподнию т.к там наверно поросят жарят в первую очередь) , ну и пусть с ними там разбираются, честь по чести. Ну да ладно , раз приехали то надо искать артефакты . Радовало только то, что травы очень мало. Похоже на то, что погорела она еще по осени. Сушняка вообще нет. Раньше когда мы приезжали в это место , то травы чуть ли не по пояс, а сегодня прям малина. Достаём аппараты. По традиции угощаем земляного деда конфетами, монетами и прочим. Закапываем все это и колдуем. Заклинание не скажу, очень секретное. Мне один старый шаман его очень дорого продал. Правда не всегда помогает. Хором надо говорить а мы его как то невнятно и посмеиваясь.... Вобщем копаем. И тут случилась беда! Мой прибор дал сбой или глюки. Не знаю как это назвать. Вообщем началась жуткая какафония всех возможных сигналов. Но я не сдаюсь. Сбрасываю  и меняю все настройки, отсодиняю штекер и балланс грунта пытаюсь поймать, поменял аккумуляторы на батарейки. Но все тщетно. Эта сумасшедшая какафония не меняется. Только чуть на секунд пять прекращается и опять продолжается. Но все таки ловлю два сигнала. Первый это 10 копеек 1923 года а второй это медная обручалка. И всё, мои уши в наушниках просто завяли.... Подошёл ко мне товарищ Макс с асей и поинтересовался как с находками. Я показал билончик. У него ни чего кроме пряги реального училища. Что тоже неплохо. Пожалился ему на свою проблему с тёркой. Он мне посоветовал сделать все вышеперечисленное мною. И поняли что бесполезно. Видать контакт где то отошёл и замыкает. И тут он мне заявляет что у господина Сани с дусей есть в машине запаска. Не всмысле колесо ))) Колесо-запаска тоже есть 20-я. А запасной прибор тоже терка. Только 705-я. Я дозваниваюсь Сане и договариваюсь взять прибор. Всё, в бой. Отстраиваюсь по своему. ( и только вот сейчас, я вспоминаю что чуйку поставил на 20) Веде у 505-й терки максималка это 20, а у 705-й 30!!! Это я получается на треть убавил чуйку....Ну что поделаешь. Уже дома вот пишу отчёт во всю. Короче дальше поднял красивую пугу гирьку, копейку Николашки, и кучу всякого шмурдяка. Старого и не очень. Даже колокольчик попался , правда битый. Печалька конечно. Потом я сместился и поймал большой железный сигнал и неглубоко. Пытаюсь выкопатьа лопата во что то металлическое упирается куда бы не воткнул. И тут подошли мои друзья комрады и мы вместе вытащили на белый свет огромные тиски. Сфотали на память. Прикольная находка. Вторые тиски за всю мою практико. Прошлые наверно лет семь прошло как поднимал. Но вот мы переехали дальше. Я не сказал, что деревня была очень большая, по моим данным около 1000 домов было. Были еще кое какие находки, господин Саня поднял пряжку городского училища, монеты, в основном советы. Ранние и не очень. И тут у меня сигнал! Я его раза три проверил и он мне не понравился. Какой то фольговый. Хотел пойти дальше. Вернулся и все таки выкопал колечко. Вы его видели уже на фото. Клеймо присутствует. Цвет червонного золота. Размером как женское но толстое. Неплохо, очень порадовало. Потом была охотничья пуговица и еще советы. Но надо собираться. Солнце начало палить несщадно. Да и вода кончалась. Все, собрались, фото на память на лопате. И по домам. Кстати про пуговицы отдельная тема. Я их собираю и с каждым выездом приезжаю домой с пополнением. Я об этом утром своим так и сказал, что без пуговиц домой не приезжаю. Ну вот и сегодня история повторилась. Ну а свой прибор отдал в ремонт , есть у нас в компании золотые руки.( Уже привёл в боевую готовность и ни каких глюков!!!!) Но я к тому времени договорился и купил себе у Сани 705-ю. Моя давняя мечта. А свой скорее всго буду продавать, тем более он еще австралийской сборки и просто неубиваемый. На нем уже ремонтировалось все что можно, но держится очень хорошо. Кантакты уже перепаяны и обработаны лаком. Теперь не окислятся. Хорошо, что хорошо кончается.

