Перейти к публикации

Металлоискатель Fisher F5 (отзывы, форум, обсуждение)


FIL-S
Ralf
Примечание добавил Ralf,

Обсуждение, катушка, форум, отзывы владельцев металлоискателей Fisher F5.

Рекомендованные сообщения

 

Только что, Золотая орда сказал:

Совсем недавно купил 4 микросхемы для прибора из них оказалось рабочей всего одна - это говорит об чем то ?

микросхемы лучше заказывать в штатах через посредников   www.farnell.com   а не на али. Там  на али подделок много, а то что тут тоже всё али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Fisher F5 (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Fisher.
Только что, Нальшанец сказал:

Щас расплачусь от умиления "Добротные вещи в СССР делали...", а "Москвич -412 не гнил" - ваще шедевр. В то время на Западе все было гораздо качественнее, и даже в странах соцлагеря все умели делать лучше.

Делайте, как в то время на западе. Кто вам сейчас мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, расемон сказал:

 

микросхемы лучше заказывать в штатах через посредников   www.farnell.com   а не на али. Там  на али подделок много, а то что тут тоже всё али.

Мы делаем опытные то есть единичные образцы - нам время очень дорого - ждать месяц когда придет какая то деталька очень накладно . Есть специализированная база с которыми мы сотрудничаем - они нам поставляют ( все происходит очень быстро )  позвонил и через час вам привезут все что необходима . Но все равно Спасибо за помощь возможно пригодится . .... Вернемся к F5 вчера ближе к вечеру прибор странно начал себя вести - пошли ложные срабатывания  при вертикальном расположении датчика и поднятие его над землей прибор начинал скрипеть , скрежетать , иногда попискивать при подносе к грунту все исчезало - лишь иногда проскакивали ложняки . Опытные Поисковики наверно догадались почему это происходит - надвигается ливень с грозой - чем интенсивней пощелкивание , похрюкивание тем интенсивней будет дождь . Пришлось быстро ретироваться и уехать домой .... Примерно через 4 часа по территории прошел мощный ливень с грозовым сопровождением . Любой МД может заменить барометр - главное знать и понимать прибор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Золотая орда сказал:

странно начал себя вести - пошли ложные срабатывания  при вертикальном расположении датчика и поднятие его над землей прибор начинал скрипеть , скрежетать , иногда попискивать при подносе к грунту все исчезало - лишь иногда проскакивали ложняки . Опытные Поисковики наверно догадались почему это происходит - надвигается ливень с грозой - чем интенсивней пощелкивание , похрюкивание тем интенсивней будет дождь . Пришлось быстро ретироваться и уехать домой .... Примерно через 4 часа по территории прошел мощный ливень с грозовым сопровождением . Любой МД может заменить барометр - главное знать и понимать прибор .

У меня так возле высоковольтки. Ищу, все норм, катушка горизонтально. Стоит положить прибор, выкапывая сигнал, начинаются песни и пляски. А вам спасибо за подмеченное, надо посмотреть, как мой себя поведет перед грозой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, prorab сказал:

2 года назад обещались они ажно 5 новых моделей выкинуть. Но что то глухо. 

кстати у них весьма широкая линейка недорогих приборов.  а из новых-например тот же Либерейтор.

только сожрет всю эту линейку им Ванквишь. кому будут нужны одночастоники. когда есть крутой и многочастотный современный прибор за эту же цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Хорст сказал:

кстати у них весьма широкая линейка недорогих приборов.  а из новых-например тот же Либерейтор.

только сожрет всю эту линейку им Ванквишь. кому будут нужны одночастоники. когда есть крутой и многочастотный современный прибор за эту же цену?

Все эти приборы еще до нашей эры разработаны. Нового ничего придумать не могут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Хорст сказал:

кому будут нужны одночастоники. когда есть крутой и многочастотный современный прибор за эту же цену?

Как знать, как знать... Старый конь борозду не портит..)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, wertel сказал:

Как знать, как знать... Старый конь борозду не портит..)

И пашет глубже.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, wertel сказал:

Старый конь борозду не портит..)

