Перейти к публикации

Облегчаем полевую жизнь


Вадим77

Рекомендованные сообщения

@huntsman Даже не знаю, что Вам сказать. Я жил один в полях неделю. Если бы я не наладил с местными аборигенами контакт, то я бы вряд ли протянул больше трех дней - кончились бы продукты, А больше бы я на себе не уволок и дорог для легковых авто там рядом не было. Мне показали где родник, привозили перекусить. А когда я выходил из этих эбиней, и мне привезли самогон, то я, каюсь, нахреначился с местными так, что потом было очень стыдно.  И когда я уже уезжал, местные показал мне как выглядит дикий чеснок - он его сорвал в чистом поле, и пах это чеснок не хуже чем заправская приправа. Так что опыт оказался полезен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Облегчаем полевую жизнь создана на форуме Основной форум.
1 час назад, huntsman сказал:

Пару бутыльков йода.

зачем столько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда беру с собой изоленту,тонкую медную проволоку, мал.отверку под прибор, на всякий случай, запасной болт для штанги, +акумы,таблы,компас,вода, компас, малый рюкзак,дождевик,навигат, этого достаточно для дневного выезда, чтобы отойти от машины в лесу,ночевки отдельная тема)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, zondik сказал:

зачем столько?

Это смотря какие. Я брал всегда два. Маленьких. Разлил или потеряешь. Мало ли что. Клал в разные места, так же как и спички пару коробков + пару зажигалок. На охоте рыбалке, ну или на копе, всегда в лагере бардак.

Я уже давненько дикарем не гоняю. максимум на 400+/-50 км. И то к знакомым с возможностью в баньке попариться и отдохнуть перед обраткой. 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman Это лишний вес, при забросе. В плане обеззараживающих - спирт, либо подорожник (он всегда рядом). Спички и зажигалки тоже вес. Один коробок делится на два и по разным карманам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если река, маленькая лодка 3кг) рюкзак побольше.

Недавно был с ночной, не люблю, вернее разлюбил совсем, комфорта охота, обратил внимание, чем дальше от дома тем ближе к соседям, а приборы есть почти в любой местности, люди живут сбором металла и всего подряд, поэтому в пределах суток проще свой регион обходить, чем искать новых впечатлений от беготни. Понятное дело, что живя в крупном центре приходится уезжать 200+, но мы обходимся 100-150± в своем. К тому же зацепиться в чужом р-не за новый центр, сейчас просто так не прокатывает, если учитывать, что крупные реки и притоки тупо пройдены ногами, за этот десяток послндних лет, поэтому зацепиться отнимает слишком много сил и времени, а это уже не коп, а работа какая то...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вадим77 сказал:

@huntsman Это лишний вес, при забросе. В плане обеззараживающих - спирт, либо подорожник (он всегда рядом). Спички и зажигалки тоже вес. Один коробок делится на два и по разным карманам.

Да я авс умоляю, какой вес  ....

Один коробок хоть на пять частей делите, его на неделю не хватит.

Или прочтите вот эту лекцию. Она пригодится. Оружие, боеприпасы и броник выкинуть. остальное может пригодиться.

http://vrazvedka.ru/main/learning/obmundirov/material-03.html

 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зодак, Супрастин и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михалыч50 сказал:

Растегнутая ширинка не пррблема. Обливайте кипятком каждые 20-30 минут причинное место, после посыпайте золой

Не буду я кипяток лить на причинное место....  Да и одного такого вот  раза будет достаточно...  )) Жестко тут у Вас....полный треш! ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ,))) нормальная тема! Совет от бабушки которым пользуюсь: Если в жару разболелась голова,сорвите лопух и положите под панаму или под кепку.Помогает проверено)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар А вот это тема. Не поможет, так будешь чувствовать, что реальный лопух. Спасибо.

 

@ЕвгенЕвген Это уже рецепт был.