Друзья , спасибо большое всем , кто зайдет и прочитает мой отчет. Буду рад всем комментариям. Рад общению всегда.

IMG-20200502-WA0012.jpg

IMG-20200502-WA0005.jpeg

IMG-20200502-WA0008.jpeg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотничья пуговка.

IMG-20200502-WA0025.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль конечно, все фото не могу загрузить. Больше 5мб нельзя почему то. На сегодня тогда всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки можно и ужать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и все находки на лопате, не густо конечно, стандартный можно сказать набор копаря. Только огорчает, что это всё на четверых .Бывало и побольше . Радуют  отдельные единичные находки. Главное погуляли на природе, и отдохнули!

IMG-20200502-WA0027.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновляешь страницу и грузишь фото дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей привет! 

Отличные находки

Фото можно обрезать в редакторе и загружай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От станции идёшь кратчайшим путём к Иловле. Находишь дерево, ствол которого нависает над рекой. Ищи рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, земляк! Да, есть у нас интересные места.  Xорошая коллекция пуговиц у тебя. Буду ждать новыx отчетов, удачи под катушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Спасибо всем, друзья за отзывы и пожелания. В скором времени следующий отчет. Собираемся на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, и доброго здравия. Сегодня с утра сделал небольшой выезд на полтора часика. Отчет писать нет времени, извините. Погулял с собачкой и покопал. Немного есть находок. Очень порадовал трояк 1908 года в замечательном состоянии. Завтра намечается групповой выезд. Там и сделаю отчет после. Надеюсь тоже, будут находки. Всем приятных сигналов под катушку!IMG-20200506-WA0006.thumb.jpeg.a8e8be47e1f49c01c687c23f6e6da25f.jpeg

IMG-20200506-WA0013.jpeg

IMG-20200506-WA0004.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдалеке много лебедей плавает на озере.

20200506_065346.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдалеке много лебедей плавает на озере.

20200506_095757.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS. И ещё хотел добавить , что тёрка 705-я с катушкой 18,75 герц, отжигает очень даже неплохо . Я походил по месту где уже все поставили крест по находкам и прошлось уже очень много народу , и местных и приезжих.( Тем более место не пашется и пошурфили тут неплохо). А тут куча сигналов и притом монетных. Не ожидал.... Шмурдяка и железа полный рюкзак к тому  же набил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это из моего личного. Офицеры.

IMG-20200505-WA0020.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Оно конечно надо собираться,

Всей компанией и нужно!

Дед не даст без хабора остаться,

Если роем и копаем дружно!

                Пролог...

Началось всё за день до выезда. У нас в Камышинском уезде есть на одном общеизвестном мессанджере группа ( где я являюсь главным модератором) , и в этой группе состоят наши друзья и соратники по общему хобби, то есть копа. Есть и старожилы, кто около 15 лет занимается этим видом творчества, а есть и совсем новички - по году, два , гуляют и пока еще осваиваются. И даже есть один человек , кто в ближайшее время собирается купить прибор....

 Ну вот с этого и началось. Группа начала заваливаться сообщениями куда ехать и кому ехать.....и на ком ехать на прогулку с металлодетекторами. А у меня день был очень загружен( с утра выезд на небольшой коп, потом огород, навоз, саженцы, картоха и тд и т.п.) ответить и нормально собрать весь этот хаос в упорядочные действия не было просто времени. В итоге, я вечером прочитал все что было в группе и все таки понял , что мы едем! И судя по всему нас набиралось восемь человек. 

 Едем так едем! Только место туда, куда собрались ехать ,это жилая деревуха -Грязнуха. Уже бита -перебита. Я конечно пытался посопротивляться этому выбору, но посмотрел погоду и т.к в других местах намечался довольно таки продолжительный ливень, то решил просто добавить пару запасных вариантов поблизости и ехать со всеми. 

 Друзья извините , надо отвлечся от отчета....Вечерком допишу. Продолжение следует, и думаю вам понравится. Вот парочку фото авансом.