но глубоко и не пашет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, wertel сказал:

Как знать, как знать... Старый конь борозду не портит..)

 

4 часа назад, prorab сказал:

И пашет глубже.

Fisher F5 немного проигрывает Стиксу по монетам - но по мелочи почти ровно отработали - единственное на совсем тяжелых грунтах у СТХ лучше показатель но не намного ( по монетам ) , Если поставить датчик круглый 13 дюймов наверно перевалит по глубине за 45 см. и тогда хваленым Туркам Анфибиам и Крузерам конец придет да и обладателям Сигнума придется под задуматься ... Хорст  - знаю и говорю пашет очень хорошо и глубоко  для 200$  - Только не начинайте читать лекцию про информативность ... Лучше согласитесь за такие деньги нечего лучшего не найти .

 

23 минуты назад, Хорст сказал:

но глубоко и не пашет

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Золотая орда сказал:

Хорст  - знаю и говорю пашет очень хорошо и глубоко  для 200$  - Только не начинайте читать лекцию про информативность ...

да я не спорю. приборы Ферстовские все очень неплохи.и денегсвоих стоят

а вот про коня я просто старую поговорку процитировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал тест на золота  - укрывающей средой послужили 5 больших керамических плиток  - цель золотая чешуйка в диаметре 4 мм.  -  Грунт при отстройки от керамики показал 52  -  цель находится на глубине от поверхности на расстояние 7 см. - Fisher F5  с датчиком DD 13 /10 цель видел в черниной либо с высоким ВДИ ( пищащий звук )  - установил штатку мона  цель стал видеть более уверенно полный захват без пропадания звука - озвучка чернины - но через раз начал срабатывать озвучка "приоритета целей" - то есть мима не пройдешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут настройки ручные есть. Мне нравится он, класс!

46c71a1d4b8cad06d78d6d194fb2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, расемон сказал:

Я смотрю тут настройки ручные есть. Мне нравится он, класс!

46c71a1d4b8cad06d78d6d194fb2.jpg

В "деле" он тоже хорош  - отличный помощник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил реакцию  металлоискателя на золотое кольцо и серьгу ( серьга при проверки расстегнута ) - показание ВДИ по воздуху от 22 до 25 - укрывающей средой послужили пять керамических плиток с прокладками из ДСП ( фота ниже ) показатель грунта 51 .... и вот что получилось - золотое кольцо - 20 см.  ..... золотая серьга - плашмя - 17 см. --  лежа бокам - 14 см. ....  Все показатели получены на уверенном отклике от цели .

испытательный стол.jpg

кольцо с серьгой.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда беру с собой на коп 10к ссср, серебро чешуйку, 1кссср , 1к Н2, кусочек сигаретной фольги и кусочек феррита. После сборки в боевую готовность  аппарата, начинаю вот этими штучками настраивать прибор. Когда вижу что вся шкала ВДИ легла правильно, а кусочек фольги на земле не забрасывает в черный сектор а показывает +3..+7, начинаю поиск. Сигаретную фольгу подстраиваю или балансом грунта или компенсатором грунта такая функция у меня есть. Всё должно быть на своих местах. Все монеты без исключения только в цветном секторе и фольга в том числе. Если монету медную серебренную или фольгу закидывает в чернину, значит нет правильной фазировки на приборе.  И еще, если играться цветными предметами например для проверки аппарата, то лучше всего использовать шарообразной формы. Например шарик от подшибника диаметром 1см, такой же только латунный, алюминевый, медный, серебренный, цинковый и тд. Будет более точные показания шкалы ВДИ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, расемон сказал:

Я всегда беру с собой на коп 10к ссср, серебро чешуйку, 1кссср , 1к Н2, кусочек сигаретной фольги и кусочек феррита. После сборки в боевую готовность  аппарата, начинаю вот этими штучками настраивать прибор. Когда вижу что вся шкала ВДИ легла правильно, а кусочек фольги на земле не забрасывает в черный сектор а показывает +3..+7, начинаю поиск. Сигаретную фольгу подстраиваю или балансом грунта или компенсатором грунта такая функция у меня есть. Всё должно быть на своих местах. Все монеты без исключения только в цветном секторе и фольга в том числе. Если монету медную серебренную или фольгу закидывает в чернину, значит нет правильной фазировки на приборе.  И еще, если играться цветными предметами например для проверки аппарата, то лучше всего использовать шарообразной формы. Например шарик от подшибника диаметром 1см, такой же только латунный, алюминевый, медный, серебренный, цинковый и тд. Будет более точные показания шкалы ВДИ.

