Перейти к публикации

10 копеек 1977 г. белого цвета .1 коп 1955 буквы от другого штемпеля .


leo13

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер !!! пару монет на обсуждение брак это или же рукоблудие !!!! перебирая мелочевку  попалось пару монет 10 копеек 1977 года не стандартного цвета , в начале подумал может чем почистили ее  посмотрел в приближение не похоже , да и на обратной стороне есть пятно более приближенно к реальному цвету , думаю его бы то же  зачистили ,а если металл другой тогда почему пятно )))  . Хотелось бы услышать мнение , чистка или же  другой металл ? вес 1.66 грамм . Вторая монетка 1 копейка 1955 года , над чекан или как по грамотней сказать , более крупных букв видится от двух копеек . Если конечно это не рукоблудие . 

Screenshot_3.png

Screenshot_18.png

Screenshot_23.png

Screenshot_24.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10 копеек 1977 г. белого цвета .1 коп 1955 буквы от другого штемпеля . создана на форуме Монетные браки.

@leo13 Второе рукоблуд, удар, а на первое не обращайте внимания, мало ли где монетка побывала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 10 вполне норм,никель

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с коллегами - копейку могли с девушкой подкладывать под ножку шкафа ( к примеру) или спецом срукоблудить в тисках, а гривенник явно был в агрессивной среде ( вроде поле кажется шероховатым)- но если есть халявная возможность проверить на спектрографе ( или спектрометре напомню как называется) - то для успокоения души я бы сделал - но если за плату - то не вижу смысла.

Ну если предположить - что попалась старая заготовка в мельхиоре - то вес должен быть по тяжелей ( около 1,8 гр), ещё как версия - но её нужно  проверять и устанавливать - может быть на заготовке для других стран ( вроде в те времена СССР штамповал для союзных республик) - но я в иностране не силён - но слышал что похожие случаи бывали- но этот вариант для меня менее всего правдоподобный.

Изменено пользователем ЛисБ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ЛисБ сказал:

Согласен с коллегами - копейку могли с девушкой подкладывать под ножку шкафа ( к примеру) или спецом срукоблудить в тисках, а гривенник явно был в агрессивной среде ( вроде поле кажется шероховатым)- но если есть халявная возможность проверить на спектрографе ( или спектрометре напомню как называется) - то для успокоения души я бы сделал - но если за плату - то не вижу смысла.

Ну если предположить - что попалась старая заготовка в мельхиоре - то вес должен быть по тяжелей ( около 1,8 гр), ещё как версия - но её нужно  проверять и устанавливать - может быть на заготовке для других стран ( вроде в те времена СССР штамповал для союзных республик) - но я в иностране не силён - но слышал что похожие случаи бывали- но этот вариант для меня менее всего правдоподобный.

Спасибо за информативный ответ !!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...