 

 

 

 

IMG-20200507-WA0000.jpeg

IMG-20200507-WA0017.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, отступлю от темы. Спасибо всем за плюсы!!! Буду стараться делать отчеты более интересными и увлекательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото убитых кукол не украшают тему. что то отталкивающее в них есть. наверное -это чисто мое имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллега Хорст. Мы и назвали эту куклу Зомби. Фото добавляю с выездов далеко не все, а только более интересные. Пусть даже и немного страшненькие. С уважением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Приветствую, всех! Продолжаю отчёт , жутко извиняюсь , друзья, что запаздываю. Так вышло, не хватало времени написать, всё как было. Уже после этого выезда была еще пара, но так .... можно сказать разведка. 

    И так рано утром выезжаю в село , забрать двух своих товарищей Анатолия и Вячеслава из села Петрунино. Простых деревенских парней. С одним из них ,я когда то давненько начинал свои можно сказать совместные первые выезды, и изучение старых карт. А второй ,у нас начинающий камрад. Год, как ходит с Гаррет Ат Про.  Находки интересные и у него уже были. И какие!

      Но, уже светло. Это вообще просто прекрасно, пол пятого утра , а уже светло! Люди ещё спят, а мы на копфффф! Птички поют, лягушки квакают, барашки бекают ,коровки мукают и мы едем в Камышин подключаться к остальной компании. Компания у нас большая, дружная, семь весёлых и находчивых. Пришлось запаску в мою маленькую машинку выгрузить, чтоб всем поместиться. И бросить её на пол дороги. Нам и на двух машинах хватило места всем. Выехали, через несколько километров заехали на интересное место на полчаса, под известным названием Марьина роща. Родничёк бьёт ключом, но в нём много лягушек. Максу с асей показалось , что это рыба, да и крупная)))) но с лапами. А он так уже собирался там порыбачить. Мы его пытались отговорить.... Но одна лягушка ему намекнула, чтоб валил куда подальше, на коп! На что он всё таки согласился. Пробежались по окрестностям, пособирали кучу бухарских дирхемов и умчались в другую деревуху. Она жилая, много раз копанная и на этот раз, самая симпатичная часть для прогулок была отгорожена электропастухом. Решили сначало пробить другую часть деревни, по дороге поговорили с доярками частного подворья и выяснили что больных короной пока не было  у них в деревне. Ну и среди нашего брата тоже таких не наблюдается. Справки имеются)))Да и некогда нам болеть!!!! Сезон ведь!!! 

     Разгрузились, разчехлились, подкрепились кофеем и энергетиком. Пару фото сделали и разбрелись.

 

       Друг Макс, сэр Валера и господин Саня с дусей.

 IMG-20200507-WA0011.thumb.jpeg.ff422a6989b183936a4d76b0998de7ee.jpeg

Сэр Валерий и его кофеий!IMG-20200507-WA0009.thumb.jpeg.9c6a78396353a6c34dffd44a7dac0235.jpeg

   Первая находка была у товарища Макса из Камышина. Мимо него проползало что то непонятное и страшное.... Он с испугу не знал что и делать. И сделал фото. Вы его видели во вступлении. Так и назвали ЗОМБИ. Другого названия просто не придумаешь. У меня пошла ходячка одна за другой, да гильзы 1917 года. Дед шутить изволил. У другого Макса с Тёркой была там интересная печатка, судя по всему из бронзы. У кого то советы, разный шмурдяк, алкодирхемы хана Хрущова и Леонида, но интересного мало. И в добавок приехал какой то местный абориген на ниве и сказал чтоб мы валили с его земли. Типа ям понакопаем и попросаем. Мы то такими гадостями не занимаемся, да и чужих ямок тоже не наблюдали незакопанных. Пытались договориться по хорошему, не получилось. Даже хотели припугнуть головой ЗОМБИ, тоже не вышло, скорее всего оно из местных, и уже примелькалось. Пришлось переехать в другой край деревни, там где электропастух. Хоть вдоль реки походить, в надежде на потеряшки. И не зря. Сначало мне попались три гривенника советов, потом двуха Павла, совсем неплохая. Еще следом нож, явно сделанный в Китае, не не ржавый. Грибники однако! Потом старый нож. Глубоко лежал, и железо почти все уже рассыпалось а накладки красивые на ручку остались. Фото после загружу. Друг, Саня с дусей нашёл красивую пуговицу с буквой К,  и с позолотой. У всех было немало находок. Собрались, у нас оставалось немного времени на всё про всё. Чуть больше часа. Перекусили, сухпаёк для МЧС и другие деревенские вкусняшки разлетелись на ура. Друг Макс с Асей в это время знакомился уже с лошадкой "Долли" или как её там зовут на самом деле не знаю. Не знаком. Но мы ему оставили гречки и т.б.....для профилактики. А то общается со всеми подряд. Погуляли ещё часик, еще много советов накопали и ранних и не очень. Товарищ Толян нашёл кокарду орлянку, правда почему то без хвоста. Видать местные за хвост поймали а орёл вырвался и улетел, как тот волк из мультфильма. И остался без хвоста....У меня постоянно монеты то терялись, то новые попадались в земле. В итоге где то монет пять ранних советов, я так и не досчитался. Ну и пусть потомкам, хоть что то останется. Время подошло уезжать, сделали фото находок. Все были довольны. Даже больше не самими находками, а то что собрались! Хотя и некоторые вещи тоже были неплохие. 

