Перейти к публикации

Облегчаем полевую жизнь

Вадим77
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток камрады. 

Хотел бы предложить тему для облегчения полевой жизни.

Предлагаю делиться секретами сохранения работоспособности при прогулках в полях и лесах.

Для начал могу поделиться следующим:

1. Находишься на жаре в поле (в лесу) - расстегивай подмышечные карманы на камуфляже (если они есть) и ширинку - дополнительная вентиляция.

2. На хвойных деревьях в лесу находится  мохообразное зеленоватое или синее вещество похожее на паутину - снимайте его аккуратно и под стельки обуви - ноги меньше потеют и устают.

3. Вода в бутылке с помещенным в нее лимоном, на жаре имеет меньший расход, чем просто вода.

Тема Облегчаем полевую жизнь создана на форуме Основной форум.

Вспомнил еще два момента, при  порезах:

1. Нашли подорожник - плюнув на него, считается, что помыли (пионерское детство), немного разжевав - выпустили сок - включили обеззараживающее устройство - прижать к ране.

2. На березе белая береста которую колышит ветер - ветреница. Слегка промыв - приложить к ране - вытягивает гной, сушит ранку.

@Вадим77 Привет!  тема может получиться любопытной в плане обмена опытом.

Но ширинку расстегивать не буду ...у меня в машине, когда выезжаем, обычно есть достаточное количество комплектов одежды на все случаи, вода много разно, включая огненную, если на сутки )

@giliki Дык на счет ширинки я не настаиваю. Сам просто хожу - демонстрирую кузнечикам. 

@vf100 Согласен братка. Эти могут присосаться (не в радость), ну есть чего побрызгать на штаны.

Только что, Вадим77 сказал:

Сам просто хожу - демонстрирую кузнечикам.

,...о, блин, а как реагируют кузнечики ?! напрыгивают или разбегаются ?! интересно с научной точки зрения, есть ли среди кузнечиков гомосеки.

(не обессудьте, пьятница сегодня)

@giliki Пятничные гомосеки кузнечики - это отдельная беда биологии. Но мы ее преодолеем. Хотелось бы без потерь.

2 минуты назад, Вадим77 сказал:

@vf100 Согласен братка. Эти могут присосаться (не в радость), ну есть чего побрызгать на штаны.

при такой активной позиции с открытой ширинкой, полагаю, есть необходимость в обработке самого предмета демонстрации, ибо кузнечики - это пол беды. НО! клещ, така зара, особо не парится, откель сосать )

В сильную жару, носки на наушники, немного смешно выглядит панама, но это тоже помогает не потеть)

@giliki Это да! Всероссийская беда. Вроде бы должно быть в радость, ан нет!

@шорох А кто над нами в полях смеяться будет - суслики?

У меня в авто всегда непромокаемый костюм с клапаними, несколько пар носков, запасные штаны 1-2 разгрузки, майки и т.д. Все никак не соберусь обуви докупить....ща все закрыто. Бундесы в жару тяжело и не оправдано, кроссовки одеваю, но это тоже не дело, "не по уставу". Нужны ботинки облегченные.

Изменено пользователем giliki

@Вадим77 Вы в серьёз этими глупостями занимаетесь? Ширинка расстегнутая, паутина в стельки ....  

Какой жеванный подорожник нафиг?! Чтобы ещё какие микробы занести в рану? С антисептиками проблема в стране?

А березовую кору к гноящейся ране зачем? Зачем с такой раной ехать в поля? А если и поехали, то почему не взяли с собой мази и бинты?

Это может и облегчит жизнь тогда, когда вы потерялись в тайге и уже пару недель шлындаете в поисках орудия самоубийства.

Блин! Двадцать первый век на дворе ....

1 час назад, giliki сказал:

У меня в авто всегда непромокаемый костюм с клапаними, несколько пар носков, запасные штаны 1-2 разгрузки, майки и т.д. Все никак не соберусь обуви докупить....ща все закрыто. Бундесы в жару тяжело и не оправдано, кроссовки одеваю, но это тоже не дело, "не по уставу".

Да. За нарушения уставной формы одежды клещи и наказать могут. Так же, как и за внешний вид, т.е. за расстегнутую ширинку.

@huntsman Вы видать в заброс на дней 5-7 не ходили копать. В забросе на себе несешь только самое необходимое и машина за тобой прийдет дня через 2-3. И да, приходится пользоваться подручными средствами, поскольку иной раз до ближайшей дороги часов 5-6 ходу.

Растегнутая ширинка не пррблема. Обливайте кипятком каждые 20-30 минут причинное место, после посыпайте золой

Полный рецепт не помню, нахрюкался. А по серьезнлму помогают спреи именитых производителей. Ни одного клеща более, чем за 2 года с половиной. Еще шмотки копарские побрызгав мариновать в пакете рекомендуют. На неделю хватит

Изменено пользователем Михалыч50

@Михалыч50 Не. Там все еще не так запущено, чтобы как в трагедии золой посыпать.