 

@Михалыч50 Во! Супрастин стал с собой носить после того случая с осой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Вадим77 сказал:

@СанКар А вот это тема. Не поможет, так будешь чувствовать, что реальный лопух. Спасибо.

 

@ЕвгенЕвген Это уже рецепт был.

 

@Михалыч50 Во! Супрастин стал с собой носить после того случая с осой.

Не знаю -пригодится или нет... Такое читал -не проверял на себе - платок намоченный бросить на муравейник , потом взять его оттуда, мурашей стряхнуть с него и этим платком обтереть открытые места тела.   Типа сутки кусать никто Вас не будет...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вадим77 сказал:

@huntsman Почему Вы решили, что я против современных средств? Особенно спирта. Все это я применяю как могу. Тут в другом вопрос. Хотелось бы снизить вес на себе - чем можно воспользоваться в поле, чтобы не тащить это на себе, а использовать как "подножный корм". 

Первый способ сбросить вес - изучить местность на предмет наличия воды, чтобы с собой Ее не нести и вообще я себя приучил не пить воду, 100-150 мл на 10-15 км хода с рюкзаком под солнцем по горам кавказа.

Вдали от цивилизации вся вода питьевая после отстаивания и кипячения.

практически везде она есть на небольшой глубине - например вдоль подножья склона обращаете внимание на растительность - если не разбираетесь в гидрофитах, просто смотрите где она более пышная и зелёная - в половине случаях вода на глубине 40-50 см, копаете лужу, на след день можно кипятить и пить, работает при забросах и стоянке на одном месте несколько дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вадим77 сказал:

1. Находишься на жаре в поле (в лесу) - расстегивай подмышечные карманы на камуфляже (если они есть) и ширинку - дополнительная вентиляция.

Добрый вечер !

Где живу - жара ,зной и очень много солнца - это пол года в году .

1 - под мышками на рубахе  на лето, вшиваю марлю 

2- под пахом в брюках  на лето, вшиваю марлю 

3- под шляпу от солнца одеваю накомарник - чуть, но спасает от зноя и жары 

4- в обувь - детская присыпка в носки и женские прокладки, вместо стелек - как бы норм 

5- рано нужно вставать и до обеда"арбайтен " - потом фиеста - потом, как солнце в 4 часа - опять "арбайтен " 

Как,бы не все - но уже и это надеюсь, чуть поможет .

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема и актуальная, если ещё идёшь на коп один и тебя нигде не ждёт машина с запасом необходимого.... Из своего годичного личного опыта могу сказать, что беру с собой литр простой воды, 5 штук печенья , пару конфет. упаковка влажных салфеток, гель для обработки рук, накидка от дождя, нож, запасные перчатки. Конечно необходимо  угадать костюм по погоде, в лесу бывает душно, а в поле ветрено. Стараюсь не загонять себя в азарте поиска, нужно  периодически отдыхать, приходить в себя, тогда и удовольствия больше будет и настроение не испортится.....Не забывайте хотя бы иногда отрывать взгляд от земли и просто посмотреть на небо, облака, окружающие пейзажи, как это ни странно, но это придаст Вам ещё силы и желания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вода. это все - когда жарко беру много воды, здорово выручает гидратор, тк воду приходится сосать и она теплая, за раз много не выпьешь и сил экономит много - не надо останавливаться снимать рюкзак  итд. 

когда холодно расход воды падает. вот завтра я возьму термос с горячим чаем

еда - никакой плотной тяжелой пиши, идеально зерновые сладкие батончики. немного карамелек

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Евгений 777 сказал:

Не забывайте хотя бы иногда отрывать взгляд от земли и просто посмотреть на небо, облака, окружающие пейзажи, как это ни странно, но это придаст Вам ещё силы и желания.

Романтика !

Как поется в одной очень хорошей песне - Какие старые слова ,а как кружиться голова !

@Евгений 777  Помню молодость и городок Кольчугино - старинный русский городок - и гостиницу МЦМ - министерства цветной металлургии - и трактир в 200 метров от гостиницы - вот мы там погуляли 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - если, не хотите мозолей - черенок лопаты  обшейте кожей - лучше мягкой .