Интересный метод .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь СЕНСАЦИЯ ...... FISHER F5 полностью уделал  по глубине по мелочи СТХ 3030 - на тесте использовалась одна и таже  яма - одни и тежи цели ... - Это прошлогодние показатели теста сделанные  с прибором СТХ 3030 ....... "Сегодня наконец нашел время и сделал тест на мелкие цели выбрал два вида металлов хорошо проводящих это медь и низко проводящий это латунь - яму для теста использовал старую  - показанную выше - грунт 85 - все цели сделаны в виде квадрата из фольги толщиной о.25 мм. ... первыми будут указана площадь цели .... вторым глубина датчика 11 д. в см. .... третьим глубина датчика 17 д. в см....... Латунь .... пластинка 10 на 10 мм. - 15  - 16 ......пластинка 8 на 8 мм. - 14 - 15 .....пластинка 6 на 6 мм. - 7 - 5  ......пластинка 4 на 4 мм. - 3 - 2 ........дальше Медь ....пластина 10 на 10 мм. - 22 - 25 .....пластина 8 на 8 мм. 16 - 17  .... пластина 6 на 6 мм. -12 - 13 ...... пластина 4 на 4 мм. - 6 - 5 ." ..............................................  А теперь смотрите показатели сегодняшнего теста с Fisher F5 ..... Латунь 10/10 - 18 см. ....8/8 - 15 см. ... 6/6 - 10 см. ...  4/4 - 8 см. .... Медь 10/10 - 20 см. ... 8/8 - 17 см. .... 6/6 - 14 см. ... 4 - 4 - 10 см. ..... У меня "нет слов" как и чем это можно объяснить 200$ отправили в нокаут 2000$ ...... Конечно я повторю  данный тест для Стикса прогоню снова во всех режимах - но скорей всего по мелочи он полностью проиграл - "разница очевидна" - , а по крупному выигрывает .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

49 минут назад, Золотая орда сказал:

хорошо проводящих это медь и низко проводящий это латунь

Низкая магнитная проницаемость это золото и никель. Латунь, бронза, алюминий, серебро медь уже выше. Тонкое золото в виде крестика лучший и самый сложный предмет для теста. Вот с этим крестиком и надо устраивать соревнования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, расемон сказал:

магнитная проницаемость

Для детектора важна магнитная проницаемость. Электропроводность это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, расемон сказал:

Для детектора важна магнитная проницаемость. Электропроводность это другое.

В  метало - детекции все важно и Магнитная проницаемость , и Электропроводность - одно без другого не бывает .  В каждом металле куча примесей - и есть они в Латуни из которой изготовляют патроны и по этому показатель у данного металла хуже даже чем у самородного золота - можете проверить  - да и ВДИ у них схожи  на F5 показатель от 20 до 25 по воздуху  ( грунт может снести показатели как в положительную сторону так и в отрицательную ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Золотая орда сказал:

да и ВДИ у них схожи

Если взять предметы из разных цветных металлов но абсолютно одинаковых по форме будь то диск, стержень, шар, пластина, то показатели ВДИ должны быть разными. Это по воздуху без грунта. Фаза отклика у всех разная, что и показывает синограф фазометра. У меди и серебра про золото вообще молчу, электропроводность будь здоров. Но фазометр прибора показывает серебро и медь вместе в конце шкалы +70 +80, а золотишко в начале +10 +20. Если бы всё было так ровно и гладко, Копатели пляжных потеряшек закрутили бы дискриминаторы или маски на своих прибора оставив бы только сектора золото, серебро, медь, остальное вырезали бы. Ага, не тут то было. Потому роют все цветные металлы от никеля до люминия лежащие между драг металлами. Проверьте свои аппараты, как видит фольгу сигаретную размером 3х3см. Что показывает цифры? Потом посмотрите золото. Учтите, что печатка золотая может показать как бронзовая монета, а вот крестик золотой маленький замаскируется под кусок фольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, расемон сказал:

Если взять предметы из разных цветных металлов но абсолютно одинаковых по форме будь то диск, стержень, шар, пластина, то показатели ВДИ должны быть разными. Это по воздуху без грунта. Фаза отклика у всех разная, что и показывает синограф фазометра. У меди и серебра про золото вообще молчу, электропроводность будь здоров.