6 минут назад, Вадим77 сказал:

@huntsman Вы видать в заброс на дней 5-7 не ходили копать. В забросе на себе несешь только самое необходимое и машина за тобой прийдет дня через 2-3. И да, приходится пользоваться подручными средствами, поскольку иной раз до ближайшей дороги часов 5-6 ходу.

Ну так антисептик и есть самое необходимое, при массе 30-50 гр

3 минуты назад, Вадим77 сказал:

Уж поверьте, я в таких забросах бывал, что вам лучше и не знать. И не только копать, но и закапывать.

За 5-7 дней с вами ничего страшного не случится, тем более лечебные средства подорожника и коры не успеют повлиять на раны и болезни. Ну и естественно надо брать мед.аптечку. Она не такая уж и тяжелая и емкая. 

И если ходу-то всего 5-6 часов, то и не стоит тратить время на сбор трав и их пережевывание.

@llooggiinn Если мощный то да. А так. 1,5 литра воды в среднем выпивается на жаре в 3-4 часа. То есть если на маршруте (а ты без машины) у тебя нет источника, то в сутки тебе надо минимум 3 бутылки 1,5 литра. А на 3 дня - это очень даже дохрена.

Мужики, ладно, пошутили, хватит, наверное. Тема вроде, нормальная, можно потрещать как выходим, поделиться лайфхаками полезными в походе.

@huntsman Я кончено же не против ваших забросов. И был даже свидетелем такой сцены, когда человека, которого никогда не брала аллергия - ужалила оса и он чуть не задохнулся. Я поэтому и обращаюсь к камрадам. Может кто подскажет как жизнь в забросе облегчить, чтобы лишнего не тащить. И я не сколько не умаляю ваших забросов, просто прошу поделиться опытом..

• zondik изменил заголовок на Облегчаем полевую жизнь
2 минуты назад, Вадим77 сказал:

@huntsman Я кончено же не против ваших забросов. И был даже свидетелем такой сцены, когда человека, которого никогда не брала аллергия - ужалила оса и он чуть не задохнулся. Я поэтому и обращаюсь к камрадам. Может кто подскажет как жизнь в забросе облегчить, чтобы лишнего не тащить. И я не сколько не умаляю ваших забросов, просто прошу поделиться опытом..

Антигистаминные обязательно берите. До скорой далеко. Гадюка, оса, шершень, пыльца. Я рыбаком заядлым был, грузик ножом расщеплял. До этого мотыля насаживал, порезал палец. Ощущениебыло, что меня полотенцем душат, но отошло минут через 30 т.к. молодой был. От алергии обязательно. Может алергии и не быть, а от воздействия некоторых ядовитых помогает. По хорошему, как говорится, обратитесь к лечащему врачу

@Вадим77  Я  конечно же ничего не имею против тех, кто изучает и применяет фитотерапию, гомеопатию и народную медицину. Говорят, что это даже кому-то помогает. Это личное дело каждого. Плохо то, что есть много впечатлительных людей которые верят в это всё на 100% и категорически отвергают современную медицину, тем самым подвергая опасности реально больных людей, мешая им лечиться современными лекарствами и средствами.

Но коль речь идет про недельный выход в поля-леса, то вода и спирт вам в помощь.

.

@huntsman Почему Вы решили, что я против современных средств? Особенно спирта. Все это я применяю как могу. Тут в другом вопрос. Хотелось бы снизить вес на себе - чем можно воспользоваться в поле, чтобы не тащить это на себе, а использовать как "подножный корм". 

@huntsman И кстати хотелось бы спросить - если Вам уже приходилось ходить в такие долгие забросы - вы носили с собой палатки, или разрабатывали маршрут и договаривались с местными?

@Вадим77 Я ничего не решал. Мысли в слух.

Хлорэксель, пантоцид, активированный уголь - для воды. Пару бутыльков йода. Бинт + вата=для ран и фильтра.

Только что, Вадим77 сказал:

@huntsman И кстати хотелось бы спросить - если Вам уже приходилось ходить в такие долгие забросы - вы носили с собой палатки, или разрабатывали маршрут и договаривались с местными?

Палатки не брали. Маршрут разрабатывали, но с местными, как-то не сложилось.

1 минуту назад, Вадим77 сказал:

@huntsman А что из перечисленного наиболее эффективно?

Зависит от источника.

Если есть время и возможности, то кипятить обязательно.

2 минуты назад, huntsman сказал:

Зависит от источника.

Если есть время и возможности, то кипятить обязательно.

думаю, что наиболее эффективным, из всего перечисленного был БК 

...чем больше возьмешь, вместо всякой хрени, тем спокойней на душе )))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...