На брюки в коленях пришейте пролоновую прокладку - очень удобно стоять на коленях.

Руки перед копом смажте гигиеничестким вазелином - не будет сохнуть кожа на руках .

И на посошок щутка - чистите уши перед копом ,чтоб услышать ,как червонцы издают звуки на Вашем МД - даже на грани восприятия вашего слуха .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При укусе гадюки, если уж такая беда случилась и поблизости некому оказать помощь и доставить оперативно к медицине, помогают внутримышечные уколы супрастина и преднизолона. Маленький шприц и пара ампул в маленькой коробочке много не весят, но жизнь спасти могут.

И обязательно стоит обрабатывать одежду от клещей приличного качества химией. В этом году их необычайно много.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Dino сказал:

И обязательно стоит обрабатывать одежду от клещей приличного качества химией. В этом году их необычайно много.

 

Вполне спреи помогают. Не брызгался- двух на себе поймал, другану клещ впился. Обработался химией и ни одного не увидел (на 4х комрадах, их одежду тоже травил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Михалыч50 сказал:

Вполне спреи помогают

Лишь бы качественный. И пробрызгивать надо тщательно и не только штаны - мы же "по роду занятий" частенько руками в траве шебуршим... А так - да, для себя такую обработку одежды считаю обязательной, клещ - штука зело неприятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Не знаю -пригодится или нет... Такое читал -не проверял на себе - платок намоченный бросить на муравейник , потом взять его оттуда, мурашей стряхнуть с него и этим платком обтереть открытые места тела.   Типа сутки кусать никто Вас не будет...

комары будут летать вокруг и думать : нихера се, какой огромный муравей 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Dino сказал:

 

И обязательно стоит обрабатывать одежду от клещей приличного качества химией. В этом году их необычайно много.

 

Полностью согласен, я не упомянул в своём посте выше, что обязательно выхожу на коп в противоэнцефалитном  костюме который тщательно пропитываю цифоксом, так же им обрабатываю рюкзак и если беру, то и верхнюю куртку. Вот с такой защитой чувствую себя уверенно и не отвлекаюсь на постоянные осмотры одежды.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, giliki сказал:

комары будут летать вокруг и думать : нихера се, какой огромный муравей 

Смотрел фильм - Человек-муравей?  Типа того...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Смотрел фильм - Человек-муравей?  Типа того...))

2020-05-23 17_17_08-человек-муравей_ 4 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клещ.

...понятное дело, конечно, пользуюсь репеллентами всегда, но смотрел как-то видео деда-старовера. У него способ борьбы с клещом - скушать дольку чеснока...

клещу противно, ведь никому не секрет, что состав пота человека очень сильно зависит от пищи, которую он употреблял и состояния здоровья в целом.

Вот, клещу такие выделения потных желез не нравятся.

Короче, очень часто ем чеснок перед поездками и во время их. Не могу сказать, от чего именно, но за много лет ни один не присосался, хотя, в машине, уже после копа, находил этих гадов глазами.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небольшой тюбик медецинского клея БФ-6 очень помогает при порезах и царапинах.
вес считай нулевой, но он на спирту, дезенфицирует и защищает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго...Из полезностей,лично из своей эпопеи могу сказать следующее:

1) Берите с собой запасную пару обуви, пример:если приехали на место в кроссах и переобулись в резиновые сапоги,походили в них пару часов,по мокрой траве,на жаре-вашим носкам пиндец,хождение дальше в онных скажется на ваших ногах,которые будут похоже на переплетенные корни,только светлого цвета,скрюченые пальчикии немота в ступнях,берите 3 пары плотных носков,если роса спала,переобуйтесь с кроссы или берцы и смените носки на плотные и сухие,поверьте,это будет для вас кайф,круче,чем секс))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 хороший пример! у меня часто несколько пар, по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...