   Одна машина с другом Максом уехала в Саратов по своим делам, а мы в шестером поехали обратно. Когда мы доехали до моей машины и хотели перегрузить колесо обратно, то оказалось, что это просто не получится. Задняя дверь почему то вообще не открывается. А колесо не маленькое- на 20" ,и надо как то и что то....Видать кто то поковырялся в замке, пока нас не было( а это так в последствии и оказалось) или думали просто климануло. Помучались с полчаса и в итоге через боковую дверь при помощи ЗОМБИ и такой то матери, выволокли. Камышане уехали, а я повёз деревенских друзей до дома. Время два часа дня..... Думаю... Можно еще покопать!!! Желающих нет. Все устали. Кое как уговорил часик еще погулять с приборами товарища Вячеслава! Благо, мест рядом хватает, хоть и битых. А выбитых совсем мест, знаю точно не бывает. Вдоль Иловли ходили-ходили, три места поменяли и ни чего путного не нашли. Только огромная цепь мне попалась. Каждое звено размером с ладонь. Наверно собаки были раньше такие большие, или цепь от чего то связанного с сельхозтехникой. Забрал с собой. Может в хозяйстве пригодится. Кот у меня больно буйный. 

     И под занавес решили заехать на место старой ярмарки, тоже очень жестко покопанной. Хотя часик пролетел давным-давно. Уже пять вечера было. Погода испортилась и электропастухом все огорожено. Но нас ни что не остановило. Даже коровки. Пошли конинки одна за другой. Обычные, деревенские конинки, но приятно.  Три штуки. Очень хорошо. У Славы тишина и он в расстройстве и дождь начался. Говорю ему что дождь к серебру. И потише прибором, и поближе к земле водил. А то бегает как угорелый. И тут попадается спорный сигнал. Вдоль провожу бьёт монетой империи а поперёк- чернина. Копаю, ещё хуже стало. Прицел беру на чернину и выдёргиваю кованный гвоздь и убираю его. Он практически сверху был. Провожу опятьнад ямкой и выходит чистый медный сигнал и глубокий. Зову Славика и прошу его своим прибором проверить. Тоже выдаёт высокий сигнал. Копаю на полтора штыка. И выпадает отличный пятак 1880 года. Приятность. А место ярмарки кстати сплошной песок. Правда сильно утрамбованный. До подобия асфальта. Слава закружил, я тоже. Нахожу недалеко еще двуху низкопрофильную, тоже глубоко. По обломку крестика еще. Серебро!!! Камрад радостный. Слава с серебром! Целый образок с пробой 84 и в сохране. Еще серебро, обручалка, тоже 84 пробы. Погуляли до семи вечера, промокли, ноги стёрли до ушей, но очень довольные. Надо было сразу на ярмарку ехать. Жаль у нас уже у обоих телефоны потухли и фото с места не сделали. Разъехались по домам. В восемь вечера только домой попал. И под сковородку чуть не попал.

Обошлось.

   Эпилог

Вот и для вас закончил я отчёт,

Покопали- дружною гурьбой. 

Прошёл как будто местный слёт,

Ну а на завтра снова в бой!

   

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...