Да причем здесь все это ,,,, не надо меня лечить Я сам ВРАЧ  и могу самостоятельно  поставить диагноз  ....  Мы говорим обобщена и указываем средние значения показателя  -  По мелочи явные преимущество за Fisher  - Латунь  15 - 18 ... 14  - 15 ..... 6 -10 ... 3 - 8 ....Медь 22 - 20 ... 16 - 17 ... 12 - 14 ... 6 - 10 ... все  указано в сантиметрах  первыми идут показания Стикса вторыми Ф5  ( датчики у Стикса 11 у Фишера 13/10 дюймов -  даже на датчиках должен быть выигрыш в пользу 3030  )  - смотря на эти показатели Я не могу найти оправдания такому дорогому прибору . ... Из этого можно сделать вывод что корпорация Minelab возможно умышленна зарезала в приборе сектор который должен работать по золоту - тем самым попыталась увеличить продажу металлоискателей выпускающихся для поиска самородного золота - ( это мои предположения ) .... мне интересно как они это сделали ? Думаю скорей всего программно - в случае общего возврата приборов можно легко запустить обновления и все исправить ....  У моего прибора есть еще 8 месяцев гарантии нужно написать Претензию и отправить прибор на доработку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протестировал Fisher F5 с концентрическим датчиком  на яме и вот что получилось - 1 коп.СССР - 16 см. .... 5 коп. СССР -19 см . дальше пошли пластинки ( я их уже обозначал - смотрите выше постом ) первым идет Латунь : .... 10/10 - 11 см. .... 8/8 - 10 см. .... 6/6 - 8 см. .... 4/4 - не увидел ....... Медные пластины .... 10/10 -10 см. .... 8/8 - 8 см. ..... 6/6 - 7 см. ..... 4/4 - 3 см. ..... Датчик не куда не годится - с медью совсем плохо - да и с латунью  он тоже не дружит . Сделал вывод его (датчик) можно использовать только в сухих помещениях по керамике и кирпичам  . Для работы в поле лучше взять DD .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда прекрасный обзор  у вас выходит, не плохо и на Ютуб видос залить, интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михалыч50 - пока времени нет - много других дел . Возможно через некоторое время попробую - если только наснимать , а  долгими зимними вечерами обрабатывать и затем выкладывать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл рассказать про датчик ... На тесте использовался датчик от Болгарского производителя Detech Ltd - размер 12 /10 дюймов сделанная по технологии  S.E.F.

Изменено пользователем Золотая орда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Золотая орда сказал:

Забыл рассказать про датчик ... На тесте использовался датчик от Болгарского производителя Detech Ltd - размер 12 /10 дюймов сделанная по технологии  S.E.F.

Где-то уже спрашивал, спрошу и у вас. Что это за технология такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите патент  - определенная форма - заливка особыми смолами + качественная балансировка -  все остальное стандартная процедура при изготовлении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел еще один тест на сверх мелкие цели которыми послужили пластинки толщиной 0.25 мм. сделанные из патронной латуни - размеры квадрат 3/3 мм. и 2/2 мм. - укрывающей средой послужили все те же 5 больших керамических плиток- грунт 50  .... результат : пластины 3/3 мм - 6 см. ..... 2/2 мм. увидел лишь под одной керамической плиткой то есть 6 мм. .... Это один из лучших результатов по сравнению с другими МД  , а их участвовала на тесте 6 шт. с разной ценовой категорией из них не один не увидел латунную пластинку 2/2 даже вплотную при махе возле датчика .

Изменено пользователем Золотая орда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...